Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Метафоры и олицетворения в загадках

Вот как в словаре Даля определяется загадка: "Загадка – краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки". То есть загадка — это изображение какого-нибудь предмета или явления, которое не называют, его нужно узнать или угадать. Загадки относятся к малым жанрам фольклора. Они развивают сообразительность, нестандартность мышления. Умение загадывать и отгадывать причудливые загадки всегда считалось на Руси признаком мудрости. Не случайно в далёкой древности загадка была не столько развлечением, сколько испытанием, ценой отгадки могла стать жизнь. Можно вспомнить сказки, в которых отразилось это назначение загадок: «Иван — русский богатырь», «Царевна, решающая загадки», «Сказка о царе Берендее», «Любитель загадок», «Умная внучка», «Дочка-семилетка».

Большое место загадки занимали в свадебном обряде (с древних времени и до наших дней): они задавались дружке и жениху для испытания их ума и находчивости. Загадывались они в святочных играх, вплетались в весенние обрядовые песни. Много загадок вошло в песни и сказки.

Загадки отличаются четкостью построения фразы, лаконичностью, образностью. Знание загадок воспитывает поэтическое чувство. Загадки учат нестандартности мышления: отыскивать сходство между самыми отдаленными, внешне несходными вещами. Для отгадывания загадок требуется немалая сообразительность, задумываясь над отгадкой, мы тренируем внимание, память, учимся наблюдать окружающий мир, выделять существенные признаки предметов, у нас развивается любознательность, потребность задавать вопросы, совершенствуются речевые возможности.

1. 2 Метафоры и олицетворения в загадках

В загадках используются разнообразные художественные средства:

1. Метафора («На полянке девчонки в белых рубашонках, в зеленых полушалках» (березки).

2. Сравнение помогает живо и красочно передавать признаки («Желтый одуванчик по двору идет// Желтый одуванчик зёрнышки клюёт» (цыпленок).

3. Антитеза - противопоставление, создающее поэтический парадокс («Маленькая птичка, а громко поет» (сверчок).

4. Отрицание («Легкий - не пух; мягкий-не мех// Белый, а не мел, оденет всех» (снег).

5. Гипербола («В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет» (холодильник).

6. Эпитет. («Красна девица сидит в темнице, а коса - на улице» (морковь).

Каждый жанр фольклора имеет свои характерные стилистические приемы. Так, гиперболы (преувеличения) чаще встречаются в былинах, символы — в традиционных лирических песнях, сравнения — в пословицах и поговорках. Излюбленным стилистическим средством загадки является метафора.

Под метафорой понимают выражение, применяемое в переносном значении и основанное на сходстве сопоставляемых предметов описания и их отношений. В подавляющем большинстве загадок загадываемый предмет не называется. Вместо него загадывается его метафорический заменитель (эквивалент). Народ говорит о загадке: «Без лица в личине». «Лицо» — это загадка, «личина» — ее метафора. В ней мысль выражается, не открыто и прямо, а переносно. Например: «На полянке девчонки в белых рубашонках, в зеленых полушалках» (березки).

В качестве метафор в загадках чаще всего выступают существительные. Например: «Скатерть бела весь свет одела» (снег); «Синенька шубенка — весь мир покрыла» (небо); «На одном быку семь шкур» (лук). Однако метафорами в загадках могут быть также глаголы: «На горе шумит, а под горой молчит» (лес), и прилагательные: «Зубасты, а не кусаются» (грабли). Нередко в загадках в качестве метафор одновременно выступают различные части речи. Например: «Старый дед, ему сто лет, мост намостил во всю реку. А пришла, молода — весь мост развела» (мороз и весна).

Часто предметы и явления неживого мира сопоставляются с живыми существами, и тогда возникают олицетворения. Так, например, ведра сравниваются в загадках с двумя братцами, которые пошли на речку купаться; умывальник — со щукой, тело которой находится в воде, а хвост снаружи. Олицетворения, оживляя и одухотворяя неживой мир, придают загадке большую поэтичность, создают яркие образы и картины.

1. 3 Тематика, типы и виды загадок

Тематика загадки очень разнообразна. Есть загадки о природе, о людях, о животных, о растениях, о профессиях людей, о явлениях природы, о временах года, героях сказок и о многом другом. Например ,о явлениях природы : « Тянется в окно золотое полотно»; о человеке: « На земле он всех сильней, потому что всех умней»; о животных: « Белые хоромы, красные подпорья. »

Наиболее полное отображение в русских загадках нашли земледельческий быт и крестьянский труд. Явления природы, человек и его строение изображаются при помощи образов, связанных с конкретной, хозяйственной жизнью крестьянина. Часто в загадках сатирически изображается богатство, высмеивается духовенство. Очень характерно для загадки использование нарицательных имен собственных ("Дарья и Марья видятся да не сходятся"). Богаты загадки и аллитерациями и другими приемами звуковой игры ("Кутька да Лайка, да Пипупочек"). Иногда они построены на звукоподражании.

Типы загадок

В загадках проявляется наблюдательность, образное мышление, яркая выразительность поэтической речи. Cуществует несколько видов загадок.

1. загадки-признаки /Конь стальной, хвост льняной /;

2. загадки-вопросы. / Без какого ключа не откроешь дверь. /

3. загадки-cравнения. / Кругла как мяч, желта как репа. /

4. загадки-действия /Упадет-поскачет, ударят-не плачет. /

5. загадки-противопоставления. /Не огонь, а жжется. /

6. Загадки-описания /Красное, румяное я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки. /

Загадки-описания созданы на основе поэтической образности; они удивляют нас поэтическими картинами, художественными деталями. Загадки-вопросы и загадки-задачи сильны своей логикой, игрой не воображения, а - ума.

Загадки бывают авторские, когда автор загадки конкретное лицо и народные, когда автор народ.

Остановимся на нескольких различных типах и видах загадок. Прежде всего, заметим, что по своему содержанию загадки могут быть очень простыми, когда они рисуют какой-нибудь один несложный образ — картину («Стоит старик над водой, качает бородой» — камыш), и более сложными, когда эта картина приобретает форму сюжета, напоминает небольшой рассказ. Вот, например, загадка, в которой рассказывается о подвозе снопов к овину:

Скрипит скрипица,

Едет царица,

Просится ночевать:

«Мне не век вековать,

Одну ночку ночевать,

Придут растопорщики,

Разложат мои косточки,

Тело в вал бросят,

А душу в рай стащат».

В загадке о горшке — его подробная (очеловеченная) биография:

Был я копан, был я топтан,

Был я на пожаре, был я на кружале,

Сто голов кормил,

Сделался, стар — пеленаться стал,

Выбросили в окно — и собакам не надобно.

По способу создания, соотношению образов, реальных и метафорических, загадки отчетливо делятся на четыре группы.

К первой группе относятся такие, в которых один загадываемый предмет сопоставляется с каким-нибудь одним же метафорическим предметом. Например: «Стоит старичок — красный колпачок» (гриб); «Маленький шарик под лавкой шарит» (мышь).

Вторую группу составляют загадки, в которых один загадываемый предмет выражается через несколько метафорических предметов. Например: «Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла» (корова); «Стоят два пня, на пнях бочка, а на бочке кочка, а на кочке лес, а в лесу бес» (человек).

К третьей группе можно отнести загадки, в которых, наоборот, несколько загадываемых предметов выражаются через один условный метафорический образ. Например: «Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит, без ран болит» (солнце, туча, река, сердце). В созданном условном метафорическом образе отмечаются качества солнца, тучи, реки и сердца. Загадки этого типа встречаются очень редко.

Четвертую группу составляют загадки, в каждой из которых несколько загадываемых предметов сопоставляются с несколькими метафорическими предметами. Например: «Белые силачи рубят калачи, красный говорун подкладывает» — зубы и язык»;» «Щука двинет, лес вянет, на том месте город встанет» — коса, трава, копны; «Летит птица без крыла, бьет охотник без ружья, повар жарит без огня, баран ест безо рта» — туча, гром, солнце, земля.

По форме выражения загадки могут быть, условно говоря, положительными и отрицательными. В положительных — загадываемые предметы и их метафорические эквиваленты, хотя и сопоставляются только по каким-то своим отдельным сторонам, признакам и качествам, в целом же в известном смысле они уравниваются, отождествляются. Например: «Сидит на ложке, свесивши ножки» — лапша; «Дяденька смеется, на нем шубенка трясется» — кисель и т. п. В отрицательных же — наоборот, хотя загадываемые предметы и их метафоры по каким-то признакам сближаются, в целом же они противопоставляются друг другу. Примером может служить следующая загадка о козе:

С бородой, а не мужик,

С рогами, а не бык,

С пухом, а не птица,

Лыко дерет, а лаптей не плетет.

Таким образом, в основе построения загадок лежит сопоставление различных предметов по их отдельным качествам и признакам.

Теперь давайте поговорим, о чем создаются загадки? Большинство загадок загадывалось о предметах быта и обихода, труда, природы, окружающей крестьянина. Загадок сугубо городских мало. Изучая загадки, мы можем составить представление о том, как и какими орудиями трудился крестьянин, какие животные и птицы окружали его в домашнем хозяйстве и с какими дикими животными он чаще всего сталкивался, что росло в поле и огороде, как выглядела деревня, как строилась изба, как обставлялась, какая домашняя утварь, предметы труда и обихода окружали крестьянина, что и как изготовлялось в натуральном крестьянском хозяйстве (шились сапоги, делалась посуда, прялся лен) и т. д.

В народе бытует много загадок о совершенно конкретных видах животных: о быке или воле, о корове, лошади, свинье и т. д. , о крестьянской избе, отдельных частях избы и домашней утвари (например, загадки об избе, бревнах и мхе избяных, поле и потолке, полатях, крыше, окнах, двери и косяке, пороге, горшке, кувшине и т. д.

Много загадок создано о близком человеку растительном мире и различных явлениях природы. В качестве метафор здесь могут выступать звери, птицы, насекомые, домашние животные, орудия сельскохозяйственного труда и т. д. Нередко для метафоризации тех или иных явлений природы в загадках одновременно используются и человек, и животное: «Поле не меряно, овцы не считаны, пастух, рогат»— небо, звезды, месяц; звери, животные и птицы: «Есть у дедушки конек — всему свету не догнать, есть у бабушки новинка — всему свету не скатать» — ветер и дорога.

Большое количество загадок сложено о человеке, о различных его органах. Особенно много их — о глазах. И это вполне понятно, так как в глазах наиболее полно выражаются человеческая суть, индивидуальные особенности каждого, его характер, настроение и т. д. Глаза в загадках сравниваются с очень многими предметами. По внешнему виду (отмечается, что они круглые) и подвижности они сопоставляются с горошинами: «Под порожком катаются два горошка» и т. п.

2. Практическая часть

При составлении своего сборника загадок я использовала разнообразные художественные средства:

1. метафору; «На полянке девчонки в белых рубашонках, в зеленых полушалках» (березки).

2. сравнение помогает живо и красочно передавать признаки; « Желтый одуванчик по двору идет, Желтый одуванчик зёрнышки клюёт»

3. антитеза - противопоставление, создающее поэтический парадокс;

«Маленькая птичка, а громко поет. «(Сверчок)

4. отрицание; «Легкий - не пух; мягкий-не мех,

Белый, а не снег, оденет всех».

5. гипербола; «В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет».

6. эпитет.

Когда я придумывала загадки, то вспомнила, что особое значение играет стихосложение, т. е. рифма, она нужна для того, чтобы загадка звучала красиво, поэтически.

Я старалась создать следующие виды загадок.

1. загадки-признаки /Конь стальной, хвост льняной /;

2. загадки-вопросы. / Без какого ключа не откроешь дверь. /

3. загадки-cравнения. / Кругла как мяч, желта как репа. /

4. загадки-действия /Упадет-поскачет, ударят-не плачет. /

5. загадки-противопоставления. /Не огонь, а жжется. /

6. Загадки-описания /Красное, румяное я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки. /

При составлении своего авторского сборника загадок я столкнулась с некоторыми трудностями. Оказывается не так-то и просто придумать рифму, нужно ее правильно применить, не теряя смысла загадки. Для этого я обращалась к Толковому Словарю Даля В. И. , выясняла, что означает слово рифма. Вспомнила, что на специальном уроке, посвященному загадкам мы с ребятами придумывали рифму к различным словам. Это все помогло мне в составлении игры Рифмочки-рифмушки и своего авторского сборника загадок.

Мне очень понравилось придумывать загадки и загадывать их другим.

Этот удивительный жанр, хотя и имеет древнее происхождение, но интересен и сегодня. Он помогает находить друзей, знакомиться с новыми друзьями, украшает праздники и конкурсы.

Мы очень хотим чтобы загадки полюбили все ребята и поэтому вместе с Галиной Ивановной (моей учительницей) мы придумали рекламный ролик «Мир загадок!» По правилам жанра рекламы мы, как в маленьком рассказе, сочинили начало- вступление, придумали развитие действия – события, кульминацию - самую яркую часть действия и радостную развязку – завершение действия. К стихотворению мы подобрали видеоряд и понравившуюся мелодию на которую с помощью компьютера наложили голос.

Предлагаем наш рекламный ролик вашему вниманию.

Заключение

В загадках перед нами раскрылся очень реальный, жизненный и в то же время яркий поэтический мир. Мы увидели как загадки ярко и полно выражают мысли народа.

В процессе написания своей работы я узнала, что загадки бывают народные и авторские (литературные), простые и сложные, положительные и отрицательные, разработала вместе с учителем классификацию загадок. Я узнала много новых загадок, устаревших слов, познакомилась с литературными терминами и научилась находить примеры их применения в различных загадках.

При составлении своего сборника загадок я поняла, что особое значение играют образные возможности языка. Стихосложение - одно из самых важных средств словесного воплощения. Мне было трудно найти рифму к некоторым загадкам, и я обращалась к сборникам загадок Митрофановой В. В, Аникина В. П. , Лазутина С. Г. ,смотрела, как это делают они, и пробовала им подражать

Училась у них олицетворять и сравнивать.

Я уверена, что знания, полученные в работе над проектом, будут использованы на уроках и в новых творческих работах.

Я почувствовала, что не только могу с увлечением читать чужие книги, но и сама могу стать автором.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)