Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лингвострановедение и страноведение Великобритании

Существующая в учебных заведениях России пятибалльная система оценивания знаний обучаемых была введена 14. 02. 1944 г. Однако уже при «рождении» она оказалась четырёхбалльной (в свидетельствах и аттестатах оценки расшифровываются как «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»; молчаливо предполагается, что один балл не получает никто, раз для него даже нет расшифровки). Если же не забывать о том, что оценивается система знаний, а не отсутствия таковых («неудовлетворительно» - это уже другая шкала), то такая система оказывается уже трёхбалльной – «5», «4», «3». Критерии выставления той или иной оценки также сформулированы весьма туманно.

Неконкретность, размытость показателей приводят к тому, что на практике «5» можно получить и за удачную подсказку, и за пересказ, и за рассказ, и за решение типовой задачи, и за творческую работу. А ведь это – разные уровни знаний.

Несовершенства такой системы оценивания знаний понятны всем; но всё-таки в масштабах страны прежняя система всё ещё остаётся доминирующей.

Будет, однако, неверно говорить, что в нашей стране не делалось попыток выработать чёткие критерии оценки знаний обучаемых исходя из уровней, отображающих развитие опыта учащихся в процессе обучения.

Рассмотрим, например, 10 – балльную систему оценивания знаний В. П. Симонова.

В этой системе в основу контроля за эффективностью образовательного процесса положено пять последовательных показателей, широко известных в педагогике и психологии и составляющих идеальную модель обученности любого человека:

1 – различение (распознавание), или уровень знакомства. Учащийся отличает предмет или явление от аналогов только тогда, когда ему предъявляют их в готовом виде.

2 – запоминание. Обучаемый может пересказать содержание текста, воспроизвести правило, формулировку закона, отвечает на вопросы репродуктивного характера.

3 – понимание. (Нахождение существенных признаков и связей на основе анализа и синтеза). Учащийся не только воспроизводит учебный материал, но и может объяснить его.

4 – простейшие умения и навыки (репродуктивный). Учащийся демонстрирует умения применять на практике полученные им теоретические знания в алгоритмизированных заданиях (решение типовых задач, раскрытие причинно-следственных связей). Это – главный уровень обученности в средней профессиональной школе.

5 – перенос. Творческий уровень реализации усвоенного теоретического багажа на практике (выполнение любых практических работ в пределах программных требований). Учащийся даёт ответ на любой вопрос, решает любую задачу в соответствии с программными требованиями на данном этапе обучения, конструирует новые способы деятельности и находит оригинальные подходы к решению проблем.

«Воспроизведение» в системе В. П. Симонова представлено «запоминанием» и «пониманием». Такое разделение оправданно, т. к. запоминание – это неосознанное воспроизведение, а понимание - осознанное. Это разделение позволяет расширить границы шкалы показателей и сделать её удобной для применения в средней специальной школе.

Таким образом, 10-балльная шкала оценивания знаний В. П. Симонова позволяет выработать чёткие показатели, характеризующие степень обученности учащихся, создать положительную мотивацию их учебной деятельности на основе скрупулёзного и добросовестного учёта всех нюансов их учебного труда, стимулировать учебно-познавательную деятельность обучаемых через показ перспективы продвижения по пути познания на основе применения только положительной шкалы оценивания. Практически шкала оценивания знаний студентов выглядит при этом следующим образом.

Таблица 1.

Оценка знаний по 10-балльной шкале

Баллы Основные виды деятельности студента Уровень усвоения

1(очень слабо) Присутствовал на занятии, слушал, смотрел, записывал, и т. д.

Знакомство

2 (слабо) Отличает объект, процесс, явление от их аналогов только тогда, когда их предъявили ему в готовом виде.

3 (посредственно) Запомнил большую часть текста, правила, определения механически, но объяснить Запоминание (неосознанное ничего не может. воспроизведение)

4 (удовлетворительно) Полно воспроизводит учебный материал, но затрудняется в его объяснении

5 (недостаточно хорошо) Объясняет отдельные положения усвоенной теории, иногда выполняет анализ и синтез. Понимание (осознанное воспроизведение)

6 (хорошо) Отвечает на большинство вопросов, демонстрирует осознанность усвоенного, проявляет способность к самостоятельным выводам

7 (очень хорошо) Чётко и логично излагает материал, свободно владеет понятиями, способен к обобщению, хорошо видит связь теории с практикой, умеет применять её в простых Элементарные умения и навыки случаях. (репродуктивный уровень)

8 (отлично) Демонстрирует полное понимание сути изученного, легко применяет знания на практике, выполняет почти все практические задания.

9 (великолепно) Легко выполняет практические задания на уровне переноса, свободно оперируя усвоенной теорией в практической деятельности. Перенос (продуктивный уровень)

10 (прекрасно) Оригинально, нестандартно применяет полученные знания на практике, формируя самостоятельно новые умения на базе полученных ранее знаний и сформированных умений и навыков.

Для успешного применения этой шкалы в системе среднего профессионального образования необходима система контроля, выявляющая все её преимущества. В качестве примера таковой можно взять рейтинговую систему контроля результатов учебной деятельности, предложенную П. Ф. Анисимовым и А. Е. Сосонко .

Авторы используют в своей системе уровни усвоения, поэтому нельзя не сказать о них несколько слов.

1. Уровень узнавания – выбор учебного элемента из множества близких по содержанию; средства диагностики – закрытые тесты, контрольные вопросы.

2. Уровень воспроизведения; результат умственных действий по восстановлению и реконструкции извлекаемого из памяти содержания. Здесь можно выделить три подуровня:

­ простое «фотографирование» - воспроизведение запрошенного содержания, «знаковая калька»:

­ воспроизведение с указанием, расшифровкой смысла, логики фактов, операций;

­ воспроизведение логически связанной совокупности учебных элементов, составляющих автономную единицу содержания учебной дисциплины, нескольких дисциплин с указанием связей, смысла внутри учебного элемента.

Диагностические средства уровня воспроизведения – экзамены, открытые тесты.

3. Уровень репродуктивного применения – применение типичных операций из совокупности знаниевой базы, хранящейся в памяти.

Диагностические средства этого уровня – типовые задания, требующие решения по известному алгоритму, и типовые же ситуативные задачи.

4. Уровень синтеза – реализация таких процедур, как:

­ использование нескольких типовых алгоритмов в нетиповой проблемной ситуации;

­ обобщение, расширение, перенос одного учебного элемента за пределы его первоначального назначения;

­ обобщение, расширение, перенос нескольких учебных элементов за пределы их первоначального назначения в нетиповой проблемной ситуации.

Диагностические средства – задания с обязательным анализом их решения, открытые тесты.

5. Уровень моделирования – выполнение комплексных заданий, имитирующих реальную деятельность, к которой готовится выпускник.

В рейтинговой системе оценивания знаний используется кумулятивный (накопительный) принцип оценивания успеваемости студентов по вынесенным на контроль «зачётным единицам». Но, как показывают многочисленные публикации о рейтинговой системе контроля, применяемой в ССУЗах, нередко для повышения рейтинга обучающегося ему даются дополнительные задания (сделать доклад, сообщение, написать реферат, принести образцы и т. д. ), среди которых бывают и не связанные с учебным процессом или неадекватные образовательным целям и задачам. При этом возникает опасность того, что студент будет таким образом «добирать» баллы, потерянные при сдаче важных, но «нелюбимых» «зачётных единиц». В таком случае может получиться, что хорошая сумма баллов не будет отражать реального уровня знаний.

Есть несколько способов избавиться от «балломании» при рейтинговой системе контроля знаний студентов. Так, в ОГОУ СПО «Борисоглебское педагогическое училище» вот уже шесть лет практикуется рейтинговая система оценки знаний студентов специальности 050303 Иностранный язык по дисциплине Лингвострановедение и страноведение (английский язык). Эта дисциплина преподаётся в 5 – 8 семестрах в объёме 140 аудиторных часов; программой предусмотрены 3 зачёта в 5, 6 и 7 семестрах и итоговый экзамен в 8 семестре.

Весь учебный материал дисциплины делится на 28 относительно независимых модулей. По итогам каждого модуля предусмотрен тест, также носящий название модуль. Кроме того, система контроля знаний обучаемых предусматривает еще входной тест, устанавливающий уровень лингвострановедческой компетенции обучаемых до начала изучения дисциплины, 8 промежуточных контрольных работ (после изучения 3 – 4 модулей, в середине и конце каждого семестра) и итоговые тесты в конце каждого года обучения. Выполнение модулей и контрольных работ оценивается по десятибалльной шкале В. П. Симонова.

Таким образом, нетрудно рассчитать не только максимальное, но и минимальное количество баллов, которые студент должен набрать в каждом семестре. Налицо тот же кумулятивный принцип оценивания, но сумма баллов ниже необходимого минимума, равно как и невыполнение хотя бы одной из предусмотренных программой «зачётных единиц», влечёт за собой повторную проработку материала в самостоятельном режиме и пересдачу модуля. Без этого дальнейшая работа считается невозможной и промежуточная оценка не выставляется.

В рамках системы предусматривается выделение до 40 баллов на зачёты. Все создатели рейтинговых систем оценки знаний обращают внимание на правомочность такого распределения. Безусловно, текущая работа заслуживает наибольшего выделения баллов из-за своей трудоёмкости и важности (накопление минимума необходимых знаний для обеспечения возможности дальнейшего усвоения учебного материала на более высоких уровнях усвоения), но при проведении её контролируются более низкие уровни усвоения по сравнению с зачётами и экзаменами.

За весь курс обучения студент может дополнительно к обязательному количеству получить до 100 баллов творческого рейтинга за выполнение дополнительных заданий или творческую работу по предмету (выступление на научных конференциях, участие в олимпиадах, разработка совместно с преподавателем или самостоятельно дидактических материалов по дисциплине и т. д. ). Эти баллы не распределяются по семестрам (в одном семестре можно получить 30 - 40 баллов, в другом - остаться вообще без творческого рейтинга); их количество определяется преподавателем индивидуально в зависимости от качества и уровня творческой работы студента. Так, доклад на занятии обычно «стоит» 2 – 3 балла, реферат – 2 балла, выступление на научной конференции за пределами училища – от 5 до 30 баллов в зависимости от ранга НПК, занятого места и степени самостоятельности работы. При этом количество докладов и рефератов в течение семестра обычно не превышает двух, тогда как работы более высокого уровня не ограничиваются. «Дороже» всего оцениваются победы на олимпиадах и конкурсах областного и выше ранга, а также разработка учебных модулей и программированных мультимедийных тестов по дисциплине (до 35 баллов за каждый). Отметим при этом, что далеко не каждый студент в состоянии разработать добротный, пригодный к использованию в учебном процессе модуль или тест, и затраты сил и времени на такую работу очень велики. Таким образом, о «балломании» в данном случае не может быть и речи.

Общий результат получается путём сложения суммы баллов за каждый семестр. Рассчитана минимальная сумма баллов, позволяющая студенту получить итоговую отличную оценку по дисциплине «автоматически», без сдачи экзамена.

Шестилетний опыт применения такой системы позволяет говорить о ней как о достаточно объективно отражающей уровень обученности студентов и удобной для применения в ССУЗе. В качестве положительного «побочного эффекта» рейтинговой оценки работы отмечается система в знаниях студентов (пропущенный материал обязательно отрабатывается; плохо усвоенный прорабатывается и сдаётся заново).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)