Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Математические ребусы

При всём своём разнообразии развивающие игры объединены под общим названием не случайно, все они исходят из общей идеи и обладают одними и теми же характерными особенностями.

Проследим это на примере «Математические ребусы». Первые ребусы могут быть лёгкими, т. е. ниже его возможностей, но поднимаясь как по лесенке от ребусов к ребусам, которые заставляют напрячься полностью, включить все умственные и волевые способности «на какую мощность».

В основу игр положены два принципа обучения – это от простого к сложному и «самостоятельно по способностям». Этот союз позволит разрешить в игре несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей.

1. Развивающие игры могут дать пищу для ума с раннего возраста.

2. Их задания ступеньки всегда создают условия, опережающие развитие способностей.

3. Поднимаясь каждый раз самостоятельно до своего потолка, они развиваются более успешно.

4. Развивающие игры могут быть очень разнообразны по своему усмотрению, а кроме того, как и любые игры, не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества.

Слово «ребус»- произошёл от латинского слова при помощи вещей; загадка, в котором разгадываемые слова даны виде рисунков в сочетании с цифрами, буквами и некоторыми другими знаками.

Ребусы- это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией цифр, фигур, букв или знаков.

Диапазон составления задач по ребусам необычайно широк по сложности; решение происходит творчество, находится новый путь или создаётся нечто новое. Вот здесь –то требуются особые качества ума, такие, как умение сопоставлять и анализировать, умение комбинировать, и. т. д. - всё то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Орфографическая грамотность не может быть достигнута, если не закрепить зрительного образа слова в памяти учащихся и, с другой не научить правильно и чётко вслушиваться в слова и в звуки.

Конечно, эта игра вовсе не эликсир талантливости, которую можно достичь принимая «по столовой ложке», желаемых результатов, это одно из средств развития способностей по принципу, на которых строится вся система обращения с детьми в семье.

Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Она подчас становится подлинно напряженным трудом и через усилие ведет к удовлетворению.

Игры «ребусы» очень интересна и разнообразна; материал не только заниматель- ный, но и познавтельный. Всё, это безусловно, способствует расширению кругозора учащихся, формирует у них творческое воображение, смекалку и мышление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хочется сказать, что выбранная нами тема очень актуальна, т. к. дети могут придумывать новые и новые варианты игр, которые будут способствовать развитию цели- формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка во время игры, воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощь.

Хочется, чтобы развивающие игры увеличивались, в том числе и игра в «ребусы»; ведь идея их позволяет придумывать новые варианты игр для развития самых разных человеческих способностей.

В игре формируются многие особенности личности ребёнка. Игра – это своеобразная школа подготовки к труду. В игре вырабатывается ловкость, находчивость, выдержка, активность. Игра- это и школа общения для ребёнка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)