Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Культура России. 19 век - живопись

9 ноября 1863 , большая группа выпускников Академии художеств отказалась писать конкурсные работы на предложенную тему. Во главе стоял И. Н. Крамской (1837-1887). Они объединились в артель и стали жить коммуной. Через 7 лет она распалась, но к тому времени зародилось Товарищество передвижных художественных выставок. Передвижники были едины в своём неприятии академизма с его мифологией, декоративными пейзажами и напыщенной театральностью. Это объединение было самым прогрессивным и демократическим 2 половины 19 века. Возникновение этого объединения было вызвано кризисом официального искусства и ростом демократического движения 60-х годов. Мясоедов и Перов в Москве, Крамской и Николай Ге в Петербурге выступили инициаторами товарищества. Третьякову и Стасову принадлежит огромная роль в искусстве. В 1870 - образовалось Товарищество, а в 1923 - прекратило своё существование.

Товарищество провело 48 выставок.

Первая выставка была проведена в 1871 году, на ней было выставлено 47 работ 16 художников. Эти выставки имели следующее значение:

Пропаганда изобразительного искусства.

Эстетическое воспитание народных масс. Прежде всего - бытовая живопись, судьба народа. В своих портретах показывали лучших людей. Много внимания уделялось изображению природы. Тематика была многообразна - энциклопедия русской жизни. 1890-е годы были самыми трудными.

Творчество И. Е. Репина (1844-1930).

Репин - художник реалист, составивший своим искусством славу русской живописи 2 половины 19 века. Это глубоко национальный мастер, изображающий самую глубину народной жизни. Картина "Бурлаки на Волге" – первая самостоятельная работа Репина.

Тема раскрывается в острых социальных и моральных сопоставлениях. Тонкими нюансами, сочетанием красочных пятен передано движение толпы. Каждая из фигур - обобщённый образ и вместе с тем, конкретный человеческий характер. Репин первый из русских художников начал изображать революционеров-народников. "Отказ от исповеди", "Не ждали", в этих картинах ясно читается призыв к борьбе, красота подвига, героическая личность. Репин был очень разносторонним художником, ряд его картин имеют исторический характер. Например, "Правительница Софья Алексеевна в монастыре", "Иван Грозный и его сын", "Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану". Репин создал целую галерею портретов известных учёных (Пирогова, Сеченова), композиторов (Ф. Листа, Глинки, Мусоргского), писателей (Толстого, Тургенева), художников (Крамского, Сурикова).

И. К. Айвазовский (1817-1900)- был выдающимся в мировом искусстве маринистом. Обладая выдающейся зрительной памятью Айвазовский мог писать быстро и уверенно. То, что поразило его в природе, он помнил всю жизнь. Художник решительно и смело обобщал виденное, добиваясь всё большей жизненной правды. В живописи он был прежде всего поэтом. За всю свою жизнь он написал до 6000 произведений. Лучшие из них вошли в сокровищницу мировой культуры. От бурной романтики, от воспевания хаоса, обращаясь к повседневной жизни, Айвазовский пришел к подлинному реализму, достигнув непревзойдённой высоты в лучших своих работах.

В 1898 году в Петербурге, в Михайловском дворце был открыт Русский музей. В него поступили произведения русских художников из Эрмитажа, Академии художеств и некоторых императорских дворцов. Открытие этих музеев как бы увенчало достижения русской живописи 19 века.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)