Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мамонт на территории Якутии

В последние годы во всем мире поднимается интерес к истории прошлых эпох, в том числе к мамонтам и другим животным мамонтовой фауны.

Более 70% ископаемых находок приходится на территорию Якутии, где рост интереса к вымершим исполинам может сыграть огромную роль в повышении привлекательности нашей республики, особенно в сфере науки, культуры и туризма.

Палеонтологические исследования ведутся на территории Якутии более 200лет, начиная с времени первых находок мамонта.

МАМОНТЫ Elephas primigenius (Род Mamrnuthus), род вымерших слонов (класс Млекопитающие — Mammalia, отряд Хоботные — Probocidea). Мамонты — крупные растительноядные животные колоссальных размеров 5,5 м. в длину и высотой 3,5 м, с массивным туловищем на столбообразных ногах, из которых задние короче передних. На задних ногах по 4 пальца, на передних 4 или 5, которые оканчивались небольшими копытцами, сзади располагается эластичная подушка. В верхней челюсти — выступающие вперед бивни, достигающие в длину до 4 метров, представляющие собой по происхождению вторые резцы, вес пары бивней доходил до 200кг. Вес мамонтов достигает в среднем до 6000 кг. Отличительным признаком является наличие шерсти, длина которого достигает до 1 метра. У взрослых особей насчитывалось около 4 зубов. Один зуб весил около 5-6кг. Примерная продолжительность жизни мамонтов 70-80 лет. Это отличает их от другой группы хоботных — мастодонов (род Mammut), у которых бивни были и в верхней, и в нижней челюсти. Кроме того, коренные зубы мамонтов несут сложную гребенчатую, а не крупно бугорчатую поверхность. Строение поверхности коренных зубов позволяет различать отдельные виды мамонтов, так что для их определения не обязательно иметь целый скелет или череп. Всего к настоящему времени описано около 20 видов мамонтов. Однако их подавляющее большинство установлено по находкам отдельных зубов. Наиболее полные сведения, позволяющие реконструировать общий облик животных, имеются о трех видах, которые стали, поэтому наиболее известными, и мы имеем представление о том, как они выглядели, и о местах их обитания на протяжении четвертичного периода. Это Мамонт примигениус, распространенный, в основном, в Старом свете и на Аляске. Мамонт император и Мамонт Колумба, обитавшие в Северной Америке.

Мамонт примигениус (Mammuthus primigenius). Крупное массивное животное, высота в плече у самцов достигала почти 3 м. голова возвышалась еще на 20-30 см. Характерными чертами его облика были сильно покатая спина, т. е. передние ноги были значительно длиннее задних, характерный «горб» над плечами и огромные бивни, круто изгибавшееся вверх и затем внутрь. При максимальной высоте животного около 3 м бивни достигали длины почти в 5 м. , т. е. они доставали до земли, даже если животное только наклоняло, но не опускало голову. Тело было покрыто густой и плотной шерстью. Имелся подшерсток из тонких волос серого цвета, который покрывался длинными рыжими грубыми волосами. Такое строение волосяного покрова хорошо защищало животное от холода, дождя и снега.

Мамонт император (Mammuthus imperator). Самый крупный вид мамонтов, высота которого превышала 4 м. В отличие от мамонта примигениуса не имел выступавшего горба над плечевым поясом. Бивни несколько меньшего размера и не так сильно изогнуты. Мамонт император не имел такого густого волосяного покрова, как примигениус. Это связано с тем, что в отличие от первого область его обитания располагалась не у края ледников, а значительно южнее. Он был широко распространен на юге и юго-западе Соединенных Штатов Америки.

Мамонт Колумба (Mammuthus columbi). Самый распространенный по числу находок вид мамонтов. По внешнему облику напоминал мамонта императора, но был меньше его, хотя и крупнее, чем более известный мамонт примигениус. Он достигал высоты 3,2 м в плече. Как и мамонт император, имел аркообразно изогнутую спину, но более крупные и более изогнутые бивни.

Обитал в умеренных областях Северной Америки, не достигая, однако, области развития ледников, где был распространен, как и в Сибири, другой вид- мамонт примигениус.

Из истории существования и вымирания мамонтов

Одна из интереснейших загадок - история появления на земле, а затем вымирание самых крупных млекопитающих новейшей геологической истории земли - мамонтов. Действительно, что заставило мамонтов, этих гигантов животного мира нашей планеты, сначала заселить холодные бескрайние равнины в высоких широтах Земли, а затем покорно уйти в небытие, оставив после себя лишь многочисленные трупы, вмерзшие в заледенелые слои земли, да целые кладбища костных останков по берегам северных рек.

Долгое время специалисты считали, что мамонты обитали севернее 72-й параллели только в фазах потепления в межледниковые периоды. Но в последние годы представлены бесспорные факты в защиту существования мамонтов в арктических широтах и в самые холодные этапы геологической истории Земли. Ученые полагают, что в ледниковые эпохи, когда акватория Северного Ледовитого океана круглый год была покрыта мощным ледяным панцирем толщиной в несколько метров, климат Арктики был крайне континентальным и в летнее время равнины Северной Якутии покрывались разнотравьем, служившим прекрасным кормом для мамонтов и их травоядных сородичей. Эти особые, не имеющие современных аналогов ландшафты арктических степей, называют «мамонтовыми прериями».

Существует несколько предпосылок вымирания мамонтов:

•Произошло резкое похолодание климата и невозможностью «слонов» приспособиться к новым условиям. Ученые проанализировали содержимое пищеварительного тракта препарированных трупов. Среди остатков пищи хорошо сохранились сосновые, еловые и лиственничные ветви, шишки, кора и хвоя. Ни одна из названных пород деревьев не встречается теперь в тундре ,они растут на сотни километров южнее. Это подтверждает, что 12 тысяч лет назад в приполярной зоне климат был намного теплее, а растительность богаче. Если даже внезапный холод и нагрянул сразу, то быстро проморозить огромную тушу, которая только что имела температуру живого тела что-то около плюс 40градусов, проморозить насквозь, вплоть до содержимого желудка - согласитесь, нелегко. Очевидно, похолодание наступило отнюдь не со скоростью очередного оледенения, а очень быстро - возможно, в течение нескольких часов. Но как это могло произойти ?

Около10 тысяч лет назад произошла спонтанная - экологическая катастрофа. Началось резкое потепление климата в северном полушарии. В результате резкого потепления и последовавшей глобальной катастрофы, связанной с таянием ледников и повышением уровня Мирового океана. Основываясь на многочисленных результатах археологических раскопок на территории Евразии, ученые до недавних нор полагали, что именно в этот период вымерли многие животные, в том числе и мамонты.

Организованная охота людей на мамонтов. Возможно, к местам массового истребления животных относятся скопление костей лошадей в районе на р. Икпикпук (Ikpikpuk River), Аляска, и громадное скопление костей мамонта на р. Берелех (Яно -Колымская низменность). Являются ли эти скопления результатом охоты или нет?

Глава II. Мамонты на территории Якутии.

2. 1 Местонахождения останков мамонтов.

Можно долго перечислять особенности Якутии как своеобразного региона нашей планеты. Но самым заметным и загадочным явлением природной среды Якутии, получившим широкую известность в мире, являются мамонты. Оказалось, что многолетняя мерзлота, при всей своей загадочности, таила в себе тайну еще более сложную и занимательную: словно в многовековом природном холодильнике, сохранились туши и скелеты мамонтов.

Более 10000 лет назад, во время ледникового периода, на территории Якутии преобладали остепененные ландшафты, называющиеся специалистами «тундро-степью» или « арктической степью». Такие местообитания были населены и другой фауной, основные представители которой вымерли. Фауну «ледникового периода» называют «мамонтовой фауной» - по самому крупному и представительному животному того времени - волосатому слону- мамонту.

Основными зонами республиканского значения являются следующие уникальные местонахождения останков мамонтовой фауны:

* Аллайховский улус

* Булунский улус

* Усть-Янский улус

* Нижнеколымский улус

Феноменом же мир мамонтов стал именно для Якутии в силу того, что следы его сохранились здесь наиболее в наглядном виде.

«Известный сибирский путешественник Миддендорф назван берег между Индигиркой и Леной «мамонтовым», и действительно здесь находится наибольшее количество мамонтовой кости, а большинство остатков мягких частей мамонта найдено также в этом районе, хотя иногда и не на самом берегу океана. Эти древние остатки расположены не по всему берегу равномерно: наиболее благоприятные для появления их на свет места представляют высокие глинистые обрывы по берегам рек, больших озер и главным образом по берегам, как самого моря, так и больших его заливов. Давно известно и о находках мамонтов, лошадей, бизонов в горных районах Северо - Востока Азии - в верховьях p. Колыма, Индигирка, Адыча. Особенно часты, они стали в период промышленного освоения этой территории, но все же их количество было несопоставимо с количеством находок на низменностях, расположенных вдоль побережья Северного Ледовитого океана, где оно обусловлено естественным разрушением льдистых тонкозернистых осадков. В горных районах находки мамонтовой фауны имели, скорее всего, случайный характер. Кости и мягкие части ископаемых млекопитающих обнаруживались практически только при проходке горных выработок. По всей вероятности, это явилось одной из причин появления мнения о сезонном (зимнем) обитании мамонтов в зонах расчлененного рельефа.

2. 2. Из истории находок останков мамонтов на территории Якутии

В слое почвы из горизонта, расположенного на высоте 23м. над современным уровнем моря, была найдена кость запястья мамонта. Определен возраст находки -примерно 21500 лет. Возраст обнаруженных в соседнем горизонте остатков корешков трав - около 27 тысяч лет. Проведенный анализ сохранившихся спор и пыльцы высших растений позволил сделать вывод, что вначале эпохи максимальною похолодания на территории северной Якутии преобладал не тундровый, а степной ландшафт. Выполненные исследования особенно ценны тем, что впервые произведена стратегическая привязка: установлены не только возраст кости мамонта, но и строение и возраст пород, в которых она найдена.

В 1799г. Охотник Осип Шумахов на обрыве Быковской протоки Лены обнаружил мерзлый труп «водяного быка»- так называли мамонта местные жители. Он показал находку купцу из Якутска Роману Болтунову, и тот сделал с «быка» набросок. Это был первый рисунок исполина с натуры. Скелет 60-70- летнего мамонта, жившего 358 лет тысяч назад, в настоящее время находится в Зоологическом музее АН Санкт -Петербурга и известен как мамонт Адамса (по фамилии исследователя - зоолога).

Самое большое кладбище мамонтов находится в нижнем притоке Индигирки на р. Берелях. Кладбище получило мировую известность, и было названо Береляхским. Итог размыва грунта (так производятся раскопки в условиях вечной мерзлоты) оказался ошеломляющим: за месяц работ здесь откопали 8,5 тысячи костей от 140 особей.

Помимо Берелехского местонахождения мамонтов известны и другие, по всей вероятности, не менее крупные местонахождения, ждущие своего изучения. Одни из интереснейших местонахождений мамонтовой фауны - Оёгосский Яр (южный берег прол. Дмитрия Лаптева к востоку от местности Святой Нос), «который разрушается морем в колоссальном размере» и Хапташинский Яр вдоль правого берета Хромской губы. Здесь в 1952г. был обнаружен вытаивающий мамонт, который ко времени приезда экспедиции из Ленинграда в 1955 г. успел обрушиться и был замыт морем.

К уникальным находкам в горных районах Северо - Востока Азии следует отнести хорошо сохранившуюся в мерзлых рыхлых отложениях правую заднюю ногу мамонта, обнаруженную Р. Пакулой и В. Шабановым в ноябре 1986т. при проведении горных работ на правом берегу р. Энмынвеем, принадлежащей бассейну среднего течения р. Мал, Анюй, правого притока р. Колыма, в ее низовьях. В декабре доставили ногу мамонта в Магадан, выполнив на месте ее находки комплекс исследований с отбором образцов. Основываясь на данных анализов было выяснено, что нога мамонта была погребена на глубине 6,5м. Наиболее хорошо сохранились стопа, голень, коленный сустав, а также кусок кожи (длина 105см) бедра. Выполненные Э. Е. Шубертом морфометрические измерения показали, что на уровне коленного сустава окружность ноги составляла 105см. а длина от стопы до коленного сустава - 88см. Размер стопы 33 х 36см. Общая длина ноги 215см позволяла предположить, что мамонт достигал высоты более 3м

Мамонт примигениус — наиболее известный вид мамонта, хотя по количеств) находок он уступает североамериканскому мамонту Колумба. Его популярность связана с тем, что начиная с прошлого века, известны находки его замороженных тел с сохранившимися мягкими частями, волосяным покровом, содержимым желудка. В последние годы наиболее сенсационной была находка в Магаданской области в вечной мерзлоте прекрасно сохранившегося детеныша (как показали исследования примерно четырехлетнего возраста), который получил даже собственное имя «мамонтенок Дима» и известен также как Киргиляхский мамонт по местонахождению у поселка Kиргилях.

Летом 1900 года на р. Березовке в 300 км от Среднеколымска обнаружили труп мамонта. Об этой находке было сообщено в Санкт Петербург. Осенью 1901г, в Среднеколымск прибыл старший зоолог зоологического музея Академии наук О. Ф. Герц. Мамонт находился под мерзлой наносной землей на глубине 8м. Пришлось жечь костры, чтобы извлечь гиганта из вечной мерзлоты. Чтобы сохранить труп от порчи пришлось разделить тушу на отдельные части и погрузить на 22 нарты.

Впервые в распоряжении ученых оказались мягкие ткани мамонта. Великана можно увидеть в Санкт- Петербурге в Зоологическом музее РАН.

Недавно палеонтологами получены новые сведения о мамонтах, самые крупные самцы достигали 373- 385 см в высоту. Мелкие мамонты водились на острове Врангеля вплоть до 3,7 тысячи лет назад.

Подсчитано, что за последние 2,5 столетия на Северо - Востоке Сибири были собраны бивни, принадлежащие тысячам мамонтов. Всего в музеях мира имеется 37 полных скелетов мамонтов. 19 из них найдены в Якутии

В октябре 2004г в Якутск из поселка Усть- Нера Оймяконского улуса доставлены мумифицированные останки мамонтенка, пятого в мире, обнаруженные бульдозеристом Александром Волковым при подготовке полигона россыпного золота на месторождении «Вольник- терраса» па правом берегу реки Ольчан. Оймяконскому мамонтенку в момент гибели, по предположениям специалистов, было от гола до полутора лет. В вечной мерзлоте он пролежал около 1 5-20 тысяч лет.

Хронологическая таблица находок останков мамонтовой фауны.

Год Местонахождение Кем найдено Состояние находки

1723 В 200 верстах от Якутска Спиридон Портянгин Голова мамонта

1724 Восточный берег р. Индигирка Русский промышленник Василий Ерлов Голова мамонта, другие кости с остатками кожи и шерсти.

1727 Путешественник, доктор Останки мамонта

Д. Г. Мессершмидту

1739 Вдоль северных берегов Сибири от р. Харитон Лаптев Останки трупов мамонтов и носорогов

1799 На обрыве быковской протоки лены Охотник Осип Шумахов Обнаружил мерзлый труп водяного быка, так называли мамонта

1806 Эжкспедиция Петербургской Академии Был раскопан скелет мамонта наук под руководством М. Ф. Адамса

1867 На берегу реки Аччыгый Хомус -юрях Тунгусским охотником Кости мамонта, большой кусок кожи.

1869 Р. Шандрин Охотник якут Изолированная ступня задней и передней ноги мамонта

1886 Р. Буор - Юрях Тунгус Слепцов Остатки мамонта с мягкими тканями и с шерстью

Летом 1900 В р. Березовка в 300 км от Обнаружил труп мамонта

Среднеколымска

1908 На реке Санга Юрях ()северная часть Геолог К. А. Волосович Второй по сохранности мамонт

Яно- Индигирской низменности)

1952 Хапташинский яр Вытаивающий труп мамонта

1970 Река Берелях в бассейне индигирки Группа специалистов Верещагин Н. К, Раскопано около 10 000 костей принадлежавших 160

Б. С. Русанов, П. А. Лазарев, мамонтам. Береляхское кладбище мамонтов.

О. В. Гриненко и др.

1990 Абыйский улус Шкура мамонта и кости

2001 Кости мамонта, нога с мясом и кожей

2002 Река Муксунуоха Усть- Янском районе Экспедиция ученых из Новосибирска, Две замороженные ноги мамонта

Якутии Якутска и Японии

Октябрь 2004 Пос. Усть – Нера Оймяконского улусаБульдозеристом Александром Волковым Останки мамонтенка, пятого в мире

2. 3 Местонахождения останков мамонтов на территории Хангаласского улуса.

При составлении таблицы местонахождений использовались данные экспедиции школьников «Эллэйада» Ойской школы.

Год местонахождение Кем найдено Состояние находки

1976 12 км. От Улахан –Аан р. Хаастаах Иванов С. Зубы мамонта

1986 Село Тумул Громов Н. Н Бивень маонта

1995 Р. Куруннаах 14 км по р. Лена от стоянки Школьники Ойской школы Часть локтевой кости, фрагмент трубчатой кости теплоходов на Ленских Столбах

1996 Р. Куруннаах 14 км по р. Лена от стоянки Школьники Ойской школы Фрагменты бивней, коренные зубы, фрагмент ребер, теплоходов на Ленских Столбах черепа и трубчатых костей.

1998 Р. Куруннаах 14 км по р. Лена от стоянки Школьники Ойской школы Коренной зуб, фрагменты бивня, позвонка, ребра теплоходов на Ленских Столбах

2000 С. Улахан Аан Пудов А. А. Бивень мамонта

2000 С. Едяй р. Тарыннаах Кельцинов Д. Д. Бивень мамонта

2002 С. Синск, Улахан Тарыын Асеритов В. Д. Бивень мамонта

2002 Р. Ньиргийэ Школьники Ойской школы Фрагменты костей мамонта

2003 р. Ботуома Школьники Ойской школы фрагменты бивней, ребра, трубчатых костей и фрагменты таза

2004 и. Мохсоголлох. на карьере Стародуб М. И бивень мамонта

2004 устье р. Куруннаах Школьники Ойской школы Бивни мамонта

Заключение

Можно долго перечислять особенности Якутии как своеобразного региона нашей планеты. Но самым заметным и загадочным явлением природной среды Якутии, получившим широкую известность в мире, являются мамонты. Оказалось, что многолетняя мерзлота, при всей своей загадочности, таила в себе тайну еще более сложную и занимательную: словно в многовековом природном холодильнике, сохранились туши и скелеты мамонтов.

История появления на земле, а затем вымирание самых крупных млекопитающих земли - мамонтов до сих пор остается одной из интереснейших загадок. Ученые не пришли к единому мнению. Одни ссылаются на библейское предание о всемирном потопе, другие выдвигают гипотезу о резком похолодании климата, третьи считают, что причина всему этому - либо экологическая катастрофа, либо организованная охота людей на мамонтов.

Феноменом же мир мамонтов стал именно для Якутии в силу того, что следы его сохранились здесь наиболее в наглядном виде.

Наиболее увлекательным моментом моей исследовательской работы было посещение Музея Мамонта. Действительно, музеи - это окно в прошлое. Я благодарен сотрудникам Музея Мамонта и краеведческого музея за интересную экскурсию, а также школьникам Ойской школы за предоставленные материалы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)