Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация и характеристика имен

Каждый человек имеет имя. Он получает его при рождении. Используя имя, мы можем общаться друг с другом. Если же мы не знаем имени человека, то у нас возникают трудности в общении. Имена у людей разные. И мне стало интересно, а когда же появились имена и как давались они людям. Для того чтобы ответить на заинтересовавший меня вопрос, мы с мамой нашли статьи в Интернете, посмотрели энциклопедии и справочники. И вот что узнали.

Оказывается, развитие имени имеет длинную историю.

Личные имена людей существовали на Руси ещё до принятия христианства. Эти имена отражали в себе, как в зеркале, различные свойства и качества характера человека (Умник, Храбр, Добр, Хитр), особенности его поведения (Молчан), его внешний вид (Рябой, Кудряш, Черняк, Беляй, Красава), а иногда даже и физические недостатки (Косой, Хромой, Кривой). Имена могли отражать время и очерёдность появления того или иного ребёнка в семье (Меньшак, Старшой, Первой, Второй, Третьяк), профессию (Селянин, Кожемяка) и многое другое.

С приходом христианства ребёнку стали давать два имени. Первое – близкое к настоящему, второе – для общего употребления. Чтобы никто не мог, зная настоящее имя, навредить ребёнку. Считалось, что настоящее имя должен знать лишь сам человек и его родители.

Интересен тот факт, что почти все личные имена, которые мы давно привыкли считать русскими, были принесены христианством на Русь из Древней Византии. Это такие имена как Ольга, Вероника, Фёдор, Кирилл и т. д.

После Великой Октябрьской революции большую популярность приобретают имена, отражающие события, происходящие в стране. Образование новых имён особенно коснулось девочек. Так их называли Идея, Искра, Октябрина. Есть свидетельства, что одну девочку даже звали Артиллерийской Академией. Двойняшек мальчика и девочку было модно называть Рево и Люция. Известны имена мальчиков Гений, Гигант (примечательно , что эти имена не всегда соответствовали действительности, а нередко и вовсе противоречили). Однако в это время появились имена, которые продолжают свою жизнь и сейчас: Лилия (оно подобно русскому Лидия и очень благозвучно), Нинель (чтение в обратном порядке имени Ленин), Тимур, Спартак.

Моё имя – Виктория. В переводе с латинского языка оно означает – победа. Виктория красива, трудолюбива, очень общительна, любит, когда к ней приходят гости, даже при неожиданном вторжении всегда найдёт, чем угостить.

Мне нравится своё имя, поэтому я решила провести небольшое исследование и узнать:

1) сколько девочек, рождённых в 2009 году, были названы именем Виктория;

2) сколько девочек с именем Виктория учится в моей школе;

3) живут ли в Демянске женщины старше 60 лет, имя которых Виктория;

4) были ли в нашем роду женщины с именем Виктория;

5) известно ли моё имя в мире.

Чтобы получить ответ на первый и третий вопросы мы с мамой отправились в отдел ЗАГС, где регистрируют всех новорожденных, проживающих в Демянске, и узнали, что имя Виктория не очень популярно, потому что в 2009 году этим именем было названо всего 2 новорождённых девочки, а 60 лет назад в нашем Демянске таким именем девочек не называли вообще. Тогда в далекие пятидесятые самыми популярными были Валентина и Татьяна.

Чтобы получить ответ на четвёртый вопрос я опросила своих родственников: прабабушку, бабушек и дедушек. Но, к сожалению, выяснилось, что среди наших предков женщин с именем Виктория также не было.

Чтобы получить ответ на второй вопрос мы с моей учительницей Марией Михайловной попросили помощи у секретаря нашей школы, которая ведёт учёт учащихся нашей школы. Выяснилось, что в нашей школе учится 17 девочек с именем Виктория.

Людей с одинаковыми именами называют тёзками. Вот в моём классе есть моя тёзка – Вика Савельева. В моём классе есть ещё тёзки. Это Мельников Ваня и Серро Ваня, Ефимов Артём и Смирнов Артём. А также моя одноклассница Демченко Маша и моя учительница Мария Михайловна тоже тёзки. И, получается, что в классе 27 человек, а имён 24. Я записала эти имена в алфавитном порядке. Моё имя в списке оказалось седьмым.

Имя Виктория широко известно в мире. Так, например, у королевы Великобритании имя Виктория; наследница шведского престола, дочь короля Карла 16 – тоже Виктория, Среди российских и зарубежных певиц также есть Виктории (Виктория Бекхем и Виктория Дайнеко) и даже победительницей в конкурсе «Миссис мира – 2009» стала Виктория. Именем Виктория назван даже водопад на реке Замбези в Южной Африке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)