Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Личностные ценности – один из источников мотивации поведения

Наше исследование посвящено изучению психологических особенностей учеников со 2-го по 11 класс. Именно в школьные годы происходит формирование многих качеств личности ребёнка. В настоящее время школа испытывает значительные трудности в воспитании детей. Обучение и воспитание весьма слабо опираются на имеющиеся психологические знания о развитии ребёнка и формировании его личности. На становление личности школьника значительное влияние оказывает окружающая среда: семья, социальное окружение, телевидение, средства массовой информации. Изучая алкогольную ситуацию в Верхнетоемском районе (2000-2005 г. г. ) в предыдущей исследовательской работе, мы получили тревожные данные. Количество подростков, употребляющих или пробовавших алкоголь в 6 классе Верхнетоемской школы, составляет 43 %, а к 11 классу возрастает до 94 %. Из них 33 % начали употреблять алкогольные напитки среди сверстников, 20 % впервые попробовали алкоголь в семье. Ежегодно возрастает и количество выпитого алкоголя на душу населения. В 2004 году на каждого жителя района, включая новорождённых и стариков, приходилось 11,5 л выпитых алкогольных напитков, в 2005 году уже 20,4 л. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

Для большинства жителей Верхней Тоймы телевидение является основным информационным источником. Ежедневно просматривая перечень телевизионных программ, предлагаемых населению (1 канал, Россия, Спорт, Культура) можно заметить, что образовательных и развивающих программ для школьников крайне мало. В основном преобладают развлекательные передачи и сериалы. В связи с этим становится актуальной проблема нравственного развития, формирования системы взглядов и иерархии ценностей школьников села Верхняя Тойма.

В отечественной психологии возраст рассматривается как относительно устойчивый отрезок развития. В теории деятельности А. Н. Леонтьева возраст определяется через ведущую деятельность и место человека в системе общественных отношений. В ходе развития ребёнка под влиянием конкретных обстоятельств его жизни изменяется место, которое он занимает в системе человеческих отношений. Каждая стадия психического развития характеризуется определённым, ведущим на данном этапе отношением ребенка к действительности, определенным ведущим типом его деятельности (Леонтьев А. Н. ). Мы использовали возрастную периодизацию, принятую Международным симпозиумом по возрастной физиологии в г. Москве в 1965 г. , которая по настоящее время остаётся в качестве эталона возрастной периодизации жизни человека .

Младший школьный возраст направлен на учебную деятельность. Психологические особенности детей этого возраста, такие, как авторитетность для них учителя, вера в истинность всего, чему учат, доверчивая исполнительность, содействуют повышению восприимчивости: дети легко впитывают учение. Их умственная активность направлена на то, чтобы повторить, внутренне принять, подражая, учебные действия и высказывания.

Подростки ориентированы на внеучебные дела, которые им доступны и где они могут проявить свои новые возможности. Они склонны к деятельности со сверстниками. Наибольшее проявление у них имеет потребность в самоутверждении и безоглядная готовность действовать.

Юношеский возраст направлен на освоение своего внутреннего мира. Старшим школьникам свойственна не всегда замечаемая, огромная внутренняя работа: поиски перспективы жизненного пути, развитие чувства ответственности и стремление управлять собой, обогащение эмоциональной сферы (Фридман Л. М. , Кулагина И. Ю).

Ценность – любой «объект» (в т. ч. идеальный), имеющий жизненное значение для субъекта (индивида, группы), (Анцулов А. Я. , Шипилов А. И. ). Каждому человеку присуща индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, которая формируется под воздействием духовной культуры общества и духовного мира личности. Система личностных ценностей складывается в процессе восприятия человеком произведений материальной и духовной культуры и общественных идеалов. Личностные ценности являются важным фактором социального поведения человека (Шапарь В. Б. ).

Для выявления ценностей, которые определяют поведение школьников, их нравственные идеалы и деятельность мы провели опрос учащихся Верхнетоемской школы со 2 по 11 класс. Мы предложили распределить по степени важности следующие ценности:

- здоровье;

- учёба;

- отношения со сверстниками;

- отношения с родителями;

- увлечения, интересы;

- отдых, развлечения;

- экологическое благополучие;

- материальная обеспеченность семьи;

- политическая стабильность в стране.

В анкетировании младших школьников приняло участие 151 человек, из них 78 мальчиков и 73 девочки. Предложенные ценности учащиеся 1 – 4 классов расположили следующим образом: 60,3 % учеников на первое место по значимости поставили здоровье; 30,5 % – учебу; 4,6 % - отношения с родителями; 2,6 % – политическую стабильность в стране; 2 % - материальную обеспеченность семьи; 1,3 % - экологическое благополучие и лишь 0,7 % учащихся младших классов наиболее важным считают отношения с одноклассниками .

Подсчитав средний балл, полученный за каждую ценность, мы составили следующий рейтинг ценностей младших школьников:

1 место – здоровье;

2 место – учёба;

3 место – отношения с родителями;

4 место – отношения со сверстниками;

5 место – политическая стабильность в стране;

6 место – отдых, увлечения;

7 место – экологическое благополучие;

8 место – материальная обеспеченность семьи.

Проанализировав анкеты 169 подростов (77 мальчиков, 92 девочки), мы получили следующие данные: у 64,5 % учащихся первое место занимает здоровье; у 12,4 % - учёба; 8,3 % на первое место ставят отношения с родителями; 5,3 % - отдых, развлечения; 4,2 % - материальную обеспеченность семьи; 3 % - отношения со сверстниками; 1,2 % - увлечения; 1,2 % - политическую стабильность. Также мы определили рейтинг ценностей учеников подросткового возраста:

1 место – здоровье;

2 место – учёба;

3 место – отношения с родителями;

5 место – материальная обеспеченность семьи;

6 место – отдых, увлечения;

7 место – экологическое благополучие;

8 место – политическая стабильность в стране.

70 учеников юношеского возраста (29 юношей, 41 девушка) расположили ценности следующим образом: 55,7 % учащихся на первое место поставили здоровье; 15,7 % - учёбу; 10 % - отношения с родителями; 7,1 % - отдых, развлечения; 5,7 % - увлечения; 2,9 % - политическую стабильность в стране; 1,4 % - материальную обеспеченность семьи. Рейтинг ценностей этого возраста получился следующим:

1 место – здоровье;

2 место – учёба;

3 место – отношения с родителями;

4 место – отношения со сверстниками;

5 место - увлечения;

6 место – материальная обеспеченность семьи;

7 место – экологическое благополучие;

8 место – политическая стабильность в стране.

Мы изучили изменения значимости личностных ценностей в зависимости от возраста. Самым важным для себя независимо от возраста ученики считают здоровье, затем учебу, отношения с родителями, а затем и отношения со сверстниками. В младшем возрасте здоровье как главную личностную ценность определяют 60,3 % учащихся, к подростковому возрасту их количество увеличивается до 64,5 %, а к юношескому возрасту снижается до 55,7 %. Учеба, занимая 2 место в рейтинге ценностей, с 30,5 % в младшем школьном возрасте снижается до 12,4 % в подростковом и незначительно возрастает к юношескому возрасту до 15,7 %. Материальное обеспечение семьи наибольшее значение имеет для подростков, а наименьшее для младших школьников. Личностные ценности учеников нашей школы с возрастом не претерпевают значительных изменений.

3. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСОВ У УЧЕНИКОВ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ ШКОЛЫ

Интерес, по мнению русского психолога Л. С. Выгодского – это особая нацеленность психического аппарата ребёнка на тот или иной предмет (Выготский Л. С. ). Интерес может рассматриваться как форма проявления познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности на ознакомление с новыми фактами, более полное, глубокое и разностороннее отражение действительности (Шапарь В. Б. ). Развитие детских интересов находится в тесной связи с общим биологическим ростом ребёнка.

Младший школьный возраст характеризуется расширением интересов за пределы ближайшей среды. Возникает интерес к путешествию, к бродяжничеству, к побегам. Именно на эти годы падает особый интерес к приключениям, к великим путешественникам, к подвигам.

Период отрочества характеризуется повышенным интересом к самому себе, ребёнок вновь делается философом и лириком, каким он был раньше, когда задавал бесконечное число вопросов. Все внимание отрока приковывают собственные проблемы, переживания.

В юности повышается интерес к миру и к самым коренным вопросам бытия. У юноши глаза всегда широко раскрыты на мир, и это означает высшую зрелость его существа для жизни (Выготский Л. С. ).

На формирование интересов большое влияние оказывает воспитание, обучение, семейные ценности и общественные идеалы.

С целью определения преобладающих интересов у учащихся Верхнетоемской школы различных возрастных групп, мы предложили расположить по степени важности перечисленные интересы:

- занятие спортом;

- чтение;

- компьютерные игры;

- слушание музыки;

- общение с друзьями;

- подвижные игры;

- занятие творчеством;

- получение дополнительных знаний по школьным предметам;

- ничего не делать.

Среди учащихся младших классов 25,2 % на первое место ставят спорт; 19,2 % - чтение; 12,5 % - компьютерные игры; 10,5 % - общение с друзьями; 9,9 % - занятие творчеством; 7,9 % - получение дополнительных знаний по школьным предметам; 6,6 % - слушание музыки; 6,6 % - подвижные игры . Подсчитав средний балл за каждый интерес, мы составили рейтинг интересов учеников 1-4 классов:

1 место – спорт; чтение;

2 место – общение со сверстниками;

3 место – подвижные игры;

4 место – компьютерные игры; слушание музыки;

5 место – занятие творчеством;

6 место – получение дополнительных знаний по школьным предметам;

7 место – ничего не делать.

Подростки распределили интересы следующим образом. 20,7 % учеников в свободное время предпочитают слушать музыку; 16,6 % - общаться со сверстниками; 22,5 % - на 1 место ставят занятие спортом; 9,5 % - компьютерные игры; 4,2 % - занятие творчеством; 10,7 % - чтение; 1,8 % - получение дополнительных знаний по школьным предметам; 4,8 % - ничего не делают; 4,2 % - играют в подвижные игры . Рейтинг интересов подростков получился следующим:

1 место – слушание музыки;

2 место – общение со сверстниками;

3 место – спорт;

4 место – компьютерные игры;;

5 место – чтение;

6 место – подвижные игры;

7 место – ничего не делать;

8 место – занятие творчеством;

9 место – получение дополнительных знаний по школьным предметам.

15,7 % учеников юношеского возраста на первое место ставят спорт; 30 % - слушание музыки; 20 % - общение со сверстниками; 5,7 % - чтение; 8,6 % - компьютерные игры; 7,1 % - занятие творчеством; 4,3 % - получение дополнительных знаний по школьным предметам; 1,4 % - подвижные игры; 4,3 % - ничего не делать . Проанализировав результаты анкетирования данного возраста, мы составили рейтинг интересов. Он совпал с рейтингом подросткового возраста.

Изучив изменение интересов учеников в зависимости от возраста, мы получили следующие результаты: в младшем школьном возрасте спорт занимает 1 место (25,2 %); в подростковом возрасте 3 место (22,5 %); в юношеском возрасте спорт сохраняет 3 место (15,7 %). Аналогичное изменение характерно для чтения литературы. Слушание музыки с 4 места в младшем школьном возрасте (6,6 %) переходит на первое место в подростковом возрасте (20,7 %), сохраняя рейтинг к юношескому возрасту (30 %). Наибольший интерес для подростков имеют: слушание музыки, занятие спортом, общение со сверстниками; занятия по школьным предметам становятся малоинтересными . Интересы учащихся нашей школы значительно меняются в разные возрастные периоды. Это нужно учитывать, организуя работу с детьми.

4. ЗАНЯТОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Мы проанализировали занятость учащихся подросткового и юношеского возраста, чтобы определить проводят ли наши ученики свободное время в соответствии с их интересами. Данные мы отразили на диаграмме:

Из диаграммы видно, что большинство учащихся нашей школы занимаются в различных спортивных секциях, это соответствует их интересам: 22,5 % подростков и 15,7 % юношей и девушек на первое место поставили спорт. Специализацией ДЮСШ, расположенной на территории нашего села является хоккей и футбол, этим видом спорта занимаются в основном мальчики. Баскетбольная и легкоатлетическая секции работают на базе Верхнетоемской средней общеобразовательной школы. Для девочек возможности занятия спортом крайне ограничены.

30 % учеников юношеского возраста и 20 % подростков увлекаются слушанием музыки, среди подростков 20,7 %, однако профессионально занимаются музыкой лишь 10 % подростков и 6 % учеников юношеского возраста. Это объясняется тем, что обучение в музыкальной школе заканчивается в средних классах, в то время как желание слушать музыку выходит на 1 место у подростков (12-15 лет) . Клубов и творческих объединений, где бы школьников научили ориентироваться во множестве музыкальных течений и особенностях музыкальной культуры, в нашем селе нет. Желание слушать музыку и общаться со сверстниками реализуется в уличных компаниях с распитием алкогольных напитков.

27 % подростков и 10,4% юношей и девушек занимаются творчеством, хотя на первое место творчество ставят лишь 4,2 % подростков и 7,1 % старших школьников. Это можно объяснить тем, что в нашем селе детям предлагается достаточно много творческих кружков разного направления (театральный, плетение, роспись, «Шью сама», резьба по дереву, декоративно-прикладное творчество, кукольный мир и т. д. ), где они могут заниматься вместе со сверстниками, восполняя тем самым потребность в общении.

29,3 % подростков и 26 % юношей и девушек в свободное от учебы время получают дополнительные знания по школьным предметам, посещая различные курсы, кружки и факультативные занятия. Учеба в старших классах общеобразовательных школ – это подготовка к дальнейшей учебе в ВУЗах. Снижение интереса к дополнительным занятиям в школе объясняется самоподготовкой, заочной учебой на подготовительных отделениях.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучив психологические особенности школьников различных возрастных групп, мы определили ведущий тип деятельности учеников младшего, подросткового и юношеского возраста.

( Младшие школьники направлены на учебную деятельность. Это подтверждается данными, полученными в нашем исследовании: в младшем школьном возрасте учебу на первое место по значимости ставят 30,5 % учащихся; в подростковом всего 12,4 %, а в юношеском – 15,7 % учеников. Подростки ориентированы на внеучебные дела, предпочитая деятельность, связанную с общением со сверстниками. Это также доказывают полученные нами результаты: 16,6% подростков общение со сверстниками ставят на первое место, как и 20 % учащихся юношеского возраста. Среди учеников 1-4 классов общение с друзьями предпочитают 10,5 %.

( Познание своего внутреннего мира и самого себя в обществе начинается в подростковом периоде и продолжается в юношеском возрасте, когда индивидуальные особенности определяют выбор дальнейшего жизненного пути и профессии. Поэтому интересы юношей и девушек в сравнении с подростками изменяются незначительно.

( Среди личностных ценностей ученики всех возрастов на первое место в рейтинге ставят здоровье, на второе – учебу, на третье – отношения с родителями, а на четвертое – отношения со сверстниками. Материальная обеспеченность семьи наибольшее значение имеет для подростков. Наименьшее значение для учащихся старших классов имеет экологическое благополучие и политическая стабильность в стране.

( С возрастом интересы учащихся значительно меняются. Если в начальных классах на первое место в рейтинге интересов выходят спорт и чтение, то в юношеском и подростковом – слушание музыки. Второе место в рейтинге всех возрастов занимает общение со сверстниками. Количество учащихся в младшем школьном возрасте, поставивших этот интерес на первое место – 10,5 %, к юношескому возрасту увеличивается до 20 %. Интерес к спорту снижается: 25,2 % младших школьников определили спорт на первое место; среди юношей и девушек таких учащихся только 15,7 %.

( Учащиеся 1 – 4 классов Верхнетоемской средней школы главной личностной ценностью считают здоровье, а основной интерес направлен на чтение и занятие спортом. Учитывая эти особенности, мы рекомендуем именно в этом возрасте закладывать основы здорового образа жизни, больше рассказывать о пользе физических упражнений для здоровья человека, проводить физкультминутки на уроках и подвижные игры на переменах. Широко использовать те формы работы, в которых интерес к чтению будет развиваться и закрепляться (конференции, литературные викторины); поддерживать связь с районной детской библиотекой.

( Подростки, юноши и девушки главной для себя ценностью считают здоровье, а в свободное время предпочитают слушать музыку, общаясь со сверстниками. Учитывая, что примерно 42 % подростков занимаются спортом, который способствует укреплению здоровья, необходимо больше информировать школьников о последствиях вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков, используя разнообразные формы: круглые столы, диспуты. Создание клубов, в которых школьники могли бы получить знания об особенностях современных музыкальных направлений, позволит реализовать интерес к музыке и общению со сверстниками. Это поможет привлечь подростков в творческие объединения, в которых их интересы будут развиваться под контролем взрослых, и уменьшит приобщение подростков к распитию алкогольных напитков в уличных компаниях. Выявленные нами особенности учащихся позволят выбрать наиболее эффективные формы работы для раскрытия индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)