Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как прослушивание музыки с помощью МР3 – плеера влияет на здоровье человека

Шумом называется сочетание множества звуков, продолжительность и характеристики которых беспорядочно изменяются. Шум – это звуковые колебания, не несущие полезной информации и причиняющие окружающим значительные неудобства. Шум может быть кратковременным (стук, хлопок, скрип и т. д. ) и длительным, например, при работе различных машин и механизмов. Возникает он и в природных условиях, сопровождая различные атмосферные явления (ветер, гроза и пр. ). Один и тот же звук, в зависимости от ситуации, может оказаться как шумом, так и информационным сигналом. Например, внезапно сработавшая сигнализация для владельца машины – полезная информация, а для остальных - шум.

И до наступления эры технического прогресса жизнь человечества тишиной не отличалась. Пагубное влияние шума на человека известно давно. Две тысячи лет назад во имя тишины и спокойствия Юлий Цезарь запретил повозкам ночью разъезжать по улицам древнего Рима. Во Франции, в период правления короля-солнца Людовика XIV, существовал жесткий запрет шуметь в городе после того, как Париж и его король лягут спать. Королева Англии Елизавета I в 16 веке, заботясь о ночном покое своих подданных, запретила скандалы и громкие семейные ссоры после десяти часов вечера. Более 100 лет назад немецкий ученый Роберт Кох писал, что наступит время, когда борьба с шумом станет столь же актуальной, как и борьба с холерой или чумой.

Но с ХХ века шум стал опасен для здоровья людей. Однако до сих пор огромная часть людей не догадывается об опасности шумового загрязнения. Это происходит из-за того, что проблемы шумового загрязнения городской среды были на научном уровне осознаны относительно недавно и стали остро актуальными только в последние десятилетия.

Измерение уровня шума

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 децибелов практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 становится для него невыносимым. Недаром в средние века существовала казнь «под колокол». Гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного.

Трудно себе представить жизнь современного молодого человека без плеера. Дорога в школу, перемена, скучный урок, приготовление домашних заданий становятся интереснее, если в ушах звучит любимая музыка. Я постарался узнать, как влияет эта привычка на здоровье людей. Даже самые современные наушники (как маленькие, вставляемые в ухо, так и большие) не могут спасти от большого количества децибелов. А если врубить звук на полную мощность, так, что даже окружающие слышат твою музыку, а ты не слышишь звуков, которые тебя окружают, то глухота в недалеком будущем, к сожалению, будет обеспечена. Не слишком тяжелым, но неприятным заболеванием является так называемый субъективный ушной шум: человеку постоянно кажется, что в ушах что-то шумит. Такой недуг появляется как раз под воздействием долгого звукового сигнала плеера. Во многих странах ученые бьют тревогу, требуя запрета плееров. Например, во Франции более 25% поступающих в школу спортивной авиации юношей оказались отсеянными из-за нарушения слуха. Такой высокий отсев, считают специалисты, связан именно с плеерами.

Воздействие шума на человека

Миллионы людей круглые сутки подвергаются воздействию шума. То, что шум вреден для здоровья, стало ясно не так давно. Медицинская статистика ученых из разных стран говорит о постоянном росте числа людей с тугоухостью, все чаще ею страдают уже в молодости. Задолго до наступления тугоухости у человека нарушается работа вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, обменные процессы. Под действием интенсивного шума снижается работоспособность, сужаются периферические сосуды, нарушается сердечный ритм, появляются головные боли, раздражительность и нервно-психические расстройства. По данным ученых, продолжительность жизни человека под воздействием сильного шума сокращается на 8-12 лет. Таким образом, борьба с шумом - это борьба за здоровье людей. Чрезмерная шумовая нагрузка резко снижает работоспособность, уменьшает эффективность отдыха, ведет к хроническому переутомлению, глухоте. Шум способен привести и к физиологическим изменениям: к разнообразным расстройствам сердечно-сосудистой системы, к болезням желез внутренней секреции и дыхательных путей, возникающих в результате общей нервной напряженности. Шум обладает способностью «накапливаться» в организме и вызывать различные заболевания и негативные отклонения в здоровье. От избыточного шума снижается иммунный барьер и резко увеличивается частота заболеваний; повышается раздражительность. Но прежде всего чрезмерный шум ведет к притуплению слуха или полной его потере со временем.

Таблице № 2. Воздействие шума на человека.

Примеры шумового воздействия Шумовое воздействие (дБА) Эффект воздействия

Реактивный двигатель при взлете (на расстоянии 25 м) 150 Разрыв барабанных перепонок

Удар грома, ткацкий станок, рок-музыка, сирена (близкое расстояние), 120 Порог боли у человека, развитие цепная пила нерво-психического стресса – возбуждённость, агрессивность

Сталепрокатный завод, автомобильный гудок (расстояние 1 м), 110 Угроза для слуха, язвенная болезнь, гипертония стереорепродуктор близко от уха

Метро, косилка для газонов, мотоцикл (расстояние 8 м), трактор, Серьезная угроза для слуха полиграфическое предприятие, отбойный молоток, мусоровоз 100 (время воздействия 8 ч)

Оживленная городская улица, дизельный грузовик, хлопкопрядильная 90 Угроза для слуха (время воздействия 8 ч), плохая машина слышимость

Уборка мусора, стиральная машина, типичная фабрика, товарный поезд 80 Возможна угроза для слуха

(расстояние 15 м), миксер

Скоростная автомагистраль (расстояние 15 м), пылесос, шумный офис, 70 Появляется чувство раздражения вечеринка, телевизор

Разговор в ресторане, обычный офис, музыкальный фон, чириканье птиц 60 Головная боль, утомляемость

Разговор в жилой комнате 50 Слабое воздействие на слух, гигиеническая норма

Библиотека, тихий музыкальный фон 40

Шепот, шум листвы и прибоя 20 Успокаивающе

Влияние МР3 – плееров на здоровье человека

Немецкие врачи предупредили о том, что широкое распространение MP3-плееров значительно повышает частоту нарушений слуха у молодых людей. В настоящее время повреждения внутреннего уха наблюдаются у каждого пятого немца в возрасте от 16 до 20 лет. Специалисты Немецкой ассоциации оториноларингологов сообщили о том, что заболевания слухового аппарата, ранее встречавшиеся преимущественно у пожилых, все чаще наблюдаются у молодых людей и даже у подростков. По мнению ЛОР-врачей, это связано с широким использованием MP3-плееров. Стандарты Евросоюза ограничивают максимальную громкость аудиоустройств 100 децибелами, а по гигиеническим нормам работники должны использовать защиту ушей при уровне шума на производстве выше 85 децибел. В связи с этим ассоциация призвала производителей MP3-плееров открыто предупреждать покупателей о риске, связанном с прослушиванием громкой музыки.

Звук плеера свыше 110 дБ вызывает шумовое опьянение, похожее на алкогольное, нарушение сна и психического здоровья. Кроме ухудшения слуха вам грозит и проблемы с сердцем. Однако, несмотря на предупреждения медиков, подростки расстаться со своими музыкальными аппаратами пока не стремятся.

Так, я могу выделить следующие негативные последствия влияния на человека прослушивание музыки с помощью МР3 -плеера:

1. При постоянном растяжении барабанной перепонки уменьшается ее эластичность, поэтому требуется большая громкость звука, чтобы она начала колебаться, т. е. снижается чувствительность слухового аппарата.

2. Повреждаются слуховые рецепторы.

Полученные результаты исследования

Результатом проделанной работы было исследование остроты своего слуха, определение слуховой чувствительности после прослушивания музыки с помощью МР3 - плеера и опрос обучающихся МОУ СОШ № 6 г. Апатиты.

Сравнительный анализ остроты слуха.

Я провел эксперимент. Определил свою остроту слуха и изменение слуховой чувствительности после прослушивания музыки с помощью МР3 – плеера.

Слуховая чувствительность после прослушивания 1 часа музыки на громкости когда окружающие

Острота слуха не слышат твою музыку окружающие слышат твою музыку

42 см 39 см 30 см

Проведя исследование, я выяснил, что моя слуховая чувствительность после прослушивания музыки с помощью МР3 – плеера уменьшается.

Основная информация собиралась при помощи метода анкетного опроса. Численность респондентов составила 179 человек. В выборку попали в основном учащиеся среднего и старшего звена. В связи с тем, что MP3-плеер является атрибутом статуса продвинутой молодежи.

Класс Количество обучающихся

Итого 179

При опросе учитывалась социально-демографическая характеристика участников.

Социально – демографическая характеристика участников опроса:

класс пол итого девочки мальчики

6 7 6 13

7 13 12 25

8 25 22 47

9 25 20 45

10 26 11 37

11 9 3 12

Итого 105 74 179

Проведя анкетирование я выяснил, что из 179 обучающихся:

✓ 78 % обучающихся имеют МР3-плеер, а 22 % нет;

✓ 30 % обучающихся уделяют менее 1 часа в день на прослушивание музыки с помощью МР3 – плеера, 14 % обучающихся – от 1 часа до 2 часов, 14 % обучающихся – от 2 часов до 3 часов, а 42 % обучающихся более 3 часов;

✓ 27 % обучающихся используют при прослушивании внешние наушники, а 73 % обучающихся – наушники-вкладыши;

✓ 59 % обучающихся могут слышать, что говорят окружающие при прослушивании музыки с помощью МР3 – плеера, а 41 % обучающихся не могут слышать, что говорят окружающие при прослушивании музыки с помощью МР3 – плеера;

✓ 31 % обучающихся чаще всего слушают музыку идя по улице, 27 % обучающихся – в транспорте, 20 % - на переменах, 17 % - выполняя домашние задание, 15 % - во время урока;

✓ 41 % обучающихся считают, что прослушивание музыки с помощью МР3 – плеера влияет на здоровье человека, 48 % обучающихся считают, что прослушивание музыки с помощью МР3 – плеера не влияет на здоровье человека, а 11 % обучающихся – не знают.

В данной работе я выяснил, что моя слуховая чувствительность после прослушивания музыки с помощью МР3 – плеера уменьшается. В МОУ СОШ № 6 59 % обучающихся понимают преимущества прослушивания музыки на небольшой громкости, меньше рискуют потерять слух. Рискует своим здоровьем 41 % подростков. К сожалению, 70 % обучающихся слушают музыку более 1 часа в день, а это может нанести вред их органу слуху, тем более 73 % обучающихся используют наушники – вкладыши. Наушники-вкладыши — самые опасные, поскольку направляют звук именно на барабанную перепонку. Согласно официальной статистики, от 5 до 10 % людей, слушающих громкую музыку в наушниках, становятся глухими или получают хронических звон в ушах. Единственный способ — приобрести закрытые наушники или слушать музыку потише. Другие типы наушников рассеивают звук, поэтому вредят меньше, нагрузка на органы слуха получается не такой большой. Оказывается, в нашей школе во время уроков слушают музыку с помощью МР3 плеера 15 % обучающихся и 17 % при выполнении домашнего задания, а это:

➢ отвлекает от учебного процесса,

➢ рассеивает внимание, не позволяет сосредоточиться в должной мере на усвоение учебного материала,

➢ снижает успеваемость, следовательно, влияет на результаты обучения.

31 % обучающихся чаще всего слушают музыку идя по улице, сей факт говорит о том, что у них ослабляется концентрация внимания и они не могут услышать приближающейся транспорт, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Таким образом, в результате проделанной работы гипотеза подтвердилась частично. MP3-плееры не смертельны. Они могут быть «музыкальными друзьями». Рациональное их использование ни к каким негативным последствиям не приведет. Предельно безопасный для здоровья уровень звука – 85 децибел, подъём уровня громкости звука на 3 децибела означает, что безопасный период его воздействия сокращается вдвое. Под воздействием громкого звука может возникать временная деградация клеток слуховых рецепторов. В случае частого, долгого и интенсивного воздействия, рецепторы теряют способность к восстановлению и поражение слуха становится необратимым. Сейчас врачи рекомендуют молодым людям регулярно проверять слух и обращать внимание на шумовые волны, которые возникают после долгого прослушивания музыки в плеере. Эти колебания являются ненормальными и могут быть предвестниками первого повреждениях слуха. Эксперты рекомендуют придерживаться определённых правил, ведь ушам ведь тоже нужно отдыхать.

Рекомендации

Чтобы сохранить слух и не отказаться от МР3 – плеера следует придерживаться советов:

• «правила 60 – 60» - не слушать МР3-плеер более чем на 60 % громкости и не слушать его более 60 минут кряду;

• громкость нормальная, если вы можете слышать, что говорят окружающие;

• люди вокруг не должны слышать вашу музыку;

• если, общаясь с людьми, вы переходите на крик, значит, громкость слишком большая.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)