Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Где живут кузнечики

Я люблю природу, мне интересно наблюдать за природой, за жизнью животных. Любопытно мне все и хочется заглянуть в тайны природы.

Кто здесь притаился в густой траве, кажется, кузнечик. А если притаится, что можно узнать о его жизни? Отдыхая на природе вместе с родителями, я стал наблюдать за этими насекомыми, а моя мама помогала мне снимать на видео интересные кадры.

О кузнечиках много интересного много прочитать и в энциклопедиях. Я узнал, что окраска кузнечика хорошо гармонирует с фоном травы, что сразу и не обнаружишь его. Насекомое отлично прыгает, дополняя передвижение полётом при помощи крыльев. Питаются кузнечики исключительно животной пищей, я этого и не знал.

Скрываясь среди густой травы, это насекомое даёт о себе знать своеобразным звуком. У кузнечика на крыльях есть особая жилка, которой он водит, как смычком, по перепонке в виде округлого зеркальца и издаёт стрекочущие звуки. Кузнечики обычно сидят в кустах, у них очень длинные усики. Самый известный вид — зеленый кузнечик.

Величина Длина тела 3—4 см

Признаки Все тело ярко-зеленой окраски; надкрылья очень далеко выходят за кончик брюшка; длинные, тонкие усики-антенны; у самок на брюшке длинный мечевидный яйцеклад; "пение" звучит в основном по ночам из кустов и крон деревьев

Питание Поедает других насекомых, а также сочные части растений; личинки охотно едят тлю

Размножение Самка откладывает своим мечевидным яйцекладом до 100 яиц в рыхлую землю; в следующую весну из них вылупляются личинки; они несколько раз меняют оболочку (куколок нет)

Места обитания Кусты и более высокая растительность, менее распространены на лугах; встречаются в парках и садах; вся Европа,

Северная Африка и Малая Азия

3. Мои наблюдения.

Кузнечик может долго сидеть, не меняя позы, и я его смог хорошо рассмотреть. Задние ноги длинные, сам зелёный, длинные усы и большие глаза. Он долго сидит без движения, но иногда почему – то начинает двигать усиками. Для меня это загадка, обязательно найду ответ.

В словах известной песенки - ". совсем как огуречик, зелененький он был", отражен один из самых главных талантов кузнечика - умение маскироваться.

Что удивительно, оказывается, кузнечики бывают не только зелёные, но и коричневые, серые. Чем больше я наблюдал за ними, тем больше находил отличий.

Казалось бы, два серых кузнечика сидят на траве. Но ведь они разные! Головка одного аккуратная, почти сливается с телом. А голова другого кузнечика большая, как в фильмах про монстров. На плоской груди у кузнечиков, как будто выбиты две буквы – Ж и Д. Рыцарь, настоящий рыцарь!

Я думал, что кузнечики только прыгают, но они умеют и ползать, а я и не знал. Двигаются они очень осторожно, а уж если почуяли опасность и не заметишь прыжка – был, и нет! В энциклопедии я прочитал, что кузнечики могут за себя постоять, если кто-то слишком уж откровенно вторгается в их владения, они на всю округу испускают громогласное угрожающее стрекотание. На ногах у кузнечиков я заметил, какие – то кругляшки. Может они, как присоски помогают передвигаться им вверх и вниз по травинке.

Что может быть приятнее и романтичнее, чем песня невидимого кузнечика! Его даже прозвали скрипачом. Впрочем, звуки, которые издает кузнечик, не очень похожи на скрипичные. Дело, скорее, в способе их извлечения. Смычком кузнечику служат ноги, снабженные шипами-зазубринками, которыми он проводит по струнам - толстым прожилкам надкрылий. Он также может потирать одно надкрылье о другое. Удивительна громкость пения - его можно услышать за много метров. Кроме скрипки, у кузнечика есть и усилитель - специальная тонкая перепонка, многократно усиливающая силу звука. Одинаковыми песни кузнечиков могут показаться только неискушенному слушателю. В действительности каждый вид этого насекомого издает свои звуки, с тембром и колебаниями, присущими только ему. Что же заставляет кузнечика предаваться музицированию? Причин несколько, но вот самая главная: с помощью характерного стрекота кузнечик привлекает внимание самки, как средневековый рыцарь поет серенаду под окном своей прекрасной дамы.

Очень интересно устроен слуховой аппарат кузнечика: органы слуха расположены у него на голенях ног в виде крошечных щелочек, поэтому, прислушиваясь к чему-либо, кузнечик не вертит головой, а переставляет ноги так, чтобы "уши" были повернуты к источнику звука.

4. Заключение

Полюбил я кузнечиков и даже нашел среди них себе друга. Он такой же, как я - любопытный. Долго и внимательно изучал мой друг соломинку.

Ребята, посмотрите по сторонам – какая красивая, могучая земля. И наряду с другими животными обитают и на нашей планете и такие совсем безобидные, совсем не простые – кузнечики. Давайте не будем обижать наших братьев младших. Ребята, берегите природу!

Все – все – все на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все подряд – кто делает мёд

И кто делает яд

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да! Если мы с кем – то не очень дружны –

Мы все – таки очень друг другу нужны.

А если нам кто – то лишним покажется,

То, это, конечно, ошибкой окажется.

Все – все – все на свете, на свете нужны.

И это все дети запомнить должны!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)