Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Характеристика имени Ольга

О том, что между именем человека, его судьбой и характером существует связь, знали еще наши предки.

Считалось, что, изменив имя, можно внести переворот в судьбу. Этот обычай дожил до наших дней. Не это ли делается, когда женщина, выходя замуж, берет имя (фамилию) своего мужа? Ведь тем самым она как бы объявляет, что отныне у нее начинается новая жизнь. С надеждой на большее везение подбирают себе псевдонимы люди творческого труда: писатели, артисты.

В настоящее время изучению взаимосвязи между именем человека и его характером посвящено много исследований.

Ученые утверждают, что имя – один из важных факторов, влияющих на характер и даже на здоровье. Английский терапевт Т. Уэстон выяснил, что большинство пациентов, чьи имена начинаются с букв последней трети алфавита, втрое чаще болеют сердечнососудистыми заболеваниями. А чикагские исследователи пришли к выводу, что люди с забавными или странными именами вчетверо больше остальных предрасположены к психическим комплексам.

Специалисты университетов Сан-Диего и Джорджии заявили, что результат их исследований таков: «Элмерам, Губертам учителя школ ставят более низкие отметки, чем отвечающим так же Майклам и Дэвидам. Потому родители должны тщательно выбирать имена своим детям».

Литературовед из Исландии, который сопоставил поступки героев исландских саг с их именами, пришел к выводу, что только определенным именам дано совершать подвиги, тогда как другим свойственны трусость и предательство.

В начале века анализом имен в русской транскрипции занимался П. А. Флоренский. Он писал в одном из своих трактатов: «Существует тайная и необъяснимая гармония. между именем человека и событиями его жизни. Имя – тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность».

Пока еще никем не объяснена связь характера, судьбы человека с его именем. Мы можем лишь, опираясь на статистику, говорить, что эта зависимость есть, существует.

Имя Ольга происходит от скандинавского имени Хельга - священная. В мужском варианте читается как Олег.

Основные черты характера Ольги:

- волевая,

- активная,

- работоспособная,

- интеллектуальная,

- упрямая.

Для нее главное - не зарыть своих талантов, дать проявиться всем своим способностям.

Маленькая Оля обладает сложным характером, она обидчива, чрезмерно замкнута и серьезна.

При всей своей приятной внешности у Ольги довольно жесткий характер. Она всегда знает, чего хочет, и ничто и никто не может быть ей преградой. Можно добавить способность Ольги к упорному труду, обостренное чувство ответственности, преданности делу, которое позволяет в будущем стать прекрасной хозяйкой.

Оля пользуется уважением и любовью всех окружающих, как взрослых, так и детей. Оля очень обаятельна, поэтому с ней с удовольствием дружат дети с самым разным характером. Одинакова дружна и с мальчиками, и с девочками, всегда находит, о чем поговорить с теми и другими.

Хорошо развит интеллект. Обладает аналитическим умом и огромным запасом энергии и активности. Способна, но учится без особой охоты, в пределах того, что требует школьная программа. В младших классах Оля учится средне, но по мере взросления благодаря своему терпению и аккуратности становится одной из лучших учениц.

Ольга очень дисциплинированна и сдержанна, она редко совершает поступки, за которые потом бывает наказана.

Анкетирование учениц школы , носящих имя Оля

Среди учениц нашей школы оказалось 7 девочек с именем Ольга, которым мы предложили ответить на вопросы.

В результате опроса были получены следующие результаты:

1. Безусловно, Оли «не зарывают своих талантов в землю». Они все очень активны. Это подтверждается ответами на вопросы 1 и 2. Лишь одна из опрошенных не любит спорт, лишь одна не посещает дополнительные кружки и секции, но зато 2 девочки посещают более 2 дополнительных секций.

2. С тем, что Оли обидчивы тоже можно согласиться, так как 6 из девочек утвердительно ответили на вопрос о том, легко ли вас обидеть и часто ли Вы обижаетесь.

3. Вопрос об ответственности Оли не показал единодушия. Лишь трое из опрошенных отметили, что всегда помнят и выполняют поручения, данные родителями, учителями или друзьями; трое отметили, что выполнят поручение, но тогда, когда это будет им удобно; и лишь одна девочка отметила вариант «если вспомню, то выполню». Следовательно, подавляющее большинство девочек помнят о поручениях, что характеризует их ответственность, но при этом они не забывают о собственном удобстве и выгоде.

4. Предположение, что Оля общительна, с ней дружат все дети, и мальчики, и девочки, можно сказать, почти подтвердилось.

5. Единственный вопрос, который вызвал абсолютное единогласие: «Вам нравится учиться?». Все ответили, что нравится, а это говорит и о хорошо развитом интеллекте, и о работоспособности. Это подтверждается и выбором любимых предметов: у троих – математика, у троих – чтение. Не самые простые предметы в школе. Лишь одна из опрошенных назвала физкультуру.

6. Опрос подтвердил и то, что Оля – сдержанный человек. Пятеро опрошенных ответили, что они не капризничают, а двое признались, что любят это делать.

7. И правы те, кто выделил одной из главных черт Ольги то, что она хорошая хозяйка. И наши девочки любят готовить, вышивать шить или вязать.

8. В характеристике имени Ольга мы не нашли, по-моему, очень важной черты – любви к нарядам, поэтому решили проверить, так ли это. И наше предположение подтвердилось: большинство девочек, как и я, обожают наряжаться.

9. В моей семье все любят кашу, кроме меня. И мне захотелось узнать, а может быть это из-за имени? Поэтому в анкету был включен вопрос о том, любят ли остальные Оли кашу или нет.

Как выяснилось: не любит большинство. Поэтому, раз нелюбовь к каше – особенность имени, то заставлять девочек по имени Оля есть кашу не завтрак не нужно.

Таким образом, можно сказать, что черты характера девочек по имени Оля в характеристике определены правильно. Оля активная, в меру ответственная, дружелюбная, сдержанная, способная и любящая учебу девочка, которая к тому же станет хорошей хозяйкой. Но кроме этого в результате исследования были выявлены и еще две характеристики Оль: они любят наряжаться и не любят кушать кашу.

Для того, чтобы охарактеризовать Ольгу полнее, необходимо вспомнить о знаменитых женщинах, носящих это имя.

Княгиня Ольга

Княгиня Ольга – одна из немногочисленных правителей женщин в истории России.   Её роль в укрепление мощи древнерусского государства недооценить невозможно. Княгиня Ольга – это образ русской героини, мудрой, умной и в тоже время хитрой женщины, которая как настоящая воительница смогла отомстить за смерть своего мужа Игоря Старого.

Об Ольге, как и о других правителей древнерусского государства, немного фактов, в истории её личности есть спорные моменты, на счет которых историки дискутируют, и по сей день. Много споров о её происхождении, одни считают, что Ольга была крестьянкой из Пскова, другие считают княгиню родом из знатного новгородского рода, а третьи вообще считают, что она из варягов.

Ольга была достойной женой киевского князя, имел в своем владении Вышгород, что под Киевом, села Будутино, Ольжичи и другие русские земли. Пока Игорь Старый был в походах, Ольга занималась внутренней политикой русского государства. У Ольги была даже своя дружина, и свой посол, который был третьим в списке лиц, участвовавших в переговорах с Византией, после удачного похода Игоря.

В 945 году от рук древлян погибает муж Ольги Игорь Старый. Их сын Святослав был еще мал, и поэтому вся тяжесть управления государством ложится на плечи княгини. Первым делом Ольга отомстила древлянам за смерть мужа. Месть эта почти мифическая, но рассказ о ней по истине впечатляет. Именно это время ярче всего проявилась мудрость княгини Ольги, и её хитрость.

Древляне хотели, чтобы Ольга вышла замуж за их князя Мала. Древляне прислали свое посольство в ладье. Они говорили: «Ни едем на конях, ни пешие не идем, но понесите нас в ладье». Ольга согласилась. Она приказала выкопать большую яму и послать людей за древлянами. Понесли киевляне их в ладье, а потом скинули в большую  яму и заживо закопали. Потом княгиня Ольга отправила древлянам гонца с посланием – «Если и вправду меня просите, то пришлите лучших мужей, чтобы с великой честью пойти за вашего князя, иначе не пустят меня киевские люди». Древляне, услышав это, отправили к Ольге лучших мужей. Княгиня приказала растопить им баню, и пока те мылись, им заперли двери и подожгли баню. После этого Ольга опять отправляет гонца к древлянам – «Вот уже иду к Вам, приготовьте меды многие у того города, где убили мужа моего, да поплачусь на могиле его и устрою ему тризну». Ольга взяла с собой небольшую дружину и двинулась на легке в древлянские земли. Оплакав мужа на его могиле, Ольга приказала насыпать великую могилу и начать тризну. Затем начался пир. Древляне подвыпили. Ольга отошла в сторону и велела рубить древлян, и полегло их пять тысяч. Ольга вернулась в Киев и стала готовиться к взятию древлянской столицы – Искоростень. Долго длилась осада Искоростени. Тут Ольга опять проявила хитрость. Поняв, что город еще долго может обороняться, Ольга отправила послов в город, и те заключили мир, обязали древлян заплатить дань в размере трех голубей и воробьев со двора.   Древляне обрадовались, собрали дань и выдали Ольге. Княгиня обещала уйти уже на следующий день. Когда стемнело, княгиня Ольга приказала своим дружинникам  привязать к каждому голубю и воробью  трут (тлеющий материал) и отпустить птиц. Птицы полетели в свои гнезда, которые находились в сараях и на сеновалах. Город Искоростень запылал. Люди побежали из города. Дружина хватала защитников и простых мирных. Людей обращали в рабство, убивали, а кого-то оставили в живых, и заставили платить большую дань. Вот так отомстила Ольга за смерть своего мужа Игоря Старого.

После расправы с древлянами Ольга начинает активно заниматься внутренней политикой древнерусского государства, обустраивает русское хозяйство, устанавливает величину налогов, время и место их уплаты. Во внешней политике, во время правления Ольги было затишье. Не было крупных походов, нигде не лилась русская кровь.

За долгие годы правления Ольга заслужила звание «мудрейшей из людей». Одной из первых на Руси она приняла христианство и стала первой правительницей – христианкой на Руси. Сам Византийский Император стал крестным отцом русской княгини. Такое положение дел резко повышало престиж Киева и возвышало княгиню среди прочих представителей других государств. Крещение Ольги не повлекло за собой введения христианства на Руси, но её внук, Владимир Святославович продолжит дело княгини.

Княгиня Ольга умерла в 969 году в глубокой старости. Русская православная церковь причислила ее к лику святых и назвала равноапостольной, то есть равной апостолам, спутникам самого Иисуса Христа. Ольга первая русская святая. Память святой равноапостольной княгини Ольги отмечается 11 июля. Все русские девочки Ольги названы в ее честь. В Приложении 2 представлены фотоматериалы о княгине Ольга: иконы с ее изображением, а так же «Орден святой равноапостольной великой княгини Ольги» - награда Русской Православной Церкви.

Имя Ольги навсегда войдет в историю нашей страны, как имя женщины-героини, искренне любившей своего мужа, свою Родину и свой народ.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) главными чертами характера девочек по имени Ольга, которые отражаются в большинстве характеристик, являются следующие: волевая, активная, работоспособная, интеллектуальная, упрямая;

2) результаты анализа анкет девочек по имени Оля в школе показали, что черты характера девочек по имени Оля в характеристике определены правильно. Оля активная, в меру ответственная, дружелюбная, сдержанная, способная и любящая учебу девочка, которая к тому же станет хорошей хозяйкой. Но кроме этого в результате исследования были выявлены и еще две характеристики: Оли любят наряжаться и не любят кушать кашу;

3) пожалуй, самая известная Ольга – это княгиня Ольга, ставшая первой русской святой. При этом удивительно то, что в прямом переводе имя Ольга и означает «святая». Княгиня Ольга – это образ русской героини, мудрой, умной и в тоже время хитрой женщины, искренне любившей своего мужа, свою Родину и свой народ. В жизни и характере княгини Ольги сосредоточены все лучшие качества, которые несет это имя;

4) мне кажется, что можно говорить о существовании общих черт характера у всех девочек по имени Оля, которые учатся в нашей школе, а поэтому, наверное, можно говорить и о том, что связь между именем и характером человека существует.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)