Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Красноухая черепаха

Стоит взглянут на голову любой красноухой черепахи, и при самом пристальном изучении вы не найдете даже намеков на уши - там, где им положено быть. Зато на месте ушей красуются ярко-красные пятна. Этот отличительный знак может быть ярко-желтым или же желтым с зигзагообразной молнией. Что же касается уза или ушной раковины, то у черепах орган слуха представлен внутренним и средним ухом. Он снаружи не выступает и скрыт под кожей, мышцами и черепной коробкой. Слышат черепахи неважно. Однако было бы ошибочно думать, что они не слышат вообще. Они воспринимают звуки только низкой частоты, ощущая колебания почвы. Что же касается зрения, то черепахи дадут много очков вперед некоторым млекопитающим. Они хорошо распознают яркие растения или же двигающихся мелких животных, которыми питаются.

Водные черепахи в природных условиях любят прогреваться на корягах, прибрежном песке или на откосах прудов. Но стоит вам чуть-чуть двинуться, как они стремительно плюхаются в воду.

Что же касается обоняния и вкуса, то они слабо проявляются особенно под водой. Стоит бросит на дно немного рыбы или мяса, как черепахи тут как тут!

Черепаха. Которая освоилась в неволе, перестает «замыкаться» в панцире. Как утверждают специалисты, своего хозяина они не помнят, но хорошо знают время и место своего кормления.

Род, в котором состоит красноухая черепаха, получил наименование «Украшенные черепахи». Ученые так и не пришли к единому мнению, сколько же видов числится в этом роду: одни считают, что их 5. другие - 15. а для настоящей красноухой черепахи выделили целых 15 подвидов. Их так много, что говорят не о виде и подвида, а о комплексе близких форм. В разных местностях они слегка различаются по окраске и другим мелким деталям.

Географическое распределение черепах охватывает юго-восточные и южные штаты США. Родичи красноухой черепахи заселили не только Центральную Америку, но добрались до Уругвая и северо-восточной Аргентины. На территории США красноухие черепахи обитают в любых водоемах кроме холодных горных ручьев. Они предпочитают тихие воды, илистое дно и обильную растительность.

Большую часть жизни красноухие черепахи проводят в воде и появляются на берегу лишь для того, чтобы прогреться или же отложить яйца.

Внешний вид, размеры и сроки жизни черепах.

Костяную коробку черепахи, ее панцирь называют карапаксом (верхний спинной щит) и пластроном (нижний брюшной щит) . Между щитами имеется костяная перемычка (либо сухожильная связка).

Панцирь водных черепах существенно отличается от куполообразного панциря сухопутных: он обтекаем и упрощен, форма его овальна.

У молодых особей окраска панциря заметно ярче, у взрослых она тускнеет.

Итак, каракакс у черепах относительно плоский; у молодняка - ярко-зеленый. Впоследствии он становится оливковым или желто-бурым, а с возрастом на нем вырисовываются прихотливые, сильно варьирующие узоры в виде вертикальных желтых полос, которые особенно хорошо заметны, когда черепаха находится в воде .

С возрастом глазчатые пятна становятся телесными, но никогда не исчезают полностью.

При неправильном кормлении карапакс черепахи выпячивается и становится бугристым. На светло-оранжевом пластроне вырисовываются удлиненные концентрические узоры. Голова, шея и конечности расписаны белыми и светло-зелеными полосами.

Самки красноухой черепахи заметно крупнее самцов, пластрон самцов вогнут, у них относительно длинный хвост, где скрыт половой орган. У самки гладкий пластрон и относительно короткий хвост. В этом состоит отличие между самцом и самкой.

Конечности водных черепах имеет хорошо развитые перепонки, оканчивающиеся острыми когтями. Этими когтями водные черепахи умело расчленяют добычу. Настоящих зубов у черепах нет, но зато имеются роговые пластинки по краям челюстей, оканчивающиеся «клювом». Они не уступают зубам млекопитающих. Некоторые черепахи склонны кусаться, их агрессивность восполняет те несовершенные методы защиты, которые служат им для самообороны. В целом красноухая черепаха вполне миролюбивое существо.

Известны удивительные, вполне достоверные рекорды долгожительства некоторых видов водных черепах: так, например, коробчатая черепаха до 123 лет, болотная - 120 лет, а грифовая черепаха прожила в зоопарке Филадельфии до 58 лет и погибла по случайной причине.

Максимальная длина красноухой черепахи доходит до 28,9 см, некоторые подвиды чуть меньше (25 см).

Известный черепаховед Герхард Мюллер держал множество некрупных черепах в течение 25-30 лет. По его показаниям, предел жизни красноухой черепахи 40 лет.

Долгожительство черепах связывают с замедленным, по сравнению с птицами и млекопитающими, обменом веществ, благодаря чему они физиологически «моложе», находясь в одном и том же хронологическом возрасте. Ведь большая часть видов в течение полугода может погружаться то в зимнюю, то в летнюю спячки.

Возраст черепахи можно определить визуально, на щитках черепахи нарастают концентрические годовые кольца, как на срезе древесного ствола, и по ним можно с относительной точностью установить ее возраст (2-3 кольца соответствуют одному году).

Рекомендации по содержанию красноухих черепах

Приняв решение завести черепаху, следует подумать об ответственности за это животное - особенно крохотное. Черепахе придется уделять время, обеспечить ее местом и разнообразным рационом, учитывая все ее потребности. Практически все водные черепахи чувствуют себя намного лучше, если их выпускать в огороженный бассейн. В домашних условиях для содержания черепах используют акватеррариум. Это искусственное жилье должно быть хорошо освещено, следует избегать сквозняков и прямых солнечных лучей.

Акватеррариум разделяют на водную и наземную секции. Водная секция должна занимать 2/3 от всей площади и никак не меньше 40 см в глубину. Молодые черепахи отчаянно барахтаются, стремясь подняться на поверхность, чтобы вдыхать и выдыхать. Это укрепляет их мышцы и содействует аппетиту, а в целом поднимает жизнеспособность черепахи и скорость ее роста.

Если рассматривать, к примеру, мой акватеррариум - то он оснащен всем необходимым, что нужно для нормального содержания краснухой черепахи. Так как моя черепашка предпочитает мелководье, я приобрел для ее же блага специальный грот в виде наклонного трапа. Как по ступенькам черепашка забирается на самую вершину этого грота погреться и отдохнуть. В качестве теплоисточника для моей черепашки служит обычная настольная лампа: стенки акватеррариума способны пропускать тепло и естественный свет, что благотворно для моего питомца. Дно моего террариума полностью усыпано специальным грунтом, очень удобным для того, чтобы черепашка могла развиться, разгребая своими лапками грунт и делая ямки.

Следует помнить о температурных потребностях черепахи в новом. Знание предпочитаемой температуры позволяет правильно ухаживать за этим животным. Так, красноухая черепаха отдает предпочтение температуре + 28 С, вряд ли она сможет выжить во внешней среде более северных регионов.

Смену воды надо производить 1 раз в 2-3 дня, по мере загрязнения воды. Кормление черепах не составляет никакого труда - главное, чтобы поступление разнообразных кормов включало основные компоненты. Красноухие черепахи неприхотливы, в отсутствие водорослей охотно поедают капусту, морковку, ботву, сырое мясо, рыбу. Я для своей черепашки стараюсь покупать корм в зоомагазинах.

Моя черепашка

Так как я любитель всего экзотического, то приобрести красноухую черепаху для меня было настоящим счастьем. Я прозвал свою черепашку Магелланом, наверное из-за того, что Фердинанд Магеллан был первым, кто поплыл вокруг света и плавал как раз вдоль побережья Южной Америки. Ведь именно оттуда завозят в нашу страну этих забавных животных. Магеллан несколько длинноватое имя, поэтому ласково я называю свою черепашку Магиком. Ухаживать и заботиться о своем питомце мне доставляет огромное удовольствие. Скоро моему Магику исполнится полгода.

Крохотные черепашки неотразимы для аквариумистов и террариумистов. Опытные террариумисты успешно разводят красноухих черепах в домашних условиях. Эти рептилии сильно пострадали от загрязнения местообитаний и хищнического обращения.

Для такого особого редкого вида, как красноухая черепаха, существуют программы разведения и возврата в природу. Являясь поклонником красноухой черепахи и приобретая ее, я сам для себя вступил в «Клуб Красноухой черепахи».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)