Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Многозначительность льва

Когда я был маленький, мои родители подарили мне мягкую игрушку-льва. Я очень привязался к нему и даже дал ему имя - Алекс. Он стал моим другом - мягким , пушистым и молчаливым.

Прошли годы. Я вырос. Мне захотелось узнать, а какой же мой друг львенок в настоящем диком мире? И однажды, по телевизору я увидел фильм про львов. Там говорили, что льва считают царем зверей. Меня вдруг переполнила гордость за это красивое животное, ведь он мой друг. И я решил выяснить о его жизни побольше. Как он живет, чем питается, что любит, наконец, о чем думает это красивое животное?

Я пошел в библиотеку, нашел книги о животных и вот , что узнал. С давних пор одна огромная кошка внушала человечеству уважение и покоряла фантазию. Льва всегда почитали и наделяли его самыми лучшими человеческими качествами - благородством, храбростью, верностью и мощью непобедимого бойца. Многие страны используют изображение льва и в наши дни. Например в Китае и Японии лев-защитник добра. В Греции львы являются стражами смерти, а также охранниками дворцов, тронов. Древние египтяне сделали льва эмблемой божественной власти и царского достоинства. Львиные маски, дверные ручки в виде львиных морд с кольцами в пасти , широко распространены для украшения дверей. Из Египта также дошли фонтаны в виде львиной головы. Лев в индии символизирует отвагу и мудрость. А также защиту порядка. Ассирийцы и греки видели во львах спутников богинь. Позже львы украшали гербы многих монархов и вельмож.

В Греции львы являются стражами смерти, а также охранниками дворцов, тронов.

Львы это хищные животные. Обитают они в Африке южнее Сахары и в Индии. Хотя ранее они водились и в Европе , на ближнем и среднем Востоке. Обычно лев бывает длиной немногим меньше трех метров и весит от 180 до 230 килограмм. Среди кошке только у них легко отличить львицу от льва. У льва благородный внешний вид, который создают великолепная, красиво окрашенная шкура и пышная грива. Лев обладает огромной физической мощью. Одним ударом лапы он валит с ног трехсоткилограммовую зебру.

Львы- единственные из всех кошачьих живут группами, которые называются прайды. В львиной семье до 20 львиц с котятами, несколько молодых львов и взрослый лев- вожак прайда, он же –единственный отец подрастающего поколения. Льву-вожаку приходится постоянно быть начеку, чтобы не потерять власть, ведь поблизости рыщут львы –одиночки, претенденты на его место, да и внутри семьи подрастают молодые конкуренты. Но как бы ни старался вожак удержать власть в своих лапах, рано или поздно найдется лев сильнее. Он свергнет старого царя, чтобы занять его место. И уже здесь природа будет диктовать свои законы, благодаря которым выживаю сильнейшие.

Б) Становление и падение царя

Правление льва –вожака начинается с казней. Убивает он самых беззащитных- маленьких львят, детей свергнутого правителя. Убивая малышей, новый лидер хочет быстрее обзавестись собственным потомством, а львицы , имеющие маленьких детенышей к этому не готовы. Потеряв котят, львицы начинают тосковать, и в прайде вскоре вновь появляются львята, дети нового царя. Львицы рожают почти одновременно , что облегчает задачу воспитания. Они по очереди кормят молоком детенышей – всех без разбора, и своих, и чужих. Одна- две львицы, оставшись приглядывать за потомством, освобождают остальным время для охоты. Ведь сами львы охотятся лишь когда бродят по одиночке, а когда обзаводятся семьей, их обеспечивают всем львицы.

Охотятся львы обычно ночью. На крупную добычу- буйволов, зебр, антилоп- львицы охотятся коллективно. Одни львицы, подкрадываются к стаду, выбирая наиболее беззащитных. Когда жертва выбрана, ее окружают и гонят к месту засады, где уже поджидают другие львицы, прячущиеся в траве и готовые к атаке. Они сбивают добычу с ног и мгновенно убивают, вонзаясь зубами ей в глотку. Но стоит только уставшим и проголодавшимся охотницам приблизится к убитому животному, появляется лев. Мощным ударом лап он оттесняет львиц от туши и не спеши съедает самые вкусные части. Когда вожак насытится, к столу допускаются остальные львы и львицы, и лишь потом львята. Ничего не скажет- царское благородство!

Такое уважение к вожаку проявляется лишь до тех пор он полон сил. Одряхлевший лев, тощий и слабый, часто становится добычей гиен.

Бесславный конец для владыки зверей!

В) Душевные качества

Как и все хищники лев жестокий и безжалостный зверь. Но в то же время это храбрый, могучий вожак и отец семейства. А также защитник своей территории.

Всю свою жизнь львы стараются выжить. В младенческом возрасте львенок должен уберечься от взрослых львов и других хищников. Когда вырастит должен создать семью и удержать власть в прайде.

Выходит лев думает лишь о себе и о своем выживании? Стремясь к этой цели, он безжалостен ко всем , кто ему мешает?

Дикое и жестокое поведение!

Разбирая «душевные качества» львов, следует помнить, что нельзя подходить к оценке поведения животных с нашими человеческими мерками. У природы свои законы, и такое поведение животных является для них лучшим.

3. Заключение

Выходя из библиотеки я был немного расстроен и разочарован. Ведь с раннего детства я представлял льва- добрым, сильным. благородным царем зверей- как писали в сказках. Но оказалось, что это обычный хищник, способный убивать, даже маленьких львят. Это очень плохо.

А с другой стороны. Как выжить мог бы он в диком мире, если бы был мягкий, пушистый и смирный как мой игрушечный лев. Наверное никак!

Поэтому пусть дикая природа существует по своим законам. А я все равно восхищаюсь этим великолепным созданием. Его мощью , силой и умным взглядом, в котором так много тайного, строгого, благородного.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)