Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Область распространения и места обитания бурого медведя

Бурый медведь широко распространен по всей лесной зоне Европы, Азии и Северной Америки. В нашей стране он проживает в северной половине европейской части, в Сибири, на Кавказе.

Наиболее типичными местами обитания бурого медведя являются глухие леса с буреломом перемежающиеся болотами, лужайками, водоемами. Под пологом леса медведь находит убежище, открытые участки служат ему местами кормежки. Большое значение для питания медведя имеет наличие полей овса.

Строение тела

Самый крупный из современных хищных зверей. Длина тела до 2 метров, средняя масса – 150 кг. Тело массивное, слегка вытянутое, на коротких, но толстых пятипалых ногах, очень короткий хвост. Голова большая, морда удлиненная. Уши небольшие. Лапы мощные, пятипалые. Когти не втяжные. Бурые медведи стопоходящие. Окраска меха от буровато-палевого до темно-бурого. На груди иногда бывает беловатое пятно.

Способы передвижения.

Хотя медведь с виду неуклюж, в действительности он очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, осторожно подкрадываться к добыче. Медведи ходят медленно, вразвалочку, но при необходимости могут развивать скорость до 50 км\ч. У медведей короткие конечности.

Медведи, в отличие от других крупных зверей, при ходьбе опирается не на пальцы, как кошки и собака, а на всю ступню задних ног и на всю ладонную поверхность передних лап, поэтому их относят к стопоходящим. Лапы, выгнуты в форме буквы «О», отсюда известная косолапость медведей их знаменитая походка вперевалочку. Но в случае необходимости медведи способны пуститься рысью и даже галопом.

Питание бурого медведя.

В отличие от других млекопитающих, относящихся к отряду хищных, медведь питается не столько животной пищей, сколько растительной. Пищей ему служат: ягоды, желуди, грибы, зеленые растения, насекомые, их личинки, рыба, падаль. Но этой пищи он съедает очень много.

Разоряя муравейники, медведь добирается до куколок муравьев (муравьиных яиц), а из-под дерна достает червей и личинок жуков. В желудке одного медведя было обнаружено несколько килограммов муравьев и муравьиных яиц вместе со строительным мусором из муравейника. На полях он поедает наливающиеся и спелые колосья хлебов, поспевающую гречиху. Кормясь на овсах, медведи поедают массу зерна, а еще больше вытаптывают посевы. Очень любят лакомиться медом, грабить ульи; это пристрастие к меду нашло отражение в русском названии зверя. На крупный скот нападают обыкновенно только старые медведи.

На человека медведь первым почти никогда не нападает и становится опасным только в тех случаях, когда ему приходится защищаться от преследования собак и охотников.

Всеядности медведя соответствует и строение его зубной системы. Общий тип зубного аппарата у него тот же, что и у других видов отряда хищников. Клыки довольно мощные, другие зубы меньше. Это связано со смешанным питанием. Коренные зубы широкие, бугорчатые имеют плоскую, неровную, удобную для жевания поверхность. Всего у бурого медведя сорок зубов.

На каждой лапе имеется по пять длинных пальцев с большими когтями. С помощью этого орудия медведи выкапывают из земли съедобные корешки и плоды. Кроме того, своими когтями хищники разрывают добычу на части.

Органы чувств.

У медведей маленькие, посаженные близко друг к другу глазки. Поля зрения обоих глаз перекрываются, поэтому животные видят предметы объемными. В целом зрение у медведей слабое. Слух также развит слабо. Лучше всего у медведей развито обоняние. Медведь часто встает на задние лапы, чтобы исследовать носом воздух и получить сведения о том, что его окружает.

Образ жизни.

Медведи – территориальные животные. Поэтому каждая особь является обладателем большого участка, на котором охотится и спит. Присутствие медведей в местах обитания выдают следы в виде потертостей, царапин, задиров, сделанных на стволах деревьев.

Медведи – убежденные одиночки, но в богатых кормами местах, ягодной поляне, можно встретить сразу несколько особей. Медведи общаются друг с другом при помощи звуков и телодвижений. Положение ушей животного передает информацию о расположении духа их владельца. При встрече медведи подносят друг к другу головы и ворчат, не открывая пасти. Вторгшегося на чужую территорию медведя ждет встреча с хозяином, которая может закончиться схваткой. Поиск пищи занимает много времени. Медведи активны в сумерки, а днем скрываются в глухих местах леса и только вечером выходят на охоту.

Благодаря всеядности медведи не нуждаются в быстром беге или стремительных движениях настоящего хищника, преследующего добычу. Стопоходность не способствует быстрому бегу, но именно она дает медведям возможность подниматься на задние лапы и некоторое время передвигаться в таком положении.

Летом медведи устраиваются на отдых, ложась прямо на землю среди травы, кустарников, лишь бы место было достаточно уединенное и безопасное. Перед наступлением зимы – периода бескормицы – медведи устраивают себе берлогу в яме или в густой поросли среди пней и бурелома, здесь медведи проводят зиму в сонном состоянии без пищи и весне выходят из берлоги сильно отощавшими и голодными. Сверху берлогу заносит снегом, так что остается только небольшое отверстие для вентиляции, так называемое чело. В сильные морозы его края покрываются инеем.

Зимний сон длится от 78 – 195 суток. Во время долгого зимнего сна у медведей есть замечательное приспособление, так называемая анальная пробка. Она препятствует тому, чтобы медведи не испачкали себя и берлогу испражнениями. Предполагают, что эта пробка представляет собой накопившиеся остатки растительной пищи, блокирующие кишечник до весны. Весной они выбрасываются наружу. В берлоге медведь чаще всего лежит на правом боку или на левом боку, реже на животе, и никогда не лежит на спине. Сон у медведей чуткий, температура тела во время сна не снижается. Дремлющие в берлоге звери расходуют не очень много энергии, существуют исключительно за счет накопленного осенью жира. Но если медведь не накопит осенью достаточно жира, он не ляжет в берлогу – ходит всю зиму злой и голодный. Таких медведей называют шатунами. Они очень опасны. Зима для медведей тяжелое испытание, так как они с трудом бродят по глубокому, рыхлому снегу, трудно найти пропитание.

У медведей в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, поэтому медведи в полусне слизывают старую подошву.

Размножение.

Медведи живут поодиночке, встречаясь только в сезон размножения. Гон у медведей происходит летом, с мая по июль. Обычно молчаливые, звери начинают издавать громкий рев. Между самцами порой возникают жестокие схватки, иногда кончающиеся гибелью одного из соперников, которого победитель может даже съесть. После спаривания самец и самка расстаются.

После беременности, длящейся примерно 6 – 8 месяцев, медведица уже в берлоге приносит 2 – 3 , изредка 4 – 5 детенышей, каждый из которых имеет массу 0,5 кг. Медвежата появляются на свет слепыми, беззубыми, покрытыми редкой шерстью. Прозревают они через месяц. Рождаются медвежата всегда бурыми, с белым ошейником. Ошейник - это белая полоса за плечами, расширяется несколько больше, в виде двух одинаковых пятен. К году и ошейник, и пятна исчезают, но очень редко можно встретить взрослого медведя с белыми пятнами за плечами. Медведица с медвежатами дольше живет в берлоге, чем самец. Медведица кормит медвежат молоком, согревает своим дыханием. К весне медвежата становятся ростом с небольшую собаку и кроме молока едят зелень, ягоды, насекомых. Весной медведица покидает берлогу в сопровождении пушистых и игривых медвежат. Детеныши неотступно следуют за матерью, учатся находить пищу и распознавать опасность. Медвежата два года живут с матерью. Вместе с сеголетками (лончаками) держатся прошлогодние звери (пестуны).

Медведи разных видов достигают половой зрелости в возрасте 3 – 4 года.

Человек и медведь.

а) Бурый медведь – объект охоты, его добывают ради шкуры, мяса, медвежьего жиры.

Медвежатина пользовалась на Руси большим спросом у больных и ослабленных людей, сало и желчь шли для лечения, а из шкур шили шапки, унты, тулупы, шубы и рукавицы. Этот мех обладал и обладает лечебным эффектом, согревал суставы и оберегал человека в лютые сибирские морозы.

Во время Великой Отечественной войны охотничьи хозяйства Сибири, Камчатки, Сахалина и Дальнего Востока специально добывали для нужд фронта мясо медведя в больших количествах. Мясом кормили личный состав Красной Армии, а сало шло в госпитали для заживления ран тяжелораненых.

Жиры применяются: при ожогах, огнестрельных ранениях, укусах животных и насекомых (комары, слепни, мухи, пчелы), порезах, рваных ранах, спортивных травмах (растяжение сухожилий, мышц и связок).

Хорошо лечат суставные заболевания: остеохондрозы, радикулиты, артриты, ревматизм, профессиональные заболевания моряков, геологов, охотников, рыбаков и людей, связанных с работой при низких температурах и постоянном переохлаждении. Как следствия неблагоприятных погодных факторов у человека бывают обморожения, обветривание рук, лица, губ.

б) Бурые медведи хорошо поддаются дрессировке. Издавна цыгане ходили с медведями по селам и городам, показывали мудреные штуки. А в цирке медведей даже научили кататься на велосипедах и мотоциклах. Бурые медведи привязываются к дрессировщику.

в) Медведь может напасть на человека в двух случаях: когда зверь ранен и озлоблен, когда медведица лишена возможности увести от человека малышей. Неуклюжий на первый взгляд, огромный зверь, удивительно быстрым броском на четырех лапах может сшибить человека с ног, начинает мять и рвать человека своими крепкими, точно стальными, когтями. При этом медведи нередко сдирают кожу с головы человека. Но как только человек теряет сознание, медведь обычно оставляет его и уходить, иногда предварительно заваливает его хворостом.

3. Охота на медведя. ВСТРЕЧА С ОХОТНИКОМ.

Охота – древнейшее занятие человека, его ровесница. Мотивация первобытной охоты была предельно проста: добыча пропитания, материалов для одежды и жилищ, защита от хищников (первобытный человек охотился на 150 видов диких животных). С развитием человеческого общества менялись способы и цели охоты. В первобытном обществе охота была одним из основных источников пищи, а так же частью обрядов и ритуалов. Далее охота как основной источник существования постепенно утратила свое значение. Охота стала развлечением аристократов, забавой. Для русского народа – охота одно из самых страстных увлечений, его хобби. Ведь все, что только может предоставить природа человеку, охота доставляет охотнику. Она открывает охотнику глубину, красоту леса.

В нашей стране в связи с природоохранительными требованиями сезоны охоты четко регулируются законодательными органами. В России охота с огнестрельным оружием разрешена гражданам, достигшим 18 летнего возраста.

Я встретился с охотником, который живет в с. Козьмино Ленского района Архангельской области Залужским Сергеем Александровичем .

У него десятилетний стаж охотника. Охота стала его увлечением, а «заразили» его этим видом деятельности - друзья, а так же огромное желание общаться с природой.

В 1998 году он вступил в охотобщество Ленского района. Получил охотничий билет (документ, удостоверяющий право на охоту). При получении билета ему пришлось сдавать экзамен - охотничий минимум, отвечать на вопросы о животных, охране природы, правилах хранения оружия.

Сразу освоил охоту на пернатую дичь: водоплавающую (утки) и боровую (глухарь, тетерев, рябчик), а семь лет назад стал охотиться на бурого медведя. Приобрел и внимательно изучил много литературы об охоте на этого зверя. Теперь, о косолапом, он знает все: его поведение, образ жизни, что он любит, а что нет.

При встрече З. С. А. рассказал, что существует много способов охоты на бурого медведя:

1)охота на солнцепеках с подхода, с лайкой;

2)охота на овсах;

3)охота на падали;

4)окладывание медведей по снегу;

5)охота на берлоге с лайкой;

6)охота на медведя с рогатиной;

7)облавная охота и др.

По времени года выделяют осеннюю (с 15 августа по 5 февраля) и весеннюю охоту. В нашем районе открывают только осеннюю охоту на медведя.

Залужский С. А. охотится на медведя на овсах. Закупает семена овса (два мешка по 50 кг). Весной (в мае) как только подсохнет земля, отправляется в лес. В лесу распахивает поля и засевает их овсом. Использует для приманки медведя три поля. Площадь каждого поля 0,5 га. Медведи очень любят овес, для них это самый лучший деликатес. В середине августа овес начинает поспевать, приобретать восковую спелость. Именно тогда медведи и начинают посещать овсы. В это время начинается охота на медведя на овсах. Определив места прихода медведя на поле, охотник делает на дереве в 30 – 40 шагах от следов медведя лабаз. Лабаз – это деревянный помост на дереве. З. С. А. делает его с крышей. Можно укрыться от дождя, да и медведь не заметит. «Лучше лабаз делать заблаговременно, с лета, – советует охотник. – И делать его надо без лишнего шума, осторожно».

За годы охоты З. С. А. сделал много интересных наблюдений: старый медведь всегда обходит поле кругом. Проверяет спелость овса, только потом медведь начинает есть овес с края поля. Молодые медведи сразу забираются в середину поля и начинают там пировать. Очень интересно наблюдать за медведями за этим занятием. Медведь садится на землю и начинает ползать по полю на заду. Передними лапами медведь загребает метелки овса, отправляет их в рот и обсасывает. За одну ночь один медведь может съесть довольно большой участок поля.

Медведь это крупный тяжелый зверь, но умеет ходить по лесу абсолютно бесшумно. Он очень чуткий и осторожный. Если медведь услышит подозрительный шум, а тем более разговор на овсяном поле, куда зверь идет кормиться, он сюда уже не выйдет, а будет выходить на другое овсяное поле. Поэтому на засидку (на лабаз) лучше приходить и забираться за 3 - 4 часа до захода солнца, стараясь не шуметь. Все эти меры предосторожности необходимы потому, что нередко медведь, наевшись овса, может тут же недалеко уснуть. Если звери не пуганые, на овсы они могут придти еще засветло. Сидя на лабазе, нужно соблюдать абсолютную тишину, каждую секунду надо быть начеку. Нельзя кашлять, чихать, говорить, курить. У медведя очень чуткий нюх, хорошо развитое обоняние. Охота на медведя – вещь серьезная и пренебрегать здесь ничем нельзя. Курильщик, прежде чем забраться на лабаз, должен пожевать пихтовой или еловой хвои. Костюм охотника должен быть защитного цвета. Еще лучше, впереди себя держать небольшой щиток из еловых веток для маскировки. Чтобы легче стрелять пришедшего медведя нужно дождаться, когда он выйдет на светлую полосу овса, и здесь, быстро, раз за разом стрелять. Для выслеживания у З. С. А. есть прибор ночного видения. В 2005 году на поле с овсом пришла медведица и 5 медвежат (лончаков). Охотнику пришлось только любоваться на них в свой прибор ночного видения. Ведь З. С. А. знает, что медвежата без медведицы выжить бы не смогли. Так в тот год и осталась приобретенная путевка неиспользованной.

Имея семилетний стаж охоты на медведя, З. С. А. добыл только 4 медведей. Знает охотник, что медведь достойный противник, его следует уважать. Прикормленный медведь опасен вне зависимости от возраста. Медведь смышлен, злопамятен, настойчив, из каждой ситуации способен делать выводы.

Заключание

Мой опыт общения с медведями невелик. Тесного общения с косолапым у меня не получилось. Я видел небольшого медвежонка (лончака), бесстрашно перебегающего через лесную дорогу, когда мы возвращались на машине домой с грибной охоты. Эта встреча была всего несколько секунд.

Бывая в лесу, я не раз видел следы деятельности «хозяина». То это были отпечатки лап на мокрой земле, то разоренные муравейники, то обсосанные кустики черники, медвежьи экскременты, разрытую медведем дернину.

Прочитав литературу о буром медведе и пообщавшись с охотником, я много узнал про Михаила Потаповича. Получил практический совет о том, как надо вести себя в лесу во время сбора ягод и грибов. Залужский С. А. рекомендует во время этих занятий громко разговаривать, петь или свистеть, ведь медведь зверь очень осторожный, услышит, что место занято и уйдет. Из интернета я узнал о существовании памятной монеты Банка России «Бурый медведь», из серии «Сохраним наш мир».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)