Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Международное Движение Красного Креста глазами школьника

Страшные события 1 сентября 2004 года в Беслане еще раз показали мне, что очень важно сплотиться всем порядочным людям в мире и уничтожить зло на земле - терроризм. Много вопросов я задавала сама себе и нашла ответы, изучив историю и становление Международного движение Красного Креста.

Изучать МДКК я начала с истории его возникновения. Она связана с именем Анри Дюнана.

Анри Дюнан родился 8 мая 1828 года в Женеве. Получил хорошее образование, успешно занимался коммерцией, был красив, умен. Ему прочили блестящую карьеру. И вдруг этот человек внезапно все бросил и стал заниматься новым, необычным по тем временам делом - созданием организации помощи жертвам войны.

Что же побудило молодого преуспевающего швейцарца заняться глубоко гуманным делом? 25 июня 1859 года в разгар австро-итало-французской войны по своим коммерческим делам он отправился к Наполеону III, находившемуся в Италии. Его путь лежал через местечко Сольферино, где накануне произошла битва французских войск с австрийцами. То, что увидел Дюнан, потрясло его. Огромное поле боя было усеяно ранеными: они истекали кровью, погибали от жажды, у многих раны были не смертельные, но отсутствие своевременной медицинской помощи обрекало их на гибель. Более всего поразило его то, что никто не оказывал им помощь!.

Вернувшись, домой, Анри Дюнан развивает бурную деятельность по созданию Международной организации помощи жертвам войны. Он отправляется в поездку по странам мира, встречается с государственными и общественными деятелями, убеждает их в необходимости создания такой организации; выступает в печати, будоражит общественное мнение. В 1863 году в Швейцарии был создан "Комитет пяти" (в 1876году его переименовали в Международный Комитет Красного Креста.

Спустя год, в 1864 году, в Женеве состоялась дипломатическая конференция. На ней представители двадцати стран подписали международное соглашение - «Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях", положив начало международному гуманитарному праву.

В Женеве 26 октября 1863г. На этой конференции была принята эмблема – красный крест на белом фоне – и возникло Движение Красного Креста.

Дюнан и другие основатели красного Креста считали, что эмблема должна защищать не только раненых на поле боя, но и тех, кто оказывает им помощь. Под ее защитой находятся все медицинские формирования, даже принадлежащие противнику. Вид эмблемы должен вызывать определенную реакцию – комбатантам необходимо ее уважать и воздерживаться от некоторых действий.

В 1876 г. , во время русско-турецкой войны, бушевавшей на Балканах, Османская империя решила использовать вместо красного креста красный полумесяц на белом фоне, заявив, что знак креста наносит оскорбление солдатам-мусульманам».

В 1980г. Исламская Республика Иран отказалась от использования эмблемы льва и солнца и приняла эмблему красного полумесяца. В настоящее время используются два знака: красный крест и красный полумесяц.

МККК возник благодаря частной инициативе. Однако МККК выполнял различные задачи, возложенные на него Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами к ним, и его деятельность приобрела международный характер.

Главные принципы Красного Креста

Гуманность, Беспристрастность, Нейтральность, Независимость, Добродетельность, Единство, Универсальность- вот семь Основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

8 мая - в день рождения Анри Дюнана - прогрессивное человечество отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

Впервые в России "частную помощь" допустили на театр военных действий, чтобы облегчить страдания раненых защитников Родины, во время Крымской войны 1853-1856 годов.

До северной столицы долетали тревожные вести об огромных человеческих потерях на полях сражений. Светило отечественной медицины, академик нескольких зарубежных академий, обладатель трех премий за труды в области военно-полевой хирургии, Пирогов Н. И. буквально обивал пороги высоких инстанций с прошением об отправке его на "театр боевых действий" - в Севастополь.

Великая княгиня Елена Павловна - жена младшего брата царя - Михаила Павловича, была в числе тех, кто искренне ценил Николая Ивановича Пирогова, и всячески ему покровительствовала.

Елена Павловна предлагала организовать женскую помощь раненым на поле боя.

В Петербурге высочайшим указом Николая 1 было учреждено Общество сестер милосердия. « Крестовоздвиженская община», ставшей прообразом Российского Красного Креста. Так начиналось история РКК.

Совсем недавно, 5 лет назад, в истории Таймырского окружного комитета Российского общества Красного Креста появилась первая запись:

1 января 2000 г. комитет ведут работу по реализации региональной программы "Таймырский Красный Крест - детям".

Кроме указанной программы, Таймырский Красный Крест с 1 мая 2000г. реализует региональную программу "Продовольствие", рассчитанную на период до 01 августа 2000г.

С мая 2000 г. в Таймырском автономном округе началась реализация программы Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца "Заполярье- Сибирь 2000".

1 сентября 2004 года люди Мира узнали о страшной трагедии в Северной Осетии – захвате школы террористами.

Слова, которые стали девизом Международного Красно крестного Движения: "Чем больше разум направлен на разрушение, тем больше сердце нуждается в милосердии". Как они актуальны сегодня!

Международное гуманитарное право – это совокупность правовых норм, которые должны соблюдаться государствами, и призваны обеспечить защиту жертв международных и немеждународных вооруженных конфликтов.

МГП включает в себя меры, которые должны быть приняты для обеспечения строгого соблюдения норм МГП.

МККК разработал образовательную программу для средней школы. Цель программы - создать условия для осознанного восприятия учащимися норм международного гуманитарного права, действующих в ситуациях вооруженного конфликта. С 1994 года программа осуществляется в рамках следующих учебных дисциплин: в литературе, обществознании в 9 класс, курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

На Таймыре УМК «Вокруг тебя - Мир» реализуется в соответствии с совместной программой Министерства образования РФ, Российского общества Красного Креста и Международного Комитета Красного Креста «Распространение знаний о МГП в общеобразовательных учреждениях РФ».

Цель пособия – пропедевтическая: эмоционально подготовить учащихся к осознанному восприятию норм международного гуманитарного права, которое в системе будет изучаться в старших классах.

Международный Комитет Красного Креста в помощь учителям помимо разработки программы, бесплатно издает и доставляет пособия во все регионы РФ. К нам на Таймыр было направлено 1500 экземпляров учебно-методических пособий «Вокруг тебя – Мир» для 5-8 классов.

Авторы учебно-методического комплекса смогли пробудить интерес учащихся, желание читать и обсуждать литературные произведения не только в классе, но и дома, с родителями. И в этом смысле пособие особенно актуально.

Как доказательство этому послужили результаты анкетирования учащихся моей школы, которые с 5 класса изучают МГП через УМК «Вокруг тебя – Мир». В анкетировании участвовали учащиеся 8 класса, им были заданы несколько вопросов, и после анализа анкет я сделала вывод, что учащиеся 8 класса общеобразовательной школы № 1 города Дудинки, знакомы с понятиями МГП. Большинство ребят - гуманисты.

Я поняла одно, что гуманность, сострадание и порядочность все равно победят зло и насилие, невежество и жестокость, потому что есть на земле люди, которые пропагандируют и укрепляют гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, они стремятся к тому, чтобы предотвратить страдания человека

Приятно осознавать то, что МККК и КП расширяет свои границы. Первого января 2005 года Таймырскому региональному отделению Российского общества Красного Креста исполнилось пять лет, возраст ребенка, а, сколько уже сделано!

Свой вклад в реализацию УМК «Вокруг тебя – Мир» вносят учителя Таймыра. Профессия учителя – это изначально профессия гуманиста. Результаты анкетирования показали, что в школах ведется эффективная, целенаправленная работа по изучению международного гуманитарного права.

В заключении я хочу обратиться к уважаемым политикам и дипломатам:

« Продолжайте предпринимать все необходимые усилия для приведения национального уголовного законодательства в соответствие с требованиями международного гуманитарного права с тем, чтобы обеспечить эффективное пресечение нарушений МГП и тогда может быть не повторятся в истории человечества беспрецедентные трагедии: Буденовск, Нью-Йорк- 11 сентября 2001года, «Норд-Ост», Беслан».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)