Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Характер и поведение персидской кошки

Персидские кошки являются самой популярной породой на протяжении многих десятилетий. Эта порода имеет все признаки, присущие звёздам большой величины. Её появление привело к забвению многих популярных до этого пород. Происхождение её и сейчас остаётся тайной.

Существует несколько версий происхождения персидской кошки. По одной из них предшественником персидской кошки был манул, медлительный обитатель горных районов Азии. Манул – млекопитающее рода кошек, длина тела около 55см, хвост около 30см. Обитает в Азии, на юге Закавказья, Алтая, Тувы, Забайкалья. Это дикий кот плотного телосложения, с плоской мордочкой и пышными бакенбардами, с длинной шерстью, роскошным хвостом и маленькими круглыми ушками.

По другой версии давней родственницей персов является барханная кошка, которой не страшны перепады температур, ведь она имеет густую шубку. Южное Марокко, Северная Африка, Аравия, Иран и Средняя Азия – вот в каких краях поселилась эта кошка, и повсюду выбрала она для жизни одни лишь пустыни. К их суровым климатическим условиям она хорошо приспособилась. Длинная шерсть плотно обволакивает подушечки лап барханной кошки, это предохраняет лапы от раскалённого песка пустыни, у других кошачьих подушечки лап обычно оголены.

Барханная кошка

Существует версия, опровергающая «восточное» происхождение персов. Суть её в том, что наиболее вероятной родиной обладателей длинной густой шерсти следует считать Россию, страну, где формированию подобного типа шерсти благоприятствовал суровый климат. А из снежной России длинношерстные красавицы были вывезены на тёплый Восток. И только затем, в конце 16 века, длинношерстная кошка попала в Италию, затем во Францию, где стала ещё и «французской» и так далее. Из Франции – в Великобританию – страну, которая, наконец, всерьёз занялась её карьерой.

В Великобритании произошло разделение двух разновидностей длинношерстных кошек – турецкие ангоры и французские или персидские.

Турецкая ангора Персидская кошка

В 1887 году порода получила официальный статус, став одной из первых зарегистрированных домашних кошек Великобритании, получив название – «Персидская длинношерстная». Этим было положено начало стремительного взлёта популярности персидской кошки во всём мире. В дальнейшем всё большее и большее число любителей кошек увлекались ею. В неё влюблялись, её совершенствовали.

В конце 19 века персидские кошки попали в Северную Америку, где были встречены с энтузиазмом и вскоре приобрели в США наивысшую популярность.

Возможно, это самая загадочная в плане происхождения порода. Сейчас практически с полной уверенностью можно сказать, что персидская порода кошек – одна из самых древних.

Сегодня

Персидские кошки – самая многочисленная группа на выставках и постоянные лидеры в ежегодных рейтингах Американской Ассоциации любителей кошек, да и в Европе они – самые известные и любимые. Почему именно они?

В процессе длительной и целенаправленной селекционной работы, полученные на сегодняшний день, современные персидские кошки отличаются удивительно обаятельной и очаровательной внешностью и просто замечательными качествами характера.

Ознакомившись с историей этой породы, можно уверенно сказать, что ни одна из существующих пород, не была столь изменена человеком, как персидская кошка. Годы интенсивной селекционной работы привели к тому, что она не просто изменилась. Она приобрела новое, не имеющее аналога в природе «лицо».

Персидские кошки имеют среднюю величину, они коротколапые, но изящные; морда круглая, щекастая, короткая; уши маленькие, широко посаженные; глаза большие, блестящие; глаза могут быть ярко-оранжевого или медного цвета, ярко-голубого цвета, у белых кошек может быть один глаз оранжевый, другой – голубой.

В процессе разведения отбирались не только самые стандартные и правильные. Для дальнейшей работы оставались самые ласковые, самые разумные и привязчивые животные. В результате персы стали воплощением идеала домашнего животного.

Характер

Персидские кошки имеют тихий, покоряющий нрав. Это идеальная порода, производящая впечатление приятного, милого компаньона. Его голос слышится редко. Персы спокойно и настойчиво просят обратить ваше внимание на них: они сидят около вас и пристально глядят в ваши глаза, в которых отражена их преданность. Они обязательно вскочат на колени для того, чтобы, свернувшись на них, подремать или нежно коснуться своим влажным носом вашего лица. Некоторые персы любят сидеть на плече своего хозяина, обнимая его, громко исполнять свою песню.

Содержание персов в доме очень удобно и приятно. Персы создают атмосферу покоя, способствуют созданию в доме спокойного психологического климата, но при этом они не безразличны к человеку, повсюду будут сопровождать вас из комнаты в комнату только затем, чтобы быть в поле вашего зрения. Они так же, как и другие породы кошек, игривы и забавны. Но в отличие от других кошек они не боятся детей и никогда не обидят даже самого назойливого ребёнка. Лёгкий и общительный характер персов позволяет им легко уживаться со всеми домочадцами и любыми домашними животными.

Игривость их не проходит с годами, что доставляет большую радость их хозяевам.

Неизменно весёлый, забавный, миролюбивый и ласково-нежный персидский кот – прекрасный выбор для содержания в доме.

Контактность персов, манера их поведения как нельзя наиболее приспособлены для совместного проживания с человеком. При этом благодаря развитому в них интеллекту – каждое животное сохраняет свою индивидуальность и присущие только ему черты характера. Персидская кошка любит, переживает, болеет, защищая и храня избранного человека на своём кошачьем, недоступном нам уровне. В результате её «подключения» к нашим проблемам, горестям и физическим болезням страдает её иммунная система. Персидская кошка вряд ли способна выжить на «воле». И не только потому, что она самостоятельно не может справиться со своей роскошной «по прихоти человека» шерстью. В первую очередь это объясняется её невероятной потребностью любить своего хозяина, находясь рядом с объектом своей любви и быть любимой. Если она нелюбима, она абсолютно несчастна и беспомощна.

Персидская кошка с каждым поколением становится всё ближе человеку. Нежнее, доверчивей, беззащитней. Персидская кошка нормально себя чувствует во время путешествий, в гостинице, на даче – там, где рядом с ней находится он – её человек или члены его семьи, среди которых она его выбрала.

Пока владельца нет дома, создается впечатление, что её жизнедеятельность замирает. Она может не прикоснуться к еде, воде и вообще не встать с того места, в котором её оставили. Она – «гаснет». Но стоит только кому-то прийти в дом – мир обретает краски. У неё мгновенно находится миллион дел – игра, еда, туалет. Спящая красавица превращается в сорванца.

Дом пуст без её забавных игр, сияющих глаз, шкодливых происков. Иногда в литературе персидской кошке дают следующие характеристики – «малоподвижная, уравновешенная, аристократичная, надменна и самовлюблённая красавица», «подушка на диване её владельца».

Когда знакомимся с такой характеристикой, возникают вопросы.

Кто же это такой «надменный и уравновешенный» взволнованно и радостно встречает хозяина у двери? Кто же это, весь такой «аристократичный», крутясь юлой возле ног, пытается взобраться на руки? Чтобы «надменно», с вздохом – всхлипом, обхватив шею хозяина «лапами рук», всем своим мягким, горячим тельцем прижаться к груди, тесно прижимаясь бархатным лбом к щеке. – «Где? Где же ты был, любимый?»

И уже через пару минут «с чувством собственного достоинства», маленьким неуклюжим слонёнком пронестись по всей квартире, сметая всё на своём пути.

А ещё через час (надолго нас не хватает, мы всё-таки персы), важно развалившись «подушкой на диване своего владельца», заглядывая ему в глаза, теребить любимого хозяина лапой, чтобы он – «милый» случайно не уснул раньше времени.

Персидская кошка – прекрасная и заботливая мать. Большинство из них с первых минут беременности делится с вами своими ощущениями и беспокойством. Наверное, это трогательно, потому что спустя некоторое время в проблемы вынашивания котят уже вовлечён весь ваш дом. И так все два месяца. Роды и выращивание котят – дело семейное. Вовсе не потому, что персидская кошка не справится с этим сама, просто вы не сможете иначе.

В литературе очень много говорится о том, что персидские кошки выведены специально для того, чтобы быть домашними любимцами. В большинстве своём – они ласковые и преданные создания, обожающие хозяина всей своей кошачьей душой, они буквально боготворят его. Они имеют покладистый характер и отличаются примерным поведением. Я предполагаю, что моя персидская кошка Алиса соответствует данной характеристике.

Ход работы

Сколько помню себя, я всегда очень любила кошек. Долго и настойчиво упрашивала маму завести дома котёночка, мама так же настойчиво отказывала. Просила бабушку с дедушкой. Все были против.

У бабушки 17 лет жила в доме кошка – обыкновенная беспородная полосатая Муся. Она имела скверный характер, была злобной и агрессивной. Никто никогда не слышал, чтобы она мурлыкала, как другие кошки. Она не принимала никаких поглаживаний по спинке, могла в ответ просто укусить или ударить лапой с выпущенными когтями. На чужих громко и злобно шипела и рычала. После Муськи бабушка не хотела заводить больше кошку. Правда, иногда она говорила, что, если и заведёт кошку, то только породистую.

Наверное, я была очень настойчива и первым сдался дедушка. Три года назад, под Новый год он подарил нам с бабушкой котёночка – классическую персиянку белого цвета с голубыми глазами. Мы назвали её Алисой.

Новогодний подарок

С появлением этого маленького пушистого комочка жизнь в доме заметно изменилась она стала спокойнее. Маленькая кошечка буквально «заражала» всех своим спокойствием. Росла она не по дням, а по часам. И выросла красавица кошка.

Выросла красавица кошка

Так как живёт Алиса в доме бабушки и дедушки, а я бываю там не каждый день, то хозяйкой своей кошка выбрала не меня, а бабушку. За ней кошка ходит по квартире из комнаты в комнату. Когда бабушка приходит домой с работы, Алиса встречает её у порога, встаёт на задние лапки, а передними тянется к бабушке. Забравшись на руки, она обнимает бабушку лапками и, уткнувшись носиком в её шею, громко мурлычет. Так она может сидеть на плече у бабушки довольно много времени – минут 20, время от времени одаривая остальных членов семьи гордым, торжествующим взглядом.

Обязанности по уходу за собой Алиска сама распределила между членами семьи. У бабушки она выпрашивает вкусненькое, при этом мы не слышим её голоса, она просто садится возле своих мисочек и пристально смотрит на бабушку своими огромными голубыми глазами. Если получает не то, что хотела, не шелохнувшись, продолжает всё так же пристально смотреть на бабушку. И так до тех пор, пока не получит желаемое.

Дедушку Алиса обязала делать ей ежедневный грумминг – вычёсывание. Каждый вечер примерно в одно время она подходит к дедушке и встаёт в стойку, всем своим видом показывая, что готова к процедуре. Она подставляет то один бочок, то другой, а больше всего любит, когда ей вычёсывают шейку. В результате ежедневного вычёсывания шерсть в квартире практически отсутствует, а у Алиски не бывает колтунов.

В мои обязанности входит игра с Алисой. Больше всего она любит играть в догонялки. Я убегаю, а она догоняет. Ещё она любит ловить воланчик, когда мы играем в бадминтон.

Ко всем домашним Алиса относится ровно. Иногда может зашипеть на незнакомого человека, если тот приблизится на небольшое расстояние. Она никогда не выпускает когти. Если она не желает общаться с человеком, а он проявляет настойчивость, кошка, не спеша, с гордо поднятой головой, удаляется в свой домик.

В начале сентября 2008 года, когда у Алисы появились симптомы зова, она стала очень активной. Она каталась по полу, тёрла лапками голову, при этом издавала характерные крики, которым кошки обычно подзывают кота. Эти звуки очень неприятны для человеческого слуха. Мы нашли Алиске достойного жениха – тёмно-голубого персидского кота по кличке Перс. Кошку отвезли в гости к коту. Поскольку племенной кот чувствует себя лучше в своём доме, его никогда не возят к кошке, где он может смутиться и не выполнить поставленную задачу. Через неделю (11 сентября) Алису вернули домой. Она вела себя спокойно.

Период от вязки до рождения котят – примерно 65 дней. Он может быть на 2-4 дня короче, но обычно котята рождаются на 65 день после вязки.

Первые признаки беременности после вязки – набухание и покраснение сосков. Особенно это заметно у молодых и первородящих кошек. Учитывая то, что наша кошка имеет белую шерсть и нежную бледно-розовую кожу, мы заметили это уже на третьей неделе беременности. Кошка была совершенно счастлива и показывала это всем своим поведением. Она могла безмятежно развалиться посредине прихожей, вытянувшись во всю длину своего тельца и выставив кверху животик, с блаженным выражением «лица». Поэтому свет в прихожей не выключали по ночам, чтобы не наступить на кошку.

У кошки заметно повысился аппетит. Это было заметно уже с первых дней её пребывания дома после вязки.

За три недели до ожидаемых родов мы приготовили для кошки родильный ящик, который впоследствии получил название «Кошкин дом». Для этого мы взяли большую картонную коробку примерно 60 -70см в ширину и высоту и 80см в длину. Сделали сверху открывающуюся крышку, чтобы можно было наблюдать за процессом родов и помочь кошке в случае необходимости. В боковой стенке коробки на уровне 10см от пола вырезали квадратное отверстие примерно 20см-20см. На дно коробки положили тоненькое одеяльце, а поверх него детскую одноразовую впитывающую пелёнку.

Бабушка с тревогой ожидала начало родов у Алисы, т. к. у персидских кошек роды (особенно первые) часто проходят тяжело.

К счастью это началось рано утром в воскресенье 16 ноября, когда все были дома. Кошка ходила следом за бабушкой и громко мяукала. Она спокойно дала выстричь шерсть на животике, как будто понимала важность этой процедуры. Это делают для того, чтобы котятам легче было находить соски и чтобы шерсть на животике кошки не пачкалась и не спутывалась. Кроме этого кошка подставляла свой животик и как бы просила гладить его руками. Она полностью доверяла нам. К нашему огорчению в этот день не отвечал телефон ветеринара, с которым у нас была предварительная договорённость на случай осложнений при родах. Поэтому пришлось полагаться только на свои силы.

Алиса не захотела рожать в своей коробке. После второй попытки поместить её туда всей семьёй решили не настаивать, а принимать роды там, где она сама выбрала место – на кровати. Роды принимала бабушка.

Первой родилась голубая кошечка с белым пятном на лбу Впоследствии она получила кличку Шкода за особенности своего поведения. Вторым родился белый котик. Его называли Белый или Белыш. Третьей родилась маленькая голубая кошечка. Её назвали Анфисой.

Только на следующее утро Алиса родила четвёртого котёночка, он был мёртвым. Его сразу убрали от кошки, но она в течение нескольких дней часто отправлялась на поиски котёнка по всей квартире. Вскоре заботы о трёх малышах полностью поглотили маму - кошку и она прекратила поиски. Наблюдая в эти дни за кошкой, я задавала себе вопрос: «Умеет ли кошка считать до четырёх?» Одно могу сказать с уверенностью – у кошки хорошая память.

После родов Алиска выглядела очень уставшей и измученной. Всё семейство поместили в «Кошкин дом». Алиска оказалась очень старательной и заботливой матерью.

Почти всё время она проводила рядом с котятами – кормила их или вылизывала. Шкода и Белыш хорошо росли и прибавляли в весе, они родились крупнее Анфиски и были сильнее её. Во время кормёжки они так сильно «месили» лапками, что Анфиска просто не могла приблизиться к кошке. На третьей неделе жизни котят, когда у них уже открылись глазки, мы заметили, что Анфиса сильно отстаёт в росте и весе. В таких случаях, чтобы котёнок не погиб, его необходимо прикармливать. Мы начали прикармливать Анфиску детской молочной смесью для новорожденных детей. Кормили с помощью пластиковой пипетки, а через неделю Анфиска уже лакала молочко из мисочки.

Шкода Белый Анфиса

Когда мы открывали крышку домика и заглядывали внутрь, Алиса не сердилась на нас, но проявляла беспокойство, начинала прикрывать своих детёнышей лапками. При этом она очень строго глядела на нас и произносила свое громкое «Муррр», как будто хотела сказать нам: «Вы слишком любопытны, не следует вам беспокоить моих деток, они слишком маленькие!»

Своим громким «Мурр» она дважды за ночь будила нас, созывая своих малышей на кормёжку.

Наблюдая за кошачьим семейством, я заметила, что кошки ведут себя как люди. Малыши беззаботно играют и дерутся, как человечьи дети, а мама-кошка постоянно рядом с ними, она следит за тем, чтобы её дети вели себя так, как она считает правильным. Когда малыши научились перемещаться по домику и стали выглядывать из двери-окошка, кошке это не понравилось. Видимо, она решила, что котята ещё малы для того, чтобы выходить из дома. Алиса стерегла их возле домика у входа, заталкивая их лапами в домик и произнося при этом громкое и недовольное «Муррр». Белышу за излишнее любопытство дважды была трёпка от мамы-кошки.

Кошачьи дети растут очень быстро. Очень скоро Алиса уже не смогла удерживать котят в домике. Тогда она расположилась у входа в комнату. В течение ещё нескольких дней кошка удерживала котят в комнате, не позволяя им путешествовать по квартире.

Алискины котята подросли, стали очень самостоятельными. Дедушка сказал, что пришло время отправляться им к новым – постоянным хозяевам. Сейчас Алискины дети живут у добрых людей, которые их очень любят.

Результат:

Наблюдая за своей персидской кошкой Алисой с первых дней её жизни в нашем доме и по настоящее время, я убедилась в том, что это любящее и отзывчивое домашнее животное. Она имеет мягкий и покладистый характер, отличается примерным поведением.

Моя персидская кошка Алиса – очень ласковое, любящее своих хозяев и дружелюбное домашнее животное. Она имеет спокойный, мягкий и покладистый характер и отличается примерным поведением. Всё это соответствует тем характеристикам, которые приводятся в специальной литературе о персидских кошках.

Кошки персидской породы наиболее приспособлены для совместного проживания с человеком.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)