Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кто такие октябрята

В библиотеке мною были найдены книги об октябрятах. Сведения о них содержатся как в справочной, так и в учебно-методической литературе. Мне было интересно прочитать и детскую художественную литературу, например: «Звёздочка», «Октябрятская неделя», «Октябрятские праздники». Из книг я узнала, как проходили классные часы, игры и праздники у октябрят. В книге В. Ф. Матвеева я прочитала, что у октябрят были вожатые – пионеры, которые организовывали для малышей много интересных дел.

Проанализировав полученную мной информацию, я выяснила, что октябрята в СССР – это школьники 7-9 лет, объединяемые на добровольных началах в группы при пионерской дружине школы. Октябрятские группы готовили детей к вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина. Первые группы октябрят возникли в 1923-1924гг. в Москве при отрядах пионеров. В них принимались дети – ровесники Октябрьской революции 1917 года. Отсюда и название – ОКТЯБРЯТА. Группы октябрят создавались в 1 классе и существовали до образования пионерского отряда. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок – пятиконечная звёздочка рубинового цвета с портретом В. И. Ленина в детстве. Группе октябрят вручался красный флажок. Группа октябрят состояла из нескольких звёздочек, в каждой по пять октябрят - символ пятиконечной красной звезды. В звёздочки дети объединялись с учётом их пожеланий, взаимных интересов и дружеских связей. Во главе звёздочки стоял командир. Каждый октябрёнок имел постоянное поручение, которое чаще давалось на одну неделю. В нашей школе, как я узнала, поручения менялись в ходе операции «ЧТТД» /чередование трудовых творческих дел/. В воспитательной работе с октябрятами использовались методы пионерской и внешкольной работы.

Роль В. И. Ленина в названии детской организации

В. И. Ленин – лидер партии большевиков, которая пришла к власти после революции в октябре 1917 года. Он возглавил первое Советское правительство. Им были разработаны первые Советские законы, определившие жизнь нашей страны на несколько десятков лет. Партия большевиков была названа Коммунистической. Она была единственной в стране, и всё население воспитывалось в верности идеям этой партии. Поэтому создавались, начиная с детского возраста, различные организации: октябрята, которые становились пионерами, а они, в свою очередь, становились комсомольцами, а комсомольцы – вступали в Коммунистическую партию.

Познакомившись поближе с историей октябрят, я поняла, что для тысяч мальчиков и девочек октябрятское движение было увлекательной игрой, в ходе которой воспитывались те же человеческие качества, что и сейчас.

Правила октябрят.

У октябрят было пять своих правил:

• Октябрята – будущие пионеры.

• Октябрята – примерные ребята, хорошо учатся, любят школу, уважают старших.

• Октябрята – честные и правдивые ребята.

• Октябрята – дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.

• Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.

Каждый октябрёнок должен был соблюдать эти правила в повседневной жизни. Нарушители могли подвести своих товарищей по «звёздочке» - так назывались малые группы октябрят. Поэтому ребята ответственно относились к этим правилам, старались жить по-октябрятски. Смысл этих слов стал мне понятен, когда я прочитала рассказ В. Голявкина «Звёздочка» Вот небольшой отрывок из этого рассказа:

«-Видал?- Вовка распахнул пальто. На груди у него была красная звёздочка. –Я теперь октябрёнок! По-октябрятски жить буду!- Вовка сиял от счастья.

-Как это по-октябрятски жить?

-Эх ты! Нужно знать октябрятские правила. Ведь я будущий пионер. Понятно? Это значит весело жить, трудиться, помогать старшим. Быть честным.

-А ещё что?

-Хорошо учиться, любить школу, быть дружным, петь, рисовать.

-А мне можно по-октябрятски жить?

-Видишь ли, - сказал Вовка, - как сказать Я думаю, что, конечно, можно. Вот, например, я подмёл пол сегодня. И ты вполне можешь это сделать.

-Конечно, могу.

-Ну вот, - продолжал спокойно Вовка, - ты можешь, конечно, это сделать. Но ты можешь этого и не делать. А мне нельзя. Я октябрёнок.

Я завидовал Вовке. Он такой счастливый. Ещё бы! У него звёздочка! Он октябрёнок!»

Таким образом, быть октябрёнком в первую очередь означало, быть хорошим, честным человеком, помогать людям. Этому нас учат и сейчас, только нет «звёздочек», а есть малые творческие группы. Нет атрибутики – значков, флажков; но есть другие формы: за успехи в учёбе или мероприятиях мы получаем наклейки, жетоны или что-то другое.

Жизнь октябрят во внеурочное время.

У октябрят была и внеурочная жизнь, очень похожая на современную. Проводились праздники, классные часы, спортивные соревнования. Привлекались к их подготовке и ребята, и родители, а также шефы – вожатые, так называли ребят 5-7 классов, которые помогали малышам в школьной жизни. Вот как проходил Праздник Красной звёздочки в нашей школе в ноябре 1980 года /из воспоминаний И. Т. Журавлёвой, бывшей учительницы школы, ответственной за работу с октябрятами/. Это была игра – путешествие по правилам октябрят. На каждое правило давалось задание. Например: станция «Угадайка» – ребята отгадывали загадки, «Неунывайка» – исполняли песни, «Поиграйка» – проводили игру « Это я, это я, это все мои друзья!», затем показывали свои поделки. Пройдя эти испытания, рассказав правила октябрят и обещая их выполнять, ребята становились октябрятами. Этот праздник напомнил мне «Посвящение в ученики», где мы тоже давали клятву быть хорошими учениками, но, правда, не клялись в верности делу Ленина. Но и тогда вряд ли все ребята считали октябрятское движение политическим. Мне кажется, что таковым оно стало под руководством взрослых, тех, кто руководил нашей страной. Дети же просто играли, воспитывая в себе качества, необходимые настоящему гражданину, патриоту своей Родины.

Одной из задач моей работы является опрос тех людей, кто когда-то сам был октябрёнком. Вот что вспоминает моя мама, Елена Владимировна /она училась в школе № 11 г. Челябинска/: «В ноябре 1978 года, будучи первоклассницей, я стала октябрёнком. Сложно описать мои первые ощущения после того, как тебе надевают значок с молодым Владимиром Ильичом. Ты как бы сразу становишься таким большим и взрослым. В этот день все ученики нашего 1-ого «А» класса получили по значку и памятке октябрёнка, обязались слушать своих старших братьев пионеров и выполнять все их поручения. За всё то время, что я была октябрёнком, я считала, что действительно нужно слушать пионеров и выполнять всякие октябрятские задания, тем самым как бы помогая нашим родителям воспитывать своих детей для того, чтобы они были продолжателями дела Коммунистической партии. Вот для этого и были эти разные детские организации: сначала октябрята, потом пионеры, затем комсомольцы и, наконец, коммунисты».

Как видно из воспоминаний, стать октябрёнком - было значительным событием для детей того времени.

3. Заключение.

Таким образом, я прихожу к выводу, что, если бы из октябрятского движения исчезла идея о воспитании будущих коммунистов, то оно могло бы существовать и по сей день. Но в те годы, когда у власти была единая партия, это было невозможно. Поэтому в конце 80-х гг. ХХ века вместе с Коммунистической партией исчезают и октябрятское движение, и Всесоюзная игра-путешествие «Октябрята по стране Октября», и атрибутика октябрят.

Неизменными остались правила: быть честным, трудолюбивым, дружным, помогать людям, любить свою Родину.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)