Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Моя семья в истории с. Бархатово

Сибирской Швейцарией называют поселок Бархатово, расположенный в живописном уголке Березовского района, в тридцати километрах от города Красноярска. Пересеченная местность является как бы началом Среднесибирского плоскогорья. С трех сторон деревню окаймляют возвышения, по- местному называемые горами: Ерлычиха, Абулдан, Царская, Камень, Коробашка. Все они покрыты лесом. Особого внимания заслуживает гора «Царская». Она выше соседних гор, а на самой вершине – площадка, с которой вокруг открывается живописнейшая местность - картина природы. От этой вершины обрывается к реке Есауловке крутой скалистый склон, который и представляет собой как бы царский трон перед царской палатой.

Царская гора является излюбленным местом отдыха местных жителей, туристов и приезжих из города.

Из личного архива коренного жителя села, историка, участника Великой Отечественной Войне и бывшего директора школы Беспрзванных И. Ф. нам стало известно историческое развитие села Бархатово.

Начало деревни относится примерно к 1740 году. Здесь первым поселился казак по фамилии Бархатов со своей семьей. Облюбовал он это место не случайно. Совсем рядом лес для возведения построек, в противоположной стороне – выпасы для скота. Трудолюбие дало возможность казаку укрепиться и глубоко пустить корни.

У Бархатова было четыре сына. Один из них ушел в дом своей будущей жены, в деревню Есаулово. Три сына остались жить здесь. У них стали появляться семьи, и надо было отделяться, жить своим хозяйством. Так возникло селение, получившее название деревня Бархатово. До 40-х годов ХХ века более 50% жителей были по фамилии Бархатовы, да и теперь немало людей с этой фамилией.

Деревня постепенно разрасталась, сначала была застроена более высокое от реки место, вокруг площади, на которой позднее была построена церковь (часовня). Так стала зарождаться улица Слесарская, сейчас она носит название Ленина. Первыми строительство домов начали зажиточные жители деревни, их называли в то время кулаками. Вся деревня с выпасами для скота была обнесена поскотиной и на пашню или на покос можно было проехать только через ворота. Всего было пять улиц: Нижняя, Верхняя, Слесарская, Зеленая и Нахаловка. Деревня разрасталась не только за счет рода Бархатовых, но и вновь прибывающих жителей. Появились фамилии Веретновых, Худоноговых. Позднее число жителей стало расти довольно быстро, за счет ссыльных: Беспрозванных, Григорьевых, Рудковских, Мишура.

С 1890 года Бархатовская община была приписана в Вознесенскую волость Красноярского края округа Енисейской губернии. При въезде в деревню у дороги стоял толстый, полосатый столб, на нем прибит большой щит с надписью крупными буквами: «Бархатовская общество».

В 1925году волости переименовываются в районы, и Бархатово вошло в Красноярский сельский район. К 1929году (перед сплошной коллективизацией) в Бархатово было примерно 120 дворов, 700-800 жителей.

До революции в Бархатово одним из самых богатых был Карандин Константин Прохорович. В деревне его звали просто Костюха. Он имел более тридцати десятин паханой земли, держал по четыре годовых батрака, запрягались более двадцати рабочих лошадей. На месте конюшни Карандина до сих пор стоит дом, по улице Советской- 35, построен он был в 1905году. Недалеко от конюшни располагались два магазина (торговые лавки), тоже принадлежащие Карандину. На этом месте с1958 года по сей день живет Гагаркин И. М. От хозяйства и торговли Карандин имел большие доходы. Он один на свой капитал в Бархатово построил церковь (часовню).

До прихода Советской власти в деревне Костюха не дожил. В 1918 году все свое хозяйство распродал и уехал в г. Красноярск. Основной причиной его отъезда была боязнь за своих сыновей. В один из религиозных праздников, на улице Слесарской (теперь это улица Ленина) в избушке Григория Родзеля гуляла компания мужиков. Костюхины сыновья были с ними во вражде. В это время Карандины с дружками подъехали и бросили в дом гранату. От взрыва погибли два человека и четыре были ранены. Конкретные виновники установлены не были, но вся деревня говорила, что это дело Костюхиных сыновей. Боясь мести, Карандины уехали из деревни. В то время такие драки уже возникали. Время было крайне напряженным. Население в деревне разделилось. Одни стояли за Советскую власть, другие за - Колчака.

Отголоски первой мировой войны 1914-1917г. г. докатились и до Бархатово. Большинство фронтовиков вернулись домой с оружием. Власти Колчака крайне боялись возникновения партизанского движения. В деревню стали часто приезжать отряды чехов и полиции. Они проводили обыски, отбирали оружие, арестовывали людей.

Не успели люди оклематься после войны, как началась коллективизация. В Бархатово раскулачили двенадцать семей и сослали на север, и это из 120 дворов.

Во второй половине 20-х годов жизнь в деревне значительно улучшилась. Многие крестьяне обзавелись сельскохозяйственными машинами. Увеличились посевные площади, повысилась урожайность, выросло поголовье скота и птицы. В деревне стало много молодежи. В праздничные дни организовывались разные игры, танцы, пели песни. Ликвидировалась неграмотность. В зимнее время откупали избу у какой-нибудь старушки – это служило и клубом и школой. Начальная школа в Бархатово начала работать с 1926 года. В доме Бархатова Егора Илларионовича была арендована одна комната. Обучалось во всей школе примерно человек 20-30. Ученики одного класса были разных возрастов. Тетрадей тогда еще не было, писали на разных листах бумаги, вместо чернил пользовались соком, выжитым из натертой столовой свеклы. Дровами школу обеспечивали родители учащихся по очереди. Так, каждое утро кто-то из учеников везет на санках дрова, что бы натопить печь. В эти годы учились дети 1921-1925 года рождения.

В 1930-1931 году школа располагалась в доме бывшего церковного старосты Бархотова Прокопия Демьяновича. Дом - двухэтажный, на первом этаже жил хозяин с женой (детей у них не было), а на втором была школа. В третьей комнате ученики проводили перемены. С 1933г. По 1953г. Начальная школа (4 класса) находилась в доме раскулаченного Бархотова Ивана Егоровича. Теперь в этом доме до сих пор живет Новгородцев А. И. Чтобы преобразовать начальную школу в семилетнюю прошлось Усть - Батойскому с/совету купить дом, в котором сейчас живет директор птицефабрики, и школа разместилась в двух зданиях.

С августа 1957-1979 год директором школы был Беспрозванных И. Ф. , преподаватель географии. Своими силами были построены теплица, мастерская, посадили сад из фруктовых деревьев и ягодных кустов, озеленили территорию школы. Создали образцовый пришкольный участок – все это делалось с большим энтузиазмом коллектива учащихся и учителей. Одно время школа занималась разведением кроликов. Тогда школа насчитывала 130-150 учащихся.

Особо торжественно и празднично проходило начало учебного года 1-го сентября. Обычно приглашали духовой военный оркестр. Еще до начала торжества оркестр своим исполнением маршей и песен оглашал всю деревню. Почти все жители от малого до старого приходили на территорию школы.

Традицией было катание учащихся на лошадях в день Нового года. Школа принимала участие во всех районных смотрах и соревнованиях и не однократно награждалась кубками, грамотами и подарками. Среди восьмилетних школ занимала первое место по сбору металлолома.

В 1968 году 12 декабря школа перешла в новое здание, выстроенное на средства Бархотовского птицесовхоза. С 1974года восьмилетняя школа была преобразована в среднюю. В школе учились учащиеся из пяти населенных пунктов: Бархотово, Челноково, Киндяково, Есаулово и пос. Кедровый. Тогда школа насчитывала 500 детей.

В 1972 году от отделения Есаульского совхоза в Бархатово создается птицефабрика, которая вскоре стала градообразующим предприятием. Редко какое предприятие может позволить себе собственный детский сад, школу на 320 мест, интернат, столовая, спортивный комплекс и Дом культуры.

Поселок радует глаз новыми улицами. Деревня становится похожа на поселок городского типа. В домах центральное отопление и водоснабжение. Работают пять магазинов, средняя школа, амбулатория, почта, библиотека, музыкальная школа. Большое внимание стали уделять развитию спорту. За счет средств птицефабрики были построены стадион, хоккейная коробка, сауна, танцевальная площадка и спортивный и тренажерный залы.

В 1980 году в Бархотово была построена санная траса для спартакиады народов СССР, которая проходила в 1984 году. Но так как к этому году успели выстроить санную трассу в г. Красноярске, Бархатовская стала резервной и тренировочной базой сборной команды Латвии. Инициаторами строительства санной трассы были бархатовские саночники, которые принимали участие во всесоюзных и российских турнирах, не раз занимавшие призовые места. Членами сборной России были Оксана Челак и Евгений Гуляев. В 1989 году санная трасса оказалась никому не нужна и была разобрана.

2. 2. Как наша семья обосновалась и живет в с. Бархатово.

Наша семья Ничик, обосновалась в Бархатово с 1983 года. Мы Максим и Данил, приходимся друг другу двоюродными братьями.

Наша бабушка Ничик Раиса Леонидовна приехала из Нижне – Ингашского района. Ей очень понравился поселок с красивой аллеей и цветущими клумбами, речка и лес. Красивее места, казалось, она еще не видела. Да к тому же поселок был еще и очень перспективным для молодых семей. Стабильно функционирует фабрика, а значит, всегда есть рабочие места, строилось и предоставлялось жилье, большая школа, два детских сада. В районе, где располагалась санная трасса, стояли вагончики, которые остались от детского летнего, трудового лагеря. Они предназначались для временного проживания приезжих семей, которые ожидали очередь на жилье.

Так, наша бабушка с двумя сыновьями, им тогда было 7 и 9 лет, зимой, поселилась в таком вагончике. Отапливались они электрическими обогревателями, воду набирали во фляги из колонки, до которой надо было идти, а потом на санках везти в гору. Двум непослушным мальчишкам очень нравилось это развлечение. Сначала с горы на санках накатаются, а потом брали флягу, которая быстрее санок скатывалась вниз, и шли к колонке за водой. Когда шли в школу, радостью было, раза - два скатится с горы на портфеле и к концу учебного года он был протерт до дыр. Вот и доставалось им потом от мамы.

Весной бабушке дали комнату с подселением. Две кровати, шкаф и стол, все, что могло поместиться в маленькой комнате. Но и этому все были очень рады. Не надо было бояться за включенный обогреватель и ходить за водой. Так на подселении они прожили около года, и перешли жить в двух комнатную квартиру, а еще через год, бабушке подошла очередь на жилье. Радости не было предела, когда они заселились в просторную четырех комнатную квартиру. У каждого члена семьи, своя комната, свой укромный уголок.

Наша бабушка очень активный и энергичный человек. За добросовестный труд и активное участие в жизни фабрики и поселка она очень часто награждалась грамотами и подарками. Всегда участвовала в летних и зимних спартакиадах среди рабочих фабрики и занимала призовые места. В то время директором птицефабрики был Голубков И. Ф. , и обязывал всех рабочих участвовать в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях. Зимой занимались лыжами, хоккеем, катались, тогда еще существующей, санной трассе. Летом на стадионе устраивали свои олимпийские игры: волейбол, стрельба в тире, легкая атлетика, шахматы и шашки. В шашках равных моей бабушке нет.

Ежегодно в ноябре поселок празднует день сельского хозяйства и подводит итоги года. Сами рабочие всех цехов устраивают смотр художественной самодеятельности, здесь и песни, и танцы, и целые спектакли. Эта традиция сохранилась до сих пор. Победителей конкурсов всегда награждают денежными призами и грамотами. Передовикам производства предоставлялись туристические путевки за границу.

До 1992 года на птицефабрике был производственный, ученический корпус, где дети с 14 лет могли работать. Многие по окончанию средней школы приобретали профессию тракториста или птичницы. Первой профессией наших пап Ничика Алексея Сергеевича и Ничика Виктора Сергеевича стала почетная профессия тракториста. С 14 лет они пошли подрабатывать на фабрику и очень гордились, считали себя уже совсем взрослыми и самостоятельными.

Непослушные мальчишки выросли, окончили школу, отслужили в армии, женились и у самих появились дети – это мы. Мы живем друг от друга совсем недалеко, поэтому все делаем вместе. Ходили в один детский сад, теперь учимся в одном классе. Принимаем активное участие в жизни школы, участвуем в олимпиадах по математике и русскому языку. Ходим на курсы английского языка и в музыкальную школу по кассу гитара. С четырех лет мы холили на танцевальный кружок, в ДК Юность. Участвовали в районных детских фестивалях «Весенняя капель», были лауреаты конкурса. В 2009 году ведущими конкурса «Весенняя капель» были Ничик Максим и Ничик Татьяна (мама Максима).

Наши мамы тоже принимают активное участие в жизни села. Ничик Юлия Вкторовна (мама Данила) работает на Бархатовской птицефабрике. Ничик Татьяна Анатольевна (мама Максима) работает в Бархатовском детском саду, медицинской сестрой, а вечерами занимается в ДК Юность в танцевальном коллективе «Кадриль». Коллектив «Кадриль» существует давно, и имеет множество заслуг, почетных грамот, дипломов, благодарственных писем и является постоянным участником районных краевых конкурсов.

Наши папы долгое время работали на Бархатовской птицефабрике, теперь у них свое небольшое дело, по производству и монтажу пластиковых окон.

Мы очень гордимся, что живем в таком поселке и конечно, своей семьей.

Выводы:

Наша гипотеза нашла свое подтверждение в данном исследовании. Поселившись в Бархатово, наша семья дала здесь корни, принимает активное участие в жизни родного села.

Нашу работу можно продолжить:

- узнать свою родословную;

- узнать на кого из родственников мы похожи.

Все об истории села, мы узнали из личных рукописей Беспрозванных И. Ф. , бывшего директора школы, преподавателя истории и географии, участника ВОВ, краеведа. Помогла нам и его дочь Беспрозванных Н. И. Большое спасибо за помощь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)