Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Народная этимология. Игра слов

Зачастую, чтобы лучше понять и усвоить некое слово, мы несколько «переиначиваем» его на свой лад. Особенно склонны к этому дети. Ещё Корней Иванович Чуковский обнаружил, что «переменяя в услышанном слове один только звук, они заставляют это слово подчиниться их логике, их ощущению вещей». Таким образом, возникли слова: улиционер (милиционер), колоток (молоток), мазелин (вазелин) и многие другие. Данный стихийный процесс осмысления слов в языке называется народной этимологией. В художественном произведении народная этимология служит выразительным средством языка. На принципе этимологизации основана и ИГРА СЛОВ – не менее интересное «явление». Причем её можно разглядеть и в самых, на первый взгляд простых, словах. Например, в привычном термине склонение существительных мы обычно не замечаем прямого значения корня –клон-. Но если принять его во внимание, то всё словосочетание будет пониматься по-новому: существительные «склоняются» под властью законов языка, подчиняются им и меняют свои окончания.

Несложно понять, что принцип этимологизации заключается в осмыслении морфем слова и выявлении его скрытого значения. На этимологизации основана игра слов – средства создания комического эффекта для обнаружения скрытого смысла явлений.

Каждый «ваятель слова», будь то писатель или поэт, стремиться найти нечто новое в игре слов, какие-то новаторские приёмы. Д. И. Фонвизин, например, в своей «Всеобщей придворной грамматике» по-своему истолковал её термины и применил их прямые значения к социальным явлениям. Вот несколько отрывков из неё.

Вопрос. Какие люди обыкновенно составляют двор?

Ответ. Гласные и безгласные.

Вопрос. Что разумеешь ты через гласных?

Ответ. Через гласных разумею тех сильных вельмож, кои по большей части, самым простым звуком, через одно отверстие рта, производят уже в безгласных то действие, какое им угодно. Например, если большой барин при докладе ему о каком-нибудь деле нахмурясь скажет: о! – того дела вечно сделать не посмеют, разве как-нибудь перетолкуют ему оном другим образом, и он, получив о деле другие мысли, скажет тоном, изъявляющим свою ошибку: а!- тогда дело обыкновенно в тот же час и решено.

Вопрос. Сколько у двора бывает гласных?

Ответ. Обыкновенно мало: три, четыре, редко пять.<.> Вопрос. Что разумеешь ты чрез придворных безгласных?

Ответ. Они у двора точно то же, что буква Ъ, т. е. сами собою, без помощи других букв, никакого звука не производят.<.> Стоит сказать, что игра слов помогла Д. И. Фонвизину сказать о пороках, обжившихся не только на екатерининском дворе, - недаром сатирик назвал свою грамматику всеобщей.

Современный писатель Феликс Кривин так же обыгрывает грамматические термины, но немного по-другому. Он более точно определяет свойства грамматических категорий.

Безличный глагол.

. Когда началась компания за сокращение предложенческого аппарата, он первый выразил готовность работать без подлежащего. С тех пор Безличный Глагол – единственный главный член предложения, и слово его обязательно для всех - от Прямого дополнения до последней Точки.

В штате у Безличного Глагола два Дополнения. Одно выполняет его прямые указания, другое косвенные.<.> Но Безличный Глагол управляет всем единолично. Его не интересует коллективная мысль, он к ней совершенно не прислушивается. Второстепенные члены давно уже привыкли к самоуправству Безличного Глагола и даже не пытаются его критиковать. Косвенное Дополнение обычно высказывается по всевозможным отвлечённым вопросам, а Прямое, хоть и находит в себе смелость выражаться со всей прямотой, но как-то всегда получается, что оно больше дополняет главный член предложения, чем возражает ему. Что же касается других второстепенных членов, то Определения во всем согласны с Дополнениями, а Обстоятельства - примыкают к Определениям.

Не изменяется Безличный Глагол, и ничего с ним не могут поделать. Ещё бы! Он – важная личность, он без подлежащего работает!

Действительно, в безличном предложении нет подлежащего, а сказуемым является безличный глагол, единственный главный член предложения. У него могут быть прямые и косвенные дополнения, определения согласуются с дополнениями, а обстоятельства связаны с определениями способом примыкания. Предложения у Кривина – общество, члены которого связаны друг с другом определенными отношениями. Это олицетворение, созданное посредством выявления внутренней формы слов - терминов.

Сравним игру слов Д. И. Фонвизина и Ф. Кривина:

- Фонвизина интересуют не грамматические значения терминов, а их прямые значения. И получается красочная картина придворных нравов.

- Кривин же олицетворяет грамматические явления, показывая их собственные свойства. Он создаёт образ предложения – социального явления.

К игре слов относится и создание «говорящих» фамилий. О таком виде игры слов рассказывает мемуарист В. П. Бурнашев, который записал рассказ знакомых М. Ю. Лермонтова:

Однажды Лермонтов с друзьями ехал в Петербург из Царского Села, где стоял его полк. На заставе все проезжающие должны были записаться в книгу. Лермонтов предложил, чтобы каждый назвался какой-нибудь вымышленной фамилией, в которой слова «дурак», «болван», «скот» и прочие играли бы главную роль с переделкою характеристики какой-либо национальности. Булгаков это понял сразу и объявил за себя, что он marquis de Gloupignon. Его примеру последовали другие и явились: дон Скотилло, боярин Болванешти, фанариот Мавроглуповато, лорд Дураксон, барон Думшвейн, пан Глупчинский, синьор Глупини и, наконец, чистокровный российский дворянин Скот Чурбанов. Последнюю кличку присвоил себе Лермонтов. Много было хохота по случаю этой, по выражению Лермонтова, всенародной энциклопедии фамилий

. Так же, используя «ложную этимологию» - созвучие части слова с другим русским или иноязычным словом, буквальное понимание частей слова, можно создать свой «БЕСтолковый словарь», что я и постаралась сделать.

Бестолковый словарь

✓ Армяк – армянский хомяк

✓ Балласт – вечеринка под водой

✓ Баталия – красивая фигура

✓ Беспечный – бедный житель деревни

✓ Биллион – подозреваемый в драке

✓ Бостон – командный голос

✓ Бракованная – железная люстра

✓ Браконьер – регистратор в ЗАГСе

✓ Верблюд – верующий человек

✓ Вердикт – священник

✓ Вешалка – 1)обманщица; 2)любвеобильная девушка

✓ Вибрион – мобильный телефон

✓ Волнушка – студентка перед экзаменом

✓ Завистливый – часто зависающий компьютер

✓ Заголовок – затылок

✓ Козырёк – мелкая козырная карта

✓ Коньяк – рогатый конь

✓ Курьер – петух

✓ Леденец – холодильник

✓ Лобзание – выпиливание лобзиком

✓ Лоботряс – молодой человек на дискотеке

✓ Могила – могучая женщина

✓ Мышеловка – кошка

✓ Наркомат – сленг наркоманов

✓ Обвешенный – обманутый покупатель

✓ Особняк – требующий индивидуального подхода

✓ Подводка – закуска

✓ Подлежащее – придавленное чем-либо

✓ Подсолнечник – землянин

✓ Полиция – макияж

Кроме того, в нашем Великом Русском Языке существует такой интересный «парадокс»: слова, имеющие совершенно разные значения, могут в написании выглядеть абсолютно одинаково. С помощью данного свойства можно либо остроумно пошутить, либо попасть в неловкое положение. Дабы показать это на наглядном примере, я решила «поиграть» словами и создать несколько нехитрых народных мудростей:

• Если ты уперт, как тур, в игре не выиграешь и тур.

• Рысью рысь не побежит, если мясо не лежит.

• Если в хату лезет шиш, покажи огромный шиш, нету в хате ничего, и пошли домой его.

• Бракосочетание требует внимания. Если вам подсунут брак – неудачен будет брак.

• Если хочешь что-то печь – почини сначала печь.

• Охота на охоту – выполни по дому работу.

• Нити Ариадны клуб не ведет героя в клуб.

Итак, мы разобрали и осмыслили, что же значит игра слов, какие существуют виды и приёмы и для чего она служит.

Теперь, надеюсь, никто из нас не выдаст «свежесмороженной глупости», а, наоборот, будет поражать общество «ИКРОМЁТНЫМИ ШУТКАМИ». :)

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)