Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образы камерной музыки «Могучее царство Шопена»

Немного есть композиторов, чьё творчество причисляется к величайшим сокровищам мирового искусства и в то же время доступно самым широким кругам слушателей, пользуется мировой популярностью. Гениальный польский композитор Фридерик Шопен занимает даже среди этих наиболее счастливых композиторов место во многих отношениях исключительное. Другие крупнейшие композиторы прошлого – Моцарт, Бетховен, Глинка, Чайковский – проявили себя в разных жанрах музыки, писали произведения большого масштаба – симфонии, оперы. Шопен же стоит в одном ряду с этими гениями, несмотря на то, что он сочинял почти исключительно для фортепиано, и в основном произведения небольшого объёма– миниатюры. Он как никто другой умел сказать многое в малом, выразить большое содержание в скромных по масштабу формах, а из фортепиано он извлёк такое богатство красок, что оно как бы заменило собой целый оркестр.

Фридерик Шопен родился 22 февраля 1810 года недалеко от Варшавы в местечке Желязова Воля. Мать Шопена была полька, отец – француз. Семья жила в имении графа Скарбека, где отец служил домашним учителем. Вскоре после рождения сына Николай Шопен получил место домашнего учителя в Варшавском Лицее, и вся семья переехала в столицу. Маленький Фридерик рос в окружении музыки. Его отец играл на скрипке и флейте, мать играла на фортепиано и пела. Музыкальная одаренность мальчика проявилась очень рано. Уже в пять лет Шопен уверенно исполнял пьесы, разученные под руководством старшей сестры Людвики. Вскоре его учителем стал известный в Варшаве чешский музыкант Войцех Живный, именно он привил своему ученику любовь к музыке классиков, особенно И. С. Баха. Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось семь лет. Концерт имел успех, и имя Шопена скоро узнала вся Варшава. В это же время было издано одно из первых его сочинений – полонез для фортепиано соль минор. Исполнительский талант мальчика развивался так быстро, что к двенадцати годам Шопен не уступал лучшим польским пианистам. Шопена отличали физическая хрупкость и утонченный аристократизм, чувство собственного достоинства и самообладание. Он был сдержан, ироничен, безупречно воспитан и всегда вызывал у современников восхищение своей изысканной простотой и благородством. Живный сам отказался от занятий с юным виртуозом, заявив, что больше ничему не может его научить.

Музыкальные занятия мальчика не шли в ущерб его общему образованию. Шопен отличался, несмотря на слабое здоровье, большим трудолюбием. Уже в детстве Фридерик свободно владел немецким и французским языками, интересовался историей Польши, читал много художественной литературы. Он хорошо рисовал, особенно ему удавались карикатуры. Его мимический талант был настолько ярким, что он мог бы стать театральным актером. С огромным интересом посещал он оперные спектакли. Игра знаменитого скрипача Никколо Паганини произвела на впечатлительного юношу неизгладимое впечатление. Однако наиболее глубокие впечатления детских и юношеских лет Шопена, связаны с польской народной музыкой. С увлечением слушал её Шопен во время загородных прогулок, в имениях своих товарищей по лицею. Эти впечатления стали одной из важнейших основ его творчества. Для формирования Шопена как художника, очень большое значение имела вся общественная и культурная атмосфера Варшавы 20-ых годов 19 века – эпохи, когда после потрясений наполеоновских войн Польша готовилась возобновлению борьбы за независимость.

В 1826 году, после окончания лицея, Шопен поступил в Высшую варшавскую музыкальную школу. Здесь его занятиями руководил опытный педагог и композитор Юзеф Эльснер. Среди его заметок сохранилась характеристика, данная юному музыканту: «Изумительные способности. Музыкальный гений». К этому времени Шопен уже был признан лучшим пианистом Польши. Достиг зрелости и его талант композитора. Об этом свидетельствуют два концерта для фортепиано с оркестром, сочиненные в 1829 – 1830 годах. Эти концерты звучат и в наше время, и являются любимыми произведениями пианистов всех стран.

По окончанию Высшей музыкальной школы (1829 г. ). Шопен – уже сложившийся артист – совершил поездку в Вену, один из крупнейших музыкальных центров того времени. Его концерты прошли с огромным успехом. После возвращения в Варшаву стало очевидно, что дальнейшее развитие его дарования требует атмосферы крупнейших европейских столиц и длительного концертного путешествия. Шопен долго не мог решиться на этот шаг. Его мучили тяжелые предчувствия. Ему казалось, что он покидает родину навсегда. Наконец, осенью 1830 года Шопен выехал из Варшавы. Друзья подарили ему на прощание серебряный кубок, наполненный польской землей. Шопену было двадцать лет. Счастливая юношеская пора, полная поисков, надежд, успехов, закончилась. Предчувствия не обманули Шопена. Он расстался с родиной навсегда.

Помня хороший прием, оказанный ему в Вене, Шопен решил начать свои концерты там. Но, несмотря на все усилия, ему так и не удалось дать самостоятельного концерта, а издатели соглашались напечатать его произведения только бесплатно. Неожиданно с родины пришла тревожная весть. В Варшаве началось восстание против русского самодержавия, организованное польскими патриотами. Шопен решил прервать концертное путешествие и вернуться в Польшу, но родные и друзья удержали его от этого шага. С горечью композитор покорился и направился в Париж. С этого момента его не покидают тревожные мысли о судьбе родины и близких. В дороге Шопена настигло известие о разгроме восстания. Сильное потрясение от этой вести послужило толчком к созданию гениальных трагических произведений, прежде всего этюда до минор (ор. 10) - так называемого «революционного». Полна возвышенно-трагического пафоса и прелюдия ре минор, созданная тогда же, и вошедшая затем в тетрадь прелюдий под №24.

Осенью 1831 г. Шопен прибыл в Париж, где прожил до конца своей жизни. Но Франция не стала второй родиной композитора. И в своих привязанностях, и в своем творчестве Шопен остается поляком. Тема любви к народу, родине, такая свойственная романтизму, прослеживается на протяжении всех его произведений. Шопен является композитором романтиком, на музыку которого оказала влияние польская музыкальная культура и творческая деятельность композиторов – предшественников. Разные типы польских деревенских и городских танцев нашли свое отражение в зажигательных мазурках, торжественных полонезах, блестящих, выразительных вальсах, гениальных прелюдиях и ноктюрнах – образцах музыкальной лирики.

Мазурки Шопена – пьесы танцевального характера, в которых объединены черты трех старинных народных танцев: это мазур, куявяк и оберек, распространенные в различных областях Польши. Мазурка была особенно близка и дорога композитору, поскольку его молодость прошла на Куявах и в Мазовии – родине этого танца. К таким лирическим мелодиям относится мазурка ля минор (ор. 68 № 2 ). Грустная, задумчивая мелодия плавно переходит в задорный деревенский танец. А сколько величия и ликования слышится с первых нот полонеза ля мажор. Ведь в основу его также положен польский национальный танец, который со временем получил французское название «полонез». Когда – то полонез представлял собою праздничное церемониальное шествие. В старину в нём участвовали одни лишь воины-рыцари. Возникнув в народной среде, полонез окончательно сформировался в кругах польской знати и прочно вошел в бальную музыку. В 19 веке бал открывался, как правило, полонезом. В первой паре шёл хозяин с самой уважаемой гостьей. К числу произведений танцевального характера относятся также вальсы Шопена. Среди семнадцати вальсов Шопена большой популярностью пользуется вальс до – диез минор. Нежный и поэтичный в начале, он поражает блеском и виртуозностью во второй теме, создает впечатление кружащегося движения, лёгкости, полётности.

Но вернёмся в Париж. В ту эпоху он был центром всей мировой культуры и искусства. Там жили и работали многие выдающиеся писатели, художники, пианисты. Достаточно назвать имена Гюго, Гейне, Берлиоза, Листа, Беллини. Шопен «завоевал» Париж сначала как пианист. Он сразу поразил слушателей своим своеобразным и непривычным исполнением, по воспоминаниям современников, оно было удивительно одухотворенным, поэтичным и изящным. Шопен-исполнитель был неотделим от Шопена-композитора. И избалованный Париж, который трудно было удивить виртуозностью, склонился перед очарованием славянских мелодий и несравненной поэзии, которую источали звуки его музыки. По словам Листа, музыка и игра Шопена вызывали «чувство восхищения, трепета, робости, которое охватывает сердце вблизи сверхъестественных существ, вблизи тех, кого не можешь разгадать, понять, обнять». Выступая в концертах, Шопен большей частью исполнял свои собственные сочинения: концерты для фортепиано с оркестром, мазурки, ноктюрны, этюды, вариации на тему из оперы Моцарта «Дон – Жуан». Именно об этих вариациях выдающийся немецкий композитор и критик Роберт Шуман писал: «Шапки долой, господа, перед вами гений». Музыка Шопена, как и его концертные выступления, вызывали всеобщее восхищение. Выжидали только музыкальные издатели. Они не отказывались напечатать Шопена, но, как и в Вене, бесплатно. Поэтому первые издания не принесли Шопену дохода. Он вынужден был давать уроки музыки, иногда по 5-6 часов в день. Эта работа обеспечивала его, но отнимала много сил. Вместе с ростом известности Шопена, расширяется круг его знакомых. В числе его друзей – пианист Лист, немецкий поэт Гейне, французский композитор Берлиоз, художник Делакруа. Но как бы ни были интересны новые друзья, ради гостя из Польши он откладывал все свои дела, и мог часами слушать рассказы о родине. Встречи с польскими друзьями были особенно дороги композитору и потому, что своей семьи у Шопена не было, его надежда жениться на Марии Водзиньской, дочери одного из богатых польских вельмож , не осуществилась. Родители Марии не пожелали видеть свою дочь замужем за музыкантом, пусть и всемирно известным, но зарабатывающим на жизнь своим трудом. На долгие годы его близким другом стала знаменитая французская писательница Аврора Дюдеван, выступавшая в печати под псевдонимом Жорж Санд. С годами Шопен давал концерты всё реже, ограничившись исполнением в узком кругу друзей. Всё своё внимание он направил на творчество. Появляются его сонаты, скерцо, ноктюрны, прелюдии, баллады. Наряду со светлыми, лирическими пьесами, всё чаще из-под его пера выходят произведения, полные драматической глубины, а нередко и трагизма. В связи с этим нельзя не упомянуть четыре баллады Шопена. Они являются новым и смелым словом в истории музыкального искусства. Жанровое определение баллада вошло в музыку из народной поэзии и художественной литературы. В начале 19 века широкое распространение получили вокальные баллады ( к примеру, известнейшая баллада Ф. Шуберта «Лесной царь» ). Шопен первый ввёл жанр баллады в инструментальную музыку. Эпико – драматический тон связывает баллады Шопена с балладами Шуберта и другими вокальными балладами. Но шопеновские баллады – крупные пьесы, с широким, симфонического типа развитием музыкальных образов. Эти произведения справедливо считают прямыми предшественниками жанра симфонических поэм. И всплывают в памяти прекрасные строки Бориса Пастернака, посвященные Шопену, тонко и точно передают они образ величавой обреченности, столь характерной для шопеновских мелодий:

Удар, другой, пассаж –

И сразу

В шаров молочный ореол

Шопена траурная фраза

Всплывает, как больной орёл.

Но, несмотря на все невзгоды, жизнь Шопена в Париже сложилась если не счастливо, то благоприятно для творчества. Талант его достиг вершины, издание произведений уже не встречает препятствий, брать у него уроки считается большой честью, а услышать его игру – редким счастьем, доступным лишь немногим избранным.

Последние годы жизни композитора были печальны. Умер его отец, ссора и разрыв с Жорж Санд оставили его совсем одиноким. Шопен так и не смог оправиться от этих жестоких ударов. Обострилась болезнь легких, которой Шопен страдал с юных лет. Последние два года композитор почти ничего не писал. Чтобы поправить своё материальное положение, он едет в Лондон по приглашению английских друзей. Собрав последние силы, больной , он дает там концерты, уроки. Восторженный приём вначале радует его, вселяет бодрость. Но сырой климат Англии быстро оказал своё губительное действие. Последний концерт в Лондоне, оказавшийся последним в его жизни, Шопен дает в пользу польских эмигрантов. По совету врачей он спешно возвращается в Париж. Последним произведением композитора была мазурка фа-минор (ор. 68 №4). По его просьбе из Польши приехала его сестра Людвика, на руках которой он умер. Похороны композитора были торжественными. Лучшие артисты Парижа исполнили Реквием так любимого им Моцарта. Друзья принесли на его могилу кубок с родной польской землей. Похоронен Шопен в Париже, а сердце его, как он и завещал, было отправлено в Варшаву, где до сих пор бережно хранится в костёле Святого Креста.

За свою недолгую жизнь Шопен создал свыше 200 произведений. За малым исключением - это все фортепианные пьесы, преимущественно небольшого объема, причем около половины из них написаны в танцевальной форме, что связано с особенностями народной музыки. Для других инструментов им написано всего несколько сочинений: трио для фортепиано, скрипки и виолончели, полонез ор. 3 и дуэт для фортепиано и виолончели, ряд песен для голоса. Но в пределах одного только фортепианного творчества Шопен достиг высот художественной многогранности, которой другие композиторы добивались работой над многими видами инструментальной музыки в разных областях музыкального искусства.

Шопен создал свой фортепианный стиль, в котором сочетаются виртуозность и тонкий, глубокий лиризм. Он создал новые типы, новый колорит звучания фортепиано, новую технику педали.

Шопен – величайший мастер мелодии. Мелодические истоки у него разные. Его мелодии сочетают черты национальной польской песенности и классику итальянского Бельсанта. В мелодиях есть и певучесть, и декламационность, и сложное инструментальное развитие. И вспоминаются слова Б. Пастернака о том, что «главным средством выражения, языком, которым у Шопена изложено всё, что он хотел сказать, была его мелодия, наиболее неподдельная и могущественная из всех, какие мы знаем».

Шопена высоко ценили и любили все русские композиторы – Глинка, Римский – Корсаков, Балакирев, Чайковский, Рахманинов. Следует отметить, что в России было напечатано первое полное издание сочинений Шопена ( в 1861 г. ) В русской музыкальной, а особенно концертной жизни музыка Шопена, начиная с 30-ых годов 19 века, занимала большое место. Целая плеяда пианистов, во главе с А. Рубинштейном и М. Балакиревым, прославилась исполнением произведений Шопена, заложив традиции русского стиля. И в наше время музыка Шопена популярна среди исполнителей и слушателей. Ведь творчество Шопена – это мир необыкновенной красоты. Слушая его, забываешь о том, что слушаешь всего один инструмент, фортепиано. Перед тобой открываются безграничные просторы, полные тайн и приключений. И очень хочется, чтобы этот новый, вновь открывшийся мир, не покидал тебя уже никогда.

Букет цветов, страстей накал,

Я слышу, чувствую, я вижу

( как в отражениях зеркал салонов старого Парижа – славянский взгляд, болезни тень) в Его мазурках лёд и пламень,

Лазенок милых майский день,

Мальорки жаркой серый камень, и камень, что в душе носил, и кашель ( с каждым днём всё дольше ), и память сердца, где хранил мелодии полузабытой Польши,

В мазурках, кажется ,царит её печаль, и облик нежный, но вдруг – и Польши дух мятежный в трехдольном танце зазвучит.

В букет цветов страстей накал,

Он завернул без всяких правил.

Свой Гений миру он оставил,

А сердце – Польше завещал.

Выводы:

1. Все произведения Шопена наполнены эмоциями, переживаниями, несут глубокий смысл.

2. Слушая произведения Шопена, забываешь о том, что звучит всего один инструмент, фортепиано. Оно заменяет собой целый оркестр.

3. Музыка Шопена стала интернациональной, она завоевала всю Европу.

4. В жизни Шопена было много испытаний, справиться с которыми ему помог стержень, заложенный в детстве.

5. Шопен создал свой неповторимый фортепианный стиль, новые типы и колорит звучания фортепиано, новую технику педали.

6. Всё творчество Шопена пронизано огромной любовью к Родине.

7. Шопен – величайший мастер мелодии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)