Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Гигиеническая оценка условий обучения в Новополтавской школе

Анализ показателей здоровья школьников Новополтавской школы свидетельствует о том, что 6% учащихся школы страдают заболеваниями органов дыхания, 7% заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 19% учащихся имеют проблемы со зрением. Важную роль в профилактике этих заболеваний имеет соблюдение санитарно-гигиенических требований к воздушному и световому режиму классных комнат, гигиенических требований к воде, полиграфическое качество учебников. Таким образом, является актуальным изучение соответствия санитарно-гигиенических условий обучения в школе установленным нормам.

Показатели физической среды в классных комнатах должны быть согласованы с принятыми санитарно-гигиеническими нормами. В помещении кабинетов должны поддерживаться в частности определенный уровень освещенности и воздух по своим качествам должен приближаться к незагрязненному атмосферному воздуху.

Освещение.

Для нормального развития и функционирования зрительного аппарата важное значение имеет правильное и достаточное освещение класса и рабочего места школьника. Наилучшим является естественное дневное освещение. Чем больше площадь помещения, тем больше должна быть световая поверхность окон. Для классов световой коэффициент, т. е. отношение застекленной площади окон к площади пола, должен составлять 1:5 . Недостаток света снижает работоспособность учащихся и приводит к ухудшению зрения. Гигиена зрения требует того, чтобы книги, которые читают дети, обеспечивали четкое и яркое восприятие, так как, несмотря на появление новых возможностей получения знаний, чтение остаётся одним из основных способов восприятия зрительной информации. Во время чтения глазам приходится проделывать колоссальную работу, связанную с рассматриванием текста, с необходимостью движения глаз вдоль строки и от строки к строке. Особенно утомительным и напряженным чтением является для начинающих читателей—детей 6-9лет. Зрительная нагрузка и скорость усвоения прочитанного во многом зависит от того, как оформлена книга. Специальные исследования гигиенистов позволили определить ряд параметров шрифтового оформления книг, от которых зависит удобочитаемость. Среди этих параметров в первую очередь такие показатели, как величина шрифта, его рисунок (гарнитура), длина строки, расстояние между стоками и даже ширина полей. Для комфорта глаз очень важное значение имеет и бумага. Она должна быть в меру белой и достаточно плотной, чтобы не просвечивал свет с подлежащей стороны. Современные издания нередко используют глянцевую бумагу. Издания приобретают привлекательный, нарядный вид, но читать их тяжело: бумага бликует.

Вентиляция.

Верхние дыхательные пути у детей уже, чем у взрослых. Ткани органов дыхания нежны, слизистая оболочка обильно снабжена кровеносными и лимфатическими сосудами, легко ранима. Этим объясняется относительно свободное проникновение в дыхательные пути пыли и микробов. Отсюда становится очевидной постоянная забота о чистоте воздуха в школьных помещениях. Для того чтобы воздух в течение учебного дня отвечал гигиеническим требованиям необходимо проветривать кабинеты на переменах. Открывающаяся часть окон (форточки, фрамуги) по общей площади должна составлять не менее 1/50 (0,02) площади пола.

Водоснабжение.

К воде предъявляются особые требования: в норме она должна быть бесцветной, без запаха, прозрачной, не содержащей посторонних примесей. Плохое качество воды может способствовать заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Наиболее целесообразен для пользования питьевой водой в школе фонтанчик. Вода может быть источником распространения кишечных инфекций. Для уничтожения возбудителей ее рекомендуется кипятить .

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение светового коэффициента помещения.

Световой коэффициент – это отношение остекленной поверхности окна к площади пола. В классных комнатах это отношение должно быть в пределах 1/4 -1/5 (0,25-0,2). Для определения площади остекления измеряют площадь всех окон помещения, из которой вычитают 15-20 % (оконные переплеты). Определив площадь пола, рассчитывают коэффициент – важный гигиенический фактор.

Режим вентиляции помещения.

Режим вентиляции помещения определяют отношением площади всех форточек или фрамуг в помещении к площади пола. Для проведения работы с помощью сантиметровой рулетки вычисляют площадь открытых частей окна и умножают на количество окон. Затем определяют площадь пола и режим вентиляции по формуле R=S1/S2 , где

S1- площадь форточек

S2- площадь пола

R- режим вентиляции

В норме режим вентиляции равен 1/50 (0,02).

Гигиеническая оценка книги.

Как известно, школьникам приходится много читать, что требует значительного зрительного напряжения и может стать причиной ухудшения зрения. Поэтому большое значение имеют гигиенические условия работы. Нормальная работа зрительного аппарата при чтении зависит от оформления книги и окружающих условий – от освещения учебного места и удаленности предмета. Качество печати в значительной степени бумаги. Характер поверхности бумаги обуславливает четкость печати. На шероховатой бумаге буквы получаются неравномерно окрашенными. Бумага должна быть достаточно плотной, не просвечивающей; поверхность - ровной, гладкой и матовой, так как глянцевая бумага создает блёсткость; цвет - белый, допустим слегка желтоватый оттенок. Гигиеническая оценка книги осуществляется с помощью таблицы.

Гигиенические требования к бумаге и печати.

Свойства Требования

Цвет и оттенок бумаги Белый или слабо- желтоватый

Просвечиваемость Полная непросвечиваемость печати с обратной стороны

Глянцевитость бумаги Полное отсутствие глянцевитости

Гладкость бумаги Полное отсутствие шероховатостей и неровностей

Выделка бумаги Полная равномерность выделки и отсутствие облачности при рассматривании в проходящем свете

Четкость печати Высокая степень четкости: отсутствие штрихов с краями нередко ограниченными, зазубренными, извилистыми и размазанными

Интенсивность печати Высокая степень интенсивности: отсутствие бледных и серых букв;

отсутствие на штрихах неокрашенных точек

Равномерность печати Большая равномерность: отсутствие на отдельных страницах пестроты, одинаковая четкость и интенсивность окраски букв на странице и печати на разных страницах

Чистота бумаги Отсутствие на поверхности волосков, точек, пятен

Гигиенический анализ воды

Для анализа отбирают пробы воды и определяют цвет, прозрачность, запах, наличие посторонних примесей. Для проверки наличия посторонних примесей воду фильтруют.

Определение запаха воды осуществляется следующим образом: берут пробу воды, взбалтывают её и, открыв пробку, определяют запах. Для усиления запаха 100мл исследуемой воды наливают в колбу, накрывают часовым стеклом, подогревают её до 500-600 С, после чего колбу снимают с огня, воду взбалтывают, снимают часовое стекло, определяют характер запаха и сравнивают его с данными, приведёнными в табл. 1. В норме вода должна быть чистой, бесцветной, прозрачной, не содержащей посторонних примесей.

Определение интенсивности запаха воды

Описательное определение Балл Интенсивность запаха

Запах совсем не ощущается 0 Нет

Запах обычно незаметный, но обнаруживается 1 Очень слабый привычным наблюдателем

Запах обнаруживаемый, если обратить на него 2 Слабый внимание потребителя

Запах легко улавливаемый, вызывает 3 Заметный неодобрительные отзывы о воде

Запах, обращающий на себя внимание, заставляет 4 Отчетливый воздержаться от питья

Запах настолько сильный, что вода совершенно 5 Очень сильный непригодна для питья

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Световой коэффициент помещения:

Кабинет Остекленная поверхность Световой коэффициент окон, м2 Площадь пола, м2 помещения

Химия 4,87 41,2 0,12

Русский язык 4,08 30,3 0,13

История 4,76 47,4 0,10

Физика 4,76 42,8 0,11

Литература 3,57 39,2 0,09

Начальные классы 3,4 37,1 0,09

Математика 3,4 34,9 0,10

Таким образом, низкий коэффициент освещения отмечается во всех кабинетах: в кабинете начальных классов и литературы – 45% от нормы, в кабинете истории и математики – 50%, физики – 55%, в кабинете химии составляет 60% от нормы, в кабинете русского языка - 65% от нормы.

2. Гигиеническая оценка книги:

Учебники Соответствие требованиям

Цвет и оттенок бумаги Просве Отсутствие глянцевитости чиваемость

Химия 0,0777 41,2 0,002

Русский язык 0,1944 30,3 0,006

История Нет 47,4 0

Физика Нет 42,8 0

Литература 0,24 39,2 0,006

Начальных классов 0,125 37,1 0,003

Математика 0,122 34,9 0,003

Согласно полученным данным, режим вентиляции кабинетов школы не соответствует нормативам. В кабинетах истории и физики вообще отсутствуют форточки, в кабинете химии режим вентиляции в 10 раз ниже нормы, в кабинетах математики и начальных классов - в 7 раз ниже нормы, а в кабинетах русского языка и литературы - в 3 раза ниже нормы.

3. Гигиенический анализ воды.

Цвет Прозрачность Наличие посторонних примесей Запах

Бесцветная Прозрачная Отсутствуют Отчётливый (сильный)

Результаты гигиенического анализа воды показывают несоответствие качества воды по такому показателю как запах. Вода из школьного водопровода имеет сильный запах, обращающий на себя внимание, и заставляет воздержаться от питья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения санитарно-гигиенических условий обучения в Новополтавской школе, были определены режим вентиляции классных комнат и световой коэффициент помещений, проведен гигиенический анализ воды и осуществлена гигиеническая оценка школьных учебников.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

• ввиду низкого светового коэффициента во всех кабинетах необходимо постоянное искусственное освещение в течение уроков;

• требуется улучшить режим вентиляции во всех классных комнатах;

• в связи с низким качеством водопроводной воды желательно обеспечить учащихся бутылированной питьевой водой;

• в связи с невысоким качеством учебной литературы, ввести в практику каждого урока обязательную валеологическую паузу для глаз.

В ходе данной исследовательской работы были определены отдельные показатели физической среды классных комнат, поэтому санитарно-гигиеническое состояние школы требует дальнейшего изучения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)