Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кое - что о домашних любимцах

Когда я была маленькая, я очень хотела котёнка, но папа был против. Мы с мамой долго его уговаривали и наконец-то уговорили. Теперь у меня есть кошка Ласка. Она четырёхшёрстная, очень ласковая и больше всего на свете любит корм для кошек. Спит она у меня на подушке, иногда даже сталкивает меня с неё. Кошка принимает меня за котёнка и начинает вылизывать. Ласка очень любит играть с футляром от киндер-сюрприза, который гоняет вместо мышки, как будто это её добыча.

Меня очень заинтересовали кошки. Оказывается, что человек приручил кошку гораздо позже, чем собаку. Однако, несмотря на это, кошка является одним из самых распространённых домашних животных. Сохранив свою независимость она прочно вошла в нашу жизнь.

В разные времена к кошке относились по-разному. В Древнем Египте её почитали как священное животное. За убийство кошки виновному грозила смерть. Это было связано в первую очередь с тем, что кошка помогала человеку бороться с домашними грызунами.

А во времена средневековья в некоторых западных странах кошку считали прислужницей дьявола. Владельцев чёрных кошек обвиняли в связях с нечистой силой.

Сегодня редко можно встретить человека, испытывающего отрицательные эмоции по отношению к кошке. Иногда она становится человеку даже ближе, чем люди. Известен случай, когда женщина завещала любимой кошке своё состояние, составившее более 100 миллионов фунтов стерлингов.

По популярности кошка опережает собаку, что особенно проявляется в городах. В настоящее время в мире насчитывается более 600 миллионов домашних кошек.

Проведя исследование, я узнала, что изучением кошек занимается наука фелинология. Кошка домашняя относится к отряду хищных млекопитающих, семейству кошачьих и роду кошек. Известно 37 видов кошачьих.

Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти. По последнему признаку породы разделяют на длинношёрстные (персидская, колор-пойнт), полудлинношерстные (ангорская, балинезийская и др. ), короткошерстные (Рексы, египетский мау, сиамская, бесхвостые кошки и др. ). Домашней кошкой у специалистов-фелинологов называется и простая <<беспородная>> кошка.

Органы чувств кошки прекрасно развиты и прежде всего - зрение. Глаза кошки ночью способны светиться зелёным светом. В относительной темноте, когда человек ничего не видит, кошка хорошо ориентируется. У неё отличный слух: она способна воспринимать и ультразвук. Слух помогает ей ориентироваться на местности, узнавать голос хозяина.

Своеобразный нрав кошки не всегда устраивает человека. Кошка, при всей заботе о ней и любви человека, не становится его рабом и сохраняет свою индивидуальность, остаётся личностью. Кошка нуждается в тесном контакте с хозяином: она любит поглаживание, лежание на коленях, <<разговоры>>. Но при этом контакт возможен лишь при её желании. У кошки долгое время лишённой возможности общаться с хозяином, возникает стресс. С посторонними людьми или кошками животное ведёт себя по-разному: с человеком кошка старается установить отношения с помощью символов; с животными - звуков, движений тела, глаз.

Краткий словарь <<кошачьих символов>>:

* Потирание головой о человека - любовь, преданность, жажда ласки.

* Уши в вертикальном положении - любопытство.

* Уши наклонены назад - предостережение.

* Уши прижаты к голове - подготовка к нападению.

* Широко раскрытые зрачки - страх.

Удивительно в кошках чувство времени и умение соблюдать распорядок дня. Спит кошка довольно много - на это у неё уходит две трети жизни (65%) и нельзя лишать её этого. Кошке нужно много спать в тихом тёмном и тёплом помещении (или прохладном, если на улице жара).

Одним из самых сильных для кошки является охотничий инстинкт. Кошка обладает большим терпением в ожидании добычи. Она прирождённый ловец мышей, но страсть к охоте не всегда продиктована чувством голода. Даже кошка, принимающая пищу от человека, любит поохотиться и приносит добычу в дом хозяина в качестве подарка.

Изучая литературу, я узнала, что кошки занесены в книгу рекордов Гиннесса. Самой крупной из 330 пород кошек является рэгдолл: вес самцов достигает 6,8 - 9,07 кг. Для большинства домашних кошек средний вес взрослых самцов равен 3,9 кг, самок - 3,2 кг. Кастрированные коты и стерилизованные кошки в среднем весят чуть больше.

Самой мелкой породой домашних кошек является сингапура, или сингапурский дрейн - кэт. Взрослые коты весят в среднем 2,72кг, а взрослые кошки - 1,81кг.

Самец сиамского гибрида по кличке Эбони-Эб-Хани, принадлежавший Ангелине Джонстон из Буаза, штат Айдахо, США, в феврале 1984г. весил всего 0,79 кг. Ему было тогда 23 месяца.

Кошки живут обычно дольше собак. Средняя продолжительность жизни котов в домашних условиях при хорошем питании и своевременной ветеринарной помощи составляет 13-15 лет. Возможно, что дольше всех прожил полосатый кот по кличке Пусс, принадлежавший миссис Т. Холуэй из Клейхайдона (Великобритания), который отпраздновал своё 36-летие 28 ноября 1939 года и умер на следующий день.

Более достоверный случай долгожительства - полосатая кошка по кличке Ма, принадлежавшая Алисе Сент-Джордж Мур из Дрюстайгтона

(Великобритания). Эту кошку усыпили 5 ноября 1957г. в возрасте 34 лет.

Ещё я узнала, что кошки являются действительными государственными служащими. В одном из лучших музеев мира, Британском, чтобы мыши не портили коллекции музея и не чувствовали себя вольготно, в его штат официально зачислена <<кошачья рота>> в составе шести кошек. На их содержание государство отпускает из бюджета 50 фунтов стерлингов в год на каждую кошку. Однако кормят их не каждый день, чтобы они не забывали о своей основной служебной обязанности - ловить мышей. Чтобы кошек никто не трогал и все посетители знали, что кошки - <<служащие музея>>, им положена униформа - на шее каждой из кошек повязан пышный жёлтый бант.

Мне стало интересно, какие домашние питомцы есть у руководителей нашей страны? Из газеты <<Аргументы и факты>> я узнала, что президенту нашей страны на день рождения подарили кота Дорофея породы <<невская маскарадная>>. У Михаила Горбачёва тоже есть кот, порода точно не известна, но, по слухам он однажды серьёзно <<побил>> Дорофея Медведева. У Владимира Ленина был кот Васька. В одном из рассказов Бонч-Бруевича даже повествуется о том, как Ленин учил кота прыгать через стул.

В процессе проектирования я прочитала познавательный материал о кошках и узнала много нового и интересного. Из книг я нашла ответы на многие волнующие меня вопросы: Когда человек приручил кошку? Как в древности относились к кошкам? Что означают жесты и позы кошки?

Почему кошка умывается? Самые крупные и самые мелкие породы кошек в мире и многое - многое другое. Презентация познакомит с самыми красивыми и необычными кошками мира.

Что случится, если кошек вдруг не станет? Беда случится: разведётся очень много мышей и крыс, которые будут наносить большой вред людям; никто не будет встречать тебя дома с ласковым <<мяу>>; никто не будет мурлыкать у тебя на коленях, свернувшись клубочком. Вместе с кошками исчезнут и их секреты и тайны. Не сложат о кошках новых стихов, пословиц, поговорок, не сочинят сказок.

Поэтому наша задача охранять и любить домашних питомцев, заботиться о них, а они отблагодарят нас своим вниманием, лаской, любовью - как моя кошка Ласка!

А в заключении я хочу сказать, что мне очень понравилось выполнять этот проект, потому, что я узнала много нового, интересного и познавательного о своём маленьком питомце и стала любить его ещё больше.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)