Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация средств для мытья рук

Мы с самого раннего детства запомнили для себя непреложную истину, что перед едой следует непременно мыть руки, и в нашем подсознании заложено, что у нас на руках так и кишат эти зловредные микробы и бактерии, которые так и норовят проникнуть вместе с пищей внутрь нашего организма. А, проникнув – начнут свою губительную миссию, то есть приносить мучительные страдания и боль. Для того, чтобы этого не случилось, разумеется, необходимо очень хорошо вымыть руки. В последнее время появилось огромное разнообразие мыла и других средств гигиены рук. В результате проведенных нами исследований в прошлом году было выявлено, что применение влажных салфеток для повседневной гигиены детей и взрослых не оправдывает своего назначения, степень микробного обсеменения на руках остается высокой. Использование для мытья рук некоторых сортов твердого и жидкого мыла значительно уменьшает количество бактерий на руках. Может быть лучше использовать мыло и другие моющие средства с антибактериальным действием?

Объект исследования: руки некоторых учеников лицея № 41. Предмет исследования: действие моющих средств: мыла хозяйственного, твердого мыло «Fa», жидкого «Фрутамин» и «Бархатные ручки», влажных салфеток «Фликсоназе», «Акваэль» и средств с антибактериальным действием: мыла хозяйственного «Sarma», туалетного «Safguard», жидкого «Flower Shop». Ромашка», геля для рук «Санитель» на качество мытья рук.

Гипотеза: предполагаем, что наиболее эффективными будут антибактериальные средства для мытья рук.

Методы исследования - анализ источников информации;

- органолептический метод исследования;

- микробиологический анализ.

Многочисленные исследования и научные факты подтверждают, что гигиена рук — наиболее важная мера, способствующая ограничению распространения инфекционных заболеваний. Эксперты установили, что приблизительно 80% инфекционных заболеваний распространяются через руки, а не только воздушным способом — через кашель или чихание, — как это принято считать. Соответственно, чтобы защитить себя и своих близких от инфекционных заболеваний, руки надо мыть или санировать.

В отсутствие адекватных данных о смертности, ученые предполагают, что потенциальное количество предотвращённых мытьём рук смертей, от инфекций, сопровождающихся диареей, может составить миллион (от 0,5 до 1,4 миллионов).

По мнению медиков на первое место выступает не факт мытья рук, а его качество: мытье рук с обычным мылом и водой является такой же эффективной мерой профилактики, как и обработка рук рядом антимикробных препаратов и антибактериальным мылом. Альтернативой по мнению экспертов, является применение гелей, если нет доступа к чистой воде и полотенцу.

Классификация средств для мытья рук

Изучив информацию, представленную в литературе, выяснили, что средства для мытья рук классифицируются по виду, назначению, способу изготовления, сортности и др.

Классификация средств для мытья рук по виду .

Классификация средств для мытья рук по назначению

Если жир нагревать с раствором соды или щелочи, то образуется мыло. Его выделяют методом высаливания (к полученной смеси добавляют хлорид натрия – поваренную соль). Мыло всплывает наверх в виде плотного слоя – ядра. Из этой массы готовят так называемое ядровое мыло – обычные сорта хозяйственного мыла. Для получения туалетного мыла ядровое мыло высушивают, смешивают с красящими и душистыми веществами, подвергают пластической обработке и штампуют в куски нужной формы. Обычное мыло, которым мы умываемся, представляет собой смесь натриевых солей пальмитиновой и стеариновой кислот: C15H31 – COONa, C17H35 – COONa. Эти мыла – твердые вещества. Но бывают и жидкие мыла – калиевые.

Ниже рассмотрены характеристики тех моющих средств, которые были использованы в исследовательской работе: жидкое мыло, туалетное мыло, хозяйственное мыло, антибактериальное мыло и гель для обработки рук, все антибактериальные [9].

Все великое множество сортов туалетного мыла создано с единственной целью - ухаживать за кожей. Такое мыло должно иметь уровень кислотности, близкий к нейтральному, и содержать особые компоненты. Так, туалетное мыло обогащают экстрактами трав, успокаивающими кожу; тонизирующими фруктовыми концентратами; миндальным, кокосовым маслом и маслом какао, смягчающим сухую чувствительную кожу; питательными компонентами - молочными белками, ланолином, маслом авокадо; увлажняющими веществами - глицерином и алоэ вера, а также витаминами-антиоксидантами: они защищают кожу от преждевременного старения.

Жидкое мыло по своему воздействию на кожу - с точки зрения содержания в нем активных щелочных компонентов - ничем не отличается от мыла в брусочках. Это просто другая текстура того же самого средства. Но оно более удобно в применении, поскольку бутылочка снабжена дозатором.

Хозяйственное мыло варится без парфюмерных добавок. Содержание жирных кислот в хозяйственном мыле не превышает 72 процентов, зато в нем много щелочей, быстро и качественно растворяющих грязь и к тому обладающих антимикробным действием. Недаром в медицине грубое хозяйственное мыло до сих пор используют в качестве антисептика. Для хозяйственных целей созданы и более мягкие виды мыла - например, обогащенные глицерином, защищающим руки хозяек от сухости. Тем не менее, использовать хозяйственное мыло для тела и волос, а также стирать им детские вещички не рекомендуется - оно вызывает раздражение, шелушение и чрезмерную сухость кожных покровов, поскольку, меняя кислотно-щелочной баланс, лишает кожу ее естественной защиты.

Специальным считается мыло, содержащее особые лечебные или дезинфицирующие вещества. Например, вазелиновое мыло с 0,1-процентным раствором сулемы применяют при кожных заболеваниях, а также для дезинфекции предметов ухода за больным. Ланолиновое смягчает обветренную, сухую, потрескавшуюся кожу.

К этой группе можно отнести и туалетное антибактериальное мыло. Входящий в их состав триклозан* уничтожает 90 процентов микроорганизмов, живущих в контакте с человеком. Но поскольку микрофлора состоит не только из патогенных микробов, а триклозан избирательным действием не обладает, антибактериальным мылом нельзя пользоваться постоянно. Зато в путешествиях и походах оно незаменимо. С ним не страшны так называемые болезни грязных рук, оно эффективно при небольших ранках. Антибактериальное мыло отлично устраняет и запах пота.

Антибактериальные влажные салфетки без содержания спирта - дезинфицирующее средство (кожный антисептик) с антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Изготавливают из высококачественного нетканного материала, пропитывают различными составами. Предназначены для обработки рук населением в быту. Особое внимание необходимо обращать на обработку кончиков пальцев и межпальцевых пространств кистей рук. Время обработки не менее 1 мин.

Антисептических гель для рук на спиртовой основе с увлажнителями и витаминными добавками «Санитель» всего за 15 секунд нейтрализует наиболее распространенные болезнетворные микробы. Благодаря увлажнителям, после применения геля кожа рук становится мягкой и свежей. И самое главное — его легко носить с собой и поддерживать гигиену рук в любых ситуациях

* Существуют различные споры, связанные с применение триклозана, так как различные источники по - разному информируют о действии моющих средств с триклозаном.

К положительным сторонам относятся следующие факты:

- Триклозан - это такое вещество, которое активно убивает бактерий

- Триклозан не токсичен для животных и человека

К отрицательным сторонам этого вещества относятся:

- Приспособление бактерий при длительном употреблении гигиенических средств, содержащих триклозан и антибактериальный эффект препарата со временем сводится практически к нулю. Срабатывает, так называемый, "эффект привыкания".

- Более того, триклозан как бы поощряет распространение устойчивых бактерий-мутантов, ведь он устраняет всех их конкурентов.

- Он ядовит для водной жизни, при взаимодействии с хлором образует хлороформ, который считается возможным канцерогеном, при фотохимических реакциях может образовываться диоксин — чрезвычайно ядовитое вещество

Механизм моющего действия мыла

МЫЛО – растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая соединением жиров и щелочей. Мыло - страшный враг всех микробов.

Почему же мыло удаляет загрязнения с рук, тканей и предметов? Очищающее действие мыла – сложный процесс. Молекулы мыла состоят из двух частей: полярной группы COONa (или К), растворимой в воде – гидрофильной, и неполярного углеводородного радикала (С12 – С18), обладающего водоотталкивающими свойствами, растворимого в жирах – гидрофобной частицы. Такую молекулу можно изобразить в виде палочки с утолщением на конце («головастик») Палочка обозначает длинную углеводородную цепь, а утолщение на ее конце – полярную группу. При растворении мыла в воде его молекулы ориентируются таким образом, что нерастворимая часть молекулы выталкивается из воды, а растворимая погружается в нее. Такая ориентация молекул на границе воздух – вода приводит к снижению поверхностного натяжения воды*. Это, в свою очередь, увеличивает смачивающую поверхность ткани или предмета. В результате – моющее действие увеличивается.

В обычных условиях частицы жира или масла слипаются между собой, образуя в водной среде отдельную фазу. В присутствии мыла картина резко изменяется. Неполярные концы молекул мыла погружаются в капли масла, а полярные частицы остаются в водном растворе. В результате отталкивания одноименных зарядов на поверхности масла оно разбивается на мельчайшие частицы, каждая из которых имеет оболочку из полярных частиц молекул мыла. Наличие этой оболочки препятствует слиянию частиц, в результате чего образуется устойчивая эмульсия** масла в воде. Эмульгирование жира, содержащего грязь, обуславливает очищающее действие мыла. Процесс удаления загрязнений с поверхности предмета (например, ткани) происходит. Мыло препятствует повторному осаждению частиц грязи на поверхность и удерживает нерастворимые частицы в состоянии суспензии*** (эмульсии) в мыльной пене и воде, которые могут быть удалены от очищаемой поверхности.

Моющая способность мыл зависит от их эмульгирующих свойств, а также от способности понижать поверхностное натяжение. Мыло в воде подвергается гидролизу – разлагается на щелочь и карбоновые кислоты. Образовавшаяся щелочь эмульгирует, частично разлагает жиры и освобождает, таким образом, прилипшую грязь. Карбоновые кислоты с водой образуют пену, которая захватывает частицы грязи. Пене также _

* Поверхностное натяжение – свойство жидкости принимать форму с минимальной поверхностью

** Эмульсия – жидкость со взвешенными в ней частицами другой жидкости

*** Суспензии- жидкости со взвешенными в них мелкими твердыми частицами принадлежит важная роль: загрязняющие частицы, прилипшие к ее пузырькам, удаляются вместе с ней из моющего раствора. Калиевые соли по сравнению с натриевыми лучше растворимы в воде и поэтому обладают более сильным пенящим, а значит и моющим свойством.

Практическая часть

Для выявления степени микробного обсеменения чистых и немытых рук учеников бактерии с рук культивировали методом отпечатков на плотных питательных средах (МПА) в чашках Петри. При посеве материала старались получить изолированный рост колоний. Отбор проб проводился в декабре 2009 г у троих учеников 5 класса (и сравнивали полученные результаты с результатами эксперимента, проведенного в ноябре 2008 г ).

На питательной среде в чашке Петри, разделенной на пронумерованные маркером сектора, приоткрывая крышку, ученики делали отпечатки влажным немытым пальцем руки и пальцами, вымытыми экспериментатором различными видами мыла или протертыми влажными салфетками для повседневной гигиены детей и взрослых и салфетками с антибактериальным эффектом. Все эти манипуляции старались провести очень аккуратно и быстро, чтобы не допустить попадание микроорганизмов в питательную среду из воздуха. Обязательно оставляли контрольный сектор

Закрытые чашки Петри переворачивали вверх дном и выдерживали два дня в теплом месте (у батареи, т. к. нет термостата).

Определение общей обсемененности

На 3-й день культивирования просматривали чашки Петри, фиксируя в дневнике наблюдения количество и внешний вид колоний. Внешние признаки (культуральные свойства) определяли с помощью лупы. Величину и форму колоний, форму краев и прозрачность изучали в проходящем свете, рассматривая чашки со стороны дна. В отраженном свете (со стороны крышки) определяли характер поверхности колоний, окраску. Консистенцию определяли прикосновением металлической петли.

Приготовление мазков, их окраска по Граму

В конце XIX столетия датский бактериолог Ханс Христиан Грам предложил метод дифференциальной окраски, разделивший большую часть известных бактерий на две группы: грамположительные и грамотрицательные. Отношение к окраске по Граму определяется структурой клеточной стенки микроба. Грамположительные бактерии окрашиваются основным красителем в темно-фиолетовый цвет, грамотрицательные бактерии, воспринимая дополнительную окраску, приобретают ярко-малиновый цвет.

В контрольном секторе роста бактериальных колоний не обнаружено. Сливной рост колоний с немытых рук учеников показал, что степень микробного обсеменения на руках была очень высокая. После мытья рук твердым хозяйственным мылом и туалетным мылом с антибактериальным эффектом число выросших колоний степень микробного обсеменения резко уменьшилась (от 2 до 8 колоний). Мытье рук жидким антисептическим мылом дало различные результаты: от 1-х до 5-и мелких колоний. После мытья рук антисептическим гелем две точечные колонии выросли только в одном из трех секторов у одного из учеников (можно предположить плохую обработку этого пальца руки). К нашему большому изумлению обработка рук влажными антибактериальными салфетками практически не уменьшила степень микробного обсеменения рук (возможно, после обработки рук влажными салфетками все-таки необходимо ополоснуть руки водой, чтобы смыть бактерии)

Для окончательного распознавания микроорганизмов должны быть проведены еще дополнительные исследования. Из-за отсутствия возможности проведения таких исследований мы ограничились ориентировочным определением микроорганизмов.

Мы установили форму и размеры колоний, их цвет и консистенцию. Колонии отличаются по цвету. Остальные параметры совпадают. При микроскопических исследованиях полученных при культивировании трех визуально различных колоний определили форму микроорганизмов микрокопированием, отношением их к окраске по Граму. Все бактерии окрасились в темно-фиолетовый цвет, значит они грам+, бактерии имели круглую форму – кокки.

При сопоставлении полученных результатов с результатами прошлогодней работы (таблицы № 3,4 в приложении), в которой рассматривалось эффективность применения некоторых твердых и жидких сортов мыла, использование влажных салфеток (без антибактериального эффекта), можно утверждать, что большого отличия в эффективности мыла с антибактериальным действием нет.

Учитывая полученные результаты, можно сделать выводы:

- использование влажных антибактериальных салфеток «Biocos», «Акваэль» и «Фликсоназе» для повседневной гигиены не уменьшает количество бактерий на руках;

- применение твердого туалетного мыла с антибактериальным действием «Safeguard Nature», хозяйственного мыла «Сарма» с антибактериальным эффектом и жидкого антисептического мыла «Flower Shop». Ромашка», твердого мыла «Fa», хозяйственного мыла и жидкого мыла «Бархатные ручки» значительно уменьшило число бактерий на вымытых руках;

- обработка рук гелем для рук антисептическим «Санитель» и мытьё рук жидким мылом «Фрутамин» оказалось наиболее эффективным. Качество мытья рук не у всех учеников одинаово.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)