Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как должны одеваться дети в школу

Молодежная мода сохраняет игровой, зрелищный характер, наполненный изяществом, юмором и оптимизмом. Заявляя о себе, утверждая себя, молодежь предпочитает одеваться ярко, озорно, экспериментируя с тканями, цветосочетаниями, длиной и пропорциями одежды.

Я решила, что каждый должен одеваться на свой вкус. Как общепринятое понятие мода-это некая норма, сообразно которой должны одеваться. Она для всех и ни для кого в отдельности. Те, кто считают, что одеваться следует по каким-то канонам, мыслят весьма ограниченно. Я, например, в этих вопросах не доверилась бы никому. Не думаю, что есть что-то очень правильное или ошибочное, чего следует избегать или, наоборот, добиваться, как это часто преподносят журналы мод. Тем скептичнее отношусь к этому я, живущая в таком маленьком городе.

По-моему, одежда должна отражать внутренний мир человека. Каждый должен одеваться на свой лад. На него, конечно, может (и должно) оказывать влияние происходящего вокруг, манеры одеваться других людей, а также политика, экономика, климат, искусство и культура. Но, главное, чтобы в одежде находили отражение мысли, чувства, опыт человека, чтобы она учитывала его внешние данные

Начиная работать над проектом, я поставила для себя

Цели и задачи:

1. Научиться пользоваться искусством моделирования;

2. Научиться правильно, выбирать фасон модели;

3. Научиться умело, использовать отделки с фактурой рисунка;

4. Научиться подбирать модель в соответствии со своей фигурой;

5. Научиться технологически, исполнять обработку деталей.

2. Историческая справка.

Из истории жилета.

Своим происхождением жилет, возможно, обязан Жилю - персонажу французского комического театра. Его с XVII века изображают в одежде без рукавов. Жилет появился в период Тридцатилетней войны. Сначала его носили под камзолом. У жилета были рукава, он был притален, имел полы и шился из того же материала. Дома его носили вместо халата. Только в XVIII веке у жилета исчезают рукава, он укорачивается, убираются полы. В эпоху рококо вошел в моду так называемый английский жилет из белого пике, с пуговицами из дорогих камней.

В Россию жилеты попали лишь в XIX веке. Жилет постоянно менялся. Непостоянными были не только его длина и покрой, но также форма выреза, характер застежки, форма карманов и пуговиц.

С начала XIX века жилет по достоинству оценили щеголи. Некоторые надевали на себя даже по два-три жилета одновременно. Потом жилет вошел в состав костюма-тройки и шился из той же ткани, что брюки и пиджак.

В середине XIX века жилет стал частью женского гардероба. В отличие от мужчин, женщины носили жилеты поверх другой одежды. В наше время жилет не утратил популярности. Он удачно вписывается в любой стиль, его можно шить из любой ткани. Жилет вяжут, собирают из кусочков меха. Он принимает все формы жакета, разумеется, без рукавов. Так, есть жилет-кардиган, жилет-блузон, жилет-спенсер. В трикотаже разнообразие еще большее.

Жилет, как ни один из других видов одежды, таит в себе возможности творческой реализации. Жилет украшают отделкой в национальном стиле - дополняют вышивкой, бахромой, аппликацией. Жилеты расписывают в технике батик.

Из истории юбки.

Юбка - поясная одежда женская и для девочек, различной длины, зависящей от моды, покрывающая нижнюю часть фигуры. Юбки имеют разные силуэты и конструкции.

Юбка – годе. Имеет четыре, шесть, восемь клиньев (клиньев может быть больше), расклешенная от линии бедер или линии колен. Клинья имеют сложную конфигурацию и значительное расширение к низу. Может быть выполнена с кокеткой.

Юбка - солнце. Юбка, конструкция которой представляет на плоскости круг. В отличие от других, она не имеет конструктивного шва. Юбка – в складку. Юбка имеет заглаженные складки различной ширины, в зависимости от моды. Может быть выполнена с кокеткой. Юбка – кильт (килт). Юбка национальная одежда шотландских горцев. Обычно шьётся из шерстяной клетчатой ткани, сзади и по бокам укладываются складки, спереди – запах, который закрепляется крупной английской булавкой. Юбку - кильт сейчас можно встретить в молодёжной одежде. Только вместо булавки – пуговицы, тонкие ремешки с пряжками, а носят кильт не мужчины, а исключительно молодые женщины, девочки – подростки.

Из истории шорт.

Шорты (в переводе с английского "короткий") появляются почти одновременно с джинсами в XIX веке. Их изобретателями считают английских студентов из Кембриджа, занимавшихся водным спортом. Одними из первых оценили преимущества "коротких штанишек" английские колонизаторы. Позже их жены и дети позаимствовали шорты в свой спортивный гардероб. В России шорты широко распространились под влиянием бойскаутов (1910-е годы) и пионеров (1920-е).

3. Банк идей комплекта.

4. Описание моделей

Модель №1.

Ухоженный жилет «болеро», с глубокой проймой. Ткань клетка, раскроенная по косой нити. Спереди бортики жилета завязываются на небольшой бантик.

Юбка прямая из однотонной ткани. По переднему полотнищу на одном боку две односторонние складки. Дополнением служат декоративные пуговицы.

Модель №2.

Жилет и юбка из мягкой шерстяной ткани. Жилет приталенного покроя. Вырез горловины и проймы мысообразный. Застежка однобортная, низ изделия оформлен уголочками.

Юбка с фигурным подрезом, из-под которого идет волан.

Модель №3.

Жилет и юбка в романтическом стиле. Жилет притален за счет рельефных вытачек. Горловина оформлена планкой, из-под которой красиво смотрятся кружавчики. Застежка на пикантных бантиках.

Юбка с групповыми складками по переднему и заднему полотнищу. Изделия на подкладе, к которому пришиты кружева в сочетании с горловиной.

5. Выбор модели.

Модель под №1, не подходит мне, так как прямая юбка не очень хорошо смотрится на моей фигуре.

Модель №2 - красива и актуальна, но мне показалось, что я смогу сшить что-нибудь посложнее.

Я остановила свой выбор на модели под №3.

Во-первых, это романтический образ, который создает планка и кружево, а вместо традиционной застежки борта завязываются на бантики.

Во-вторых, эту модель можно комбинировать с однотонными или цветными кофточками или классическими рубашками.

Рассмотрев все модели, и оценив каждую, я решила выбрать модель №3 это изделие подходит мне по всем критериям:

1. Сложность работы мне доступна.

2. В моём гардеробе появиться удобная вещь, выполненная в романтическом образе, который создает планка и кружево, а вместо традиционных застежек борта завязывается на бантики.

3. Несомненно, это практическое изделие, в котором я буду чувствовать себя комфортно и уверенно.

4. Мою модель можно комбинировать с однотонными и цветными кофточками и классическими рубашками.

5. Важно, что это модель подчеркивает достоинство фигуры и скроет недостатки.

6. Выбор ткани.

Выбор ткани - столь же интересное занятие, как и выбор модели, и требует не меньше фантазии, тщательного планирования и продумывания. Я выбирала ткань в соответствии с фасоном и назначением моей модели. Так же я взяла в расчет стоимость материала и его практичность. Материал для моей модели должен быть легко обрабатываемый при пошиве.

Следующие не менее важное качество – это цвет ткани.

Так как я предполагаю носить своё изделие в школу, мне нужно было выбрать ткань не очень ярких тонов. И я остановила свой выбор на коричневом цвете.

Я также подобрала кружева для отделки своего комплекта, приятного желтоватого оттенка, которые освежат мою модель и придадут нежность и романтичность комплекту.

7. Характеристика свойств ткани

Наименование Характеристика свойств

Физические свойства

Гигроскопичность высокая

Воздухопроницаемость средняя

Пылеёмкость средняя

Электризованность низкая

Технологические свойства

Прорубаемость высокая

Усадка низкая

Раздвигаемость нитей в швах низкая

Осыпаемость низкая

Скольжение низкая

Механические свойства

Сминаемость низкая

Драпируемость низкая

8. Выбор оборудование

1. Швейная машина с электроприводом для стачивания срезов «Janome» 415

2. Машина для обметывания срезов «Janome» 634 «Д»

3. Гладильная доска

4. Утюг

8. 1 Инструменты и приспособления

1. Ручные иглы

2. Наперсток

3. Ножницы

4. Ножницы для обрезки концов ниток

5. Вспарыватель

6. Сантиметровая лента

7. Маникен

8. Резец

10. Лекало

8. 2 Техника Безопасности

Перед началом работы:

1. Необходимо надеть спецодежду. Форма и длина основной одежды должны быть удобными, не стесняющими движения рук во время работы. Обувь должна быть удобной и легкой.

2. Проверить исправность стола, убрать со стола все, что мешает работе, проверить отсутствие заусенец и шероховатостей на его поверхности.

3. Проверить исправность винтового стула, установит его на необходимую высоту, в зависимости от высоты стола и роста работающего.

4. Приготовить необходимые инструменты и приспособления для выполнения ручных работ. Проверить качество игл, состояние наперстка, исправность и заточку ножниц, ножа для затачивания мела.

Во время работы:

1. Иглы и портновские булавки, необходимые для текущей работы, нужно держать в определенном месте. При складывании и раскладывании обрабатываемых изделий необходимо убедиться в том, что в них нет булавок.

2. Нельзя класть ножницы и ножи в карман или край стола.

3. Ножницы и ножи, временно не используемые в работе, необходимо хранить в специальных футлярах, чтобы продлить их эксплуатации.

4. Нельзя работать без наперстка, с неисправным наперстком или с наперстком не по размеру.

5. Нельзя обрывать нитки зубами или руками. Для обрезки ниток необходимо использовать ножницы или кольцо с ножом.

6. В случае прокола пальцев ручной иглой, ножницами, пореза рук нитками, ножом необходимо воспользоваться аптечкой или обратиться за медицинской помощью.

После окончания работы:

1. Убрать инструменты и приспособления в отведенное для них место.

2. Привести в порядок рабочее место:

- убедиться в том, что в изделиях и на столе не осталось игл и булавок;

- убрать со стола производственный мусор, протереть пыль.

9. Спецификация деталей кроя, линий, срезов.

Количество

Название деталей Название линий срезов

В лекалах В Крое

ЮБКА 1. линия середины

А - заднее полотнище 2. линия бедер

3. верхний срез

4. нижний срез

5. боковой срез 1 1

6. глубина средней складки

7. глубина односторонней складки

Б – переднее полотнище 1. линия середины

2. линия бедер

3. верхний срез

4. нижний срез

5. боковой срез 1 1

6. глубина средней складки

7. глубина односторонней складки

В-В` - поодкройная обтачка для верхнего среза1-1` - верхний срез

2-2` - нижний срез 2 2

3-3` - боковой срез

ЖЕЛЕТ 1. линия середины

Г- спинка 2. линия талии

3. срез низа

4. боковой срез 1 2

5. срез проймы

6. срез ростка

7. плечевой срез

Д - перед 1. линия середины

2. линия талии

3. срез низа

4. боковой срез 1 2

5. срез проймы

6. срез горловины

7. плечевой срез

8. полузанос

9-9`. линия рельефа

Е-Е` - планка 1. внутренний срез

2. внешний срез 1 2

3. плечевой срез

Ж-Ж` - подкройная обтачка к пройме 1. внутренний срез

2. внешний срез 1 2

3. плечевой срез

10. Схема раскладки моделей

10. 1 Жилет

10. 2 Юбка

11. Технологическая карта на обработку жилета и юбки

11. 1 ЮБКА

№ Последовательность операции Графическое изображение

1 Сметать, стачать складки на переднем и заднем полотнищу

Заутюжить односторонние складки к центру.

Встречную складку разутюжить на пополам

3 Сметать и стачать боковые срезы Разутюжить боковые швы. Обметать боковые срезы

5 Вметать и втачать в боковой шов потайную молнию

6 Приметать подклад к верхнему срезу юбки

7 Стачать боковые стороны обтачки, разутюжить

На подкрайную обтачку закрепить дублирин.

Обметать нижний срез обтачки

9 Приметать обтачку к верхнему срезу юбки.

Притачать обтачку, удалить нити приметывания.

*сделать расточной шов

*вметать кант

11 Приметать кружева к подкладку

11. 2 ЖИЛЕТ

12 Сметать, стачать, разутюжить и обметать средний шов спинки

13 *сметать, стачать рельефные вытачки

* заутюжить к центру

* обметать

*сметать и стачать плечевые срезы

* разутюжить плечевые швы

* обметать срезы

15 Закрепить дублирин на планке

16 *приметать планку по срезу горловины, прикладывая лицевой стороной планки к изнаночной стороне изделия

* притачать планку

17 * удалить нити приметывания

* сделать растрачной шов

* выметать кант

*проутюжить планку

*отметить ширину планки

*подогнуть и заметить срез

19 Собрать кружево в складку

* приметать кружево к планке

* приметать планку вместе с кружевами к изделию

* закрепить отделочной строчкой

21 * стачать боковые стороны обтачки для проймы

* закрепить дублирин

* отметить внешний срез обтачки

Приметать, притачать обтачку к срезу проймы

23 * сделать растрачной шов

* выметать кант

Произвести влажно-тепловую обработку пройм

25 * обметать срез низа изделия

* заметать

* подшить

27 Стачать, вывернуть отутюжить лямочки Пришить Контроль и качество готового изделия.

Комплект готов. лямочки к бортам желета

13. Экономические затраты комплекта.

Затраты.

Ткань основная – габардин 1,80*80руб. =144руб.

Дублирин 0,5*30руб. =15руб.

Кружева 2,5*13руб=32,5руб.

Нитки 3шт. *9руб. =27руб.

Молния 1шт. *8руб=8руб.

Подклад 0,5м. *80руб. =40руб.

Пуговица 1шт. *5руб. =5руб.

Лента 1,5м*5руб=7руб.

Электроэнергия швейной машины 14ч. *2руб. =28руб.

Электроэнергия утюга 3ч. *2руб. =6руб.

Электроэнергия оверлока 1ч. *2руб=2руб.

ИТОГ: 314 рублей 50 копеек

13. Заключение

Когда я только начинала делать проект, думала что это очень легко, но а когда столкнулась с делом поняла, что это долгая и кропотливая работа. А в процессе изготовления изделия поняла, что это очень серьёзно, полезно и интересно.

Мой комплект получился таким, каким я его и предполагала увидеть. А главное, что я сшила его своими руками и знаю, сколько терпения мне понадобилось, что бы все довести до конца.

Свои теоретические знания я закрепила практически. Делая проект, я придумывала модели, составляла план конструирования и моделирования, изучала свойства ткани.

В конце работы я сделала вывод, что лучше сшить себе вещь самой, чем купить в магазине, так как сама я сделаю модель индивидуальную и неповторимую.

Экономические затраты оказались минимальными, а удовольствие от работы максимальное.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)