Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кулинарные пристрастия белки. Образ жизни и привычки белки

Белка – это зверёк, который привлекает к себе внимание каждого человека. Эти милые зверьки наделены большим пушистым хвостом, треугольными ушками и любопытными черными глазками.

Необыкновенный внешний облик и повадки животного позволяют на протяжении длительного времени наблюдать за этим видом.

Белки распространены по всему земному шару, за исключением района Австралии, Мадагаскара, южной части Южной Америки, полярных областей и некоторых пустынь полуострова Аравия. Насчитывается около 50 видов. Они населяют самые разнообразные ландшафты: леса, открытые равнины, пустыни, тундры, горы, от тропиков до Арктики. Ведут наземный и древесный образ жизни. Большее число видов приспособлено все-таки к древесному. В России всего 2 вида - это обыкновенная белка и персидская.

Персидская белка в основном встречается только в лесах Закавказья. Мех у нее грубый. Персидские белки малочисленны и не так привлекательны как обыкновенные белки.

Обыкновенная белка в большом количестве обитает в таежной зоне Европейской части, на Урале и в Сибири. Белки живут в тайге, в смешанных и широколиственных лесах, придерживаясь старых массивов, богатых кормами.

Какие же бывают белки?

Белки бывают разные: мелкие и средние белки могут иметь длину тела от 20 до 31 см. Масса до 1 кг. Длина хвоста 20-31 см. Хвост густо покрыт волосами. Длина хвоста может оказаться больше длины тела или примерно равна ей. Задние конечности мощные и длиннее передних. Зверька очень украшают темные кисточки на ушах и блестящие живые глазки.

В природе существуют белки разных пород и видов. Есть, например, белка черной масти. Она встречается в Эстонии.

В сибирских лесах живёт белка-летяга. У этих маленьких лесных зверьков между передними и задними ногами есть перепонка (складка кожи). Прыгая, они растопыривают ноги и летят, как маленький планер. Если обыкновенная белка делает прыжки длиной 6—7 м, то летяга может прыгнуть и на 30 м. Зверек этот серой масти. Летяга мельче нашей белки.

Кисточек на ушах у нее нет, хвост длинный и служит, как и ее нелетающей родственнице, рулем при прыжках, тормозом при посадке и на ветку или ствол. Летяга ведет ночной образ жизни, и наблюдать за ней трудно. Летяги распространены в хвойных и смешанных лесах Сахалина, Хоккайдо, Евразии, от Финляндии и Балтийского моря до восточной Сибири и Кореи. Иногда заходят в лесостепь. Размеры мелкие. Длина тела 12-23 см, хвоста 11-13 см. Средний вес 140 грам. Глаза очень большие, черные. Летательная перепонка тянется от кисти передней конечности до голени задней. Между хвостом и задними конечностями перепонки нет. Шерсть густая, мягкая и длинная. На спине окраска меха серебристо-серая, на брюхе – грязно желто-белая. Хвост обычно серый или с черной каймой, пушистый, волосы на хвосте имеют слабый расчес на стороны. Зверёк держит хвост закинутым на спину.

Летяги покидают свои гнёзда с наступлением темноты в поисках пищи. Питаются листьями, орехами, ягодами, фруктами, семенами, почками и корой лиственных пород. Иногда делают запасы корма в гнёздах.

Ещё одна разновидность белки - белка бурундуковая или красная белка, обитает в Северной Америке. По образу жизни бурундуковые белки весьма близки к обыкновенной белке, но строением и некоторыми деталями биологии они существенно отличаются от всех древесных белок.

Белка кистеухая гигант среди белок. Длина тела от 30 до 53 см, хвост несколько короче, масса от 1 до 2 кг. Окраска очень нарядна: спинная сторона светлого шоколадного или каштаново-коричневого цвета, вдоль светлых желтовато-белых боков протягивается широкая темно-коричневая полоса. Щеки серые, передние лапы в темных «перчатках», задние — ярко-коричневые. Брюшная сторона белая, очень пушистый темный хвост, как бы заиндевевший из-за того, что концы покрывающих его темных волосков белые или светло-серые. Длинные уши украшены кисточками. Кистеухая белка распространена на острове Калимантан в лесных участках. Большую часть времени она проводит на земле, хотя может также хорошо передвигаться по деревьям. Зверек устраивает гнездо в низко расположенных дуплах, среди камней, скал и бурелома — на поверхности земли. Питание сходно с типичными древесными белками, особенно любит молодые ростки бамбука. Иногда может вредить плантациям и садам, объедая кору молодых побегов, бутоны и цветы деревьев.

Образ жизни и привычки белки.

Белочки зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Зимой белки не спят, ведут очень подвижный образ жизни. Летом они запасают на зиму корм. В беличьем меню есть даже сушеные грибы. Сушат их белки сами: шляпки нанизывают на острые сухие сучки, а сросшиеся ножками грибы вешают на веточки. Выбирают спелые орехи. Все это прячут где-нибудь во мху или в дуплах. А зимой безошибочно находят свои запасы. Беличий склад может содержать до нескольких килограммов вкусной еды. Найдя его, не спешите им воспользоваться. Ведь белки могут остаться в зимнюю стужу без корма. Случается, белки в поисках корма кочуют на большие расстояния. Это зависит от урожая сосновых и еловых шишек. В поисках их они пробегают ночью через многонаселенные поселки и города и даже переплывают реки. Осенью и весной белки линяют. Летом они носят легкую рыжую шубку, поздней осенью это рыжая шубка становится серой, густой и теплой. Белки плетут из тонких веток прочные и теплые гнезда, которые похожи на приплюснутые шары. Обычно эти гнезда строятся в ветвях, с земли их трудно увидеть. Иногда белки устраивают свое жилье в дуплах.

Изнутри гнездо они выстилают сухим мхом. Зимние гнезда белок, по сравнению с летними более прочные, с толстыми стенками. В оставленных белкой домиках селятся другие лесные обитатели. Злейший враг белок — куница. Она ловит белок и поедает их, разоряет беличьи гнезда. Дважды в год — весной в апреле и летом в июне — в гнездах появляются бельчата — совсем голые, без шерстки. Как правило, в выводке от 3 до 5 малышей, но бывает и 10. Все зависит от количества корма. Если его мало, то и детей белки тоже выведут меньше. Рождаются бельчата слепыми. Глаза у них открываются только к концу месяца. В течение шести недель питаются молоком матери. Перед тем как отлучиться из гнезда, белка-мать прикрывает детенышей своим пухом или закутывает их в мягкую подстилку, ведь без шерсти они замерзнут даже в жаркие дни. Если в гнезде заводятся блохи или другие паразиты-кровососы, белка немедленно переносит свое потомство в другое место. Месяца через два-три молодые белочки уже резвятся во всю. Скачут по веткам и, как взрослые белки, начинают усердно собирать на зиму корм, хотя кругом еды вдоволь. Белок можно легко приручить. Но, живя в неволе, они часто болеют и умирают, потому что не могут жить без постоянного движения, к которому привыкли в лесу.

В некоторых городских и пригородных парках можно встретить ручных белок, которые гоняются друг за другом витками вокруг ствола или едят с наших рук орехи. Как забавно в это время наблюдать за милыми зверьками! Но не ловите их, не берите в руки и не уносите домой. Старайтесь защищать это чудесное животное, остановите того, кто замахнется на него палкой или просто захочет схватить доверчивого зверька, который в садах и парках уже перестает быть диким. Насильно брать белку в руки нельзя: ее укусы глубоки и болезненны. С прирученным зверьком нужно общаться чаще, так как у него «короткая память» и без внимания он быстро дичает.

Экспериментальная часть.

Анкетирование.

Я решила выяснить, что знают ребята начальной школы о белках. Мной была предложена анкета, которая состояла из 4 вопросов.

Вопрос №1 Чем питается белка?

Вопрос №2 Как называется домик, в котором живет белка?

Вопрос №3 Можно ли приручить белку?

Вопрос №4 Видели ли вы белку в лесу?

Было опрошено 32 ученика нашей школы.

Результаты анкетирования

На 1 вопрос «Чем питается белка?»

26 опрошенных ответили, что орехами

4 человека сказали, что грибами

1 человек ответил, что желудями

1 человек утверждал, что хлопьями

На 2 вопрос «Как называется домик, в котором живет белка?»

16 человек убеждены, что домик белки называется дупло

6 опрошенных сказали, что дерево

10 человек затруднились с ответом

На 3 вопрос «Можно ли приручить белку?»

16 опрошенных утверждали, что приручить белку нельзя

12 человек убеждены, что приручить зверька можно

4 человека затруднились с ответом

На 4 вопрос «Видели ли вы белку в лесу?»

20 человек сказали, что видели белку

12 опрошенных ответили, что не видели

После проведенного анкетирования я сделала вывод, что учащиеся первых классов начальной школы мало знают о белках: чем питается, где живёт; кроме того, не все ребята видели белок в лесу, в естественных условиях.

Наблюдение и эксперимент

Этой осенью белка первый раз прибежала к нам во двор. Что же заинтересовало в нашем саду пушистую красавицу? Оказывается, ей приглянулись наши яблоки. Я долго наблюдала за зверьком. Белочка прыгала с ветки на ветку, срывала яблоки, грызла их, потом бежала куда-то, прятала плоды, возвращалась, снова взбиралась по стволу на дерево, опять срывала яблоки и грызла их.

Потом белку заметил наш пес, она испугалась и убежала в лес.

Пушистый зверёк стал часто наведываться к нам в сад, но кроме яблок белка ничего вкусного для себя не находила.

Из научно-популярной литературы я узнала, что белкам иногда очень трудно приходится зимой от недостатка корма. Поэтому, я решила помочь пушистой красавице и устроить в своём саду настоящую «Белкину столовую».

Но как это лучше сделать? Изучив материалы сети Интернет, посмотрев видеофильм о жизни белок, было принято решение построить домик-столовую для белочки. В этом мне помог мой папа, сконструировав и смастерив её.

Домик был готов!

Я решила выяснить, какие же кулинарные пристрастия у моей белки. В её столовую в течение дня было предложено разнообразное меню. Моей белочке осталось только проявить свои вкусовые предпочтения.

Сначала я положила туда кусочки яблок и очищенные грецкие орехи. Через день было замечено, что яблоки и орешки поклеваны птицами. Потом я прочитала в Интернете, что очищенные орешки нельзя белкам, они обленятся и не захотят добывать себе еду, им все время нужно трудиться искать еду, грызть её. И тогда мы с мамой положили ей семечки и кусочки яблочек побольше. От семечек на следующий же день осталась одна шелуха, а яблоки еще лежали, затем пропали и они. Я вспомнила, как белка таскала яблоки с нашего огорода и решила, что яблок она себе напрятала на всю зиму, а вот семечки новая еда и она её заинтересовала. Потом и за семечками она стала приходить реже. « Наверно наелась», - подумала я и решила побаловать её орешками фундук в скорлупе, ведь ей нужно грызть. Оказалось, что орешки её любимая еда. Они всегда быстро исчезают из кормушки. Несколько дней я не подходила к кормушке и моя хитрая белка не найдя в кормушке ничего вкусного днем прибежала в сарай, где живут наши кошки и попробовала кошачий корм. Вот какая оказывается любопытная моя белка!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)