Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мотивы "Слова о полку Игореве" в литературе, музыке и живописи

<<Написать новую работу о <<Слове о полку Игореве>> очень трудно. Трудно потому, что в десятках книг и многих сотнях научных статей рассмотрены и изучены едва ли не каждое слово, каждый образ, каждый термин знаменитого памятника древнерусской литературы>> - писал О. Творогов. И все же никаким изучением даже каждого слова, образа и термина нельзя достичь подлинного понимания поэмы - за пределами таких исследований останется неимоверно многое, быть может, самое сокровенное. Слова О. Творогова, несомненно, справедливы, но свою творческую работу, не претендуя на звание научного изыскания, я тоже посвящаю этому загадочному произведению.

Почему <<Слово о полку Игореве>> на протяжении столетий волнует сердца писателей, музыкантов, художников? Волнует, завораживает и вдохновляет на создание подлинных шедевров по мотивам древнерусского памятника.

Цель моей работы: проследить мотивы <<Слова о полку Игореве>> в литературе, музыке и живописи.

<<Слово>> не имеет жанровых, стилистических, художественных аналогов в мировой письменной культуре, сотворено по оригинальнейшим и неповторимым законам литературного творчества. К концу 20 века книга будет переведена уже на десятки языков и войдет в золотой фонд мировой литературы. В настоящее время существует по несколько переводов << Слова.>> на английском и японском языках. Только одних стихотворных переводов больше 20. В мире выпущено почти 2000 научных работ посвященных << Слову.>>.

Мотивы << Слова.>> можно найти у русских поэтов от Пушкина и Рылеева до ныне здравствующих. БУНИН Иван Алексеевич русский писатель; прозаик, поэт, переводчик.

По мотивам << Слова.>> И. А. Бунин написал стихотворение

<< Ковыль>>, оно созвучно со << Словом.>>.

<< А путь бежит. Не тот ли этот шлях,

Где Игоря обозы проходили

На синий Дон? Не в этих ли местах ,

В глухую ночь, в яругах волки выли,

А днем орлы на медленных крыльях

Его в степи безбрежной провожали

И клектом псов на кости созывали

Грозя ему великою бедой?>>

БРЮСОВ Валерий Яковлевич русский поэт, прозаик, драматург, теоретик символизма, критик, переводчик, литературовед.

Родился в купеческой семье. Я. Бакулин. Окончив московскую гимназию Л. И. Поливанова, Брюсов в 1893-99 учился на историко-филологическом факультете Московского университета, сначала на отделении классической филологии, затем - на историческом (окончил с дипломом 1 степени). Уже в ранней юности в личности Брюсова парадоксально проявились два антиномичных начала - самоотдача стихиям жизни) и волевая организующая активность, склонность к <<конструированию>> себя и управлению окружающими людьми и ситуациями. В 1894-95 Брюсов выпустил три сборника <<Русские символисты>>, В. Я Брюсов написал по мотивам << Слова << стихотворение << Певцу Слова>> в нем есть места схожие с самим << Словом.>>:

<<Стародавней Ярославне тихий ропот струн ;

Лик твой скорбный, лик твой бледный, как и прежде юн.

Ты заклятье шепчешь солнцу, ветру и волне

Полететь зегзицей хочешь в даль к реке Каяле

Где без сил в траве кровавой, милый задремал.

Ах о муже-господине вся твоя тоска

Стародавней Ярославне тихий ропот струн

Лик твой древний, лик твой светлый как и прежде юн>>.

<<Слово о полку Игореве>> в живописи

<<Слово о полку Игореве>> оставило глубокий след не только в русской литературе. Среди тех, кто иллюстрировал его, наибольшую известность имеют гравюры В. Фаворского и Д. Бисти. Фаворский трижды выполнял иллюстрации к этому произведению древнерусской литературы : один раз в 1937 году , затем в 1948 и 1950 годах. Известный писатель Константин Федин, высоко оценивая работы Фаворского , писал ему : Благодаря чуткому вживанию в текст <<Слова.>> вам удалось создать поразительный синтез поэтической легенды и исторического документа>>.

Центральным в иллюстрациях В. Фаворского стали <<ключевые>> картины <<Слова>>. Особого внимания заслуживают мелкие картинки на полях и буквицы, соединяющие всю книгу в одну песню. В своей книге <<Рассказы художника - гравера>> (М. 1976) В. Фаворский посвятил работе над <<Словом>> главу - <<Как я иллюстрировал <<Слово о полку Игореве>>.

Другой художник, иллюстрировавший <<Слово>>, - Д. Бисти - считал это произведение первым и ярчайшим шедевром русской литературы, он выделял особенности этого произведения, которые много значили для него в работе: <<Там точно выявлен взгляд древнерусского человека на события. А они - события - для него все время сосуществуют с явлениями природы. Солнце, небо, птицы, звери - это не просто фон, а одно из главных действующих лиц произведения , одна из составляющих в системе мировоззрения. И еще одно - панорамное зрение автора, который может охватить все пространство земли в целом, не расчленяя человека и окружающий мир. Ярославна плачет в Путивле, а голос ее слышен везде. Я хочу выделить, прежде всего, реальную историческую основу произведения. А также его философский смысл, образную систему, литературные приемы автора>>.

Среди исторических полотен замечательного художника Виктора Михайловича Васнецова есть картина <<После побоища Игоря Святославича с половцами"(1880). Это первая картина, написанная художником на тему русского эпоса, на сюжет <<Слова>>. Красная луна восходит над полем брани. Еще совсем недавно здесь бились не на жизнь, а на смерть дружина Игоря и половецкие полчища. Васнецов не пугает зрителя потоками крови. На картине мы видим поникнувшие от жалости полевые цветы, словно бы оплакивающие сраженного вражеской стрелой отрока-воина и павшего рядом с ним воина-богатыря. Вся земля вокруг этих фигур усеяна оружием: топорами, копьями, саблями, луками и стрелами. А над полем уже бьются за добычу орлы-стервятники.

К теме этого произведения обращался и другой известный русский художник - <<сказочник>> И. Билибин. Более известный как книжный график, он добился большого успеха и в своих театральных работах, в том числе к оперному спектаклю Князь Игорь. Его эскизы к опере Бородина <<Князь Игорь>> отличает яркая декоративность, образность, зрелищность, умение раскрыть национальный характер оперы.

Картина другого известного русского художника Николая Рериха <<Поход князя Игоря>> скорее похожа на сказку, хотя и написана на историческую тему - сражение русского князя с половцами. Выразительны силуэты воинов, неудержимо движущихся вперед, их красные, червленые<< щиты (по ним в Х11 веке узнавали русичей) озарены солнечным сиянием. Тревожная тень, падающая на войско с другой стороны, напоминает нам о солнечном затмении, предвещавшем войску неудачу.

Широко известны также работы художников: В. Перова <<Плач Ярославны>>, , И. Глазунова <<Отправление войск>>, К. Васильева <<Плач Ярославны>>, палехских художников И. Голикова, Смирновой, Р. Белоусова и многих других.

Внесли свою значительную лепту в изобразительное осмысление великого русского литературного памятника XII века и мичуринские художники

С. Г. Архипов и С. С. Волостных.

<<Слово о полку Игореве>> в музыке.

В апреле 1869 года В. В. Стасов предложил Бородину в качестве оперного сюжета замечательный памятник древнерусской литературы <<Слово о полку Игореве>> (1185 - 1187). По словам композитора, сюжет пришелся ему <<ужасно по душе>>. Чтобы глубже проникнуться духом старины, Бородин побывал в окрестностях Путивля (под Курском), изучал исторические источники: летописи, старинные повести (<<Задонщина>>, <<Мамаево побоище>>), исследования о половцах, музыку их потомков, былины и эпические песни. Большую помощь композитору оказывал В. В. Стасов, крупнейший знаток русской истории и древней литературы.

Текст и музыка <<Игоря>> сочинялись одновременно. Опера писалась в течение 18 лет, но не была завершена. После смерти Бородина А. К. Глазунов по памяти восстановил увертюру и на основе авторских эскизов дописал недостающие эпизоды оперы, а Н. А. Римский-Корсаков инструментовал большую ее часть. Премьера прошла с большим успехом 23 октября (4 ноября) 1890 года в Петербурге, на сцене Мариинского театра.

<<Слово о полку Игореве>> повествует о походе князя Новгород-Северского Игоря Святославича на половцев. Из тщеславия он захотел добиться победы без помощи других князей и потерпел поражение. Осуждая междоусобные распри, неизвестный создатель поэмы страстно призывал русских князей к единению. Композитор подчеркнул в опере не столько политическую направленность <<Слова>>, сколько его народно-эпические черты. Игорь в опере близок по духу к образам былинных богатырей.

Чтобы оттенить облик Игоря, Бородин по совету Стасова противопоставил ему фигуру князя Галицкого, олицетворяющего собой стихию княжеских раздоров.

<<Князь Игорь>> - народно-эпическая опера. Сам композитор указывал на ее близость к глинкинскому <<Руслану>>. Эпический склад <<Игоря>> проявляется в богатырских музыкальных образах, в масштабности форм, в неторопливом, как в былинах, течении действия.

В большой увертюре, основанной на мелодиях оперы, противопоставлены образы русских и половцев. Средний эпизод рисует картину ожесточенной битвы.

Могучий хор пролога <<Солнцу красному слава>> (на подлинный текст из <<Слова>>) сродни суровым, величественно-строгим напевам древних эпических песен. Этим хором обрамлена зловещая оркестровая картина затмения и речитативная сцена, в которой обрисованы испуганные бояре, встревоженная, любящая Ярославна, грубоватый Галицкий и мужественно-непреклонный Игорь.

Музыка первой картины (первый акт) своим бесшабашным, разгульным характером резко контрастирует настроениям пролога. Песня Галицкого <<Только б мне дождаться чести>> напоминает размашистую залихватскую пляску. В хоре девушек <<Ой, лихонько>> тонко воспроизведены особенности жалобных народных причитаний. С напускной важностью звучит грубовато-комическая песня скоморохов <<Что у князя да Володимира>>.

Во второй картине рельефно очерчен образ обаятельно женственной, но волевой Ярославны. В ариозо <<Немало времени прошло с тех пор>> выражена ее тоска и тревожные предчувствия; целомудренно-сдержанная, строгая по характеру музыка постепенно приобретает страстно-взволнованный характер. Далее действие драматизируется, достигая наибольшей напряженности в сцене Ярославны с боярами. Хоры бояр <<Мужайся, княгиня>> и <<Нам, княгиня, не впервой>> полны суровой, грозной силы.

Второй акт посвящен картинам половецкого стана. В каватине Кончаковны <<Меркнет свет дневной>> слышатся любовные призывы, страстное томление, чувственная нега. Поэзией юношеской любви, очарованием роскошной южной ночи овеяна каватина Владимира <<Медленно день угасал>>. Ария Игоря <<Ни сна, ни отдыха>> - многогранный портрет главного героя; здесь запечатлены и горестные думы о судьбах родины, и страстная жажда свободы, и чувство любви к Ярославле. Властным, жестоким и великодушным предстает хан Кончак в своей арии <<Здоров ли, князь?>> Акт завершается ослепительно красочными сценами плясок, сопровождаемых хором. Контрастно чередуются плавная женская пляска, необузданная исполненная стихийной силы мужская и стремительная, легкая пляска мальчиков. Постепенно все группы вовлекаются в буйно-темпераментный вихревой танец.

В третьем акте (в постановках этот акт обычно выпускается) в изображении половцев на первый план выступают воинственность и жестокость.

В четвертом акте музыка развивается от скорби ко всеобщему ликованию. Глубокая, неизбывная печаль слышится в ариозо Ярославны <<Ах, плачу я>>, близком народным причитаниям. Ариозо выливается в народный плач - хор поселян <<Ох, не буйный ветер завывал>>, который звучит как подлинная русская протяжная песня. Празднично-торжествен финальный хор <<Знать, господь мольбы услышал>>.

Можно не сомневаться, что и впредь композиторы, графики, скульпторы, филологи, историки и поэты будут обращаться к <<Слову о полку Игореве>>.

Великая значимость древнерусского памятника для развития русской культуры бесспорна и очевидна. Мотивы <<Слова>>, очерченные в русской литературе, музыке, изобразительном искусстве - это дань благоговейной памяти о великом прошлом Руси и её народе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)