Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мотивы учебной деятельности школьников

Проблема мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии.

Многочисленные исследования проведены отечественными психологами по вопросам мотивов учебной деятельности.

Л. И. Божович долгое время изучала мотивы учения школьников.

При анализе направленности личности (понимая под направленностью относительно постоянные и доминирующие мотивы) были выделены широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы, порожденные самой учебной деятельностью. Исследуя отношение школьников к учению, Л. И. Божович установила, что одним из важнейших моментов, раскрывающих психическую сущность этого отношения, является та совокупность мотивов, которая определяет учебную деятельность школьников. Ею сделан вывод о том, что проблема формирования устойчивости личности есть, прежде всего, проблема становления социальных по своему происхождению и нравственных по содержанию мотивов поведения. Работы Л. И. Божович имели большее значение для развития проблемы мотивации учения. Вместе с тем перспективным для дальнейшего развития этой области психологии является ее положение о взаимосвязи мотивов с направленностью личности и ее отношение с окружающей действительностью, а также о структурности мотивации.

Л. И. Божович под мотивом понимается внутренняя позиция личности. Л. И. Божович пришла к выводу, что одним из важнейших моментов, раскрывающих сущность отношения школьников к учению, является совокупность мотивов: «При этом под мотивом учения мы понимаем то, ради чего учится школьников, что побуждает его учиться».

Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на определенные цели. Мотив – это то, что побуждает человека к действию. Не зная мотив, нельзя сказать, почему человек стремится к одной, а не другой цели, следовательно, нельзя понять подлинный смысл его действий.

Можно сказать, что мотив - предмет потребности, т. е. потребность – то, что нам необходимо, мотив – то, ради чего совершается это действие.

Определение мотива как предмета потребностей не следует понимать буквально, представляя предмет в виде вещи, которую можно потрогать руками. «Предмет» может быть нерешенный научной задачей художественным замыслом и т. д. Мотив направляет и организует наше поведение, т. е. можно выделить определенный порядок:

Сначала какая-то потребность актуализируется – далее происходит выбор направления деятельности (конкретный мотив) – непосредственно сама деятельность – удовлетворение потребности. Возьмем познавательную потребность (потребность в знаниях), каким может быть мотив?

Например, поступить в ВУЗ, посетить разные страны и т. д.

В 2005-2006 уч. г. были исследованы учащиеся 9-х классов (всего 26 человек) по методике «Мотивы учебной деятельности», с целью выявить доминирующие мотивы учебной деятельности.

Анализ диагностики мотивов показал, что среди учащихся 9а: познавательный интерес выражен у 84% учащихся, ситуативный интерес у 25% учащихся, интерес к учению у 84% учащихся, а учатся по необходимости 50% учащихся .

У учащихся 9б класса: познавательный интерес выражен у 80% учащихся, интерес к учению у 86% учащихся, ситуативный интерес у 86% учащихся, и учатся по необходимости 36% учащихся Таким образом, в сумме преобладают познавательный интерес и интерес к учению.

В 2006-2007 уч. г. Были исследованы учащиеся 10-х классов (всего 26 человек) по методике «Мотивы учебной деятельности».

Анализ показал, что у 46% учащихся выражен познавательный интерес к учению, ситуативный интерес отмечен у 9% учащихся и обучаются по необходимости 46% учащихся .

У 67% учащихся 10б класса выражен познавательный интерес и интерес к учению, ситуативный интерес выражен у 42% учащихся и обучаются по необходимости 25% учащихся.

Анализ результатов исследования мотивов учения 10-классников 2006-2007 уч. г. По сравнению с данными, полученными в 2005-2006 уч. г. У учащихся показал, что в целом произошло снижение в % по всем мотивам.

Отрадно, что произошло снижение количества учащихся, обучающихся по необходимости, и радует тот факт, что преобладают познавательный интерес и интерес к учению .

Учащимся было предложено назвать наиболее любимые и нелюбимые предметы и ответить на вопрос «Почему ты вообще учишься?». Ведущими социальными мотивами учения учащихся 10б класса явились следующее: «Хочу быть грамотным» - 83%; «Это мой долг» - 67%; «Хочу получить полные и глубокие знания» - 67%.

У учащихся 10а ведущими социальными мотивами учения являются: «Это мой долг» - 57%; «Родители заставляют» - 57%; «Хочу быть грамотным» - 43%; «Хочу получить полные и глубокие знания» - 43% .

Заключение.

Как правило, учебная деятельность школьника побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.

Мотивационная сфера – ядро личности.

В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, ребенок хочет учиться. Причем учиться хорошо, отлично. Среди разнообразных социальных мотивов учения, доминирующими являются мотивы «доставить радость родителям», «хочу больше знать», «на уроке интересно».

Имея знания, ученик получает высокие отметки, которые являются источником других поощрений, гарантом его эмоционального благополучия, предметом гордости. Когда ученик успешно учится, его хвалят учителя и родители, его ставят в пример другим. И хотя в какой-то мере абстрактное для школьников 9-х классов понятие «хорошо работать» или перспектива получить высшее образование не могут быть главным мотивом, побуждающим к учебе, тем не менее, социальные мотивы важны для личностного развития школьника, и у детей, хорошо успевающих, они достаточно полно представлены в мотивационных сферах.

Данная исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы:

I. У учащихся 9-х классов, среди мотивов учебной деятельности, преобладают познавательный интерес и интерес к учению.

II. По сравнению с прошлым учебным годом в 10-х классах снизилось количество школьников, обучающихся по необходимости, а ведущими мотивами учебной деятельности по-прежнему являются познавательный интерес и интерес к учению. Эти данные вполне согласуются с данными научной литературы о том, что с возрастом 14-16 лет появляются мотивы, отсутствующие у подростков. Это самосовершенствование (стремление повышать свой культурный уровень, желание стать интересным, «много знающим» человеком) и связанный с ним интерес к учению.

III. Анализ мотивов учебной деятельности в зависимости от возраста школьников показал, что относительно постоянными и доминирующими мотивами учения школьников являются широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы, порожденные самой учебной деятельностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)