Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как создать доброжелательные отношения в классе

Очень важно, чтобы в классе создавались нормальные дружественные отношения, поскольку это определяет атмосферу класса. Благоприятный климат во многом зависит от особенностей характера каждого из учеников. Основными показателями благоприятного климата в классе являются: терпимость одноклассников по отношению друг к другу; защищенность личности каждого в классе; взаимная доброжелательность; глубокая заинтересованность коллектива в переживаниях каждого его члена; такт, деликатность, чуткость во взаимоотношениях.

Но на практике часто возникают ситуации, когда поведение одних учеников вызывают негативную реакцию у других членов коллектива, развивается взаимное непонимание, возникают конфликты.

Несмотря на то, что я стараюсь относиться к людям доброжелательно, у меня все же возникают ссоры с моими друзьями. Иногда случается так, что мне трудно понять и объяснить поступки других людей.

В результате существуют противоречия между стремлением большинства моих одноклассников к созданию дружелюбной и неконфликтной атмосферы в коллективе и периодически возникающими проблемами в общении.

Цель: изучить психологические особенности одноклассников.

Гипотеза: для того, чтобы организовывать общение с одноклассниками более продуктивно, важно разобраться, как они воспринимают себя и окружающих.

Задачи:

1. Используя тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических форм» и построение майнд-карт, определить индивидуальные особенности одноклассников.

2. Представить результаты исследования в виде доклада и презентации

Методы исследования: тестирование, интервью, обобщение результатов анализа.

Всю работу я распределила на несколько этапов: 1. Подобрать информацию по проблеме исследования и систематизировать ее. 2.  Провести экспериментальное обследование учеников класса. 3.  Оформить собранные материалы в виде презентации и доклада.

Человек в течение жизни постоянно общается с другими людьми. Для организации продуктивного общения важны дружелюбные отношения, то есть члены класса должны быть психологически совместимыми. В случае психологической несовместимости в коллективе могут возникать конфликты. А значит очень важно знать какого поведения можно ожидать от каждого члена коллектива в конфликте.

Для того, чтобы общение было продуктивным, в нем необходимо учитывать такие основные стороны личности, как:

- индивидуальность и уникальность личности;

- типологические особенности личности.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Каждый человек уникален и индивидуален. Известный психолог А. Г.  Асмолов объясняет индивидуальность личности, как своеобразие и уникальность психического мира человека. Исследовать индивидуальность помогают майнд-карты, графически отображающие процесс мышления. Майнд-карта строится вокруг центрального объекта, а каждое слово в ней становится центром очередной ассоциации. Майнд-карта имеет следующие особенности:

1) объект изучения кристаллизован в центральном образе;

2) основные темы, связанные с объектом изучения расходятся от центрального образа в виде ветвей;

3) вторичные идеи также изображаются в виде ветвей, отходящих от ветвей более высокого порядка;

4) ветви формируют связанную систему.

В своем исследовании мы предложили составить майнд-карту по следующей схеме.

В результате построения карт учащимися нашего класса мы увидели, что преобладают следующие социальные роли:

1) ученик/ученица (15 человек);

2) дочка/сын (14 человек);

3) спортсмен (10 человек);

4) обозначение себя по имени (10 человек).

Таким образом, большинство моих одноклассников воспринимают себя прежде всего как учеников, преобладающей деятельностью в этом случае является учение. Основной мотивацией деятельности является либо соревновательная, либо игровая мотивация. Кроме того, ребята ориентированы на семейные ценности.

Вместе с тем, можно указать и на индивидуальные роли, которые названы ребятами: адвокат, индивидуальность, человек, мужчина.

ВЕДУЩИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ

Согласно исследованиям А. В. Либина и др. , по тесту «Конструктивный рисунок человека из геометрических форм» можно выявить типологические особенности человека. Всего авторами этого теста выделено восемь основных типов личности:

I тип — «организатор» («руководитель»)

Агостеник (лат. ago — ведущий, sthenos — сила, грен, dromos — путь) — «тот, кто обладает достаточной силой, чтобы вести других за собой».

Склонны к руководству и организаторской деятельности. Ориентированы на авторитеты и значимые в обществе нормы поведения. Часто обладают даром хороших рассказчиков.

В отношениях с другими склонны занимать позицию лидера. В напряженных межличностных ситуациях преобладает стратегия соперничества. Зависимы от сиюминутного настроения. Могут принимать решение, которое им кажется правильным в данный момент, не предполагая, что оно может повлечь за собой неприятности в дальнейшем.

Экспертная оценка. Ведущий, властный, деятельный, организующий.

II тип — «старательный работник» («ответственный исполнитель»)

Орстеник (лат. ordinatus—упорядоченный) — «обладающий силой упорядочивать неопределенные ситуации».

Для них «умение делать дело» является первоочередным. Обладают высоким чувством ответственности. Требовательны к себе и другим. Высоко ценят справедливость и обладают повышенной чувствительностью к правдивости. Характеризуются многими чертами «организаторов», однако их часто одолевают сомнения.

Считают неудобным отказать в просьбе. Берутся за все дела, зачастую переоценивая свои возможности в их выполнении. Не могут передать часть своей работы другому, доверяя лишь себе. Упрямство часто воспринимается ими как отстаивание своих принципов. Излишне интенсивно переживают даже незначительные неудачи.

Экспертная оценка. Дипломатичный, исполнительный, пунктуальный, щепетильный.

III тип — «инициатор» («фантазер»)

Тоностеник (лат. ton — напряженность, negativus — отрицательный) — «обладающий силой трансформировать в воображении негативные тенденции в позитивные образы.

Легко устанавливают контакты с окружающими и умеют сохранять с ними определенную дистанцию. В критических межличностных ситуациях уходят в себя, внешне демонстрируя невозмутимость.

Отличаются разнообразием способностей, начиная от умения описывать пережитые события и заканчивая рисованием, рукоделием. Смена деятельности их вдохновляет, новые возможности — окрыляют. Зачастую хобби становится их второй профессией. Представители данного типа часто встречаются среди лиц, занимающихся различными видами искусства, такими как литературное и театральное творчество, цирковое искусство, мультипликация, реклама и дизайн.

Экспертная оценка. Воодушевленный, порывистый, увлеченный.

IV тип — «эмотивный» («эмпатический»)

Эмфостеник (греч. emphasis — выразительный) — «обладает силой передавать эмоции и переживания различными средствами».

Обладают повышенным сопереживанием по отношению к другим. Проблемы других людей вызывают у них участие и сочувствие. Склонны тратить на заботу о других слишком много сил и энергии, что зачастую затрудняет реализацию их собственных интересов и способностей. Глубоко переживают размолвки. Отличаются устойчивостью переживаний. Долго находятся под впечатлением событий, в которых им пришлось участвовать. Общительны и непринужденны в контактах с окружающими. Стремятся к соблюдению принятых в группе норм поведения. Характеризуются повышенной восприимчивостью к оценке себя и своей деятельности со стороны других.

Экспертная оценка. Впечатлительный, осторожный, располагающий, душевный.

V тип — «интуитивный» («сенситивный», тревожно-мнительный»)

Констеник (лат. contradictorius — противоречивый) — «обладающий силой многое подвергать сомнению».

Подвержены переживаниям по поводу возможного неблагоприятного развития событий. Действуют по первому побуждению или долго не могут на что-либо решиться вообще. Их слова зачастую опережают мысли, а привычка «говорить правду в глаза» приводит к осложнениям в отношениях. В коллективе вырабатывают собственные нормы поведения и следуют им. Чувствуют в себе силы для того, чтобы играть в коллективе роль неформального лидера. Склонны к самоанализу, к критической оценке собственных поступков и переживаний. Вместе с тем их точка зрения довольно трудно корректируется другими. Свободолюбивы. Сомневаются в себе. Нуждаются в мягком подбадривании.

Экспертная оценка. Естественный, критичный, мнительный, прямодушный.

VI тип — «независимый» («свободный художник»)

Илостеник (лат. immunus — свободный, logos — отношение) — «обладающий силой настаивать на своем, быть независимыми в отношениях».

Так же как и интуитивный тип, живут собственными нормами. Устойчивы к давлению со стороны окружения. Способны рассуждать и действовать независимо. Умеют отстаивать собственную точку зрения. Трудно примиряются со своими ошибками. Бурно реагируют на замечания окружающих, воспринимают критику «в штыки». Не торопятся проявлять инициативу при установлении контактов. Стремятся к созданию доверительных отношений. Установившиеся связи с другими людьми отличаются глубиной и продолжительностью.

Экспертная оценка. Возбудимый, настойчивый, независимый, резкий.

VIIтип — «коммуникативный» («переменчивый»)

Инстеник (лат. initiare — начинать) — «обладающий легкостью в пробуждении активности».

Непосредственны в социальных отношениях. Бурно реагируют на происходящие события. По сиюминутному порыву соглашаются участвовать в делах, которые являются помехой на пути к ранее намеченным целям. Легко переносят неловкие ситуации и конфликтные обстоятельства. Умеют быстро реагировать в незнакомой обстановке. Вместе с тем склонны делать поспешные выводы. Зачастую бросают начатое дело, не доводя его до конца. Более успешны при такой организации процесса, когда есть возможность переключаться с одного дела на другое. Обладают высокой самооценкой, уверены в себе.

Экспертная оценка. Бойцовский, изворотливый, напористый, переменчивый.

VIIIтип — «самодостаточный» («технически ориентированный»)

Аргостеник (лат. аrтаrе — укреплять, греч. herma — опора) — «обладающий достаточной силой выдерживать нагрузки».

В большинстве случаев владеют собой и последовательно придерживаются определенных правил. Избегают общения с теми, кто не умеет скрывать своих чувств. Прежде чем завязать знакомство, стараются получше присмотреться к предполагаемому партнеру. Проявляют строгость к себе и другим. Будучи хорошими специалистами, могут отлично организовывать предметную сторону дела. Склонны замыкаться в кругу собственных проблем. Больше предпочитают индивидуальную работу.

Экспертная оценка. Выдержанный, размышляющий, стабильный, уравновешенный.

Мы провели данный тест в классе и проанализировали первые три рисунка. По особенностям первого рисунка выявляются устойчивые тенденции поведения и преобладающее состояние. По особенностям второго рисунка определяются черты и тенденции, определяющие поведение человека на данный момент жизни, а третий рисунок передает осознаваемое или неосознаваемое стремление к изменениям. В результате получены следующие данные .

Кроме того мы провели видео-опрос учеников класса, предложив им ответить на следующие вопросы:

1. Тебе нравится твой класс? Почему?

2. Какая атмосфера в твоем классе?

3. Я больше всего люблю когда.

4. Я хочу, чтобы.

5. Мне хорошо, когда.

6. Я боюсь, что.

Все опрошенные на первый вопрос ответили утвердительно. Большинство учеников класса считают, что в нашем классе дружелюбная, домашняя атмосфера. На третий вопрос ребята отвечали так: «я хочу, чтобы в нашем классе все ребята дружили». Среди ответов на четвертый вопрос преобладали ответы, аналогичные следующему: «Мне бы хотелось, чтобы в нашем классе была еще более дружеская и миролюбивая атмосфера».

Из таблицы видно, что чаще всего в нашем классе встречается пятый типы личности. Преобладающими на данный момент являются третий и пятый тип личности. Анализ третьего рисунка показывает, что предпочтения равномерно распределились между вторым, пятым и седьмым типами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что наиболее важными и ценными для учеников нашего класса являются товарищеские взаимоотношения, которые помогают не только при выполнении учебных заданий, но и в совместной работе.

Для того чтобы в классе было комфортно всем ученикам, необходимо создать доброжелательную атмосферу, а это не возможно без учета индивидуальных и типологических особенностей учащихся. Мы изучили некоторые особенности учащихся нашего класса. Большинство ребят требовательны к себе и другим, ценят справедливость, они свободолюбивы, хотя часто сомневаются в себе.

Я считаю, что мне удалось лучше узнать ребят в нашем классе и теперь мы будем лучше понимать друг друга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)