Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как сберечь правильную осанку

По происхождению, осанка - слово русское, означает привычку держать свое тело в покое и движении. Стройная, прямая осанка, легкая походка, украшают человека. В. И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности, величавости и красоты.

При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая. Развитие мускулатуры влияет на развитие скелета. К нарушения осанки приводят: неполноценное питание; недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов; неравномерное распределение нагрузки на тело. Это происходит потому, что кости детей мягкие, эластичные.

В списке болезней школьников заболевание позвоночника занимают ведущее место: по статистике каждый третий выпускник школы имеет нарушение осанки. Согласно данным медсестры в нашей школе 11% учащихся имеют эти нарушения.

Считается, что вес школьного портфеля не должен превышать 10% от веса школьника. В противном случае ребенок может получить сколиоз и еще парочку сопутствующих заболеваний гораздо раньше аттестата. С 2003 года вес учебников, а именно они основная составляющая портфеля, строго регулируется ГОСТом. Книга для начальных классов должна весить максимум 300 граммов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)