Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Факторы, влияющие на продолжительность работоспособности ученика

Показателем функционального состояния организма является работоспособность. Именно она отражает рациональность организации учебного процесса, его соответствие возможностям ученика, его эффективность.

Существуют общие закономерности работоспособности. Они делятся на несколько периодов: врабатывание, устойчивый период, предутомление и утомление.

Существуют общие закономерности динамики работоспособности. Она делится на несколько периодов: врабатывание, устойчивый период (оптимальной работоспособности), предутомление (период неустойчивой работоспособности, или компенсаторной перестройки) и утомление.

В период врабатывания происходит постепенное повышение работоспособности. Это период поиска наиболее адекватных и эффективных вариантов функционирования всех органов и систем, период значительного напряжения, высоких энергозатрат, период организации произвольного внимания и функциональной организации деятельности. Работоспособность пока неустойчива, эффективность ее невысока.

Устойчивый период (оптимум) – это время, когда организм работает наиболее эффективно в оптимальном режиме. Высокая устойчивая работоспособность не требует от организма чрезмерных усилий и энергозатрат, снижается напряжение и повышается согласованность в деятельности всех систем.

Однако период оптимума не может продолжаться бесконечно и закономерно сменяется следующим периодом – компенсаторной перестройки. Ребенок еще может работать качественно, но уже ценой значительного напряжения. Именно этот период характеризуется снижением внимания, ростом числа отвлечений, снижением темпа деятельности, повышением двигательной активности. Усилием воли, функциональным напряжением ребенок может продолжить работу и даже сохранить ее качество, но очень недолго. Затем появляется утомление.

Утомление – особое функциональное состояние организма. Оно может возникать при длительной, но неинтенсивной работе и при кратковременной интенсивной работе. Утомление характеризуется несогласованностью в деятельности систем организма. Снижается сначала качество, а затем и количество работы, то есть снижается работоспособность.

Утомление можно распознать по нескольким признакам. В первую очередь изменяется почерк, учащийся начинает смотреть по сторонам, «закатывать глаза к потолку», покачиваться на стуле. Наиболее частым признаком является так же так называемое «двигательное беспокойство»: ребёнок начинает крутиться, часто менять позу, потеют руки, краснеет лицо. В данный момент им перерабатывается полученная информация и появляется защита от внешнего воздействия. Ускорение темпа работы, громкая речь педагога могут вызвать у него агрессию и раздражение.

1. 2. Факторы, влияющие на продолжительность работоспособности ученика на уроке.

Количественно оценить утомление позволяют показатели работоспособности, а качественная оценка утомления очень сложна. Учащиеся начальной школы не всегда адекватно оценивают свое состояние, если увлечены интересной, эмоциональной работой. Это чревато накоплением утомления, в результате чего наступает критический момент, и ребенок отказывается от работы. Учащиеся среднего и старшего звена уже хорошо могут оценить свое состояние, умеют регулировать и ограничивать работу.

Продолжительность отдельных фаз работоспособности зависит от многих факторов:

• возраст. Чем младше ребенок, тем продолжительнее врабатывание, короче период оптимальной работоспособности, более четко выражен период компенсации и более резко проявляется утомление.

• состояние здоровья. Увеличение периода врабатывания, неустойчивая работоспособность, быстрое утомление наступает, как правило, у долго и часто болеющих детей и детей с хроническими заболеваниями.

• функциональная зрелость организма - способность долгое время удерживать внимание, быстро врабатываться, работать без отвлечений. Если условия и организация работы или требования, предъявляемые ребенку, не соответствуют его функциональным возможностям, удлиняется период врабатывания, сокращается период оптимальной работоспособности и резко наступает утомление.

Урок – основная и практически единственная форма учебно-воспитательного процесса. На утомляемость ученика влияет трудность урока. Трудность – это объективное свойство урока, включающее конкретный объем знаний, умений и навыков, которые должен усвоить ученик, интенсивность работы, а утомительность – это субъективный индивидуальный показатель, характеризующий функциональную стоимость урока для каждого ученика. Нет и четких педагогических критериев оценки трудности урока. В то же время специальные исследования показали, что степень утомления школьников определяется не каким-либо одним фактором (объем, насыщенность, сложность, использование ТСО, интенсивность, эмоциональность и др. ), а их совокупностью и сочетанием.

Сотрудники Института гигиены детей и подростков, провели исследования урока по следующим параметрам:

• трудность (в зависимости от характера мыслительной деятельности);

• насыщенности (по числу видов учебной деятельности, элементов урока, которыми были заняты школьники);

• эмоциональное состояние учащихся (которое складывалось из оценки положительных реакций детей на учебную нагрузку, особенностей изложения учителем материала, формы и характера учебного задания и т. п. ),

• хронометраж учебных занятий и анализа изменений функционального состояния организма учащихся и динамики их работоспособности.

Сопоставление всех этих данных выявило, что каждый показатель в отдельности (трудность, насыщенность, эмоциональность) в разной степени влияет на утомительность урока. По результатам этих исследований уроки чтения, русского языка, математики и природоведения оказывали практически одинаковое влияние на функциональное состояние организма учащихся и динамику их работоспособности. Но наиболее трудными оказались уроки природоведения (традиционно считается, что наиболее трудные уроки – русский язык и математика).

Изменения в организме, связанные с утомлением, носят временный характер и исчезают при смене деятельности или во время отдыха. Именно поэтому в процессе учебных занятий рекомендуется проводить физкультминутки, они снимают не только мышечное, но и эмоциональное напряжение, позволяют переключиться с одного вида деятельности на другой.

Организация исследования утомляемости учащихся

Для диагностики утомления можно применить специальные методики: тепинг-тест и психологический тест «САН». Достоинствами первого являются простота и скорость проведения (20 секунд) и обработки (ее могут проводить сами учащиеся). Кроме того, данная методика позволяет переключить внимание, сменить вид деятельности, снять эмоциональное напряжение и выявить детей, у которых усталость развивается быстрее и раньше, чем у других.

Тест «САН» ограничен в применении на уроке, так как его необходимо размножить для каждого ученика и обработка достаточно трудоемка, но он позволяет определить самочувствие (С), активность (А) и настроение (Н).

Автор работы пользовался тестом САН, предлагая его для прохождения группе из 15 человек дважды: в начале и конце урока. Испытуемый должен выбрать и отметить цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования

Исследования показали, что выдвинутая автором гипотеза - если степень утомления на уроках математики исследовать по критериям активность, настроение, самочувствие, то при утомлении резко падают самочувствие и активность по сравнению с показателем настроения – полностью подтвердилась по отношению к обеим исследуемым группам учащихся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)