Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Люди и дельфины

Дельфины, наверное, самые загадочные существа на Земле: с помощью эхолокации дельфин способен обнаруживать подводные предметы. Животное издает определенный звук и анализирует отражение его от окружающих предметов. Так он получает сведения не только о расположении предметов, но и об их размере, форме, материале.

Звук проходит через ткани тела и отражается от внутренних органов, то дельфин как бы "просвечивает" живые существа, попадающие в зону его эхолокатора, как рентгеном. Он способен видеть, что происходит внутри рыбы или другого дельфина или человека. Если у дельфина столь совершенный слуховой аппарат, тогда где же у него, собственно, уши? У предков дельфина, живших на суше, внешний слуховой проход, конечно, был. У теперешних дельфинов он тоже есть, но очень узкий и к тому же заросший - как родничок на голове у младенца, но это никак не влияет на качество восприятия дельфинами звуков. У дельфинов в ходе эволюции появился еще один оригинальный канал, посредством которого он тоже воспринимает звуки, а именно нижнечелюстной. На нижней челюсти дельфина есть тонкая пластинка, через которую звук проникает в слуховые рецепторы. Этим дельфин уникален, поскольку, кроме него, ни одно животное не может похвастаться сразу двумя слуховыми каналами.

Если у дельфина столь совершенный слуховой аппарат, тогда где же у него, собственно, уши? У предков дельфина, живших на суше, внешний слуховой проход, конечно, был. У теперешних дельфинов он тоже есть, но очень узкий и к тому же заросший - как родничок на голове у младенца, но это никак не влияет на качество восприятия дельфинами звуков. У дельфинов в ходе эволюции появился еще один оригинальный канал, посредством которого он тоже воспринимает звуки, а именно нижнечелюстной. На нижней челюсти дельфина есть тонкая пластинка, через которую звук проникает в слуховые рецепторы. Этим дельфин уникален, поскольку, кроме него, ни одно животное не может похвастаться сразу двумя слуховыми каналами.

Свист

Ученым давно известно, что дельфины используют различные свисты в качестве звуковых сигналов. Каждый дельфин имеет свое имя - издает свой собственный отчетливый свист - особую «звуковую подпись», по которой его можно однозначно опознать. Другие дельфины иногда имитируют этот свист.

Зрение

Дельфины по-разному смотрят на предметы, расположенные под и над водой. Под водой они разглядывают заинтересовавший их объект одним глазом, подплывая к предмету боком, а над водой - двумя, поворачиваясь к нему носом.

Легенды о дельфинах

Легенды о добрых, разумных и самоотверженных дельфинах родились еще в Древней Греции. Уже тогда появились рассказы о дельфинах, которые спасли потерпевших крушение моряков, и на огромных расписных вазах стали появляться первые изображения дельфинов.

Древнегреческого певца Ориона, которого пираты выбросили за борт корабля, подхватили дельфины и доставили на берег.

Дельфины помогают рыбакам загонять рыбу в сети.

Дельфин Пелорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течение 30 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман. В его защиту был издан специальный закон.

Однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот их открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и даже помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь.

И таких историй, Связанных с этими удивительными обитателями морей, множество.

На службе у человечества

В наши дни интерес к дельфинам пробудился снова и стал еще сильнее.

Дельфинов изучают, с ними просто дружат, с помощью дельфинов пытаются лечить различные заболевания, их наделяют способностями экстрасенсов.

Уже сегодня ученые утверждают, что, если умело использовать сведения о том, как устроен эхолокатор дельфина, можно работать над усовершенствованием звуковых локаторов (сонаров), которыми оснащены современные корабли.

Широкое применение уникальным способностям дельфинов нашли в медицине. Виброакустические колебания, испускаемые дельфином, могут буквально творить чудеса при лечении самых разных недомоганий.

Лечение дельфинами - «докторами» проходит так: больной держится на воде с помощью надувной игрушки, им занимаются несколько терапевтов, а вокруг плавают специально обученные дельфины, постоянно вступая в контакт с людьми. Одни из животных выполняют указания тренера, другие импровизируют.

Исцеляет не только плавание с дельфинами, но и просто общение с ними.

Специалисты говорят, что дельфинотерапия особенно помогает людям с аутизмом, синдромом Дауна, поражением головного и спинного мозга, а также депрессией, синдромом хронической усталостью, задержкой умственного развития. да и просто улучшается общее самочувствие. Вот что рассказывает человек, который посетил сеанс плавания с дельфинами: « - На ощупь дельфин упругий и гладкий, как кабачок, а грудь, где кожа уже не серая, а белая, нежнее и мягче. Волшебное ощущение полной гармонии с миром и беспечного блаженства нисходит на человека, плывущего в обнимку с дельфином. Такое единение с представителем океанического разума невозможно сравнить ни с чем: умное существо из другого мира, рожденное в иной стихии, играет с тобой как равный с равным. При этом оно излучает только доброту, может, есть немного лукавства, но - никакой агрессии».

Но широкая программа изучения дельфинов вскрыла некие неточности в легенде, сложившейся вокруг них. Оказалось, что дельфины отнюдь не так добры, как это всегда считалось. Встречались случаи агрессивности с их стороны, нападения на людей.

На северном побережье Шотландии при изучении поведения дельфинов обнаружили. огромное количество убитых морских свиней (близкий родственник афалины небольшого размера, достигает полутора метров).

Дельфины забивали их, пользуясь своими удлиненными носами, как палками, а затем вскрывали тела убитых своими острыми зубами. Любопытно при этом, что в отличие от других животных-убийц дельфины не пожирают убитых ими морских свиней, их желание убивать не продиктовано голодом (дельфины едят маленьких осьминогов и мелкую рыбешку).

Затем обнаружилось, что таким же способом афалины убивают детенышей своего вида из других групп. Это явление называется инфантицидом, оно описано, например, у львов и медведей - самцы убивает детенышей, отцами которых они не являются, стремясь дать преимущество своему потомству посредством уничтожения чужого.

Или, например, обнаружили стада самцов-холостяков, которые сбиваются в настоящие банды, нападают на другие стада.

Естественно, сразу же возник вопрос, не опасно ли это для людей.

Оказалось, что хотя сотни тысяч туристов по всему миру участвуют во всяческих дельфиньих аттракционах, таких как плавание и ныряние с дельфинами, дельфинотерапия и т. д. , в общем-то, нападение дельфинов на людей бывает, разумеется. Правда, надо отметить, что никаких тяжелых повреждений людям пока не наносилось.

Практически все случаи нападения дельфинов на людей, так или иначе, связаны с коммерческим использованием этих животных, их чрезмерной эксплуатацией. Естественно, это не значит, что сейчас же нужно отменить все атракционы с дельфинами. Но все это должно проходить под контролем специалистов, государственных и научных структур.

Эти события и факты сегодня волнуют многих людей.

Но стоит ли судить дельфинов по меркам нашей морали. Мы, люди, в ходе промышленной ловли рыбы уничтожили в тысячи и десятки тысяч раз больше дельфинов, чем дельфины людей.

И не всегда во благо уникальные способности дельфинов люди пытались использовать в своих целях.

Например, в качестве Живых торпед и диверсантов. В Южном Вьетнаме на военной базе американцы стали использовать дрессированных дельфинов, вооруженных спецоружием (иглами, баллонами с парализующим газом).

Дельфинов научили уничтожать противников с помощью шприцев, наполненных ядом, нападать на них, срывая с их лиц дыхательные аппараты и выталкивая пловцов на поверхность, где нарушители становились легкой добычей охранников.

Не только шприцы с ядом были оружием наших дельфинов, это могли быть и подводный нож, пистолет, который также крепился на носу дельфина. Дельфин быстро подплывал к диверсанту и касался его своим оружием. Защититься от атаки боевого дельфина почти невозможно.

Обученные дельфины оберегали "родные" корабли и у причала, и в походах. Неудивительно, что спустя год после начала войны во Вьетнаме, в России главком флота Горшков принимает решение создать в Казачьей бухте под Севастополем секретный центр дрессировки морских животных.

Тренировки с дельфинами были самые разные - от поиска затонувших мин и торпед до борьбы с субмаринами противника и подводными диверсантами. Своими «эхолокаторами» дельфины обнаруживали пловца на расстоянии до 400 метров. С 1975 года по 1987-й дельфины несли боевое дежурство у входа в главную Севастопольскую гавань с кораблями Черноморского флота. Одновременно они охраняли и Балаклавскую бухту с подземным ремонтным заводом подводных лодок. За это время, по данным военной разведки, ни один диверсант не сумел проникнуть в акватории военных портов.

В отличие от американцев наши ученые отказываются от создания из морских животныx биороботов (попытки после вживления в мозг электродов управлять поведением животного радиосигналом).

Возможно, уже тогда вoeнные понимали, что вторжение в мозг дельфина и эксперименты по созданию серийных убийц чреваты катастрофой.

Хотя к этому времени из-за применения психотропных средств, вживления электродов уже погибли сотни дельфинов секретного океанариума.

Позднее, из моральных соображений, был дан приказ адмирала Горшкова, запрещающий подобные эксперименты.

Сегодня тренируют морских животных для поиска боезарядов, которые покоятся на дне Черного моря еще со времен Первой и Второй мировых войн. Снаряды и бомбы во взрывоопасном состоянии и могут взорваться от малейшего касания - например якорем. В этой акватории на большой глубине после Великой Отечественной захоронили химическое оружие. Соленая вода разъедает даже самую прочную сталь. И если не поднять на поверхность бомбы с отравляющими веществами, Черное море превратится в подводную пустыню.

В данном случае поиск погибших кораблей, трюмы которых забиты боезарядами, с помощью морских животных во много раз эффективнее водолазного поиска.

Великий русский дрессировщик Владимир Дуров мечтал о том времени, «Когда морские животные перестанут быть для человека какими-то машинами, которые он может эксплуатировать как угодно. И по отношению к которым он не чувствует никаких нравственных обязательств». К сожалению, не все благополучно с дельфинами на нашей планете. Общественность всего мира протестует против использования животных в военных и других неблаговидных целях. Во всех крупных городах мира проходят митинги в защиту морских животных. Хотя их промысел повсеместно запрещен, все больше этих животных погибает от всевозможных болезней.

Химические и биологические отходы, скопившиеся на океанском дне, вызывают у них определенные мутации, в том числе связанные с изменением поведения этих некогда мирных животных.

Хоть как-то исправить нынешнее положение вещей мы сможем только тогда, когда перестанем использовать океан как сточную канаву. А для этого очень многое нужно изменить в нашем сознании.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)