Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Компьютерная зависимость или игромания

В настоящее время большой популярностью среди подростков пользуются компьютерные игры. У некоторых компьютерные игра становятся главным развлечением. Они погружаются в виртуальный мир, теряя интерес к реальности. Нормально ли такое поведение или же увлечение компьютерными играми переросло в зависимость и стало заболеванием. На этот вопрос я постараюсь ответить в ходе своего исследования.

В ходе проведенных мною исследований и изучения литературы по данной теме, я выявил, что на первом этапе человеку просто интересно играть, это его увлечении. Это нормально, новое всегда привлекает. Некоторые люди на этом останавливаются. Другие идут дальше. Затем он тратить на увлечение все свое свободное время, возникает желание погрузиться в виртуальный мир. Болезненным это становиться тогда, когда человек теряет связь с реальностью, начинают страдать социальные контакты, человек замыкается в мире игры. И если его попытаться оторвать от компьютера, ограничить во времени, то возникает сильный дискомфорт, агрессивность к окружающим. Потом процесс приобретает необратимый характер, возникает зависимость.

Психологи из Кембриджа провели эксперимент. Они создали специальную компьютерную программу и протестировали её на 15 добровольцах. В это время учёные следили за деятельностью их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

В ходе масштабного сравнения всех полученных данных выяснилось, что в момент игры, у человека активизировались центры вознаграждения в мозге.

Человек, беспристрастно относящийся к игре, воспринимает её как средство развлечения. Такие люди играют эпизодически, от случая к случаю. На слайде представлены три стадии развития иргомании.

Игровая зависимость является психологической, поэтому и лечение надо осуществлять психологическими методами. При игромании навязчивое стремление играть выражает особое психологическое состояние. Поэтому, чтобы преодолеть игровую зависимость, человек должен переключиться в состояние, для которого такое стремление не характерно. Переключить внимание. Существуют множество познавательных, развивающих игр. Виртуальная реальность при умелом использовании является полем для развития, познания и совершенствования человека.

В 2009 году в процессе работу над поставленной проблемой исследования мною было разработано и проведено – анкетирование старшеклассников нашей школы, с целью выявления актуальности проблемы, её значимости, мерами борьбы с возникающей зависимостью. В анкетировании принимало участие 118 человек – учащиеся пяти классов.

Учащимся предлагалось письменно ответить на 15 вопросов, касающихся оценки серьезности проблемы игромании, выбрав в каждом случае один из трех ответов: «Да», «Нет», «Не знаю».

В ходе исследования я выявил:

1. что компьютерная игромания не зависит от пола человека или рода его занятий, а определяется складом личности.

2. в реальной жизни игроманы испытывают серьезные проблемы в общении с другими людьми, эти люди неуверенные в себе, со сниженной самооценкой. Внутреннее одиночество и стремление к утверждению себя становятся главной причиной погружения в виртуальную реальность.

3. еще одной причиной возможного втягивания в виртуальную реальность может являться непереносимая обстановка в семье или в школе. И опять человек сбегает от реальности в игру.

На основании анализа полученных данных я сделал следующие выводы:

1) Актуальность проблемы «игромания».

Более 50 % школьников (58 %) осознают актуальность проблемы игровой зависимости в нашем обществе, 28 % не видят в иргомании никакой проблемы, 16 % не дали определенный ответ на этот вопрос.

Игромания – это простое увлечение или болезнь?

Около половины опрошенных (50 %) считают игроманию – болезнью. И практически поровну разделились мнения (22 %) – на видят в увлечении компьютерными играми ничего плохого и считают, что не зависимы от них, и (28 %) опрошенных - затруднились дать конкретный ответ на данный вопрос.

Увлечение компьютерными играми

74 % учащихся уделяют компьютерным играм большую часть своего свободного времени. 20 % не увлечены компьютерными играми. 6 % практически не играют вообще.

Борьба с зависимостью.

27 % школьников уверены, что только с помощью волевого усилия можно справиться с игровой зависимостью. 30 % уверены, что победить игровую зависимость с помощью волевого усилия невозможно.

Время которое подросток проводит за компьютером.

48 % опрошенных не хотят проводить большее количество времени за компьютером или компьютерными играми, однако 45 % регулярно используют Интернет для развлечения и общения.

На основании проведенного анкетирования можно сделать вывод о достаточно высоком уровне информированности школьников о данном социально-значимом заболевании. Но, несмотря на осведомленность подростков о серьезности проблемы игровой зависимости, с каждым днем растет количество подверженных игромании молодых людей. Важно проведение профилактической работы среди подростков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)