Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Новогодние игрушки в России

От фарфоровых ангелов и марципановых фей до стеклянных космонавтов и акриловых Гарри Поттеров – такой путь проделала ёлочная игрушка за последние сто лет.

Изначально ёлочные игрушки - это символы, в которых тесно переплелись языческие и христианские традиции. Свечи - это духовный свет, шары - память о плодах древа Добра и Зла, овощи и фрукты - плодородие, животные и люди восходят к Божественному мирозданию, ну а звезда, украшающая верхушку - конечно, восходит к Вифлеемской звезде, приведшей волхвов к месту рождения Христа.

В далеком прошлом все ёлочные украшения были съедобными - вафельные и сахарные фигурки, орехи, фрукты и овощи, сладости. В XVIII веке состоялся переход к предкам нынешних новогодних игрушек - появились красочные бумажные цветы, латунные феи и ангелы. Золотили орехи и шишки, расписывали яичную скорлупу, плели цепочки.

Со временем мастера научились создавать настоящие произведения искусства: любые по размерам шары, птички, домики и фигурки человечков. А в начале ХХ века возникла мода на разные виды игрушек и способы украшения елок. Причем в зависимости от моды менялись и правила украшения елочек.

Все имеет свою историю. Даже новогодние игрушки. История появления елочных украшений интересна и занимательна. Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году. Несмотря на неоднократный запрет властей, люди приносили в жилища вечнозеленые ветви. Повальная мода на украшения елок появилась в первой половине XVI века.

Немецкие семьи стали родоначальниками этого обычая в Европе, но украшали вместо Райского дерева, растениями и другими вещами деревянную пирамиду. В Баварии, "Райское дерево" было термином, означающим Рождественскую елку для украшения. В Латвии приблизительно в 1510 году елка украшалась розами, которые ассоциировались с Девственницей Мэри. В 1605 году в Страсбурге зелёное дерево было впервые принесено в дом и украшено бумажными розами, вафлями, орехами, зажженными свечами и конфетами. До середины 1800-ых годов елки украшали едой - изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями с солью, фруктами. Главным украшением елки были яблоки - самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до Рождества. Тогда украшали практически также, как и сейчас. «Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки» - сегодня это шары – олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды). А также в средние века на ветки новогоднего дерева обязательно вешались фигурки из вафель – как прообраз пресных хлебцев, которые употреблялись при обряде причастия.

Со второй половины XVIII века елочные украшения становятся более нарядными: бумажные цветы, позолоченные еловые шишки и пустые яичные скорлупки, а еще – фигурки из чеканной латуни – феи, ангелы и т. п. Серебряные звездочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке.

"Большая рождественская ёлка была увешана множеством золотых и серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные конфеты и другие чудные сласти свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы. " - Так немецкий писатель Э. Т. А. Гофман описывал рождественскую ёлку в своей сказке "Щелкунчик и Мышиный Король", написанной в 1816г. Тогда обычай наряжать ёлку к Рождеству только входил в моду. К 19-му столетию в качестве елочных украшений появились игрушки, колокольчики, гирлянды и бумажные композиции.

А в 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками. Технология постоянно совершенствовалась, и вскоре стеклодувы могли создавать уже очень тонкие стеклянные шарики любых размеров, а также совершенно любые игрушки – птичек, рыбок, гроздья винограда и т. п. Свинцовое покрытие заменили на нитрат серебра. Игрушки раскрашивались серебряной и золотой пылью.

Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, дедов морозов и виноградные гроздья в керамических формах, а также всевозможные штучки - кому что в голову придёт: кувшинчики, хрупкие амфоры и дудочки, в которые даже можно было дудеть. Женщины и дети раскрашивали изделия мастеров золотой и серебряной пылью.

На протяжении десятилетий Лауш сохранял свои позиции главного мирового производителя ёлочных украшений. В 20-х годах двадцатого столетия к этому промыслу подключились богемский городок Яблонец и японцы, в следующем столетии к ним присоединились Польша и США.

В это, наверное, трудно поверить, но украшения рождественских ёлок менялись в зависимости от моды. Яркая, вся в игрушках новогодняя ёлка, столь популярная до 1900 года, на рубеже столетий стала считаться признаком дурного вкуса, и её вытеснила строгая "стильная" ёлка в серебристо-белых тонах. Позже вновь вернулась тенденция наряжать ёлку просто: соломенными звёздочками и фигурками из бумаги и картона.

Фабрики в Дрездене и его окрестностях, а также в Лейпциге специализировались на неглубоком тиснении золочёного и серебряного картона для фигурок, которые казались сделанными из металлических листов. Особым разнообразием славились игрушки из Дрездена, раскрашенные от руки рабочими-надомниками. Здесь делали всевозможные музыкальные инструменты, всякие технические предметы - прялки, экипажи, запряжённые лошадьми, колесные пароходики, дирижабли - и разумеется, зверушек. Лягушки, аисты, фазаны, медведи и слоны - все находили место на ветвях рождественских ёлок. Деревянные ёлочные украшения относятся в основном к двадцатому столетию: например, красочные ангелочки и тонкие резные игрушки.

В середине 1900-ых годов изобретение пластмассы окончило эру стекла и дало новый виток производству новогодних украшений. Этот материал позволил раскрыться творческому потенциалу производителей елочных украшений в создании бесконечного разнообразия крошечных миниатюр, ангелов, фигурок, изображающих все слои общества, героев мультфильмов и других персонажей, изготовленных по технологии выплавления пластмассы. Снежинки, звезды и кресты также изготавливались при помощи новой технологии.

Стоимость пластмассовых изделий - относительно низкая, позволяющая желающим покупать большое количество новогодних украшений соразмерно своему бюджету. Другое преимущество изготовления пластмассовых изделий состоит в том, что в короткий промежуток времени можно создать производственную базу и, спустя несколько месяцев, начать выпуск новой продукции.

В конце 1900-ых, по причине того, что покупатели "праздника" принимали "на ура" одно нововведение из пластмассы за другим, производство пластмассовых украшений было постановлено на поток. Сегодня использование новых технологий в производстве елочных украшений позволяет придать пластмассе большую гибкость и увеличить цветовую гамму. Всё это улучшает качество и долговечность украшений. За всю историю елочных украшений ничто другое не имело такого влияния на разнообразие, стиль, стоимость и качество елочных декораций, как изобретение технологии выплавления пластмассы. Среди других материалов, используемых в новогодней промышленности сегодня - стекло, металлы, глина, дерево, керамика и бумага.

В наши дни, редко в каком доме не встретишь под Новый год пышной, украшенной ёлочки. Ведь лишь когда ёлка засияет своим праздничным убором, мы действительно чувствуем: Рождество пришло!

Новогодние игрушки в России

В России первые елки появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений — в качестве украшений. «Даже не могу сказать, с чем это связано», — говорит Сергей Романов, историк игрушки и коллекционер новогодних украшений. Собственно украшать елки стали в 1860—1870-е годы (повторяли европейскую моду), игрушки заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину.

Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.

Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. На елки вешали и красивых куколок, с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу» из ткани, кружев, бисера, бумаги. К XX веку лица стали делать выпуклыми, из картона, позже — фарфоровыми. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую звезду, шестиконечную, — в отличие от советской. А традиция увенчивать елку украшением в форме пики связана не с формой ледяных сосулек, а с дизайном военных касок времен кайзеровской Германии: пикообразные верхушки для елок начали делать именно там. Их украшали фигурками голубков, колокольчиками. Кстати, украшения в форме сосулек начали делать в СССР только в 50-е годы ХХ века.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Но Новый год сделали советским праздником - соответственно, изменились и новогодние игрушки. Фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей, конечно, остались. А вместо ангелов появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках. Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом, шары со звездами. Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

На елки вешали фигурки танков, сталинских броневиков. В конце 30-х на елках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит. С выходом на экраны фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику. Освоение Севера было отмечено фигурками полярников. В советской елочной игрушке даже была отражена тема войны в Испании: в 1938 году был выпущен стеклянный шар с двумя самолетами, один из которых сбивает другой.

Игрушки по-прежнему делали из стекла, ваты, картона и папье-маше, собирали конструкции из трубочек и стекляруса на проволоке. Завод «Москабель» делал фигурки из проволоки.

Во время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков.

В 60-е с приходом моды на минимализм и авангард все максимально упростилось. Фигурки стали одутловатыми, росписи — самыми простыми. Но в это же время появился новый материал — поролон. Его начинают активно использовать в производстве елочных игрушек. Выпускали, к примеру, матрешек в поролоновых платках, из поролона делали хвостики и гребешки, свиные пятачки. Была игрушка в виде большого стеклянного шара, который с одной стороны был прозрачным, а с другой — посеребрен. В задней, серебряной стенке красиво отражалась поролоновая рыбка, «плавающая» внутри шара.

В 70 –е годы игрушки стали более абстрактными. Фактически все, что могут сегодня предложить своим потребителям российские производители, - это игрушка «а-ля рус», с традиционными росписями. Ширпотреб, который штамповала промышленность, не единственное, что подарила ценителям ёлочных украшений эпоха. Не менее интересными были игрушки ручной работы, сделанные «очумелыми руками» советских людей. Самое распространённое в жанре новогодних поделок – это игриво раскрашенные перегоревшие лампочки, вырезанные из цветной бумаги фонарики и самодельные снежинки, которые покрывались инеем в соляном растворе.

Новый век принес возрождение и для ёлочных игрушек. Постепенно российские новогодние базары стали вновь заполняться красками - причем, не только заграничными. Ну а в наше время их количество и качество удовлетворит даже самый изысканный вкус.

Мастера не забывают и прошлое - выпускаются целые серии копий со старых советских игрушек.

Новогодний шар

В Тюрингии, в городе Лауш изготовили первые шары в 1848 году. Их делали из стекла, внутри покрывали свинцом, а снаружи - блестками. Шары на рождественских елках появились из-за неурожая яблок. Стеклодувы небольшого немецкого городка решили сделать временную замену и вместо яблок изготовили шары, которые должны были изображать на елке традиционные яблоки. Так в Германии началось создание украшений из тонкого выдуваемого стекла. Надомная промышленность производила разные формы, цвета и другие виды стекла. Немецкие стеклянные украшения стали настолько популярными, что стеклянные украшения и подарки производятся и по сей день.

Германия обеспечивала мир большим количеством новогодних украшений. Нюрнберг в Баварии производил металлические украшения на экспорт. Шары в 19 веке были тяжелыми — тонкое стекло научились делать только к началу XX века.

В России приступили к широкому производству новогодних шаров в ХХ веке.

Однажды – в том же 37-м году – появились и новогодние шары с портретами Ленина и Сталина. Игрушки были выпущены в двух вариантах – стеклянном и картонном, но их очень быстро сняли с производства. Видимо, кому-то пришло в голову, что висящие на деревьях вожди мирового пролетариата – не самое политически грамотное решение.

С конца 30-х – начала 40-х почётное место на ёлках советских граждан занимают игрушки на военную тематику: пограничники с собаками, парашютисты, образцы военной техники. Были выпущены стеклянные шары, на которых изображалась воздушная дуэль двух самолётов в небе над Испанией.

Елочный шарик. 40-е годы. Еще одно детище военных дней. Шарик сделан из перегоревшей лампочки, снятой с новогодней гирлянды. Впрочем, для изготовления аналогичных игрушек использовались и обычные лампочки. Их разрисовывали, а иногда приклеивали к ним бумажные украшения.

В 50-е годы началось массовое производство шаров на фабриках елочных игрушек. В 50-80 годы на новогодние елки советских людей украшали стеклянные шары.

В 90-е годы в производстве игрушек начинает активно использоваться пластмасса: в больших количествах выпускались, например, шары-прожекторы, шары-многогранники, как на дискотеках. Были пластмассовые прозрачные шары, внутри которых «летали» пластмассовые же бабочки.

Технологическая карта изделия «Ёлочка»

№ Наименование операции Оборудование, инструменты, принадлежности

1 Выполнение эскиза Карандаш, бумага

2 Изготовление шаблона Бумага, ножницы

3 Обведение шаблона на ткани. Вырезаем 2 детали из бортовки, 1 деталь из синтепона. Мел, ножницы, синтепон, булавка, бортовка, шаблон

4. Пришиваем к бортовке бисер (снежинки) в соответствии с эскизом Игла, нитки, бисер, ножницы, снежинки

5 Последовательное соединение, сметывание 3-х деталей (1 деталь - из бортовки; 2 Игла, нитки, ножницы деталь – из синтепона ; 3 деталь – из бортовки)

6 Закрепление петли в верхней части игрушки Игла, нитки, ножницы, тесьма

7 Выполнение обметочной строчки для обработки срезов детелей с целью предохранения Игла, нитки, ножницы их от осыпания

Технологическая карта изделия «Шар»

№ Наименование операции Оборудование, инструменты, принадлежности

1 Выполнение эскиза Карандаш, бумага

2 Изготовление шаблона Бумага, ножницы

3 Обведение шаблона на ткани. Вырезаем 2 детали из бортовки, 1 деталь из синтепона. Мел, ножницы, синтепон, булавка, бортовка, шаблон

4. Пришиваем к бортовке бисер (снежинки) в соответствии с эскизом Игла, нитки, бисер, ножницы, снежинки

5 Последовательное соединение, сметывание 3-х деталей (1 деталь - из бортовки; 2 Игла, нитки, ножницы деталь – из синтепона ; 3 деталь – из бортовки)

6 Закрепление петли в верхней части игрушки Игла, нитки, ножницы, тесьма

7 Выполнение обметочной строчки для обработки срезов деталей с целью предохранения Игла, нитки, ножницы их от осыпания

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)