Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как появилась азбука

Было время, когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было букв. Если хотелось поделиться какой-то радостью, например, поведать об удачной охоте, они рисовали на палочке, дощечке или даже на скале, как проходила охота. Немного позднее египтяне научились составлять целые послания в картинках. Они же стали писать значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Такие значки называются иероглифами.

Позже финикийцы придумали буквы. Каждая - один звук. Но они записывали только согласные. Например, «Купил 8 горшков масла» записывали так: «Кпл 8 гршкв мсл». Греки познакомились с письмом финикийцев и добавили в него новые буквы – для обозначения гласных. Так появился первый в мире настоящий алфавит.

Появлению русской азбуки мы обязаны братьям Кириллу и Мефодию. Славянский алфавит придумал Кирилл. Все началось с того, что братья были посланы византийским императором в Моравию – научить местных славян богослужению на славянском языке. Конечно, им нельзя было обойтись без алфавита, чтобы записать переводы священных книг. Константин (он же Кирилл) составил славянский алфавит на основе греческого. Некоторые буквы он взял из других алфавитов или придумал сам.

Азбука, составленная им, носит название глаголицы. Впоследствии буквам алфавита придали форму, более похожую на греческое письмо. Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем глаголица вышла из употребления. Более новую славянскую азбуку назвали кириллицей – в честь Кирилла. От нее и происходит наш русский алфавит (а также украинский, белорусский, сербский и болгарский).

У древних финикийцев первая буква в алфавите – «алеф», а вторая буква называлась «бет». Становится понятно, что стройный порядок букв называется алфавитом по имени его первых букв. Само это слово, как и буквы, претерпело немало изменений за время своих длительных путешествий.

На Руси появилось свое слово для обозначения этого понятия, второе имя: азбука.

Само название - «Азбука» произошло от древних названий славянских букв АЗ – А и БУКИ – Б.

В азбуке по соседству с буквой А нарисован арбуз, с Б – барабан, с Я – яблоко. А придумали сочетать буквы и картинки вовсе не составители нашей современной азбуки. Вспомните пещерных людей. Вы, наверное, удивитесь, узнав, что наши самые обыкновенные русские буквы – это тоже картинки, вернее, несколько видоизмененные рисунки разных предметов. Кто поверит, что буква А – это претерпевший много изменений рисунок головы быка, Г – угол, Е – вскинувший вверх обе руки человек, М – морская волна, О – человеческий глаз, Т – крестик.

Старая азбука была церковнославянская, в ней каждая буква была обозначена словом. Например, А - Аз, Б - Буки, В - Веди, Г - Глаголь, Д - Добро, Е - Есть. В переводе на русский язык это значит: «Я буквы знаю, говори добро есть». Делалось это для того, чтобы детям было легче запомнить буквы.

Свою первую азбуку я нарисовал сам, ну конечно мне помогали взрослые. Чтобы легко и быстро запомнить буквы я их украшал, наряжал, представлял в каком то образе. Про каждую букву я придумал рассказ или стишок. Это было очень увлекательное занятие, а главное я легко запомнил буквы, научился и полюбил читать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)