Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

На сколько важен первый учитель

Учитель!Мы часто произносим это слово, не задумываясь, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель.

Трудно представить, сколько сил, здоровья, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы из маленьких девчонок и мальчишек они выросли в успешных, счастливых людей. Изо дня в день, из года в год учитель отдаёт частичку себя детям. Как писатель живёт в своих произведениях, как художник – в картинах, так и учитель – в мыслях, поступках и делах своих учеников.

Именно от учителя зависит, что прорастёт из того маленького зёрнышка, которое он когда – то посеял: прекрасный цветок или сорняк. И огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах первого учителя, оставляющего, как правило, самый глубокий след в сердцах своих учеников.

Любой из нас помнит свой первый звонок, первый урок, первый ответ и первую отметку, первые школьные праздники. И всё это связано с именем первого учителя.

Часто вспоминаю 1 сентября, когда я пошёл в 1 класс. Я очень волновался. Все ребята сидели за партами какие – то притихшие, напуганные. Раздался звонок, и вошла она Моя первая учительница Софронова Ольга Степановна. Она посмотрела на нас, улыбнулась и сказала, что мы теперь её дети. Только со временем я осознал до конца значение этих слов. А тогда в первый школьный день я понял, что наша учительница добрая и в обиду нас не даст.

Она познакомила нас со школой, провела по всем кабинетам, показала нас всем ученикам и учителям. Сейчас - то я понимаю, что она вводила нас в сложный, новый для нас мир под названием «школа».

Это с ней мы открывали дорогу в мир знаний: учились читать и писать, считать, логически размышлять. От каждого её урока мы ждали чуда - она всё время что – то придумывала интересное, неожиданное: то мы отправлялись в заочное путешествие куда – нибудь в Африку, то летали в космос, то плавали на огромном океанском лайнере. Сейчас я удивляюсь, как у неё хватало сил и энергии всё это придумывать.

Ольга Степановна всегда была рядом. Когда кто – то из нас ссорился, говорила нам, что мы должны быть вместе, потому что только вместе мы сильные. А если кто – то плакал, всегда находила самые лучшие утешения, - и сразу становилось легче. Если же кого – то из нас обижали старшеклассники, как курица – наседка, бросалась на защиту.

Она учила нас быть добрыми по отношению к людям, учила терпеть и прощать, учила быть благодарными.

Она всегда поздравляла нас с днём рождения. И вообще всегда находила какие – то поводы, чтобы что – то подарить. А вот мы ей подарки дарили не часто, мы были маленькими и не понимали, что ей было бы очень приятно получить подарок от нас.

Где только не были мы с Ольгой Степановной: в цирке и в театре, в зоопарке и на экскурсиях, в туристических походах – везде она была душой нашего класса. С ней было интересно, весело и не страшно. Она была с нашим классом в радости и в горе, всегда пыталась поддержать, подсказать правильный путь.

Вот уже пять лет прошло, как мы расстались с Ольгой Степановной. Она, по – прежнему, работает в нашей школе. И когда 1 сентября она встречает свой очередной первый класс, я немножко им завидую, потому что целых четыре года они будут рядом с моей учительницей. Она по – прежнему весёлая, энергичная, молодая.

Только сейчас начинаешь понимать, сколько для тебя сделал твой учитель. Все мои нынешние успехи начинались там, в начальной школе.

Теперь я понимаю, как это трудно быть учителем, ведь нужно быть не только образованным и ответственным, но и человеком интересным, понимающим и любящим детей, путеводной звездой, озаряющей дорогу жизни своим ученикам.

Я счастливый человек – в моей жизни был такой учитель!

Учитель в моей жизни.

Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

В. Гёте

В одной древней легенде я прочитал, что только три профессии на Земле от Бога: врач, судья и учитель. И если врач лечит тело, судья устанавливает справедливость закона, то учитель, кроме того , что он учит читать и писать, считать и рисовать, лечит душу, воспитывает лучшие нравственные качества: честность, доброту, милосердие, уважение к закону, любовь к родителям, к Родине. И чем лучше учитель выполняет свою работу, тем меньше работы будет у врача и судьи. Вот такая огромная ответственность!

Я учусь в 10 классе, и за эти годы мне встречались разные учителя: хорошие и не очень, справедливые, принципиальные, оставившие в душе добрый след, и такие, о которых хотелось бы забыть. Но рассказать я хочу об одном учителе, который заставил меня по – другому посмотреть на мир и на себя в нём, заставил поверить в свои силы.

С этим учителем я встретился, когда учился в 9 классе. У меня были серьёзные проблемы с математикой, да и с учителем мы не очень ладили. И мой классный руководитель посоветовала моей маме обратиться к учителю математики из соседней школы, Панфилову Николаю Васильевичу. Я очень скептически к этому отнёсся: интереса к математике у меня не было никакого, единственное, что беспокоило – это экзамены.

Первая же встреча с Николаем Васильевичем заставила меня взглянуть на ненавистный мною предмет по – другому. Он так разложил по полочкам задачи и примеры, что впервые за долгие месяцы я почувствовал себя не сторонним наблюдателем, а участником: самые сложные вещи он объяснял просто и доступно.

Он не жалел меня: задавал много, и я начал решать – мне стыдно было появиться перед ним с невыполненным заданием. До сих пор не пойму, ведь отметки он мне не ставил, а я так старался, как будто судьба моя решалась. Мне очень хотелось, чтобы он меня похвалил, - мне это было важно. Вот тогда я вспомнил эту легенду о профессии от Бога.

Если образно передать свои ощущения: я как будто был слепой и – прозрел. Увидел, что под этими скучными, на первый взгляд, цифрами, формулами кроется тайна, которую я могу разгадать. И когда всё получается, такое удовольствие испытываешь! Вот ведь как бывает: один предмет – разные учителя. Один вызвал отвращение, а другойдал возможность почувствовать себя полноценным человеком.

Экзамен по математике за 9 класс я сдал на «четыре», чем просто поразил свою учительницу математики.

А Николай Васильевич по – прежнему работает, хотя давно уже на пенсии. И в своё свободное время он по – прежнему занимается своей любимой математикой и со своими, и с чужими учениками. И всё это абсолютно бескорыстно. Сердится, когда его пытаются отблагодарить. Единственное, чем можно растопить сердце Николая Васильевича, - это книги, особенно поэзия. Очень любит творчество Б. Окуджавы, Н. Рубцова, А. Дементьева. И на наш вопрос о вечном противостоянии «физиков» и «лириков» с гордостью отвечает, что хороший «физик» обязательно должен быть «лириком», так как логика и образное мышление нужны и тем и другим.

Николай Васильевич, действительно, уникальный человек! Совсем недавно я узнал, что он ровесник моей бабушке, - это меня поразило. Он никогда не давал повода, задуматься о его возрасте, потому что более современного, «продвинутого» учителя, с удивительным чувством юмора мне встречать не приходилось. А как он общается с учениками?! Это друг, соавтор, помощник, к которому не страшно обратиться, с которым можно посоветоваться, поделиться. О многих ли молодых учителях можно сказать такое?

Так много сейчас говорят, пишут о том, каким должен быть современный учитель. Я думаю, что современный учитель должен быть Учителем – умным, искренним, принципиальным, интеллигентным, любящим и знающим свой предмет, умеющим донести эти знания до своих учеников. Может ли он при этом пользоваться компьютером, интерактивной доской или другими чудесами современной техники мне, по большому счёту, всё равно.

Николай Васильевич Панфилов – Учитель от Бога! Он даёт своим ученикам веру в себя, а это так важно в нашем непростом мире.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)