Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Где и когда впервые появились парикмахерские

Попробуйте вспомнить те времена, когда женщины не красились. Наверное, не получится. Это было всегда и уже стало для всех настолько привычно, что мы порой даже не обращаем на это внимания. А стоит

Во-первых, мы не всегда задумываемся, насколько это уместно. Во-вторых, часто не обращаем внимания, как относятся к этому окружающие.

Порой поражает идущая навстречу ярко накрашенная девушка. Но мы и понятия не имеем, почему она именно так выглядит.

уже совсем другое дело девчонки, сидящие на уроке. Каждый день мы выслушиваем мнения учителей, и редко кто принимает их к сведению. Но подумайте сами: стоит ли каждый день проводить столько времени у зеркала и тратить минуты, а порой и часы, драгоценного времени на такое малополезное занятие? Может, стоит пожалеть кожу и отказаться от яркой и ненужной косметики на каждый день? Ведь лучшая косметика та, коротая, подчеркивая твои достоинства, остается незаметной для постороннего глаза. Макияж не должна превращаться в самоцель, а лишь способствовать утверждению стиля и выявлению индивидуальности девушки. Согласись, никому не интересно знать, сумеешь ли ты нанести на себя все доступные косметические средства сразу. Здесь надо помнить о чувстве меры. Догадываюсь, что не все со мной согласятся. Что ж, это их право.

Естественно Умеренно Вульгарно

Мы живем в эпоху телевидения и рекламы. Нас окружает все яркое, кричащее, даже шокирующее. Мы не можем быть вне этого. Многим девушкам хочется быть похожими на "звезд". Но не забывайте, что "звезд" снимают фотокамеры, они выступают со сцены, и их яркий макияж - это профессиональная необходимость, средство выделиться.

Повседневная косметика создана для того, чтобы подчеркивать естественную красоту, а не для того, чтобы каждое утро наносить "боевой раскрас". Густой грим уместен на сцене, чтобы сделать лицо различимым для зрителей. В жизни такой грим может лишь испугать окружающих.

Косметика, даже самая совершенная, в неумеренном количестве наносимая на лицо, способствует преждевременному увяданию кожи.

Не стоит забывать, что, кроме декоративной, есть еще и лечебно-профилактическая косметика, использование которой приносит куда больше пользы. Наилучшее средство для поддержания красоты – это чистота. Под гигиеной косметики понимается умеренность в ее употреблении, обусловленная ее прямым назначением: подчеркивать нашу красоту, а не скрывать грязь.

Безусловно, умение внушить окружающим мнение о собственной привлекательности является искусством, которым должна владеть каждая женщина. Умение пользоваться косметикой играет в нем не последнюю роль.

Закончить свои рассуждения на данную тему мне хотелось бы словами французского писателя А. Франса: «Нет нежней, богаче и лучше ткани, чем кожа красивой женщины».

Масленникова Дарья

Само слово «cosmet» греческое, означает оно искусство украшать.

С самой глубокой древности существовало две косметики: косметика, сохраняющая красоту, и косметика, маскирующая недостатки.

У многих племён в древности существовал обычай раскрашивать лицо и тело перед праздниками, религиозными обрядами, военными походами. Делалось это для устрашения врага и для внушения почтительности.

Губная помада была обнаружена при раскопках поселений первобытного человека. Состав помады почти такой же, что и теперь: смесь жира и красящего вещества.

Уже первобытный человек обнаружил, что натуральные и минеральные краски очень вредны для кожи. Тогда их стали смешивать с маслом и животными жирами. Это уже был настоящий грим, состав которого тоже сохранился до наших дней.

Женщины Древнего Египта не только умело красились, они умело изготавливали краски, пудры, особые румяна и белила.

До наших дней дошла мода египетских красавиц – удлинять глаза с помощью темной линии вдоль века по направлению к виску.

В Древнем Египте давно было известно и применялось мыло. А когда его не было, женщины использовали соду и золу.

Японские модницы сбривали брови и густо рисовали две черты чёрной тушью. Они белились, замазывали все щербинки, родимые пятна на лице и груди, тушью же обводили лоб по краям, у самых волос; ярко красили губы.

В Древнем Китае мужчины отращивали длинные волосы и заплетали их в косу. Китаянки белили лица, румянили щёки, удлиняли брови, отращивали длинные ногти и красили их в красный цвет.

Женщины Индии чернили брови и красили ногти красной краской, красили ресницы, золотили губы и покрывали коричневой краской зубы.

В Греции гречанки применяли для украшения лица белила и кармин, подводили глаза копотью от сгорания специальной эссенции.

В Афинах впервые появились парикмахерские, где причесывали дам и брили мужчин.

В Древнем Риме косметика приобрела несколько иное направление. Она широко сочеталась с общей гигиеной тела. До нас дошли описания знаменитых римских бань. Римляне первыми стали использовать солярии. Богатые римлянки, кроме пудры, румян, крема, использовали молоко, сливки, кисломолочные продукты. У древних римлянок были модными белокурые волосы. Они знали секрет окраски волос в белый цвет, который удалось найти спустя много веков.

В эпоху Возрождения косметика проникает в Европу и, прежде всего, во Францию. Косметические средства – румяна, пудры, помады, пасты и кремы – завезли во Францию итальянские артисты при Екатерине Медичи.

В XVII веке русские женщины портили свои белые нежные лица толстым слоем румян и белил, сурьмили ресницы и брови, чернили светлые и белили чёрные брови. Деревенские девушки красили щёки свекольным соком, подводили брови древесным углём.

Косметика настоящего времени имеет несколько направлений: косметика консервативная, лечебно-профилактическая и декоративная, которой занимаются врачи-дерматологи, а также косметика оперативная, хирургическая.

Долог был путь косметики от примитивных до современных форм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)