Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Математические кривые в дизайне одежды

При изучении на уроке технологии темы «Стиль в одежде» меня заинтересовал романтический стиль.

Возникновение романтической темы в современной моде не случайно. Настроения меняются, и многим женщинам уже надоела собственная эмансипация, «мужественность» и деловитость. Они хотят вернуть себе мягкость, ореол загадочности, изящные манеры. А это требует некоторых изменений в стиле одежды, привнесения в нашу прагматичную моду элементов фантазии, романтики.

Образы свойственные романтической теме, поэтичны, иногда чуть наивны и сентиментальны, несут оттенок ностальгии по прошлому (которое мы, наверное, идеализируем). За идеями художники-модельеры обращаются к историческому костюму, вспоминая петровские времена или пушкинский Санкт-Петербург. Возможно обращение к национальным традициям в одежде, фольклору, мотивам природы.

Силуэты - или очень свободные, укутывающие, или выразительно облегающие. Такая форма требует большого искусства кроя, виртуозности драпировок - как бы случайных, а на самом деле тщательно продуманных и очень точно найденных. Применяется крой по косой, по кривой, фигурной линии, каскады клиньев, причудливая асимметрия деталей, неровные края.

Я обратила внимание, что в некоторых деталях, присущих романтическому стилю, очень много плавных, закругленных, волнистых линий. Например: различные воланы, клинья юбки-годе, жабо, кокилье, воротники в форме воланов и так далее. 2.

Изучая литературу, я узнала, что оказывается, линии в костюме могут иметь эмоциональную окраску. Линии, формы и силуэты, взаимодействуя между собой, формируют облик человека и, таким образом, существенно влияют на восприятие его окружающими.

Прямые линии и геометрические углы принадлежат к миру, созданному человеком. В природе таких линий и форм не существует. Стол, стул, книга, типовое здание в виде «коробки»- подобные линии говорят о равновесии, четкости, стабильности, связаны с логичным и рациональным мужским началом.

В природе преобладают круглые, овальные, извилистые линии. Солнце и луна, горы и холмы, стебли растений и лепестки цветков - везде мы наблюдаем сочетание плавных, округлых, волнистых линий и форм. Подобные линии родственны женскому началу. Они оказывают на нас умиротворяющее, благотворное действие.

И мне стало понятно, почему именно в романтическом стиле так много линий, о которых я упоминала ранее. Более того, одежда различных форм применяема не везде, а в определенной обстановке.

Волнистые и спиралеобразные линии символизируют изменчивость, непостоянство, непредсказуемость, поэтому они чаще всего используются женщинами.

Если вы хотите, чтобы окружающие воспринимали вас как особу очаровательную, кокетливую, эмоциональную, то нужно использовать волнистые, извилистые и спиралеобразные линии. Надо носить такие вещи как юбка-клеш, оборки, воланы, плиссе, жабо, банты, прически с локонами, чтобы кого-либо заинтриговать и обворожить.

Однако, используя волнистые и извилистые линии, нужно проявлять чувство меры, чтобы облик не стал чересчур эксцентричным.

Если же надо убедить всех в своей серьёзности, то следует быть осторожным с подобными линиями, во всяком случае, применять их осмотрительно.

Природа вокруг нас изобилует круглыми и овальными линиями. Скорлупа яйца, ракушка, нераспустившийся бутон - везде мы наблюдаем мягкие, завершенные линии круга и овала.

Они несут покой, уют, защищенность и безмятежность и поэтому 3.

позитивно воспринимаются окружающими. Круглые и овальные линии чаще всего используются для свободного, неформального облика в одежде для дома и отдыха.

Если вы хотите, чтобы окружающие воспринимали вас как особу неагрессивную, спокойную, покладистую и не слишком амбициозную, нужно носить свободную просторную одежду из мягкого трикотажа, накидки, шали, береты, а волосы собирать в мягкий узел. Но необходимо учесть, что этот облик не годится для деловой обстановки, поскольку не сочетается с такими качествами, как собранность и организованность.

На уроках математики и черчения мы изучали такие математические кривые как: парабола, гипербола, овал, овоид. Вообще математика – это не только стройная система законов, теорем задач, но и уникальное средство познания красоты. А красота многогранна и многолика. Она выражает высшую целесообразность устройства мира, подтверждает универсальность математических закономерностей, которые действуют одинаково эффективно в кристаллах и живых организмах, в атомах и во Вселенной, в произведениях искусства и научных открытиях.

Красота помогает с радостью воспринимать окружающий мир, математика дает возможность осознать явления и упрочить знания о гармонии всего мира.

Изучая математику, мы открываем всё новые и новые слагаемые красоты, приближаясь к пониманию, а затем и к созданию красоты и гармонии.

Когда раскрывается эффективность применения математических методов в различных областях науки, культуры, искусства, не ущемляется роль математики, не подчиняется другими предметами, а, наоборот, повышается интерес к предмету, выявляется высокое значение математики, процесс познания её делается увлекательным. «Ничто не нравится, кроме красоты, в красоте – ничто, кроме форм, в формах ничто, кроме пропорций, в пропорциях – ничто, кроме числа». - А. Августин.

Мне захотелось узнать, какие кривые бывают и можно ли их как-то использовать в построении чертежей отделочных элементов одежды. Поэтому основная цель этой работы: соединить мои знания о математических кривых с конструированием элементов одежды, «несколько сухую науку с творческим полетом мысли».

Для этого мне необходимо решить следующие задачи:

❖ Найти примеры применения различных кривых в жизни.

❖ Выбор математических кривых, которые можно использовать в работе.

❖ Построение кривых.

❖ Разработка выкроек деталей одежды с использованием кривых.

❖ Изготовление образцов этих отделочных элементов одежды.

❖ Разработка моделей одежды с применением эти отделочных элементов.

В литературе я нашла следующее применение различных математических кривых:

❖ Парабола - используется при конструировании параболического отражателя, который применяется в прожекторах, автомобильных фарах, карманных фонариках, чтобы получить яркий ровный пучок света.

❖ Гипербола – используется в конструировании мачт, башен и опор, составленных из металлических балок.

❖ Циклоида – применяется при разработке конструкций механизмов, имеющих колёса.

❖ Эвольвента – применяется при разработке профилей зубчатых колёс.

❖ Спираль Архимеда – используется при разработке центробежных насосов, кулачковых патронов токарных станков.

❖ Логарифмическая спираль – широко используется в технике. Например: лезвия вращающихся машин в резальных машинах, при проектировании специальных зубчатых передач; в гидротехнике, по логарифмической спирали закручивают трубу, подводящую к лопастям.

❖ Синусоида – применяется при изучении графиков колебания груза на пружине, колебания маятника и переменного тока.

Проанализировав выше изложенное, я не нашла данных о применении этих кривых при построении элементов одежды и ещё больше укрепилась в мысли осуществить задуманное.

Для своей работы я решила выбрать такие кривые: парабола, логарифмическая спираль, синусоида, овоид, овал, круг.

❖ Параболу я решила применить при конструировании клиньев юбки, имеющих закруглённый верх и расклешение к низу . Параболу рассчитала по формуле y =1/4x. Особенностью технологии обработки таких клиньев будет надсечение шва в самых кривых местах.

❖ Также можно использовать форму параболы для изготовления отделочного элемента в виде стилизованной бабочки . Для этого клин параболической формы (y =1/4x ) собрать редкой строчкой по середине, место шва украсить бисером или стразами.

❖ Логарифмическая спираль может быть использована при построении клина юбки – спираль с цельнокройными воланами по низу . Спираль построена методом прямоугольников, со сторонами а и А, рассчитанными по формуле а/А=A/(a+A). Особенностью технологии обработки будет надсечение шва в самых кривых местах.

❖ Логарифмическую спираль можно использовать при построении выкройки различных видов жабо и кокилье.

❖ Посмотрев на синусоиду, я придумала новый вид буф. Если расположить несколько синусоид параллельно и собрать редкой машинной строчкой, то получится очень красивый отделочный элемент, который можно применять для украшения кокеток, вставок, манжет в изделиях из легких тканей и трикотажа .

❖ Овоид можно использовать при построении клиньев головного убора – панамы . Соединив последовательно шесть овоидов в средней части и в одной точке в узкой части при помощи отделочных элементов или пуговиц, получим головной убор очень простой в изготовлении.

❖ Замкнутые кривые круг, овал овоид можно использовать для различных аппликаций, выполненных при помощи специальной клеевой ленты.

По моему мнению, из результатов моих исследований можно сделать вывод, что проделанная работа - это не предел фантазий. Тех, кого заинтересует эта увлекательная тема, могут самостоятельно поэкспериментировать с множеством различных кривых и получить огромное количество модных, интересных изделий и новых направлений. Я не собираюсь на этом останавливаться и обязательно продолжу экспериментировать с кривыми сама и заинтересую своих приятелей этой темой: потому что, на мой взгляд, эти исследования занимательны и познавательны для людей разных возрастов, профессий и людей разного социального уровня.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)