Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Какие факторы влияют на изменение численности соболя

В 2008 году охотниками было замечено увеличение численности соболя в нашем крае. Разговоры между охотниками меня заинтересовали. Я узнал из разговоров охотников, что численность соболя в нашем крае была очень низкой и в прошедшем году произошел неожиданный рост их численности. Мне захотелось узнать с чем это связано, узнать побольше об этом животном, какие виды соболе известны, ареал распространения, чем питаются, его повадки и образ жизни, как соболь приспосабливается к окружающей среде и какие виды соболей наиболее ценные. Тема моей работы актуальна, потому что соболь очень красивый, редкий и ценный зверь, и я думаю что если мы будем знать о том какие факторы влияют на увеличение численности этого вида животного то мы сможем способствовать сохранению этого животного.

Соболь – один из видов семейства куньих. Длина тела соболя – до 56 см. , хвоста – до 20 см. Вес самцов 1100-1800 грамм, самок – 900-1500 грамм. Окраска шкурки изменчива, и ее вариации имеют особое название. «Головка» – самая темная (почти черная) и наиболее дорогая. «Меховой » - окраска очень светлая, песчано – желтая или палевая – самая дешевая. Промежуточные окраски: «воротовой» – коричневого тона с темным ремнем на спине, более светлыми боками и большим ярким горловым пятном, «подголовка»

Характерный обитатель сибирской тайги. Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник. Ведет наземный образ жизни. Передвигается прыжками. Следы – парные крупные отпечатки размером от 5х7 до 6х10 см. Длина прыжка – 30-70 см. Хорошо лазает по деревьям, но «верхом» не ходит. Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение слабое. Голос – урчание вроде кошачьего. Легко ходит по рыхлому снегу. Наибольшую активность проявляет утром и вечером. Как правило, обитает в кедрачах, в верховьях горных рек, близко к земле – в зарослях стланика, среди каменных россыпей, изредка подымается в кроны деревьев. Ведет оседлую жизнь, но при недостатке кормов его суточный переход составляет 20 км.

Линька бывает 2 раза в год. Весенняя – февраль - март и длится до конца июня – июля, осенняя начинает в августе и заканчивается в октябре.

Питание.

В питании преобладают мышевидные грызуны, главным образом красная полевка ( на юге красно – серая. ) Восточнее Енисея и в Саянах большую роль в питании играет пищуха. Часто поедает белок, нападает на зайцев. Истребляя за год несколько миллионов белок, соболь устойчиво сдерживает рост ее численности. Из птиц соболь чаще всего нападает на рябчика и глухаря, но в целом птицы являются второстепенным кормом. Соболь активен в сумерки, ночью, но часто охотиться и днем. Индивидуальный охотничий участок соболя от 150 – 200 га до 1500 – 2000 га, иногда больше.

Охотно питается растительной пищей. Любимая пища - кедровые орехи, рябина и голубика. Также поедает ягоды брусники, черники, черемухи, смородины, шиповника. В противоположность многим хищным зверям, при недостатке одних кормов легко переключается на другие и таким образом, не испытывает длительного голодания.

Размножение.

Гнездовые убежища в дуплах поваленных и стоящих деревьев, в каменных россыпях, под корнями. Щенение на севере в первой половине мая, на юге в апреле. Половой зрелости зверьки достигают в возрасте 2- 3 лет и размножаются до 13-15 лет. В помете от 1до 7 щенков, обычно 3-4. Детеныши прозревают в месячном возрасте, кормятся молоком матери около 2 месяцев. Между соболем и лесной куницей возникаю помеси, так называемые кидусы. Длинным и пушистым хвостом и грубым мехом они больше похоже на куниц.

Ареал распространения.

В настоящее время соболь встречается по всей таежной части России от Урала до побережья Тихого океана к северу до пределов лесной растительности. Предпочитает темнохвойную захламленную тайгу, особенно любит кедрачи.

Промысел.

В начале прошлого столетия на большой части территории Западной Сибири в результате чрезмерного промысла соболь был практически уничтожен. В 20-40-х годах вид сохранялся в регионе небольшими изолированными очажками в труднодоступных урманах и на территории Кондо-Сосьвинского заповедника. Для восстановления его ареала были затрачены огромные государственные средства, выполнены большие работы по расселению аборигенных соболей и завозу зверьков из других частей ареала. В настоящее время в Западной Сибири ареал соболя полностью восстановлен до уровня емкости угодий. Вид занял, как и в XVII веке, ведущее место в промыселе зверей.

В типичной северной тайге численность в основном средняя и малая. В средней и северной тайге только в Эвенкии нет промысла (освоение угодий на 80% ), и объем добычи приближается к размеру прироста, то есть к нормальному использованию. В Туруханском районе добыча тоже близка к норме, но на участках вблизи Енисея и на Вахте уже наблюдается перепромысел. Заготовки снизились, но не так резко, как южнее: в Эвенкии – с 26 до 22 тысяч шкурок. В крайней северной тайге соболь всюду редок, за исключением некоторых озерных котловин, но площадь хороших таежных участков в котловинах ничтожна. Единично соболя селятся и в лесотундре: на Енисее до Потапова и Никольского, на востоке до Котуйкина на р. Котуй и р. Фомич, притока Попигая. Следовательно, в южной части края в лучших угодьях положением с соболиными хозяйством неблагополучно. Быстро снижается численность соболя. Заготовки резко снизились из-за большой утечки шкурок на «черный рынок», а также из-за истребления соболей. Процесс неблагополучия развивается. В соболином деле получаются роковые «ножницы»: чем больше шкурок уходит на сторону, тем напряжение становится положением с выполнением плановых заданий в хозяйствах, и тем более усиливается пресс промысла.

До выпадения глубокого снега на соболей охотятся с лайкой. Позднее переходят на самоловы, главным образом капканы, отчасти кулемки. Обычная сезонная добыча промысловика в хороших угодьях – 40 – 50 соболей. Отдельные охотники добывают по 70-80 и даже по 100-140 соболей. Из-за красивого, прочного и дорого меха соболя называют царем дикой пушнины – «мягким золотом». Чем темнее соболь, тем, дороже ценится его шкурка. Соболиных шуб за всю историю человечества было не тысячи, а в лучшем случае – сотни. Чаще можно увидеть в мире золотую корону, чем манто из соболей.

Биологи – охотоведы продолжают изучать состояние вольного стада сибирского соболя. Сейчас оно составляет не менее 600 тысяч зверьков, и делиться на несколько кряжей (подвидов), различающихся по окрасу и размерам.

Существуют баргузинский, якутский, енисейский, камчатский, тобольский кражи. Наиболее ценный баргузинский, якутский, камчатский.

Добыча соболя в ХМАО в сезон охоты 1996 – 2000 годы.

Вид 1996-1997 1997-1998 1998-1999 1999-2000

Количество особей.

Соболь 3121 1400 1696 1580

Заключение.

К основным лимитирующим фактором, влияющим на численность вида, относятся таежные пожары и охотничий промысел, конкуренция внутри вида, болезни.

факторы благоприятно влияющие на размножение соболя являются: климатические условия, наличие обширных территорий кедровых и елово-пихтовых лесов, являющихся основным местом обитания соболя, пищевые ресурсы.

В связи с тем, что условия обитания и размножения данного вида животного в нашем крае улучшились, можно сделать вывод, что это послужило причиной увеличения численности соболя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)