Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как появился молодёжный сленг

Современное общество представляет собой подвижную систему, включающую в себя множество субкультурных образований (профессиональных, территориальных, статусных), каждое из которых обладает собственной спецификой лексики, собственным сленгом. Одним из ненормативных проявлений русского языка является молодёжный сленг – пласт национального языка, который является неотъемлемой его частью.

В научной литературе традиционно выделяют три волны в развитии этого явления. Первая датируется 20-ми годами ХХ века, когда революция и Гражданская война, разрушив до основания структуру общества, породили армию беспризорных, и речь «благополучной» молодёжи пополнилась множеством «блатных» словечек. Вторая волна приходится на 50-е годы, когда на улицы и танцплощадки вышли «стиляги». Вместе со своей особой модой (узкие брюки, клетчатые пиджаки, цветастые галстуки, ботинки на толстой подошве) стиляги принесли и свой язык, частично заимствованный из иностранных слов, частично – из музыкальной среды. Третья волна связана не с бурными событиями, а с периодом застоя, когда удушливая атмосфера общественной жизни 70-80х годов породила разные неформальные движения. Одним из таких движений, пришедших в Россию из-за рубежа, было движение хиппи. В русский язык проникло много иностранных слов (особенно английских), влившихся в сленг молодёжи: трузера – брюки, хайрат – длинноволосый юноша, шузняк – любая обувь, сейшн – вечеринка, хипповать – вести себя независимо.

Русский молодёжный сленг изучается весьма активно. Правда, мы хотим отметить одну особенность работ, посвященных этой теме: некоторые лингвисты, словно стыдясь, что взялись за исследование «низкого» пласта национального языка, призывают к борьбе с ним, к искоренению из речи. Такой подход представляется нам ненаучным: лингвист не должен бороться с языком, он должен исследовать его многообразие, в том числе и ненормативные проявления.

Остаться равнодушной к тому, что наблюдаешь и слышишь вокруг, просто невозможно, тем более что я слышала столько противоположных мнений о языке подростков, что мне захотелось выразить и собственное.

Сленг – это яркий, экспрессивный слой нелитературной лексики, стиль языка, который занимает место, прямо противоположное крайне формальной речи( не «замечательно», а «прикольно», не «хороший», а «классный»). В первую очередь своей выразительностью, озорной и весёлой игрой со словом привлекает к себе молодёжный сленг, с которым взрослая часть населения начала знакомиться, читая молодёжных прозаиков и поэтов, молодёжную прессу и слушая своих детей.

Главное в сленге – отход от обыденности, ирония, маска. Непринуждённый молодёжный сленг стремится уйти от скучного мира взрослых, родителей, учителей. Это живой язык, который идет в ногу со временем и реагирует на любые изменения в жизни страны и общества.

Стремительное развитие жизни объясняет быстрое появление новых слов в молодёжном сленге. В условиях такой технологической революции каждое новое явление должно получить свое словесное обозначение, свое название. А так как почти все они (за редким исключением) появляются в Америке, Европе, то, естественно, получаем его на доминирующем английском языке. Когда же об этом через какое то время узнают в России, то для их подавляющего большинства конечно же не находится эквивалента в русском языке. И поэтому русским приходится использовать оригинальные термины. Развитие компьютерных технологий также влияет на появление в лексиконе молодёжи новых слов. Источником сленговых образований служат, например, компьютерные игры. Всё чаще вокруг нас звучат слова «аркада», «бродилка», характеризующие тот или иной жанр программы. Быструю изменчивость молодёжного сленга также характеризует непрекращающийся «приход» в молодёжь подрастающих детей и «уходом» из неё во взрослую жизнь молодых людей. Вместе с прошлым поколением молодёжи ушли в историю такие слова как «тёлки», «чувихи», «гёрлы». Молодые люди теперь называют девушек «тётки» или «пчёлы», а девушки соответственно именуют парней «дядьками».

Невозможно найти молодого человека, который не пользовался бы сленговыми выражениями. Произнося их говорящий чувствует, что выбрал не обычное, а более резкое, более выразительное, шутливое или грубое слово. Порой, чтобы попасть в компанию, необходимо блеснуть знанием молодежного сленга, тогда ты покажешь себя как «продвинутый чел», и станешь «своим». В таких выражениях обычно выявляется вульгарность, пренебрежение к литературным нормам.

Возможность применения сленговых оборотов зависит от ситуации. Неуместным будет их употребление в беседе с взрослым человеком, с учителем. Да и воспримут ли они в полной мере ту информацию, которую молодой человек хочет донести до них, используя слова молодёжного сленга? Не всегда. Чаще всего молодые люди употребляют сленговые выражения при общении друг с другом. Здесь можно отметить, что слова, употребляемые юношами, почти не отличаются от слов, произносимых девушками. Это подтверждает то, что сленг является частью русского языка. Ведь в повседневной жизни мы не разделяем слова на «женские» и «мужские», а пользуемся ими равноправно.

В домашней обстановке молодые люди также используют сленговые выражения. Но звучат не грубые, а вполне приличные слова. Родители постепенно «учатся» у своих детей, и всё чаще в их речи можно услышать именно сленговые выражения.

Исследователями было замечено, что культура речи зависит от общей культуры, развитости и грамотности её носителей. Наличие или отсутствие в речи сленговых выражений напрямую связано с их успеваемостью. Чем более развит ученик школы или студент ВУЗа, тем менее в его речи присутствует «лишних» слов. Проведя исследование среди старшеклассников одной из городских школ, мы выяснили, что 25-30% из всех слов занимают сленговые выражения. Среди учеников девятых классов доминируют сленги, в основном характеризующие школьную среду. Примером таких слов могут являться: училка – учительница, классуха – классная руководительница, пара – двойка, халява – случайная пятёрка. Эта ещё не совсем взрослая группа молодёжи почти не имеет доступа к главным источникам сленговых образований – к ночным клубам и дискотекам. А вот уже повзрослевшие одиннадцатиклассники начинают активно познавать всё новое, ранее запретное. Поэтому в речи когда-то бывших подростков начинают появляться новые слова, связанные с их новым образом жизни и кругом интересов и увлечений.

Теперь обратим своё внимание на студентов институтов и университетов. После окончания школы в речи молодых людей не происходит глобальных изменений, но, постепенно вливаясь в новое окружение, молодежь впитывает в себя основы «культуры», царящей в высших учебных заведениях.

Нельзя не отметить разницу между городской и сельской молодёжью. Как уже было сказано выше, источником появления сленговых новшеств являются клубы и дискотеки, которые, как всем известно, преобладают в больших количествах в городах. Следовательно, самыми «продвинутыми» молодыми людьми считаются горожане. Нельзя сказать, что сельская молодёжь «отсталая», но их запас «прикольных словечек» заметно скуднее. Они стремятся к активному восприятию городского стиля, стремятся быть «круче».

Но есть группа таких выражений, которые употребляются молодёжью чаще других, всегда, в любой ситуации: круто, классно – отлично; гонишь, лечишь – врёшь; в шоке, в вакууме – сильное удивление; не понти, не выпендривайся – не старайся казаться лучше, чем есть на самом деле; на своей волне – думать о своём, отключиться от внешнего мира, быть странным. Молодые люди не засоряют свою речь, они выражают свои мысли так, как требует их состояние, а не в соответствии с литературными нормами. Причем они даже не задумываются над выбором слов, всё происходит спонтанно.

Сленг остается с молодежью, как островок естественности и свободы от мира взрослых. Сленг был, есть и будет. Хорошо это или плохо? Вопрос, по-видимому, неправомерный. Сленг нельзя ни запретить, ни отменить. Он меняется с течением времени, одни слова умирают, другие - появляются, точно так же, как и в любом другом языке. Конечно, плохо, если сленг полностью заменяет человеку нормальную речь, но представить современного молодого человека совсем без сленга невозможно. Главные достоинства здесь - выразительность и краткость. Не случайно в настоящее время сленг употребляется в прессе и даже в литературе для придания речи живости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)