Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Формирование письменной речи младших школьников в процессе создания сказок

Что может быть важнее хорошо развитой речи? Без нее нет подлинных успехов в учении, нет радости общения. Речь – это способ познания действительности; она выполняет функции общения и эмоционального самовыражения. Богатство речи в большей степени зависит от обогащения ребенка новыми представлениями и понятиями, а хорошее владение языком. Речью способствует успешному познанию связей в природе и в жизни вообще. Развивая речь ребенка, мы развиваем его интеллект. Психолог Н. И. Жинкин писал: «Чем раньше будет усвоен язык, тем богаче, тем полнее будут усваиваться знания». Происходящий в настоящее время решительный поворот школьного обучения в сторону развития личности ребенка означает стремление развивать интеллект, чувства детей и особенно их речь.

Развитие речи является одним из принципов построения программы по русскому языку для начальных классов. В программе записано: «Основной целью обучения русскому языку в начальных классах является развитие устной и письменной речи учащихся в единстве с развитием их мышления и формированием школьника как личности».

Большое внимание следует уделить формированию письменной речи, поскольку она не только вооружает школьников новым средством общения и идеализации опыта, но и обуславливает перевод психических процессов на более высокий уровень функционирования – осознанности и произвольности.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в реальной практике обучения письменной речи в школе обнаруживаются серьезные недостатки. Обучение этому виду речевой деятельности в традиционной начальной школе строится таким образом, будто в ней самое главное – это умение выводить буквы и не делать ошибок в словах и предложениях, а не умение создавать семантически самостоятельные высказывания. В большинстве работ по данной теме разрабатывается вопрос об усвоении учащимися моторных навыков письма, правописания и пунктуации, в то время как процесс развития письменной речи как деятельности построения семантически целостных текстов оставался неисследованным.

На первоначальном этапе формирования письменной речи большое значение имеет умение задавать вопросы, так как, по мнению авторитетных отечественных и зарубежных психологов (А. Запорожец, Л. Венгер, А. Фромм, Д. Добсон и др. ), умение в контексте разумно сформулировать вопрос является одним из показателей успешного развития ребенка. Крнечно, в течение дня дети ситуативно задают массу вопросов. Но гораздо труднее им будет поставить шуточный вопрос героям сказки.

Не менее важным является и конструирование слов, словосочетаний и предложений. Вместе с детьми можно:

- придумать несколько однокоренных слов;

- срифмовать слова, позже перейдя к составлению рифмованных цепочек и двустиший (как предвестникам словотворчества);

- составить достаточно длинное, распространенное предложение.

Следующий этап – это составление загадок, телеграмм, коротких писем героям сказок. Берем, например, сказку и решаем с детьми, кому лучше отправить записку, кому письмо, а кому телеграмму (да еще срочную). И вместе с ними начинаем сочинять, затем обсуждаем написанное, корректируя и совершенствуя по содержанию и стилю.

2. Словесное творчество.

Работая с ребятами, я убедилась в том, что, если им предложить что-то новое, необычное, они раскрепощаются, становятся целеустремленными, изобретательными. Этот факт натолкнул меня на мысль – применять нестандартные, необычные приемы обучения письменной речи. Одним из таких приемов является создание сказок и сказочных историй.

Направлениям и методам при работе над сочинением сказок нет предела. Можно выделить следующие группы:

- «бином фантазии» (прием Дж. Родари),

- «брошенный камень»,

- сказки о путешествиях,

- новые свойства предметов, явлений,

- сказки в заданном ключе,

- грамматические сказки,

- сказки от литературных произведений,

- сказки от рисунка,

- сказки о себе.

Раскрою в общих чертах методику работы по некоторым из выше названных направлений.

«Бином фантазии».

Учащимся предлагаются два предмета или слова, между которыми в силу их смысловой отдаленности нет и не может быть никаких связей на уровне обыденной логики. Их соединение с помощью фантазии и есть « бином фантазии». Слова, включенные в его состав, выводятся из привычного для них семантического окружения, теряют свое обыденное значение и ту систему смысловых связей, которые они приобрели в процессе длительного употребления. Для того чтобы ввести их в один контекст, требуется включение продуктивного воображения.

Примерами тем могу служить следующие: «Лев и стол», «Торт и дерево», «Крот и шкаф», «Барабан и орангутанг», «Тетрадь и яйцо», «Коньки и воробей» и др.

«Брошенный камень».

Испытуемым называется любое слово, которое подобно камню, брошенному в воду, вызывает в сознании детей волны мыслей, воспоминаний. При установке на сочинение они могут служить хорошим материалом для создания сказки или истории. Учащимся дается инструкция: «Писатели, когда им нужно сочинить сказку или историю по одному лишь слову, а им ничего не приходит в голову, пишут его сверху вниз, букву под буквой. Рядом с каждой буквой пишут любое слово, начинающееся с этой буквы. Слова, которые писателям не будут нужны, они не употребляют.

Например:

1. Сказка о книге: карандаш 2. Сказка о ручке: ручка нож учительница игра человек город каша акула астра

«Сказки о путешествиях».

Каждое путешествие – предпосылка для сказочных сюжетов. При обсуждении с детьми темы можно ввести ряд правил – взять только несколько предметов, придумать препятствия и способы их преодоления. Обыграв таким образом сюжет – путешествие, ученик легче сочинит сказку.

Например, «Путешествие в Австралию (на воздушном шаре)».

На листе бумаги (или доске) учитель рисует большой шар. Ученики должны собрать в дорогу необходимые вещи (написать их названия на шаре).

«Новые свойства предметов, героев».

Персонажем нового сказочного сюжета может быть любой обыденный предмет, объект, герой, если ему приписываются несвойственные качества (Например, «Стеклянный человечек», «Железный котенок» и т. п. ).

Можно выделить несколько приемов:

1. Знакомые герои в новых обстоятельствах. (Лиса и заяц вместо своих ледяной и лубяной избушек обитают на летающих тарелках. )

2. Коллаж из сказок, или переплетение ситуаций из разных сказок. (Буратино, Красную Шапочку и Колобка злой волшебник превратил в мышек. Горевали они, горевали и решили искать спасения. Встретили Старика Хоттабыча, а он забыл заклинание. )

3. Изменение ситуации в знакомых сказках. (Золотая рыбка захотела сама встретиться со старухой. )

4. Сказки по-новому, где ребятам предлагается наделить героев противоположными качествами. (Семеро козлят становятся злыми и капризными, убегают в лес, а добрый волк помогает козе их найти. )

5. Сказки из мусора. (Этот случай произошел зимой. Взбунтовался мусор. Холодно, голодно и скучно было ему лежать на свалке. И решили обитатели свалки сами друг другу помочь: пустые коробки превратились в театр, цветные мелки в человечков, стружки помогли человечкам обрести волосы Начался пир на весь мир)

В результате проведенной работы высказанная гипотеза подтвердилась полностью. Данные детских работ свидетельствуют о том, что при создании оригинальных текстов количественные значения основных параметров письменной речи значительно выше, чем при изложении содержания готового текста, предлагаемого учащимся. Анализ сочинений показывает, что создание оригинального текста требует от учеников более полного состава действий, связанных с решением задач конструирования содержания и лексико-грамматической организации изложения содержания. Сочинение собственных текстов, а не воспроизведение заданного содержания побуждает учеников выполнять одновременно действие, направленное на формирование содержания текста и на действие выражения этого содержания в письменном тексте. Поэтому уже в первом классе начальной школы ситуация сочинения сказок может быть исходной для формирования письменной речи, ибо она стимулирует функционирование всех действий и операций, связанных с построением текста.

Методические рекомендации по формированию письменной речи младших школьников могут быть следующими:

1. При традиционном обучении основным способом формирования действия построения связного текста является изложение – перекодирование средствами письменного языка уже заданного в какой-либо форме смыслового содержания. Этот путь менее эффективен для формирования действия смыслового содержания текста.

2. Учебной ситуацией, создающей мотивацию усвоения письменной речи в процессе построения текстов, является не ситуация репродуцирования уже заданного содержания (написание изложений), а ситуация продуцирования оригинальных текстов, выражающих мысли и чувства ребенка.

3. Учащиеся должны систематически сочинять сказки и сказочные истории. Это один из путей начального формирования письменной речи, который должен иметь практическую направленность. Поэтому учителю важно развивать у детей естественные потребности к этому виду творчества.

4. Учитель должен лично руководить процессом сочинения сказок, при необходимости оказывая помощь каждому ученику.

5. На начальных этапах формирования письменной речи необходимо сочинять сказки вместе с детьми. Тем самым учитель не только покажет ученикам пример того, как надо сочинять, но и вдохновит их.

6. Целесообразно также знакомить ребят с творчеством одноклассников. Это делает детей добрее, отзывчивее, внимательнее друг к другу, ко всему окружающему миру.

7. Работу по созданию сказок (как основное средство формирования письменной речи) следует проводить уже в первом классе.

Выполнение учителем указанных рекомендаций, на мой взгляд, будет способствовать успешному формированию письменной речи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)