Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как влияет на личность имя и отчество

Имя человека несет в себе огромную информацию. Ещё с древних времен люди не сомневались в том, что вся последующая участь человека и целой общины предначертана и заключена в его имени. Дать имя – означало дать судьбу, изменить которую невозможно.

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни мы ни одно слово не слышим так часто, как свое имя. И я задумался: «почему мои родители назвали меня Дмитрием и что означает моё имя?». Интерес перерос в цель моей научно-практической работы.

Первое, что знали мои родители – это то, что я появлюсь на свет весной и, скорее всего, буду мальчиком. Поэтому я обратился в Управление статистики по Амурской области и выяснил, что в 1999 году появилось на свет 9394 младенца, из них 4831 мальчик и 4563 девочки. А вместе со мной в марте родилось 857 младенцев, из них - 427 мальчуганов и 430 маленьких леди. А весной мальчишек родилось больше, значить ограничу свои исследования мужскими именами. В таблице №1 я представил собранную информацию и обратил внимание на то, как влияет время года твоего рождения на характеристики личности.

Таблица №1

Значение времени года на характеристики личности человека.

№ Время года Количество рожденных младенцев в 1999 годуОсновные характеристики личности.

мальчиков девочек всего

1 Зима 1241 1156 2397 Зима наделяет рожденных талантами. Это личности мыслящие, но в тоже время противоречивые упрямые, самолюбивые. Они не щадят себя в труде и поэтому достигают высоких результатов. Отличаются крутым нравом, не любят подчиняться, непредсказуемы в своих действиях. Их трудно сбить с толку. Люди бесстрашные, смелые, идут на пролом.

2 Весна 1260 1220 2480 Люди очень одаренные. Они соглашаются на роль ведомых, но каждый поступок взвешивают. Внимательно выслушивают мнение собеседника.

Умеют проявить гибкость в разных ситуациях. Обладают незаурядной выдержкой. Родившиеся весной физически уязвимы, эгоистичны, нерешительны, брезгливы. Легкоранимы и обидчивы.

3 Лето 1257 1145 2402 Большое трудолюбие позволяет добиваться успеха в делах. Это очень впечатлительные, вспыльчивые, импульсивные натуры. Отважны и настойчивы в достижении цели. Добродушны, бескорыстны. Верны в дружбе, но злопамятны. Легкоранимы и плохо защищены от окружающего мира.

4 Осень 1073 1042 2115 Люди одарены неспешностью и мудростью. Расчетливы, быстро и верно решают трудные вопросы. Очень усердны и старательны. Ясный и уравновешенный ум, спокойный и лёгкий характер. Тактичны, стараются никого не обидеть. Иногда очень обидчивы и впечатлительны.

ИТОГО 4831 4563 9394

3. Следующим этапом я выяснил, что каждое имя содержит набор звуков различной высоты, а каждый звук является определенным раздражителем для нашего мозга. Имена звучат по-разному.

• Дмитрий – твердое жестко звучащее имя, у людей с таким именем под действием звукового раздражителя формируется настойчивый и упрямый характер. Они очень самостоятельны и решительны.

Значит, имя может влиять на нашу личность, а, следовательно, и определить в какой – то степени судьбу каждого.

4. Потом я задумался, а много ли детей, учится в нашей школе с таким именем как у меня. В нашей школе на 01. 09. 2007 года обучалось 1133 ученика, из них 570 мальчиков, в мою выборку попало 434 человека. Вот какой интересный результат получился.

Значит и тут мои родители угадали, моё имя вошло в десятку самых популярных имен нашей школы, а пик популярности пришёлся на 2-е классы, именно на 1999 год рождения.

5. Осталось дело за малым – «что же означает моё имя?» Для создания более полной информации я воспользовался большим количеством литературных источников. Взял информацию из сети Интернет и составил брошюру с рекомендациями для имен, вошедших в число популярных в нашей школе и всех имен мальчиков нашего класса (приложение №4). А вот какая информация собрана по моему имени.

Имя: Дмитрий

Происхождение имени: «принадлежащий богине плодородия и земледелия Деметре» - греческое.

Положительные черты характера: Очень волевой человек. Умен, изобретателен, не боится труда. Общителен, легко переживает неудачи. Ценит уют и комфорт. Имеет бойцовские качества.

Отрицательные черты характера: Упрямство, ворчливость, слишком практичен. Самолюбив, непредсказуем, ревнив.

Здоровье: Обладают огромной живучестью! Здоровы, устойчивы к болезням, однако должны следить за системой кровообращения и сердцем. Часты респираторные заболевания, ангина, грипп, бронхит, укрепляется водными процедурами и солнечными ваннами.

Секреты общения: С ним очень сложно конкурировать, лучше быть в его команде.

Тип деятельности: Любые профессии, связанные с общением. Может быть стоматологом, писателем, скульптором, художником-декоратором.

Дополнительно я узнал о своём имени ещё немного.

Основные черты: воля - активность - сексуальность - здоровье.

Тип: мужчины, носящие имя Дмитрий, очень склонны замыкаться в себе и сурово взирать на других. Излишне субъективны, редко пытаются поставить себя на место другого человека.

Психика: руководствуются логикой, им несколько не хватает дипломатичности. Любимая поговорка: "Либо пан, либо пропал". Гордость - их уязвимая черта, и вполне можно сыграть на их стремлении всегда и всюду быть самыми лучшими и непревзойденными.

Воля: очень сильная, даже деспотичная.

Возбудимость: слабая, но придает им некоторое тепло.

Скорость реакции: это холерики, однако полностью контролирующие свои реакции. Они тщательно подбирают себе умных и интеллигентных приятелей, которым остаются, верны, но не представляют себе дружбы без полного подчинения друзей своей воле. Очень чувствительны к поражениям и неудачам.

Активность: комментарии излишни!

Интуиция: более или менее прислушиваются к ее голосу.

Интеллект: обладают живым, холодным аналитическим умом. Не изучив досконально ситуации, не делают выводов.

Восприимчивость: сильная, хотя пытаются скрыть свою чувствительность. Обладают беспощадной памятью, никогда не забывая ни о сделанном им добре, ни о причиненном зле.

Нравственность: высокая нравственность - одна из их главных черт; не признают шуток на эту тему.

Сексуальность: очень чувственны. Рано достигают сексуальной зрелости, но совершенно не знают и не понимают женской психологии. Вместо того чтобы попытаться обольстить женщину, ведут себя, как пещерные люди.

Поле деятельности: легко достигают успеха. Привыкли с детства к дисциплине и требуют того же от других. Работают для достижения определенной и четко поставленной цели, а не ради неожиданных открытий. Им нравится медицина, добиваются больших успехов в торговле.

Общительность: это их слабая сторона. Недостаток такта приводит к тому, что окружающие начинают испытывать к ним антипатию.

Дополнительно: не нужно делать из них "злых волков", так как это доставляет им огромное удовольствие, в то время как у окружающих развивается комплекс неполноценности. Не забывайте, что с детских лет их нужно ставить на место, позже это будет значительно труднее. если не совсем невозможно!

Планета: Сатурн.

Цвет имени: Красный, пурпурный, пронзительно синий.

Камень - талисман: Лазурит.

Растение имени: Вяз, рябина, хризантема.

Животное имени: Тигр, морж.

6. Но я же еще Дмитрий Владимирович, звучит ли это гордо?

Владимировичи неуравновешенны, плохо управляемы. По утрам любят понежиться в постели. Любознательны, наделены аналитическим складом ума. Не слишком общительны. Некоторые из них упрямы, любят поспорить, доказывая свою точку зрения, иногда по пустякам. На работе частенько создают конфликтные ситуации. Из-за своего несколько вздорного характера часто так и не реализуют своих возможностей. Одарены талантами в разных сферах деятельности, но в основном в математике, электронике. Большинство получают высшее образование, но по специальности не работают. Весьма осторожны, сначала думают, а потом делают. Сами подбирают себе друзей. Зачастую проводят большую часть времени на работе.

Вот это да, и это всё про меня. Теперь есть над, чем работать, над, чем задуматься, что умножать, а с чем бороться.

7. Вывод:

1. Я выявил, что имя мое греческого происхождения.

2. Используя статистические данные и данные исследования доказал, что оно было популярно в 1999 году и входит в десятку популярных имен нашей школы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)