Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как птицы выживают зимой

На Земле в наше время обитает около 9000 видов птиц. Несомненно, что эта группа позвоночных животных в настоящее время переживает эпоху расцвета. В России встречается 760 видов пернатых, из которых примерно 375 видов - птицы перелетные и кочующие. В зимнее время голод и холод вынуждают их совершать длительные путешествия или перемещаться в нашей стране в кормные места, не покидая ее территорий.

Однако с каждым годом условия обитания птиц становятся все менее благоприятными: разрушение мест обитания, браконьерство, загрязнение окружающей среды, изменение климата.

Вот как оценивают положение специалисты:

По крайней мере, 10% птиц вымрут - одни виды, самые прекрасные и не мирящиеся с человеком, погибнут, другие, менее привлекательные, возобладают. Есть, к сожалению, виды, на сохранение которых трудно надеяться, но мы делаем для их спасения все от нас зависящее.

Помочь может и каждый из нас. Для того чтобы птиц стало больше, нужно не только готовить искусственные гнездовья, но и подкармливать их в холодное время года.

1. Идеальный рацион питания для зимующих птиц Кузбасса

Рацион питания у птиц очень разнообразный, и это отражается в особенностях строения их клюва и пищеварительного тракта. В свою очередь, пищевые предпочтения птиц играют важную роль в поддержании экологического баланса окружающей среды. Например, свиристели, которых можно встретить зимой у нас в Кузбассе, разносят по окрестностям не переваренные в их желудке семена, способствуя тем самым естественному распространению растений.

В Кузбассе зимуют восемь видов птиц: домовые воробьи, большие синицы, каменные голуби, вороны, сороки, совы, дятлы и клесты; и два пролетных: снегири и свиристели.

Так как дятлы, клесты, совы, вороны и свиристели обитают в лесу, то в городе они встречаются очень редко. Только пять видов птиц, зимующих в нашем регионе, приспособились жизни в городе: большие синицы, домовые воробьи, каменные голуби, снегири и сороки.

Сороки зимой тоже перебираются поближе к людям - разлетаются по деревням и городским окраинам. Но сороки крупные птицы и не могут питаться в кормушках. Можно сделать и большую кормушку, но тогда маленьким птичкам ничего не достанется, потому что сороки очень прожорливы. И поэтому я буду рассматривать только четыре вида птиц.

1. 1. Птицы, зимующие в Кузбассе

Каменный голубь (Columba livia)

Хотя настоящие голуби некогда обитали только в строго определенных районах, их потомки, домашние голуби, стали привычной частью городского пейзажа. В прошлом каменных голубей специально разводили в монастырях, где мясо этих птиц считалось деликатесом. Естественно, часть птиц покидала монастыри, и возвращались на волю. Существует несколько различающихся по окраске подвидов домашнего голубя - это сизые, красные и белые голуби.

Идентификация: Голова серо-голубая, темная, с зеленым отливом на шее. Крылья серые, с двумя характерными черными полосами на каждом крыле. Крылья у городского голубя несколько длиннее, чем у настоящего каменного голубя. Остальная часть оперения серая, верхние кроющие хвостовые перья темно-серые. Самцы и самки внешне схожи друг с другом.

Распространение: Распространены по всей Европе, а также встречаются в Южной Африке и на других континентах. Естественный ареал охватывает северные районы Шотландии и прилежащие острова, а также запад Ирландии.

Размер: 35 см.

Место обитания: В дикой природе - скалы и горные местности.

Гнездование: Кучка набросанных прутиков и других растительных материалов.

Яйца:2, белые.

Пища: В основном семена растений .

Домовой воробей (Passer domesticus)

Воробьи давно стали неотъемлемой частью любого городского пейзажа, привыкли жить среди людей и гнездится под крышами домов. Воробьи собираются в большие непостоянные стаи, образующиеся, как правило, там, где появляется большое количество пищи, предложенной человеком хлеб, зерно или семечки. Большую часть своего времени воробьи проводят на земле, выискивая пищу и одновременно зорко осматриваясь, нет ли по близости их самого страшного врага - кошки. Довольно часто зимой воробьи собираются вместе под одной крышей, чтобы укрыться от непогоды и немного согреть друг друга. Воробьи, которые живут за пределами городов, вьют собственные гнезда или устраивают их в дуплах деревьев.

Идентификация: Голова рыжевато-коричневая, с серой полосой на темени. Поперек глаз и далее по горлу и грудке проходит широкая чёрная полоса. Под хвостом белесое пятно. Оперение вокруг слуховых отверстий и на нижней части тела светло серое. Верхняя часть тела коричневая, у самок более светлая, чем у самцов. Позади каждого глаза палевая полоса, а ещё одна полоса, желто-коричневая, имеется на каждом крыле.

Распространение: Обитает по всей Европе и далее на восток до Азии. Встречается также в Северной и Юго-восточной Африке.

Размер: 15 см.

Место обитания: Города сельская местность.

Гнездование: Городские строения или древесные дупла.

Яйца: 3-6, белесые, с темными крапинками.

Пища: Семена и беспозвоночные .

Большая синица (Parus major)

Синицы - это бойкие, умные, пронырливые птицы. Они шнырят по ветвям и стволам деревьев, обшаривая каждую щель, трещину коры, листья и почки. От их глаза не могут укрыться ни взрослые насекомые, ни их гусеницы и кладки яиц. Это очень ценные защитники и хранители лесов, садов и парков.

Большая синица размером с воробья. Головка, горлышко, задняя часть брюшка и подхвостье у нее черные, щеки белые, окаймленные черным кружком. Хвост и крылья серо-голубые, спинка зеленая, нижняя сторона тела желтая. Обитает в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. В дикой природе встречается в разнообразных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоемов. За небольшим исключением, размножается с конца января по сентябрь, делая две кладки за сезон. Гнездится в дуплах и пустотах деревьев, а также в разнообразных нишах как природного, так и антропогенного происхождения.

Тяготеет к жилью человека, часто встречается в крупных городах и других населенных пунктах, в пригородах, в садах и парках. Питается преимущественно мелкими насекомыми и другими беспозвоночными. Уничтожая большое количество вредителей леса, приносит несомненную пользу природе. Зимой сбивается в смешанные стайки с другими птицами и кочует в поисках корма. Охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха, не соленым салом, сливками из молочных пакетов .

Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)

Снегирь - птица размером немногим больше воробья. Окраска оперения у них очень красивая. Нижняя часть тала у самцов красная, спина - пепельно-серая; верх головы, крылья и хвост блестяще-черные. У самок вместо красного - буровато-серый окрас. Распространён снегирь в лесной, таежной зоне. Зимой снегирь кочует, однако часть птиц остаётся на местах гнездований.

Снегирь - обитатель таежных лесов. В гнездовое время снегири встречаются и в смешанных лесах. Рано весной они разбиваются на пары. Гнездо устраивают в густых ветвях ели, на высоте 2-5 метров. Оно представляет собой прочную уплощенную постройку из сучков, веточек и сухой травы. В кладке 4-6 яиц светло-голубого цвета с бурыми пятнами. Их насиживает только самка, но птенцов выкармливают оба родителя, в основном растительной пищей, семенами травянистых растений, ягодами.

Взрослые птенцы и выводок питаются более разнообразными кормами: ягодами рябины, калины, крушины, плодами можжевельника, семенами клена, ясеня.

1. 2. Составление идеальной зимней подкормки для птиц

Зимняя подкормка птиц - уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой, даже типично лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), кусочками не соленого сала и мяса, различными жирами - маргарином, маслом.

Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий хлеб на холоде замерзает, и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби.

Для снегиря и других зерноядных птиц с лета и осени сушат пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха. Снегири не прочь и полакомиться ягодами.

После того как я узнала особенности питания птиц, за которыми проводила наблюдения, приступила к приготовлению идеальной зимней подкормке.

1. 3. Методика приготовления пудинга

1. Налить половину маленькой кастрюли теплой, но не горячей водой.

2. Добавить кусочки сала, яблок, пшено, орехи, изюм и семечки подсолнечника.

3. Поставить эту кастрюлю в большую кастрюлю с водой и разогреть до размягчения жира.

4. Хорошо перемешать птичью еду и снять с огня большую кастрюлю.

5. Столовой ложкой выложить в кормушку остывшую еду и выровнять поверхность.

Для приготовления подкормки мне потребовались:

+ Кусочки сала, яблоки, пшено, изюм, орехи, семечки.

+ Большая и маленькая кастрюли.

+ Столовая ложка.

+ Тёплая вода.

Пудинг - запеканка из крупы, мучных изделий, творога с фруктами, сладостями или иными приправами .

Я предположила, что пудинг является идеальным кормом для птиц, зимующих в Кузбассе.

Чтобы доказать свою гипотезу, я провела эксперименты с разными видами кормов. Для проведения экспериментов мне потребовалось изготовить кормушку.

5. 4. Изготовление кормушки

С давних времен люди, заботясь об окружающей природе, строили жилье для птиц, подкармливали их. А сейчас, учитывая экологическую ситуацию и исчезновение некоторых видов, это особенно актуально.

Кормушки могут быть любых размеров и изготавливаются из разных материалов. Это и пластиковые бутылки, и коробки из-под сока, и самодельные деревянные кормушки. В хозяйстве все в ход идет. Можно даже в обычную тарелку насыпать еду для птиц. Самая лучшая и практичная кормушка для птиц получается из дерева. Коробки из-под молока или сока быстро промокают. Да и вороны запросто разорвут такую кормушку.

Устроить кормушку несложно. В самом простом варианте это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром. Усложнение конструкции кормушки идет, прежде всего, в направлении защиты пищи от непогоды и конкурентов тех птиц, которых вы хотите подкормить. Для защиты делают различные крышки, боковые стенки.

Очень удобна кормушка, состоящая из полочки - столика и бутылки, которую предварительно надо смазать клеем и обвалять в мелких кусочках гнилушек и коры, чтобы бутылка не блестела на солнце. Такая бутылка, наполненная сухими сыпучими кормами, подвешивается в перевёрнутом виде над столиком так, чтобы край ее горлышка на 1-1,5 см не доставал до поверхности доски. Птицы будут склевывать корм, а он станет механически постепенно высыпаться из бутылки.

Для изготовления кормушки, мне потребовались: ножницы, пластмассовая миска, крепкая веревка .

1. Сделать ножницами в бортике пластмассовой миски четыре отверстия.

2. Отрезать четыре куска веревки, завязать на концах.

3. Продеть куски веревки в отверстия.

4. Связать концы вместе.

4. 4. Методика проведения экспериментов

Для проведения экспериментов с разными видами кормов, я использовала : пшено, орехи, сало, яблоки, семечки, изюм, пудинг. Мои наблюдения продолжались в течение недели. Исходя из того, что птицы в зимнее время активно питаются утром и после 14. 00часов, то я подкармливала их два раза в день и подсчитывала число прилетов в течении часа. Затем анализировала и сравнивала среднее значение прилетов птиц за каждый день

Первый день. Я насыпала в кормушку пшено. Вначале заметила синиц, которые поодиночке прилетали к кормушке. Делали они это через 15-20 секунд. С удовольствием клевали пшено. Затем к кормушке стали прилетать воробьи, снегири, голуби. Всего я насчитала: 98 прилетов синиц, 27-воробьев, 19-голубей, 15-снегирей.

Второй день. Я насыпала в кормушку орехи. Птиц долго не было. Затем прилетели синицы. Поклевав орехи, они улетали, примерно через 3 - 5 минут, вновь возвращались. Всего я насчитала 37 прилетов синиц. Других птиц не было совсем.

Кусочки сала

Третий день. Я положила в кормушку кусочки сала. Примерно через 7 минут прилетели синицы. Они с таким удовольствием набросились на сало, казалось - только и ждали этот корм. Синицам очень понравилось сало - они практически не улетали от кормушки, клевали и клевали его. Заметив это - прилетели воробьи и снегири. Они тоже с удовольствием начали клевать сало, но синицы пытались отобрать кусочки сала у них. Всего я насчитала 106 прилетов синиц, 28 - воробьев, 5 - снегирей.

Четвертый день. Для эксперимента я выбрала яблоки. Птиц долго не было совсем, как будто чувствуют, что в кормушке ничего вкусного нет. Потом прилетели синицы, их прилетов я насчитала всего 23. Яблоки они таскали в течение всего дня. К вечеру все - таки склевали.

Семечки подсолнечника

Пятый день. Я насыпала в кормушку семечки подсолнечника. Радости у птиц не было предела. Они, словно, светились от счастья. Воробьи чирикали громко, словно созывали всех голодных собратьев. Им подсвистывали синицы, снегири, ворковали голуби. Это был птичий хор! Клевали все, то улетая, то возвращаясь. Всё происходило в мире и согласии. Всего было 150 прилетов синиц, 43-воробьев, 59-голубей и 48-снегирей.

Шестой день. Я выбрала изюм для эксперимента. Его клевали только синицы, их прилетов было всего 34.

В последний день моего эксперимента - седьмой, я положила в кормушку приготовленный мной пудинг. Это было что - то. Птицы летели и летели к кормушке, чирикали, ворковали, пели различными голосами, а иногда и дрались, отбирая корм, друг у друга. У кормушки не было свободного места. Пудинг склевали в считанные минуты. Пришлось положить вторую порцию, но и она ушла еще быстрее перовой. Всего, я насчитала, 173 прилета синиц, 157-воробьёв, 103-голубей, 71-снегирей.

Заключение

Видовой состав и численность птиц зависят от природных условий, погоды и нередко на их количество влияет деятельность человека. Птиц больше там, где нет хищников и много пищи. Такими местами являются городские свалки, парки, кормушки, установленные людьми.

Можно заметить, что постепенно одни особи изгоняют других, так например численность воробьев стала уменьшаться. Воробьи - зерноядные птицы, поэтому они часто питаются остатками овса от корма лошадей. Но сейчас лошадей осталось мало, и воробьи уже не имеют, такой зерновой базы, как раньше. Также на численность воробьев влияет деятельность ворон. Так как вороны крупнее воробьев, они нередко отбирают у них пищу, нападают на их гнезда и на самих воробьев.

В итоге проведенных экспериментов, из всех предложенных кормов, самым востребованным оказался, приготовленный мною пудинг, так как на него прилетело большее количество разных видов птиц.

Анализируя результаты проведённых экспериментов и наблюдений, моя гипотеза подтвердилась - пудинг действительно является идеальным кормом для птиц, зимующих в Кузбассе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)