Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как действует никотин на организм

Нам предстоит трудный разговор – разговор о коварном враге человечества – ТАБАКЕ! Чаще всего, раз испытав «удовольствие» от курения, человек на всю жизнь остается их рабом: хотел бы бросить сигарету, но уже не может. Такие вот свойства у этого наркотического вещества – никотина. Недаром их издавна называли похитителями здоровья и рассудка. Но кто в юности задумывается об отдаленных последствиях тех или иных нарушений здорового образа жизни? А задуматься следовало бы

Моя работа как раз и предупреждает, что табак мешает стать полноценным человеком: сильным, здоровым, красивым, деятельным и счастливым. Да, да, не только здоровье и работоспособность, но и красоту, и счастье могут погубить вредные привычки.

Тебе может показаться, что счастье и работоспособность вряд ли стоит ставить в зависимость от таких «несерьезных забав», как сигарета. Ну как они могут помешать осуществлению мечты о счастье?

Не торопись с выводами. Поверь, что на следующих страницах будет четко доказано, что, например, счастье материнства и отцовства легко разрушается под воздействием табака.

Как герой твоих мечтаний – артист, спортсмен или космонавт – перед стартом мобилизует всю свою волю и возможности, так и ты в свои 12-16 лет находишься на старте. На самом важном для тебя рубеже ты стартуешь во взрослую жизнь. И встретить ее ты должен во всеоружии, хорошо подготовленным физически и морально. Надеюсь, что моя работа будет тебе в этом советчиком.

На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что в настоящее время до 60% мужчин и 20% женщин – жителей Земли – систематически курят, иначе 40% взрослого населения нашей планеты являются курильщиками. Как не вспомнить Карла Линнея, который на заданный ему однажды вопрос, куда бы он определил в своей системе человека, ответил: «Животное двуногое, без перьев и курящее». Почему же люди начинают курить?

Одной из основных причин начала курения является любопытство. По данным опроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсов институтов, курить из любопытства начали до 25%. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 25% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием курящим товарищам или героям кино.

В распространении этой вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение детей к курению со стороны курящих. В школах курящие считают некурящих трусами, «маменькиными сынками», не вышедшими из – под опеки родителей, несамостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей, встать вровень с курящими достигается с помощью первой выкуренной сигареты. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

Привычка курить настолько прочно вошла в быт, что внешне приобретает вид необходимой жизненной потребности. Посмотрите, с какой поспешностью закуривают курящие, выходящие из зала кинотеатра. Многие буквально и часа не могут обойтись без сигареты. Курят утром после пробуждения, до еды и после нее, на отдыхе и в напряженном умственном труде, в традиционном «перекуре» после физической работы и в конце дня – на сон грядущий.

Очень быстро вырабатывается своеобразный рефлекс курения, когда вид красиво оформленной пачки сигарет или коробки папирос, запах ароматного дыма и другие атрибуты курения делают молодого человека заядлым курильщиком.

Мы провели анкетирование учащихся, рабочих и родителей (отцов) нашей школы. Результаты анкетирования следующие:

- 30 % учащихся имеют привычку курить. Основной возраст, когда начинают курить – 11 - 14 лет. Причины курения они считают следующие:

- подражание другим школьникам

- чувство новизны, интереса

- желание казаться взрослыми, самостоятельными

- точной причины не знают

- 49 % учащихся не волнует предупреждающая надпись на пачке сигарет

- 50% не знают состава табачного дыма

- 70% знают о свойствах табака

- 98% знают о последствиях курения, но продолжают курить.

О вреде курения что – либо убедительное смогли сказать только единицы: «В табаке содержится никотин»; «Капля никотина убивает лошадь» - таковы ответы.

Причем некоторые честно признаются в анонимном анкетировании, но некоторые и в таком анкетировании ухитряются скрыть свои вредные привычки. Некоторые временно бросают курить, а затем возобновляют курение. В маленькой местности трудно скрывать свои вредные привычки, но школьники всячески стараются их скрыть от педагогов и своих родителей.

Как действует никотин на организм

Анализ анкет выявляет парадокс: зная о свойствах никотина и последствиях курения

- 30% учащихся,100% опрошенных мужчин (рабочих), родителей (отцов) нашей школы курят.

«Привычка – вторая натура» - именно этим можно объяснить курение многих людей, которые и рады бы бросить это никчемное занятие, да и не могут изменить своей вредной привычке.

Распространенный факт – « Капля никотина убивают лошадь» - имеет весьма отдаленную опасность, с точки зрения учащихся - «кто видел курящую лошадь или лошадь, умершую от никотина?»

Тогда мы решили поставить открытый эксперимент «Действие никотина на семена гороха».

Методика выполнения эксперимента «Действие никотина на горох» следующая:

1. Высадить в два цветочных горшка по 5 семян гороха на глубину 0,5 см.

2. Поливку проводить в одно и то же время, одинаковым объемом воды.

3. 1 горшок поливают обыкновенной водой

2 горшок водой, в которой на 10 мин. опускают вату с никотином от сигарет с фильтром

4. Результаты эксперимента оформлять в виде таблицы.

Таблица: Результаты эксперимента «Действие никотина на горох»

№ горшка Время всхожести гороха

1. 8 дней

2. Не взошел

Вывод: Под действием никотина семена гороха не развиваются. Никотин, содержащийся в воде для полива, убивает зародыша семян.

Результаты, проведенного эксперимента довели до сведения учащихся и вновь проводим анкетирование с целью выяснения отношения учащихся к курению после эксперимента.

На основании наглядного эксперимента - 70% учащихся ответили, что недостаточно знают о действиях различных ингредиентов табачного дыма на живой организм. Кое – кто не стал бы курить совсем, если бы видел своими глазами эксперимент.

Ежегодно в Иркутской области сотрудниками онкологического диспансера выявляется около полутора тысяч человек со злокачественными заболеваниями верхних дыхательных путей: рак легкого, губы, полости рта, гортани. Из них курильщиков – 95%.

Выделяют три стадии никотиновой зависимости:

➢ Бытовая – несистематическое около 5 сигарет в день.

➢ Привычная – постоянное от 5 – 10 сигарет в день.

➢ Пристрастная – влечение непреодолимое, 1 – 1,5 пачки в день.

Известно, что человек живет столько, сколько живет его сердце. За 70 лет оно делает 2575 млн. сокращений. А сердце курильщика несколько ускоряет свой ритм. Если человек выкуривает ежедневно 20 сигарет, то его сердце около 10 часов работает в ускоренном темпе. Следовательно, курильщик стареет раньше некурящего.

Ученые Германии установили, что одна сигарета сокращает жизнь на двенадцать минут и курильщик в среднем живет на восемь лет меньше.

Курение или здоровье – выбирайте сами!

В организме нет такого органа, который не поражался бы табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Ученые констатируют, что курение в два раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если выкурить сразу, а для подростков – в половине пачки.

В последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним в первую очередь относится бензапирен и радиоактивный изотоп полоний – 210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Например, если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль. По данным специалистов, суммарный показатель токсичности табачного дыма в 4,25 раза превышает аналогичный показатель для выхлопного газа автомобиля.

Врачи выяснили, что курение табака приводит к развитию многих опасных заболеваний и значительно сокращает жизнь курильщиков, особенно заядлых.

Сокращение продолжительности жизни курильщиков в зависимости от количества выкуренных за день сигарет.

Количество выкуренных сигарет, шт. Срок, на который сокращается продолжительность жизни, лет

1 - 9 4,6

10 - 19 5,5

20 - 39 6,2

Табачный дым и органы дыхания.

Табачный дым оказывает раздражающее действие на органы дыхания, вызывая хронические воспаление слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи, бронхов, легочных альвеол. В течение года через легкие курильщика проходит примерно 800 г. табачного дегтя, часть которого оседает в альвеолах. Курильщики чаще, чем некурящие, болеют простудными заболеваниями (ангиной, фарингитом, ларингитом, так называемыми ОРЗ). Бронхит у курильщиков наблюдается в 6 раз чаще, чем у некурящих, и, как правило, переходит в хроническую форму. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов может вызвать развитие бронхиальной астмы.

Курение и рак.

В табачном дыме содержатся канцерогены – вещества, способствующие возникновению злокачественных опухолей: бензапирен, бензантрацен и другие полициклические углеводороды, радиоактивный полоний. У курильщиков рак легких встречается в 30 раз чаще, чем у некурящих, рак гортани – в 5, а рак мочевого пузыря – в 2,7 раза чаще. Нередко, у злостных курильщиков развивается рак губы, языка. Канцерогены, растворяясь в слюне во время курения, попадают с последней в желудок, способствуя развитию рака желудка и пищевода. Кроме того, канцерогены через легкие проникают в кровь, а с кровью – в желудок и другие внутренние органы.

Никотин и язва желудка.

Никотин и другие содержащиеся в табачном дыме вещества оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, вызывают повышение секреции желудочного сока, усиление перистальтики. Это приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки желудка – хронического гастрита, а в дальнейшем – язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Курение препятствует заживлению язвы, задерживает ее рубцевание, поэтому часто наступают рецидивы. Смертность от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у курильщиков в 4 раза выше, чем у некурящих.

Влияние курения на сосуды, сердце, мозг.

Вред, который причиняет курение кровеносным сосудам, причем в первую очередь питающим сердце и мозг, обусловливается главным образом сосудосуживающим действием никотина. При выкуривании пачки сигарет в организм курильщика поступает более 400 мл. угарного газа, что приводит к снижению наполовину количества кислорода, доставленного к сердечной мышце. Потрясающие данные приводят специалисты: у выкуривающих в месяц в среднем 38 пачек сигарет атеросклерозом поражается одна артерия сердца, 45 пачек – две артерии, 67 пачек – три артерии. Стенокардия у курящих развивается в 12 раз, а инфаркт миокарда – в 13 чаще, чем у некурящих. Смертность от инфаркта миокарда у курящих наступает в 4 раза чаще, чем у некурящих.

Табакокурение является одной из основных причин тяжелого заболевания – облитерирующего эндартериита. Более 75% страдающих этим серьезным заболеванием – курильщики. При этом заболевании развивается воспаление внутренней оболочки артерий и артериол, что приводит к сужению просвета сосудов нижних конечностей, вплоть до полного их закрытия.

Действие никотина на нервную систему.

У начинающих курильщиков развиваются симптомы острого отравления никотином: слабость, бледность кожных покровов, холодный пот, головокружение, тошнота, рвота, сердцебиение.

У хронических курильщиков развиваются вполне определенные изменения нервной системы: общая слабость, быстрая утомляемость, нервозность, ослабление памяти, головные боли, ухудшение зрения, иногда нарушение цветоощущения. Постоянное раздражение компонентами табачного дыма вкусовых рецепторов языка приводит к притуплению вкусовых восприятий.

Пассивное курение.

«Один курит – весь дом болеет» - гласит пословица.

Курящий наносит вред не только себе, но и здоровью окружающих. При курении 25% табачных ядов сгорает, 25% поглощается курильщиком, а половина попадает в воздух, которым дышат окружающие. Сигаретный дым, попадающий в атмосферу, содержит угарный газ, смолу и никотин, аммиак в токсических концентрациях.

Находясь в прокуренном помещении 1-2 ч. пассивный курильщик получает столько табачных ядов, сколько их содержится в одной сигарете. Получается, что некурящие – «курят» поневоле. Особенно опасно пассивное курение для детей: отстают в развитии от сверстников, чаще болеют, хуже учатся. Пассивное курение способствует обострению бронхиальной астмы, аллергических и др. заболеваний. В дальнейшем такие дети нередко становятся курильщиками. В настоящее время, чтобы уважать выбор некурящих, продают, например, билеты на самолеты в салон по выбору человека, который курит или нет.

Специалисты научно подтвердили, что люди, начавшие курить до 15- летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 – язвой желудка и в 30 раз раком легких. Данные приведены в сравнении с некурящими людьми.

КУРЕНИЕ И ПОДРОСТКИ.

В последние десятилетия ученые всего мира бьют тревогу о том, что курение и дети – понятия несовместимые! К сожалению, число курящих увеличивается в основном за счет молодежи. Печально, но факт, что количество курящих в последние годы пополняется за счет девочек, причем с опережением числа курящих мальчиков. Установлено, что 50% курящих школьников учатся плохо. У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно усвоение витаминов. Это является причиной того, что тормозится общее развитие ребенка, замедляется его рост. Вследствие курения часто развивается малокровие и близорукость. Курение в раннем возрасте ухудшает слух, поэтому курящие дети, как правило, хуже слышат низкие звуки.

Как бросить курить.

Очень важно, чтобы отказ от курения был осознанным и добровольным. Курильщик должен быть убежден в необходимости навсегда и полностью отказаться от курения и никогда, ни при каких обстоятельствах не прибегать к нему как к средству «успокоения», «снятия стресса».

Многие курильщики откладывают отказ от курения на более поздний срок, считая, что их организму уже причинен непоправимый вред и поэтому бросать курить уже поздно. Это не соответствует действительности. Вред, причиняемый организму курением, считают врачи, усугубляется с каждой новой выкуренной сигаретой. Чем раньше человек начал курить, тем большему риску он будет подвергаться впоследствии. И чем быстрее человек бросит курить, тем, соответственно, лучше будет эффект. Отказ от курения действительно полезен. Если люди успевают бросить курить до развития у них рака, серьезных осложнений со стороны сердца или болезни легких, то им в основном удается избежать риска преждевременной смерти.

Полезные советы тем, кто хочет бросить курить:

1. В течение нескольких недель анализируйте, когда и почему вам хочется закурить. Запишите причины выкуривания каждой сигареты.

2. Запишите причины, по которым вы хотите бросить курить, и все положительное, что последует за этим. Настройте себя на окончательное решение – бросить курить. Назначьте для себя день отказа от курения, обведите его в календаре.

3. С этого дня откажитесь от курения. Хорошо, если с вами бросят курить ваши друзья и курящие члены семьи. В первые дни вместо сигарет сосите леденцы, карамель, жуйте жвачку.

4. Грызите орехи и семечки. Расслабляйтесь, снимая напряжение и желание курить.

5. Посчитайте, сколько денег вы сэкономили за неделю, месяц, год. Можете откладывать их и пользоваться как поощрительным фондом. Радуйтесь, что вы не курите!

6. В течение первых четырех недель – самых трудных для отвыкания: ешьте, сколько хотите, но пусть это будет здоровая пища.

Заключение

Своей работой я пытаюсь убедить учащихся и не только, что курение – небезопасное занятие. Если учащийся знает состав сигаретного дыма, свойства никотина и знает о последствиях курения, то это приведет к изменению его отношения к курению. На мой взгляд, нужно вести просветительную работу в этом направлении.

Проблема борьба с курением носит сегодня международный характер. Среди мер организационного характера направленных на борьбу с курением отмечаю:

- запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним.

- предупреждающие надписи с указанием вредных компонентов табака и табачного дыма.

- разъяснительная работа о вреде курения.

- запрещение рекламы табачных изделий.

Проведенное мною исследование подтверждает, что курение глубоко укоренилось среди молодежи. Имея теоретические знания о вреде курения, учащиеся видят его опасность для здоровья лишь в отдаленной перспективе. Поэтому любые рекомендации, при условии их позитивного восприятия, будут способствовать положительному результату в том случае, если подросток приложит свои усилия. Я считаю, что к изменению отношения к курению может привести только высокая культура знания о нём.

В литературе существуют множество способов, методов, методик, советов и рекомендаций как бросить курить, важно при этом поверить в себя, что вы действительно этого хотите и сделаете, воспользовавшись одной из них. Бросить курить можно, причем в любом возрасте и с любым «стажем» курения. Для этого не нужно крепкого здоровья (оно у курильщиков уже подорвано) – требуется желание, дисциплина и правильно подобранные лечения. Желаю удачи!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)