Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Многобразие русского национального костюма

Откуда мы знаем, как наряжались тысячу лет назад наши далекие предки, что надевали они зимою и летом, в будни и в праздники? Конечно, на многие вопросы отвечает в первую очередь археология. О древнерусской одежде судят по материалам археологов, фрескам, иконам, предметам прикладного искусства. Имеются упоминания об одежде в письменных источниках – летописях. Наиболее ранние изображения русских женщин в сарафанах, кокошниках известны из книг и картин ХУ111 века. Если обобщить данные раскопок в разных концах славянских земель, можно начинать разговор о различных типах украшений одежды, характерных для жителей тех или иных мест.

И все-таки было бы очень трудно собрать из клочков полуистлевшей ткани целый костюм, если бы не изображения, счастливо сохранившиеся до наших дней или воскресшие под руками реставраторов на фресках древних соборов, на миниатюрах рукописей, в камне и дереве языческих и христианских священных изваяний. Конечно, их создатели запечатлели в первую очередь знатных людей своей эпохи или вовсе мифологических персонажей, к тому же рисунки и скульптуры зачастую весьма схематичны. И тем не менее эту возможность увидеть прошлое трудно переоценить.

Подобный шанс дают нам и памятники литературы, взять хотя бы сочинения византийских хронистов и арабских путешественников, которые посещали древних славян. Сохранились описания одежд и в наших летописях. Во всяком случае, язык древних книг и берестяных грамот, найденных при раскопках, позволяет судить, что именно называлось «поневой», а что – «сарафаном».

И наконец, нельзя пренебрегать сведениями, которые может дать народный костюм, кое-где перекочевавший из бабушкиного сундука на витрины музеев, а кое-где (на Русском Севере) надеваемый в праздники и по сей день. Понятно, здесь необходима разумная осмотрительность, ведь на протяжении веков народный костюм хоть и медленно, но все же менялся. И тем не менее, когда начали реставрировать головной убор У! века из земли древних полян, он оказался удивительно схож с кокошником, что носили в Каргополье всего сто лет назад!

Тысячу лет назад нашим предкам было достаточно один раз взглянуть на человека, чтобы понять, из какой он местности, к какому роду-племени принадлежит.

Внешне костюм выступает как пространственная структура, но в силу своей выразительности, сочетания в себе полезного и красивого русский народный костюм является произведением искусства, наделенным его создателями идейно-эмоциональным, поэтическим смыслом.

Низкий поклон и слава безымянным русским женщинам прошлых времен, которые из поколения в поколение, из века в век создавали, шлифовали и несли нам в будущее, неповторимую красоту, свое искусство, ставшее гордостью национальной культуры, название которому – русский народный костюм.

А. С. Пушкин писал: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». Идея сохранить уходящие из быта народные костюмы, подлинники традиционного национального искусства, родились поздно – в Х!Х веке. Народный костюм сегодня – в основном достояние музейных коллекций. С течением времени богатейшее национальное наследие, хранящееся в музеях, приобретает еще большую уникальность и ценность. Доступ в музеях к таким произведениям народного искусства все больше ограничивается из-за необходимости не нарушать условия их хранения. Чтобы традиционная культура русского народа, отраженная в художественных памятниках, каким является народный костюм, стала доступной современнику, мы делаем эту работу.

Одежда россиян менялась с изменением жизненного уклада, соответствовала жизненному статусу носивших ее людей. Очень долго по одежде можно было определить, где живет человек. При исследовании подлинников русского народного костюма установлено их характерное отличие для всех географических зон и регионов. Это объясняется свойственным тому времени почти повсеместным оседлым образом жизни, малым уровнем миграции населения.

С точки зрения современной теории информации, одев тот или иной костюм, мы вступаем в общение, участвуем в коммуникации, сообщая окружающим нас людям определенную информацию о себе. Русский народный костюм всегда являлся объектом материальной и духовной культуры. Одновременно с этим своим качеством он – знак (символ), кодирующий половые, региональные, функциональные различия людей, т. е. особый способ передачи информации.

Может быть, кое-кто сочтет эту информацию важной только для специалистов – этнографов, историков. Мы не согласны с таким мнением. Конечно, когда наши далекие бабушки изготавливали себе одежду, они не надеялись, что ее изображение и тем более сама эта одежда почти целехонькая доживет до праправнучек. Следовательно, они вовсе не рассчитывали с ее помощью через столько поколений передать информацию о себе. Но так случилось, что внучки, живущие в компьютерном ХХ! веке, эту информацию получили и как бы вступили в диалог с культурой давно прошедших лет. Мы учимся прочтению и осмыслению этой информации и приглашаем всех полюбоваться несказанной красотой костюма, который ткали, шили, украшали и носили русские женщины.

Достоверно, что модный ныне и всегда русский костюм переродился, утратив свою повседневную, праздничную и, главное, символическую функцию. Сохранив все признаки женской и мужской одежды как минимальную дань традиции, он обновился, получив статус декоративности и качество приложения к сценическому действу: танцу, песне, фарсу в народном духе. Форма рубахи, главной части русского народного костюма и женского и мужского, сложилась в Древней Руси. Свободная, сшитая из прямых полотен, длинная до пят, с рукавами, рубаха-сорочица составляла часть многослойного костюма в сочетании с паневой – юбкой и передником или сарафаном.

Искусство сценическое или изобретательное требует синхронного соединения выразительных средств, а именно стиля, ради целостности образа костюма и танца. В частной коллекции искусствоведа Н. А. Деминой сохранился ритуальный костюм для танца из Пензенской губернии.

Индивидуализированный, психологически углубленный образ требует точной стилистики костюма, а повествовательный, выражающий свое содержание – носит более общие черты, однако тоже обусловлен историческими, местными и временными рамками. Понятие образности тождественно художественности, которая обращается к форме одежды и к ее орнаментации как артефакту.

Дань предкам, память о них запечатлена в семантике украшений русского костюма. Смысл дошедших до нас тканых, вышитых и кружевных орнаментов давно утрачен и только труд ученого воссоздает главные функции – декоративную, коммуникативную и оберега.

В силуэте костюма, в деталях, вышитых и тканых знаках орнамента, в цветовой гамме и материале заключена мифологическая повесть, вернее мифология рода с ее нравственными и культурными устоями и даже с психологической характеристикой обладателя костюма.

Те же знаки, бытующие с неолита: ромбы-нивы, засеянные поля, городки-леса или лесополосы, прямые линии-указатели владений, извилистые линии-воды, встречаются в костюме крестьянки Воронежской губернии начала 19 века (Загорский музей-заповедник). Домотканая рубаха, юбка и пояс. Рубаха сшита из холста, украшена черной вышивкой, разделена полосой.

Живительная сила, заключенная в образах круга – Солнца, лунницы-Луны, птиц, зверей, растений, доносит до нас мировоззрение наших предков как представление гармонии космического и земного. Характерная для декоративно-прикладного искусства обобщенность символических изображений в орнаментации дает возможность развивать содержательность. Череда событий, повторяющихся в жизненном круге, отразилась в ритме линий, ромбов, звериных и растительных орнаментов, утверждая идею красоты и добра. Семантический ряд повторов орнаментальных образов, а также форм одежды, в одной только губернии более трех десятков видов, отличают севернорусский костюм от южнорусского, хотя набор одежды традиционен – рубаха и сарафан чаще встречаются у северянок, а рубаха, юбка-понева, передник и нагрудник – у южных россиянок.

Сравнивая костюм северянок и южанок, отмечаем их сходство и различие, прежде всего, в наборе деталей, цветовой гаммы и самой формы.

Костюм крестьянки Тверской губернии начала 19 века из частного собрания состоит из парчовой рубахи с расшитыми жемчугом оплечьями, сарафана и «сарафанчика», расшитого золотыми нитками.

Костюм крестьянки Рязанской губернии начала 19 века из Рязанского областного краеведческого музея состоит их домотканой рубахи, паневы и шушпана. Рубаха и шушпан, сшитые из холста, богато украшены гладкими и узорными полосами, различными по ширине, цвету и фактуре, нашивками из цветной ткани, тесьмой, гарусом, вышивкой, набором с росписью. Шерстяная панева украшена по подолу нашивными полосами из кумача, лент и позумента. Панева перехвачена домотканым шерстяным поясом с кистями и бахромой, унизанной бисером.

Одежда представительниц центральной полосы значительно раньше утрачивает реликтовую символику, благодаря доступности разнообразных ярких и дорогих набивных тканей. В глубинке долгое время существует домотканая вышитая одежда. Цветовая гамма у северянок богаче, чем у южных россиянок, в результате компенсации отсутствия природных красок большую часть года.

Сарафан появился в качестве распространенной женской одежды лишь в 17 веке. Домотканые сарафаны так же, как и выполненные из покупных тканей, представлены в виде праздничной одежды, передаваемой по наследству. И все-таки в основном сохранились лишь памятники 19 века. В это время уже хорошо развита набойка печатного орнамента, которая преобразила облик народного костюма, утратившего индивидуальные, местные и символические признаки. Все чаще в костюме 18-19 века встречается набивная ткань – лен, миткаль, ситец местного производства и дорогие зарубежные ткани.

Костюм крестьянки Владимирской губернии 19 века из собрания НИИХП состоит из рубахи, сарафана и шугая (вид верхней одежды), выполненных из покупных парчовых тканей.

В конце 19 века встречаются комбинированные орнаменты или нашивки с набивным рисунком, разрушающим традиционную символику, соединявшую костюм в единый образ. Теперь можно вести речь о стилизации, приближенной к идеальному народному костюму или, наоборот, удаленной от него.

Костюм крестьянки Калужской губернии конца 19 века собрания НИИХП, выполненный из домотканой холщовой рубахи с кумачовыми рукавами. В ивановских краях кумач – ткань, крашенную мареной (краппом), выпускали на текстильных фабриках издавна. Ее завозили из Персии и Бухары. В зависимости от протравы и методов марена окрашивала ситцы в оранжево-красные, фиолетовые, синие цвета. Особенно красив был пунцовый цвет. Шерстяная одноцветная панева украшена домотканым холщевым передником и поясом. Особую нарядность костюму придает передник. Тканые изображения женских фигур, птиц, растений, узорные и гладкие полосы, полоски-затканки чередуются на нем с вышивкой косыми крестами и разноцветными нашивками из ситца.

То же в костюме крестьянки Скопинского уезда Рязанской губернии начала 20 века из частного собрания. Костюм состоит из рубахи, паневы и передника-занавески. Рукава кумачовой рубахи украшены нашивками из цветных лент, гаруса. Занавеска из цветного ситца отделана нашивными полосами из цветной ткани, фабричными лентами и блестками. Домотканая шерстяная панева украшена полосой кумача и узорным поясом.

Декоративность русского народного костюма все чаще и чаще понимается как бессодержательное украшательство. Забытая символика подменяется печатным узором, сменяя, но не заменяя глубинную культуру.

Из всего, что мы узнали о русском народном костюме, мы сделали вывод, что в воплощении народного танца большое значение имеют сценические костюмы. Сценический костюм создается на основе народного, но, конечно, облегчается настолько, чтобы танцору было удобно двигаться. Русская народная одежда красива, ярка по краскам, богата украшениями, вышивкой. В создании одежды народ проявил столько же таланта и художественного вкуса, сколько в создании песен и плясок. Русские национальные костюмы очень разнообразны. Не только каждая область, но часто даже отдельный район отличался особенным сочетанием красок, покроем сарафана, формой головного убора, своеобразными узорами. Для девичьего костюма типичен сарафан. Его носили и на Севере, и в среднерусских и южных областях. Девичьи прически и головные уборы заметно отличались от женских. Девушки заплетали волосы в одну косу, носили на голове ленты и различные повязки.

Проанализировав все полученные данные, мы сделали эскиз предполагаемого костюма. Костюм – особый объект творческой деятельности. Искусство создания костюма, как и всякое другое искусство, требует от создателя мастерства, знаний, фантазии, определенных навыков портновского мастерства.

Решая свой костюм, с одной стороны, мы проявляли свой личный вкус, с другой – ориентировались на те коллекции, те образцы изделий, которые видели в процессе изучения истории русского костюма. Для себя мы решили, костюм должен быть жизнеспособным, т. е. удобным для танцора, красивым. Эти качества мы заложили в свой первоначальный замысел. В модель – идею мы вложили свое творческое мастерство, свой талант, свой почерк создателя по-новому решенной, единичной, неповторимой вещи.

В процессе изготовления костюма рождались дополнительные идеи и мы их претворяли в жизнь, что-то переделывали, что-то добавляли – все по делу, а в результате возникли изделия, имеющие самостоятельную эстетическую ценность. Мы считаем, что цели своей достигли.

При изготовлении своих изделий мы использовали знания и навыки полученные на уроках технологии с 5 по 11 класс. Это и дизайнерские знания, конструирование и моделирование, пошив изделия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)