Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как делали глиняные игрушки

Во все века люди жили в окружении птиц и зверей всегда их изображали: процарапанным контуром и минералными красками на стенах пещер, вырезали в камне, дереве лепили из глины. Фигурки зверей и птиц служили талисманами, украшали бытовые предметы, ювелирные изделия, архитектурные сооружения. Многие художники и скульпторы посвящали свое творчество животному миру. Среди них известные скульпторы-анималисты Василий Ватагин и Иван Ефимов.

Глиняная игрушка — особый вид народного творчества. Она предназначается не только для игры, а служит для украшения быта. Образы игрушек достаточно просты, оригинальны и выразительны. Глиняную игрушку лепили повсюду, где занимались гончарным мастерством. Станет скучно мастеру делать горшки, возьмет да и слепит что-нибудь эдакое. Не придавали значения мастера игрушкам, делали лишь потехи ради. Постепенно в отдельных местах глиняная игрушка стала самостоятельным промыслом: дымковская игрушка, каргапольская, малая пластика Гжель. Многими поколениями отрабатывались навыки работы с глиной, приемы лепки, обобщались формы и образы. Самые удачные находки передавались от мастера к мастеру. В разных местностях характер и внешний вид игрушек был различным.

Цель работы: выполнить глиняную игрушку «Бычок» в стиле гжель.

Задачи:

- рассмотреть значимость животного (быка) в жизни разных народов;

- познакомиться с историей возникновения дымковской игрушки и малой пластики в стиле Гжель;

- сравнить дымковскую народную игрушку и малую пластику в стиле гжель;

- найти отличительные признаки росписи, лепки;

Актуальность выбора изделия:

Наступивший 2009 год по восточному календарю ГОД Быка (коровы). Фигурка быка, выполненного своими руками, будет напоминать об этом весь год, станет талисманом для добрых дел и работоспособности. Это хороший подарок, который украсит интерьер любого дома.

Я знаю, что согласно легенде, вола выбрали вторым (в 12 –летнем восточном цикле), за его отзывчивость, бесконечную доброту и трудолюбие. Он молчаливый, сдержанный и медлительный, точный и методичный, под этими внешними признаками скрывается оригинальный ум и интеллект. БЫК – это символ работоспособности, властности.

Я сделал быка из глины. Мой бык - залог процветания и достатка на весь год. Чтобы он был красивым, я расписал его гжельской росписью. Знакомясь с этой росписью, заметил, что мастера не обошли и символ года- Быка. Глиняный бык под их кистью становится очень симпатичным и красивым.

Исторический экскурс. Что мы знаем о быке?

Я часто пью молоко и не задумываюсь, что коровы - это очень замечательные животные, которое приносит так много пользы. В разных странах это животное почитают по – своему. В современной Уганде богатство местных жителей измеряется в коровах. Есть корова – значит есть еда, ведь основой питания является молоко. В племени карамаджонгов быком считается каждый мужчина. Бык и мужчина носят одно имя и фактически воспринимаются как единое целое. Воины убеждены, что выкрикивание имени быка перед боем наделит их особыми силами, придаст храбрости и приведет к победе.

В Индии издревле корову считают воплощением Великой матери и земли, а иногда даже всей Вселенной. Веды связывают её с зарёй и солнцем, называют матерью. Священные книги запрещают употребление в пищу мяса коров и определяют различные виды наказания за их убийство (причём, убийство быков карается более строго). Элемент почитания коров присутствует во всех основных священных писаниях индуизма, где описывается, что коровье молоко помогает пробудить в человеке благородные качества.

Для египтян образ коровы связан с богиней неба Нут. Она хозяйка не того «нижнего неба», которое подвластно человеческому взгляду, а сферы куда более высокой и непостижимой – самого космоса. Древние египтяне, глядя на небо, представляли прекрасную небесную корову, которая одновременно была и красивой женщиной, океаном, крышей и дажекрыльями.

Все мы помним сказку о Крошечке-Хаврошечке и её помощнице Пеструхе. Корова в этой сказке становится символом матери, защищающей девочку от злой мачехи. Коровушкой-матушкой зовет её главная героиня. Даже после смерти Пеструха готова помогать своей подопечной. Это доброе животное с любовью изображали художники и скульпторы. Но больше всего можно встретить бычка и корову в сувенирах и игрушках народных мастеров и детей.

В глубину веков народной лепки

Мне очень нравятся дымковская игрушка и малая пластика Гжель. По рисункам и иллюстрациям мастеров я пытаюсь выполнить свои изделия. В процессе работы узнаешь историю промыслов, особенности лепки и росписи. Когда я смотрел на дымковскую игрушку и гжель, заметил, что у них есть общее – это белый фон. Используя белую основу для росписи, мастера примени свои традиционные приемы

Дымковская игрушка

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы,

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы!

Она глядит не прянично —

Ликующе и празднично.

В ней молодость — изюминка,

В ней удаль и размах.

Сияйте, охра с суриком,

Чтоб всем — светло, не сумрачно!

И злость, и хмурость льдинкою,

Без всякого следа,

Пусть под улыбкой Дымкова

Растают навсегда!

В. Фофанов

Этот промысел возник в слободе Дымково, что возле города Вятки. Там отличные глины и речной песок, пригодные для керамического промысла. Издавна живут в слободе мастера, которые, кроме полезных в хозяйстве крынок и горшков, делают себе на потеху да детям на забаву веселые яркие игрушки. Игрушку эту лепили и раскрашивали только женщины и дети. Зимой, когда работы в поле и в огороде не было, курился дымок из печи в каждой избе. Там мастерицы лепили и обжигали в русской печке эти знаменитые игрушки. К весне кого только не увидишь на полках и подоконниках, на лавках и столешницах. В пестрых юбках барыни, бравые кавалеры, важные петухи и индюки, водоноски, кормилицы, няни, женихи и невесты, бараны, кони, коровы, птички, веселые карусели.

По преданию, промысел возник в связи с древним праздником Свистунья – гулянием на берегу реки вятки, для чего и делали глиняные свистульки. Сюжеты берут мастера из жизни. Это и доярка с коровой, и барышня с собачкой, и др. Мастерицы лепят игрушку из красной глины, белят ее мелом, разведенным на молоке, и расписывают красками, замешанными на яйце, уксусе или квасе. А в росписи и в лепке для народной мастерицы нет ограничений. У ее индюка хвост похож на диванную подушечку с фестонами, на козлике — штанишки с кружевами. В таких изделиях фантазия тесно переплетается с реальностью. И в любой игрушке всегда соблюдаются требования, которые налагают на нее материал, форма и закон взаимодействия цветов. В остальном же выдумке нет границ.

Дымковская игрушка очень нарядная и яркая. Глядя на неё хочется улыбнуться.

Гжельская керамика

Кто придумал это слово,

Это слово немудрёно?

Жгелью раньше гжель звалась,

Была пёстрой, а сейчас –

Это чудо синее

На блюдечке раскинуто.

Раз мазок, два мазок,

Завиток и точки

Расцветут на белой глине

Синие цветочки.

В. Горичёва

Гжель находится в 50 км восточнее Москвы и представляет собой богатую гончарными глинами территорию. Жители 30 гжельских деревень исстари занимались изготовлением керамических изделий. Первым упоминанием о Гжели в официальных документах было завещание князя Ивана Даниловича Калиты, который зная страшный путь в Золотую Орду вдоль Касимского тракта, проходящего среди дремучих хвойных боров, непуганого зверья и разбойничьих ватаг, отписал Гжель старшему сыну Семёну. С тех пор в духовных грамотах великих князей и в завещании Ивана Грозного Гжель значится как «государева дворцовая волость», находившаяся на суглинистых угодьях.

Предполагают, что уже тогда высоко ценили гончарные изделия местных мастеров. В XVII веке царь Алексей Михайлович указал: «Во гжельской волости для аптекарьских и алхимических сосудов приискать глины, которая глина годица к аптекарьским судам».

Глину в Гжели для кирпича «приискавали» при Петре Великом, а для первого в России фарфорового завода при его дочери — императрице Елизавете. «Едва ли есть земля самая чистая и без примешивания где на свете, кою химики девственную называют, разве между глинами, для фарфора употребляемыми, какова у нас гжельская».

Исследователи-лингвисты само звучание слова «гжель» соотносят с глаголом «жечь». Глину «жгли» там уже с VII-VIII веков.

Вокруг гжельских деревень скудные песчаные или глиняные почвы, поэтому жители тяготели не к земледелию, а к кустарным промыслам. Крестьяне в основном лепили и раскрашивали домашнюю утварь, игрушки. Никогда не были они в крепостной зависимости от монастырей или поместного дворянства, имели от царя «вольную».

Не сразу стала такой, какой мы её привыкли видеть – сине-голубой. И не из фарфора были изделия. Выполняли изделия из красной глины и покрывали белой непрозрачной эмалевой глазурью. Произведения Гжели можно чётко разделить на два вида: посуду и малую пластику. Малая пластика представлена фигурками животных и людей, сказочных персонажей, птиц, зверей и растений.

В гжели я заметил какую – то таинственность и торжественность. Красота изделия достигнута не только лепкой, но и прекрасными узорами росписи .

Роспись и лепка

Пробуя выполнять изделия из глины, я постарался для себя определить особенности каждого вида.

Лепка и роспись дымковской игрушки.

Дымковскую игрушку лепят по частям. Заготовкой обычно является цилиндрик, который в нужных местах вытягивают, изгибают, расширяют или сужают, оттягивают выступающие детали. Приступая к выполнению барыни или кормилицы, прежде всего лепят юбку — широкий у основания, пустотелый конус. На него насаживают торс, оттягивают шею и закрепляют шарик — голову, к плечам прикрепляют руки-колбаски и закрепляют их у талии. Затем игрушку наряжают: на голове — кудри, шляпа с гладкими или оборчатыми полями, капор, кокошник; плечи покрывает пелерина, пышные рукава; по низу юбки оборка; в руках сумочка, муфта, собачка. Из печи игрушка выходит красно-коричневой, но затем цвет глины скрывается под побелкой.

Роспись . Побеленная игрушка расписывается. Узор строго геометрический, состоящий из комбинаций полос, клеток, кругов, круглых пятен. Обычно роспись строится по такой схеме: у человечков на лице с чуть выпуклым носом — круглые красные щеки и рот, чёрные дуги бровей над точками глаз, чёрные и коричневые волосы. Характерные цвета росписи – жёлтый, синий, зелёный, красный малиновый, чёрный. Дымковская игрушка имеет отделку золотом.

Дымковская игрушка- самая нарядная, парадная из всех русских народных игрушек. Её белый цвет подчёркивает красоту и яркость узора. Остаётся много незаполненного пространства белого цвета, поэтому узор кажется легче, светлее, наряднее. Роспись весёлая, жизнерадостная.

Почти в каждой игрушке присутствует и чёрный цвет (рога, копыта у животных, украшения из точек, чёрточек, подчёркивающие яркость, крупных элементов узора – колец, кругов, полос, горошинки, рассыпанные между ними). Все фигурки как будто одеты в пёструю ткань. Орнамент ритмичный, чётко прослеживается чередование полос, кругов, колец. Часто используется клеточная основа, которая заполняется одинаковыми элементами – кругами, овалами или кольцами.

Лепка и роспись малой пластики Гжель.

В Гжели изображения превращаются в обобщённый образ, а не натуральный рисунок как у художников – станкистов. И в этом заключается главный смысл орнаментально – сказочной стилизации. Выражение доброты – важная особенность стилизованных животных. Очень важно придание одухотворённости, некое очеловечивание создаваемого образа. В произведениях народного искусства мы видим некоторые детали (в большей или меньшей степени), нарушение пропорций, что возможно и необходимо позволяет создать оригинальный образ с присущими ему чертами.

У каждого мастера есть своя манера обобщения и детализации форм, понимания её пропорций. Но технология изготовления изделий, характер орнамента всегда остаётся неизменным, и это в искусстве старинного промысла стало главной традицией.

Роспись . Сложный оригинальный стиль росписи, уверенный и лаконичный: сочные мазки, чёткие линии и росчерки, штрихи. Гжельский мазок – особый, его называют «мазок с растяжкой». Чтобы его получить, на кисть берётся краска с одной стороны, кисточку в краски не поворачивают и рисуют так, что одновременно получается тёмный и светлый цвет. Тонкой кистью прорисовываю жилки и мелкие детали. Иногда украшают золотом.

Часто в украшении посуды используют фигурки стилизованных животных. Вот маслёнка – крышка у неё не просто ручка, а забавная фигурка бычка. Оформление идёт декоративной цветочной росписью синим кобальтом: от тёмно – синего до светло – голубого. Белый и синий цвета придают гжели удивительно торжественный и нарядный, неповторимый облик. Как тут не залюбуешься и не вспомнишь ослепительно голубое весеннее небо, музыку капели, синеву рек, белизну облаков и снега!

Стилизация форм животного мира

Процесс стилизации имеет особенности и состоит из нескольких этапов:

Первый этап – наблюдение животного мира. Выбирают конкретного представителя животного мира и изучают его по специальной литературе, произведениям художников, писателей поэтов, трудам животноводов. Важно обнаружить индивидуальные поведенческие качества.

Второй этап – рисование животного с натуры. Сначала наброски выполняются за 10-15 минут, затем время сокращается до 2-3 минут и менее, что способствует приобретению навыков изображения животных в движении по памяти и представлению. В процессе натурного изображения изучаются общий облик, характерные черты, конструкция тела и отдельных частей животного в разных положениях.

Это необходимо для того, чтобы научиться изображать животное непрерывающейся линией. Трудность состоит в том, что животные постоянно движутся. На этом этапе поможет фотографирование, например, птиц в полёте с последующим изучением и анализом. Таким образом приобретается умение изображать животный мир средствами линейной графики или мазковой линии с тенями.

Третий этап — преобразование форм животного мира в стилизованные изображения . Стилизация означает подражание внешним формам какого-либо определённого стиля. В художественном произведении это преобладание условных декоративных форм над реалистической передачей действительности. Преобразование форм животного мира в орнаментальный образ возможно через трансформацию графического выявления оперения, особенностей волосяного покрова, выразительности пропорций, движения, силуэта. Задача — увидеть мотив изображения, выявить орнаментальность, узорность объекта.

Цель стилизации — создать обобщённый образ животного. Преобразования животных форм в народном искусстве ограничиваются пределами узнавания.

Ступени создания изделия

Процесс создания Бычка прошёл несколько этапов:

1. Подбор литературы и иллюстраций по Гжели.

2. Эскизы будущей работы на бумаге.

3. Подготовка глины.

4. Лепка изделия.

5. Сушка готового изделия.

6. Оправка высушенного изделия (заглаживание) влажной губкой.

7. Обжиг.

8. Грунтовка белой водоэмульсионной краской и роспись акрилом.

Требования при лепке изделия малой пластики

При лепки необходимо соблюдать три требования:

Первое – изделие должно быть устойчивым на плоскости, чтобы не падало в печи при обжиге. Следует помнить, что при сушке и обжиге изделие уменьшается на 15-20% вследствие испарения влаги и кристаллизации глины.

Второе – детали изделия не должны быть тонкими и плохо примазанными к основной части, так как при обжиге они могут отвалиться.

Третье – форма изделия должна быть красивой, обобщённой, оправленной и пригодной для росписи.

Четвёртое – вылепливаемый образ должен обладать характерными чертами. Например: Бык – надёжный, трудолюбивый, упрямый в достижении результата.

Через изучение и сравнение внешних признаков дымковской игрушки и малой пластики Гжель я попытался слепить бычка, которого назвал «Бычок – расписной бочёк»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)