Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кто не изменился со времен динозавров

Черепахи – это древние животные и их по праву можно назвать живыми ископаемыми. Они появились одновременно с динозаврами, но если дикованных ящеров никто из людей в глаза не видел, так давно они вымерли, то на черепаху можно полюбоваться в любом зоомагазине или зоопарке. Динозавры – рептилии, которые внешне были весьма похожи на черепах, но имели зубы и длинный хвост, а также хорошо плавали. В юрском периоде – около 150 млн. лет назад – появились первые настоящие черепахи. С тех пор они не изменились. Очевидно, крепкий панцирь прекрасно защищал животных не только от хищников, но и от других неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Описание черепах

Четвероногий танк.

Черепахи – это рептилии или пресмыкающиеся. Облик их своеобразен, что их невозможно перепутать с другими пресмыкающимися. Особенность – это панцирь (по-старинному «череп»). Он надежно прикрывает тело животного сверху и снизу и состоят из 2 щитов: выпуклого спинного и плоского брюшного. Каждый щит имеет 2 слоя: внутренний и наружный.

За надежную защиту приходится расплачиваться. Панцирь делает тело черепахи очень тяжелым, а потому и не поворотливым на суше. Туловище неспособно изгибаться. Опрокинутая на спину черепаха беспомощно двигает головой и лапами, чтобы перевернуться обратно. Костный панцирь не позволяет грудной клетке расширяться. Поэтому дыхание у черепах вялое: им приходится не вдыхать, а как бы заглатывать воздух. Из-за недостатка кислорода все жизненные процессы замедленны, и для их ускорения, черепахам нужно много тепла.

Зато они гораздо меньше других животных нуждаются в воздухе, поэтому могут долгое время оставаться под водой.

Вялость жизненных процессов позволяет закованным в броню рептилиям очень долго оставаться без пищи.

Медлительность черепах вошла в поговорку, но силы им не занимать: взрослая степная черепаха может везти на спине ребенка, а средних размеров исполинская черепаха, прокатит и взрослого, усевшего на неё верхом.

Всем известно и завидное долголетие черепах. Одна средиземноморская черепаха прожила в неволе 123 года, а исполинская – 152.

Зубов у черепах нет, а челюсти превращены в твердый клюв с острым краем, которым они откусывают кусочки пищи. Жевать как и все рептилии они не могут просто глотают откушенные куски.

При крошечном головном мозге – он весит в тысячу раз меньше тела. Черепахи не слишком смышлены.

Из органов чувств у них хуже всего развеет слух, зато очень хорошее обоняние, вкус и осязание. Животные улавливают даже легкое прикосновение к панцирю.

Где бы черепахи ни жили, яйца самки откладывают только на суше. Перед этим они, как правило, задними лапами роют кувшинообразную ямку, которую затем засыпают и утрамбовывают ударами панциря. После этого самка покидает кладку, и больше родители о потомстве не заботятся. Яйца – белые или желтоватые шарики – обычно покрыты твердой известковой скорлупой. Число яиц в одной кладке до 100 штук.

Новорожденные черепашки нередко проводят до полугода в спячке и выходят из ямки на поверхность лишь на следующую весну. Растут черепахи в течение всей жизни, но с возрастом медленнее.

Активны черепахи только в теплое время года. За считанные недели животные как следует отъедаются постепенно теряя аппетит, потом совсем перестают принимать пищу и наконец залегают в спячку.

Сейчас в мире живет около 200 видов отряда черепах.

Существует 3 группы: сухопутные, пресноводные и морские.

Три группы черепах

Сухопутные.

Местообитание: пустыни, леса и горы. Опасность для них – это вороны, некоторые пернатые хищники, которые любят полакомиться черепашьим мясом. Они нападают на молодых черепашек с еще не окрепшим панцирем и бросают с большой высоты, чтобы разбить щит об острые камни. Но все-таки больше всего опасен для этих животных человек. Черепашье мясо люди употребляют в пищу, а из панциря мастерят гребни, шкатулки и сувениры.

Пресноводные

Редко покидают реки и озера. На суше неповоротливы, зато быстро плавают и хорошо ныряют.

Морские.

Практически всю жизнь проводящие в море и океане. Из называют еще летающими. Они парят в водных глубинах как огромные птицы. Конечности у них превратились в ласты и не втягиваются под панцирь, как и крупная голова.

Передние ноги – ласты намного крупнее задних.

Наблюдение за жизнью и деятельностью домашней среднеазиатской черепахой

Пять лет назад мне подарили среднеазиатскую черепаху.

То не камушек ползет,

Не кусок пчелиных сот.

Вылупившись вместе с домом,

Дом до старости несет.

Еле движется старушка –

Самоходная избушка.

Сначала я наблюдал за ней. Но однажды я увидел передачу по телевизору в «Мире животных», в которой рассказывалось о черепаха. Меня это очень заинтересовало. И стал читать дополнительную литературу. Оказывается, что черепаха не только для наблюдения, но для неё надо создать и условия. При неумелом уходе за черепахами многие из них достаточно быстро погибают из-за простуды, неправильного кормления.

В неволе моя черепаха к нам привыкла и стала членом семьи. Вообще домашних черепах содержат в террариуме, а моя любит свободно передвигаться по квартире. Её всё вокруг интересует. Сухопутные черепахи как правило, вегетарианцы, но она любит и мясную пищу. Важно чтобы рацион был разнообразен. Любит и теплую ванну и плавает какое-то время.

Панцирь длиной 12 см. , на передних лапах по четыре когтя.

Едва солнечный луч проникнет через открытое окно и засверкает на полу, наша черепаха тут как тут. Никаким лакомым кусочком не удастся выманить её с «места под солнцем». В летнее время балкон – идеальное место для неё.

Если солнце светит несколько часов подряд, то бетонный пол балкона накаляется так сильно, что черепашьим ногам становится горячо. И тогда черепахе необходим затенённый уголок – я соорудил с помощью кухонного стула.

Летом я обязательно даю возможность побродить по полянке и пощипать вкусной травки и цветочков, которых так не хватает дома. Но, чтобы она не потерялась я из книги вычитал нужно обмотать черепаху скотчем и привязать надувной шарик. В таком случае черепаху не надо искать и волноваться.

А спячку черепахам устраивать не стоит, потому что в домашних условиях неопытному любителю достаточно сложно правильно организовать зимовку.

Поэтому лучше правильно греть черепаху, правильно кормить и без спячки проживет долго и без хлопот. Что я и делаю. Для меня было новым, что черепахи нуждаются в кальции для построения своего панциря и специальных витаминных препаратах. Все это можно приобрести в зоомагазине. У моей черепахи нет потомства, так как самец и нужна самка.

Черепаху надо кормить, купать, уделять вниманием, ею нельзя поиграть и выбросить как надоевшую игрушку. При хорошем уходе черепаха может легко пережить собаку или кошку.

Заключение

В ходе выполнения работы мною использованы поисковый метод, метод наблюдения, сравнения и анализа. Использовал материал из дополнительной литературы и собственного наблюдения.

В результате чего дал ответ на вопрос. Благодаря крепкому панцирю черепахи и до сих пор живут.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)