Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Качественная вода и её значение для человека

Аристотель считал воду одним из основных элементов мироздания. Трудно не согласиться с ним. Земля почти на три четверти покрыта водой. Инопланетянам она показалась бы «жидкой» планетой с небольшими вкраплениями твёрдого вещества. Объём гидросферы составляет почти 1,5 млрд. км3.

Вода – уникальное вещество на Земле. Она растворяет, разрушает и транспортирует различные вещества, способствует отложению осадочных пород и образованию почвы, принимает участие в формировании поверхности нашей планеты. Обладая высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, вода оказывает влияние на формирование климата и погоды, смягчая перепады температур.

Вода входит в состав живых организмов, является средой обитания водных растений, животных, микроорганизмов.

Не очень легко представить, что человек примерно на 65% состоит из воды. С возрастом содержание воды в организме человека уменьшается. Эмбрион состоит из воды на 97%, в теле новорожденных содержится 75% воды, а у взрослого человека – около 60%. Общий объем воды, потребляемой человеком в сутки при питье и с пищей, составляет 2-2,5 л.

При потере человеком 6-8% влаги сверх обычной нормы повышается температура тела, краснеет кожа, учащается сердцебиение и дыхание, появляется мышечная слабость и головокружение, начинается головная боль. Потеря 10% воды может привести к необратимым изменениям в организме, а потеря 15-20% приводит к смерти.

Несмотря на то, что вода – самое распространённое на Земле вещество, запасы пресной воды довольно ограничены. Они составляют около 20 тыс. км3. Основная масса воды солёная, и она не пригодна для питья, промышленного и бытового потребления, сельскохозяйственного полива. Только 3 л из 100 л приходится на долю пресных вод, причём 2 л из них заключены в малодоступных льдах. Потребности в пресной воде из года в год растут. Академик А. Е. Ферсман назвал воду «самым важным минералом на Земле». Это определение приобретает особое значение в наши дни.

Каждый человек в мире ежедневно только на бытовые нужды расходует в среднем 150-160 л воды, причём городские жители расходуют воды втрое больше, чем сельские.

Чрезвычайно важно отметить, что все живые существа на Земле содержат в своём организме в среднем 80% воды (по весу). Общая масса живого вещества биосферы равна 1400 млрд. т, масса биологической воды в ней 1120 млрд. т (1120 км3). Этот объём соизмерим с объёмом стока всех рек Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Без воздуха (кислорода) жизнь возможна, в таких условиях живут анаэробные организмы, без воды – нет. Воду, синтезированную в организмах человека и животных, называют метаболической. Кровь животных и человека по элементному составу близка к составу океанической воды.

В настоящее время в водоёмы попадает большое количество бытовых и промышленных загрязнений.

В мире количество бытовых сточных вод превышает 200 л в сутки на одного человека.

Приоритетным направлением в развитии современных технологий является решение проблемы качества воды.

Данная работа посвящена оценке качества воды разных источников г. Старая Купавна.

Город Старая Купавна – центр Старокупавинского территориального образования, состоящего из 11 поселений и имеющего одну общую территориальную администрацию.

В Старокупавинском территориальном образовании 12 предприятий и 3 научно-исследовательских института, колледж, 4 школы, школа-интернат.

Город Старая Купавна – зелёный населённый пункт, протекает река, город окружает лес (смешанного типа), почва песчаная.

Для исследования взята водопроводная вода г. Старая Купавна (лицей, ул. Фрунзе), пос. Зелёный; колодезная (Рыбхоз, садовое товарищество «Мечта», «Бабкина дача», «Жилка»).

Проведены анализы на прозрачность, цвет, запах, жёсткость воды, рН-фактор, минеральный состав.

Составлены сводные таблицы по полученным результатам.

Во всех пробах вода прозрачная, содержание кислорода для зимнего периода нормальное. рН-фактор в среднем равен 7 (определение проводилось по универсальному индикатору и на приборе рН-метре).

Анализ временной жёсткости воды показал, сто вода в городе мягкая или средней жёсткости, водопроводная вода средней жёсткости. Различие в показателях объясняется тем, что пробы воды были взяты из водопровода и из колодцев разной глубины.

При определении минерального состава отмечено наличие Fe2+ в воде пос. Зелёный, ул. Владимирской, Кутузово (незначительное количество).

АНАЛИЗ ВОДЫ

Таблица 1.

Исследуемые объекты Запах воды Цвет воды (унив. инд. ) На приборе рН

пос. Зелёный Не ощущается Светло-жёлтый 7 6,8

ул. Владимирская Очень слабый Бледно-зеленоватый 7 7,2

Кутузово Очень слабый Зеленоватый 7 7,2

ул. Назина Нет запаха Прозрачный 7 7,1

Минеральный состав воды

Таблица 2.

Ионы 1. Вода: школа 2. Вода: пос. Зелёный

Fe2+ - нет + незначительное

Са2+ + незначительное + незначительное, больше

SO42- + незначительное + незначительное, больше

Cl- + незначительное + незначительное, больше

CO32- - нет - нет

Определение жёсткости воды, анализ на прозрачность, содержание О2 в пробе воды.

№ Тип воды Анализ на прозрач-ность Содер-жание О2 вЖёст-кость воды, Характе-ристика воды рН-фактор п/п пробе мМ-экв/л

1 Водопроводная Прозрачная 1. 2 мг/л 4,6 Средней жёсткости 7,1

(лицей)

2 ул. Фрунзе Прозрачная 4,5 Средней жёсткости 7,2

3 Из колонки пос. Рыбхоз Прозрачная 4,0 Средней жёсткости 7,0

4 «Мечта» Прозрачная 3,4 Мягкая 6,9

(сад. участки)

5 «Бабкина дача» Прозрачная 2,5 Мягкая 6,6

6 «Жилка» Прозрачная 2,6 Мягкая 6,5

Выводы: вода в городе средней жёсткости, прозрачная, рН-фактор имеет значение близкое к 7 (среда нейтральная).

№ п/п Вопросы 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 9 кл. 11 кл. Средний результат 1. Пьёте ли вы не кипячёную воду?

15 12 14 15 8 6 70 2. При чистке зубов, какую используете воду:

а) водопроводную

+ + + + + + + б) фильтрованную

- - - - 2 - 2 в) кипячёную

- - - - 4 3

7 3. Использует ли ваша семья бытовые фильтры?

20 18 20 16 18 15 107 Какой марки?

«Родник» «Барьер», «Родник» «Барьер», «Аква» «Барьер» «Аквафор», «Родник» «Барьер», «Родник» «Барьер», «Родник»

«Какую мы пьем воду?»

Какая вода полезнее?

Самая доступная – водопроводная.

Но она содержит хлор и вредные примеси, поэтому прежде чем выпить стаканчик воды, её надо прокипятить.

Фильтр не помешает и в ванной комнате, ибо соли тяжёлых металлов и хлор не полезны для кожи и зубов.

Анкетирование лицеистов показало, что многие ребята при чистке зубов используют водопроводную воду.

Врачи же советуют пользоваться кипячёной водой.

Многие жители города используют фильтры для воды.

Но не все представляют, какими фильтрами лучше пользоваться. Для этого нужно знать минеральный состав воды и тогда можно правильно подобрать фильтр.

Для водопроводной воды нашего города рекомендуем фильтр «Барьер-7», который позволяет уменьшить жёсткость воды, очищает от хлорорганических соединений и от ионов токсичных металлов.

В настоящее время прочно вошла в обиход россиян бутилированная вода. Она доступна по цене, дополнительно обогащена необходимыми минералами. Единственное, что нужно помнить – её нельзя долго хранить в пластиковых бутылках и держать на солнце.

Какой фильтр для воды выбрать?

От качества воды зависит наше здоровье, но определить, хорошо ли очищена вода, которую мы пьём, «на глаз» невозможно. Как быть? Компании, уверенные в высочайшем качестве своей продукции, с удовольствием доверяют свои фильтры «на растерзание» независимым экспертам. Именно их мнение поможет нам решить, фильтр какого производителя использовать. А нам останется только выбрать, какую модель предпочесть.

В независимой лаборатории в Москве были проведены сравнительные испытания фильтров-кувшинов разных производителей. Воду специально загрязняли железом, нефтепродуктами, медью и анализировали по шести показателям. Дополнительно оценивали скорость фильтрации. Испытания показали, что содержание меди в воде, очищаемой фильтром «Аквафор», снижается в 30 раз, тогда как лучший из фильтров других производителей был способен снизить концентрацию этого тяжёлого металла лишь в 12 раз. В результате испытаний, по сочетанию производительности и эффективности очистки воды фильтр «Аквафор» имеет определённое преимущество.

Причины победы «Аквафора» состоят в том, что лишь фильтры этой марки в целях очищения воды используют в производстве всех моделей не только активированный уголь, но и дополнительно уникальные сорбционные материалы марки «Аквален». Благодаря этому фильтры «Аквафор» задерживают не только органические соединения и тяжёлые металлы, но и другие виды примесей, а также препятствует размножению бактерий.

Кроме фильтров-кувшинов бывают и другие разновидности фильтров: фильтры-насадки на кран, стационарные модели и др.

Фильтры-насадки на кран, в отличие от кувшинов, имеют больший ресурс (4000 л) и скорость фильтрации «полный чайник за минуту».

Стационарные модели не занимают полезного места в малогабаритной кухне, располагаясь под мойкой. Их ресурс – 12000 л, поэтому чистую воду можно не только пить, но и ею умываться.

Заключение.

Для обеспечения населения города питьевая вода поступает через восточный водовод (из г. Владимир) на станцию обезжелезивания, где частично смешивается с артезианской, хлорируется. Для улучшения водоснабжения ЗАО ТФ «Купавна» проектируется кольцевая сеть водоводов, которые объединяют всё водоснабжение через единую станцию обезжелезивания и хлорирования.

В целом в последние годы экологическая обстановка в городе улучшилась. Это достигнуто благодаря переходу предприятий на современное оснащение и современные технологии выпуска продукции. Улучшена работа очистных сооружений предприятий. Местная и районная газеты периодически публикуют материалы по экологической обстановке. В целом экологическая обстановка в городе нормальная.

Природа Земли уже не в состоянии нейтрализовать негативные последствия человеческой деятельности. Изменить ситуацию можно, перестроив отношение человека к природе.

Слежение за процессами в природных системах даёт информацию, оперируя которой можно выявить местные экологические проблемы и далее проводить работу по их устранению. Работа по теме расширила мои знания об экологической обстановке в городе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)