Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кошка - удивительное животное

Кошка живёт при человеке уже тысячи лет. Въезжая в новый дом – первой запускается кошка. Она – символ, гарантия того, что в доме будет тепло, достаток, сложится хорошая жизнь. Я очень люблю кошек. У нас в классе двадцать четыре человека, из них – у восьмерых есть кошки или коты.

Вообще кошка – любопытнейшее создание. Она сама устанавливает себе режим: когда – спать, когда – гулять, есть, развлекаться, глядя за окно или пытаясь поймать влетевшую через форточку большую синюю муху или крылатого мотылька. За окном, на карнизе разгуливают, воркуют голуби – ох, как бы добраться до них! Заметалась на подоконнике, вспугнула птиц, улетели. Теперь можно и поспать, и понежится. Спать будет, даже если у вас гости, шум, топот, звенит посуда. Раз эти часы отведены для сна – спать, спать, и никаких рассуждений, свернулась клубочком на тахте или в кресле, лапкой нос прикрыла (примета: к холоду, к перемене погоды), и лучше её не трогать: обидится, вскочит встрёпанная, будто ужаленная, а попробуйте пофамильярничать, придержать – может когти выпустить. Глаза сразу стали круглые, зелёные, не глаза, а глазищи, ух, зверюга!

Но, между прочим, кошка любит свой дом. Известны случаи, когда кошки возвращались домой через несколько месяцев после того, как их увозили далеко от дома и оставляли там.

У меня жила кошка Алиса. Это была сибирская красавица – серенькая, пушистая, в беленьких тапочках и беленькой мордочкой. Все мы ее очень любили, баловали. Но она была послушной и умненькой. Любимой игрушкой у нее был балабончик на ниточке. Она подолгу могла играть с ним, развлекаться, прыгать, кувыркаться, путаться в нитке. Затем, уставшая, пила молочко и ложилась отдыхать. Спала кошка, где хотела – на диване, кресле, на кровати с хозяйкой. Ей позволено было все.

Когда в дом приходили гости, кошка усаживалась на кровать, где спала мама, и целый вечер могла там просидеть, не вставая. А когда гости уходили, она выходила в кухню, садилась на стул и жалобно мяукала, как будто осуждала нас за шум и веселье. А я, чтобы помириться с кошкой, давала ей вкусные кусочки колбасы. И наступал мир.

Алиса очень любила нас, особенно маму. Когда у мамы болела голова, она садилась в кресло, откинув голову. Алиса, как будто бы чувствовала ее состояние, она ложилась маме на плечи и лежала до тех пор, пока той не становилось легче. В благодарность мама шла на кухню и наливала кошке в мисочку молока. А когда мама или я приходили домой из магазина, мы обязательно приносили гостинцы кошке – свежую рыбу, мясо. Встретив нас у дверей, Алиса радостно мяукала и быстренько бежала в кухню к своей мисочке в ожидании гостинца.

Когда мама разговаривала по телефону, сидя на кресле, кошка любила садиться ей на плечо и внимательно наблюдала, как мама разговаривала. И, если кошке казалось, что разговор затянулся, она начинала нежно лапкой постукивать по трубке, давая понять, что пора заканчивать беседу.

Однажды все с удивлением заметили, как Алиса успокоила маленькую девочку Катю, которая пришла в гости со своей бабушкой. Катя одна лежала на диване и начала потихонечку плакать. И тогда кошка подошла к ней стала тихо мяукать, словно успокаивая ее. И ребенок, удивленно раскрыв глаза, перестал плакать. И потом, не один раз, кошка таким образом успокаивала девочку. Вот такая у нас была удивительная кошка!

Итак, кошка – очень интересное животное, которое живёт, как хочет, хотя и домашнее. В то же время, она может и радость принести, и успокоить ребёнка. Не зря всё-таки многие люди заводят себе кошек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)