Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как живут попугаи

Около двух третей всех видов птиц, живущих на Земле, обитают в тропических джунглях, в том и числе и попугаи. Проведя исследование, я узнал, что попугаи – это отряд птиц, насчитывает 1 семейство, 7 подсемейств, 324 вида, объединенных примерно в 60 родов.

Самочки меньше самцов. Оперение яркое. Не редкость перьевые украшения в виде хохолков. Пальцы лап способны занимать положение три против одного или два против двух. Благодаря этому попугаи манипулируют пальцами почти как руками. Для всех попугаев характерен массивный клюв. У многих хорошая память и способность к звукоподражанию. Их природный язык наиболее развит среди пернатых.

Живут часто стаями. У крупных попугаев в кладке 2-3 яйца, у мелких — 5-8. Насиживание длится 2-4 недели. Птенцы появляются голыми и слепыми и 2 раза меняют пуховой наряд, прежде чем надеть перьевой. 72 вида и 14 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Многие особенно красивые и забавные попугаи вымерли вследствие их усиленного отлова.

Древнейший центр возникновения этих не похожих на других птиц, видимо, находится в Австралии, но попугаи широко распространены на всех континентах, кроме Европы и, естественно, Антарктиды. Большинство видов гнездится в дуплах деревьев, некоторые в расщелинах скал, есть и такие, которые роют норы. Большинство попугаев живет в природе большими стаями или группами, пары соединяются лишь в брачный период.

Попугаев люди держат в неволе с глубокой древности. Первыми были, вероятно, древние индийцы, в их представлении каждый благородный человек должен был научить говорить хотя бы одного попугая. Европейцы впервые познакомились с попугаями в Индии во время походов Александра Македонского. Птицы быстро завоевали популярность в Греции, а позднее и в Риме. С наступлением средних веков сведения о ручных попугаях в Европе исчезают и появляются вновь во времена Крестовых походов (11-13 века). Удивительные способности попугаев к подражанию человеческой речи произвели впечатление на Католическую церковь, и попугаев объявили стоящими к Богу ближе, чем другие животные. С завоеваниями эпохи географических открытий появились новые виды попугаев из Нового Света. Эти птицы, к своему несчастью, «вошли в моду», их чучелами украшали высокие прически, неразлучников, как символ верности, непременно дарили возлюбленным. Уже в 20 веке исчезли крупные и особенно яркие виды.

На протяжении тысячелетий все живые существа видоизменяются в процессе борьбы за выживание. Этот процесс называется эволюцией. Около 150 миллионов лет назад эволюция рептилий привела к появлению птиц. Из чешуй развились перья, передние лапы превратились в крылья. Одной из первых птиц был археоптерикс (древнекрыл). Размером он был чашку, имел зубастую пасть, как ящерица, а летал не очень хорошо. Вскарабкавшись на дерево, он расправлял крылья, прыгал и планировал в воздухе.

Учёные полагают, что общая численность птиц в мире превышает сто миллиардов особей. Своим успехом они, прежде всего, обязаны умению летать.

Птицы – позвоночные, имеющие внутренний скелет. У летающих птиц скелет очень лёгок, чтобы в полёте птица не таскала лишний вес. Многие из костей внутри полые, губчатые, содержат воздух. Кроме того, тяжёлые костные челюсти у птиц сменились лёгкими роговыми клювами.

Количество видов птиц просто ошеломляет.

Страус – самая крупная птица на свете. Её рост может достигать 2 метра 70 сантиметров.

А колибри Елены, живущая на Кубе, самая маленькая из птиц, размером она примерно как шмель.

Самым тяжёлым среди летающих птиц был самец лебедя-шипуна, вес его был около 23 килограммов.

Домашние куры – наиболее многочисленный вид птиц на земле.

Птицы живут практически на всей планете. Некоторые птицы запечатлены в национальных гербах и на флагах. На флаге Египта изображена хищная птица, символизирующая силу. Символом США избран белоголовый орлан. А на гербе России красуется двуглавый орёл.

С 1600 г. вымерло более 100 видов птиц. Свыше 30 видов исчезли в 20 веке, более тысячи могут исчезнуть в ближайшее время. 100 видов в настоящее время представлены на Земле менее чем 2000 особей. Причиной вымирания видов в историческое время (в отличие от вымирания в древние эпохи) является деятельность людей по изменению природных ландшафтов и сообществ.

Неумеренное применение пестицидов нанесло огромный урон популяциям европейских и американских птиц. Нефтяное загрязнение океанов привело к сокращению численности морских птиц. Но главную угрозу сегодня представляет стремительное сокращение площади исконных мест обитания, прежде всего, тропических лесов.

В настоящее время в экономически развитых странах Европы и Америки, в Австралии, Японии, некоторых государствах Юго-Восточной Азии охрана диких птиц оформилась в мощное движение, объединяющее науку, просвещение, индустрию туризма и даже издательское дело. 209 видов и 83 подвида птиц занесены в Красную книгу МСОП.

В России изучением и охраной птиц заняты преимущественно орнитологи. Всероссийское Орнитологическое Общество носит имя М. А. Мензбира, а Союз охраны птиц открыт как для орнитологов-профессионалов, так и для любителей птиц.

В процессе проектирования я прочитал познавательный материал о птицах нашей Земли, и узнал много нового и интересного. Из книг я нашел ответы на многие волнующие меня вопросы: Все ли птицы летают? Почему летают птицы? Какая самая первая птица появилась на Земле? Для чего птицам клюв, крылья? Какие птицы быстрее всех бегают, летают? Самые большие и самые маленькие птицы и многое – многое другое.

Презентация познакомит с самыми красивыми и необычными птицами мира.

Что случится, если птиц вдруг не станет? Беда случится: умолкнут поля, леса, степи, не порадуют наши глаза их ловкий, быстрый полет, их яркое оперение. Вместе с птицами исчезнут и их секреты и тайны. Не сложат о птицах новых стихов и песен, пословиц и поговорок, не сочинят сказок.

Поэтому наша задача охранять и любить птиц, заботится о них, а они отблагодарят нас своим пением и красотой, даже назовут нас по имени и поздороваются – как наш попугай Кеша!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)