Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О вреде курения

Однажды, выходя из школы, я обратил внимание на курящего мужчину. Я задумался, насколько вредно курение человеку, как табак влияет на здоровье курильщика и окружающих его людей. Меня заинтересовала эта тема, и я решил больше узнать об этом.

Оказывается, курение и молодежь - очень серьезная медицинская и социальная проблема и больше всего она касается учащихся средней школы. На сознание ученика оказывается влияние со стороны родителей и взрослых, которые не находят в курении ничего плохого. Помимо влияния окружающих, есть личное стремление «поспешного взросления» свойственное многим современным детям. И если в Европе и Америке все больше и больше распространяется ведение здорового образа жизни, то в нашей стране наоборот.

Историческая справка

Использование табака началось одну тысячу лет тому назад, о чем говорит надпись индейцев, высеченная на камне. В 1492 году Колумб заметил, что у коренных жителей Нового света существует странная привычка скручивать табачный лист в трубку, класть в рот и поджигать. В 1550 году испанцы уже выращивали табак в Вест-Индии для экспорта в Европу.

Жан Никот - французский посол в Португалии, сообщил о том, что табак обладает целительными свойствами, и распространил семена табака в Европе, где он приобрел популярность. Фамилия Никота стала основой научного названия табака - никотина.

Интересно заметить, что в России в начале 17 века курение не только запрещалось, но и каралось битьем палками по 60 ударов по голове. Повторно замеченному курильщику отрезали нос или уши.

2. Курение как зло

Курение - это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают его всерьез. При первом курении першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту появляется противный привкус. Все эти неприятные ощущения не случайны. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться - отказаться от следующей сигареты, пока не наступил час, когда сделать это будет не так легко.

Умственный труд и курение - несовместимы. Никотин ослабляюще действует на память, разрушает нервную систему, вызывает усталость, головокружение, туман в голове.

Курение, как активное, так и пассивное, остается источником многих заболеваний.

2. 1. Никотин - опасный яд

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1\4 капли никотина, собака - от 1\2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20 тысяч сигарет, или 160 кг табака. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и человек приобретает зависимость. Оказывается, что если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящими.

2. 2. Влияние курения на:

- легочно-дыхательную систему

В области больших дыхательных путей развивается кашель и происходит выделение мокроты. Малые дыхательные пути воспаляются и сужаются. Многие курильщики страдают хроническим бронхитом, тяжелыми приступами астмы, склонны к респираторным инфекциям.

- сердечно-сосудистую систему

После каждой выкуренной сигареты повышается давление крови, увеличивается число ударов сердца. Сигаретный дым вызывает сужение сосудов периферических артерий, сокращается объем гемоглобина, доставляющего кислород. Курение связано с повышением содержания холестерина в крови, что повышает риск сердечно-сосудистой болезни, ишемической болезни сердца.

- детский организм

Особенно вредно курение для детей и подростков. Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей увеличивается частота бронхитов и пневмоний, повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. У детей нарушается функция легких, из-за чего снижаются способности к физическим нагрузкам, требующим выносливости и напряжения. Никотин способствует развитию многих аллергических заболеваний у детей, и чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет ему табачный дым.

Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. Доказано, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника, замедляет их физическое и психическое развитие. Чем раньше дети, подростки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

2. 3. Вывод о прочитанном

После того как я ознакомился поближе с проблемой курения и изучил специальную литературу, то сделал свой вывод. Теперь я точно знаю о том, что курение небезопасно и приносит большой вред нашему здоровью, умственному и физическому развитию. Курящий человек выглядит слабым и нездоровым, у него бледный цвет лица, от него исходит неприятный запах, он быстро стареет. Я думаю, что в будущем люди не будут курить, потому что это будет не современно, не модно и просто не нужно. А сейчас мы должны принимать меры, чтобы курение стало не популярным. Тем более что от никотина больше всего страдают дети, а ведь дети - это будущее нашей страны.

3. Профилактика курения.

3. 1. Анализ анкетирования.

Я решил провести анкетирование среди ребят нашего класса. В анкетировании принимало участие 22 два ученика. Установлено, что все из них знают о вреде курения. 11 человек предостерегли от курения родители, 6 человек предостерегли друзья, 1-го человека предостерегли родители, учителя и друзья, 4-х человек не предостерег никто. На вопрос: «Нравится ли тебе реклама сигарет?» все участники дали отрицательный ответ, так же как и на вопрос: «Можешь ли ты позволить себе попробовать закурить». 7-й ученикам знакомые предлагали закурить, 15 ученикам - курить не предлагалось. На вопрос: «Что нужно сделать, чтобы твои сверстники не курили?» - 10 учеников считают необходимым усилить контроль, 3 ученика предлагают пропаганду здорового образа жизни, 2 ученика - за здоровый образ жизни и усиление контроля одновременно, к сожалению 7 учеников не знают, какие меры необходимо принять, чтобы отказаться от курения.

По результатам анкетирования можно сделать вывод, что все участники знают о вреде курения, однако немало таких, которые не занимают активную позицию по защите своих прав и интересов не курильщиков.

3. 2. Меры, которые предлагаются для искоренения этого зла.

Каковы же те самые меры, благодаря которым развитые страны избавляются от курения. Прежде всего, это полный запрет на рекламу табачной продукции и пропаганда курения. Так же это меры экономического воздействия на курильщиков. Во многих фирмах и компаниях некурящим сотрудникам выплачиваются ежемесячные премии. Этот метод был признан самым эффективным. Следующий по эффективности метод - это запрет на курение в общественных местах, в том числе на улице. Ведь курильщик дымом табака оказывает вредное воздействие на окружающих. Таким образом, за счет вышеперечисленных мер, снизив привлекательность курения среди взрослого населения, можно устранить тягу к этому у подростков. Ведь подросток желает выглядеть взрослым, то есть подражает взрослому, а лишь затем привычка укореняется.

Для сокращения курения можно применять много разных мер: строгое ограничение мест для курения, штрафы, создание медицинских учреждений для лечения курильщиков, проведение дней здоровья в школах и среди взрослых. Особенно хотелось бы чаще видеть интересные передачи по телевизору на эту тему.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)