Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как ухаживать за мопсом

У меня есть мопс. Кличка Тигран. Я его очень люблю. Ласково называю Тигруша, а мой младший брат зовет его просто Гуша.

Когда мама с папой купили щенка, я была счастлива. И не существует таких слов, чтобы в полной мере выразить то ощущение бесконечного счастья, которое пришло в наш дом вместе с маленьким комочком-щенком мопса.

Когда у меня появилась собака, я стала интересоваться, много читать, спрашивать у мамы и папы про эту породу. Ведь мопс – это большая индивидуальность, личность, требующая к себе уважения. И вот что я узнала о породе мопс.

Бывает три типа мопса – терьерный, бульдожий и китайский шарпей. У мопса должно быть все сбалансировано – это значит не худой и не толстый, а коренастый, с большим количеством мышечной массы и крепкой мускулатурой.

Что касается характера, то мопс – это шарм, достоинство и ум. Мопсы уживчивы, верны и озорны, они просто обожают быть в центре внимания всех членов семьи. Робость, нервозность, агрессия недопустимы для мопса. Все они хорошие сторожа. Очень любят играть с детьми.

Когда мы гуляем с Тиграном на улице, то прохожие останавливаются, с улыбкой и восхищением рассматривая нашего необычного «бутузика», напоминающего помесь сиамской кошечки и обезьянки. Гостям, приходящим в нашу квартиру, непременно хочется потискать и потрогать этого забавного, складчатого «пупсика».

История породы.

Есть много версий о её происхождении. То, что порода очень древняя, не подлежит сомнению. По поводу же страны, где порода появилась впервые, существует несколько противоречивых точек зрения. Некоторые считают, что мопс – дальневосточная порода, которая попала в Европу через Россию. Другие доказывают, что мопс, как карликовая форма мастифа, имеет английское происхождение.

В истории собаки этой породы упоминаются довольно часто. Наибольшее распространение мопсы получили в эпоху Наполеона, благодаря тому, что его жена Жозефина не разлучалась со своим любимым мопсиком Фортуной.

В эпоху «рококо» в Англии и Франции (первая половина 17 века) мопс стал неотъемлемым аксессуаром каждой знатной дамы, а в эпоху стиля «бидермайер» в Германии и Австрии – символом мещанства. Примерно в это же время мопсов завезли в дореволюционную Россию. После революции в России мопсы исчезли. Снова в нашей стране они появились только в 80-е годы.

Мопсы контактны по своей природе. Тигран прекрасно ладит с другими собаками и кошками. Он предлагает всем свою дружбу и получает огромное удовольствие от общения.

В мопса влюбляются сразу и на всю жизнь. Почти у всех людей эти собачки вызывают улыбки. Секрет мопсов состоит в том, что они не оставляют без внимания своих хозяев ни на минуту. Он хочет быть везде и сразу и это у него неплохо получается. И хотя с возрастом мопсы становятся более степенными, они принимают активное участие во всех делах своих хозяев: ты на кухне – они рядом, ты в комнату – они уже там, ты сел – они уже на коленях, ты в машину – они уже за рулем.

И нет большего счастья для мопса, чем быть в центре внимания всей семьи. «Если кошку не гладить, она дичает» - гласит народная мудрость. «Если не обращать на мопса внимания, он заболевает» - доказано жизнью.

Наш Тигран всегда дружелюбен и обожает гостей. Он толкается в дверях, сопит, пыхтит, старается первым приветствовать пришедшего и обратить его внимание на себя, просит, чтобы его погладили, приласкали. Но не стоит думать, что мопсу все равно, кто его хозяин! Это совершенно не так. Мопсы необычайно преданны, бесконечно влюблены в своих хозяев и очень тоскуют, оставаясь одни. А как светятся от счастья глаза Тиграна, когда мы возвращаемся домой после непродолжительного отсутствия! Эти пронзительные глаза, эти лапки-ручки, эти шелковые шубки. Они создают в доме маленький оазис искренней любви и благодушия. Мопсы издавна завоевывают сердца людей во всем мире. Что за прелесть эти мопсы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)